Вкусная польза макарон

Вкусная польза макарон

Малышам нравятся макароны: во-первых, они вкусные, а во-вторых, их интересно рассматривать и брать в руки. А кроме того, это полезная еда.

На втором году жизни организм малыша начинает вырабатывать ферменты, способствующие перевариванию мучных изделий. С этого возраста можно смело вводить в детское меню макароны. Как самостоятельное блюдо педиатры и диетологи советуют использовать «рожки» и «звездочки» не чаще 2 раз в неделю, предлагая их вместо каши.

Для начала в качестве «соуса» лучше использовать сливочное или оливковое масло. Познакомив ребенка с новым блюдом, можно усложнить его, добавив зелень и овощи, а позже, фарш или тертый сыр нежирных сортов.

Если у ребенка непереносимость глютеина – белка, содержащегося в пшенице, ячмене, овсе и ржи, предложите ему лапшу из рисовой, кукурузной или гречневой муки. Выбирая для маленького гурмана макаронные изделия, не забывайте, что лапша быстрого приготовления детям категорически противопоказана.

Вкусная польза макарон

Итальянцы целиком и полностью приписывают себе все заслуги на макаронном поприще, в том числе и изобретение. Но недавно при раскопках в Китае в одной из гробниц нашли самые древние в мире макароны.

В макаронных изделиях присутствуют все компоненты, необходимые для нормальной работы нашего организма.

Рожки, вермишель и спагетти содержат до 70% углеводов, ценность которых заключается в том, что расщепляясь, онидают организму энергию. В составе этих продуктов около 10% белков, минимальное количество (1,1 – 1,3%) жира, снижающие усталость витамины В, В, В и РР, а также большое количество кальция, калия, фосфора и железа. Сложные углеводы, содержащиеся в макаронах, делают их идеальным источником энергии, в отличие от простых углеводов, которые быстро усваиваются, вызываю «взрыв энергии», ведущий к повышению сахара в крови. Зато «макаронной подзарядки» малышухватит на весь день, т.к. энергию они «отдают» долго, примерно 12 часов. Макароны больше подходят на завтрак или обед.

Вкусная польза макарон

Блюдо, приготовленное из 100 г макарон, на 30% удовлетворяет суточную потребность в белках и углеводах.

Белок, как известно, главный строительный материал организма. Он входит в состав ферментов, гормонов, гемоглобина, повышает сопротивляемость к инфекциям. Состав белка – это более 20 аминокислот, которые участвуют в обменных процессах, причем 8 из них не синтезируются в организме человека, то есть могут поступать в него лишь с пищей.

Питательная ценность макаронных изделий определяется еще и содержащимися в них крахмалом, который хорошо усваивается. Макароны содержат и так называемые «медленные» сахара, которые полностью восполняют запасы гликогена в мышцах и печени.

Кардиологи пришли к выводу, что регулярное употребление макаронных изделий полезно и родителям: эта пища позволяет предотвратить сердечные заболевания и снизить повышенное давление.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
3107082
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Регинчи
Регинчи
Казань

Есть ли в них какие либо витамины?

Пожаловаться
Веснулька
Веснулька
Жуковский

Вот только на днях с мамой спорили, я не даю и не собираюсь, а она говорит, что «что то же в них тоже есть нужное»))))))))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Запорожье

нет никаких

Пожаловаться
Лизка
Лизка
Танюшик
8 лет
Брянск

Изделия из твердых сортов пшеницы (в дальнейшем, если не оговорено иное, они и будут иметься в виду) содержат большое количество клетчатки растительного происхождения.

Она способствует выведению из организма шлаков, очищает кишечник и способствует общему оздоровлению. Макароны содержат значительное количество витаминов группы B.

Это помогает нам сохранять и регулировать эмоциональное состояние, оказывает обезболивающий эффект при мигренях. Достаточно богаты макароны и минеральными элементами.

Вряд ли их можно назвать лидерами по содержанию кальция, фосфора или калия с железом. Но регулярное потребление может оказать куда лучший эффект, чем раз съесть что-нибудь богатое определенным витамином.

Не обделены макароны и витамином E — важным элементов мужского здоровья и женской красоты (а следовательно, и семейного благополучия).

Пожаловаться
Света
Света
Василиса
11 лет
Николай
8 лет
Москва

практически нет). Есть цветные они со шпинатом и морковью. Может там какой витамин и завалялся.

Пожаловаться
Елена Гостева
Елена Гостева
Артем
15 лет
Федор
10 лет
Лев
8 лет
Камиль
2 года
Тула

смотря о каких макаронах идет речь и с чем их готовить)))

Пожаловаться
Салахова Алина
Салахова Алина
Маратик
8 лет
Казань

ну для разнообразия все равно уж можно их готовить, хоть раз в неделю раз в две недели, детишки любят их, особенно в виде фигурок всяких, полезности уж практически нет, но и вреда думаю тоже, если хорошие макарошки покупать, из твердых сортов и не разваривать их, то можно побаловаться иногда ) это быстрые углеводы, они быстро усваиваются, плюс мучное, но ведь хлеб тоже мучное, и хлеб ведь все едят, не думая о том есть ли там польза или нет, его просто любят и едят ни смотря ни на что !

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Новосибирск
у моего ребенка возникла непереносимость глютена- перешли на кукурузные и рисовые макароны, надо сказать, тоже довольно вкусно, но дорого :( кукурузные готовлю на гарнир, а рисовые- больше отвариваю в бульоне как супчик- сами по себе они быстро слипаются и превращаются в клейстер. А гречневые вообще никто из семьи есть не смог и запах у них какой-то… специфический :(
Пожаловаться
 Елена
Елена
АНЕЧКА
15 лет
Омск

Были на осмотре у педиара.

Что кушаете?-  спрашивает.

Любит макароны, и т.д,  - говорю

Макароны забивают кишечник, раз в неделю достаточно! -ответили

 

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Ну вот, сразу стало непонятно, когда можно давать ребенку макаронные изделия… Думаю, надо смотреть за стулом ребенка и не переживать))