Я в полной растерянности((

Эх, не кидайте тапками, знаю, что сама виновата… Всегда все молола дочке в блендере, тк аппетита особого нет, и ест всегда с большим трудом...( а то, что не перемолото, так вообще не заставить...

Но, сейчас нам уже 1,3 а мы все еще не жуем(( причем, кусает она отлично (яблоко, банан, печенье, хлеб), но потом долго мусолит кусочки во рту, и либо проглотит, либо выплюнет. Жевать даже не пытается(( даю каши (овсянку, например) не перемалывая, так она ее глотает! Омлет так же( И вообще, где консистенция комочковая, она глотает и быстро отказывается от еды! Даже НЕ ПЫТАЕТСЯ жевать...

Что же мне теперь делать?? Как ее научить жевать?

Помогите дельными советами, плиз!!!

П.с: зубы у нас только передние, 8 штук.


Счастливица
Счастливица
Котор
047993
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮляКа
ЮляКа
Вы вовремя спохватились! У меня в детстве такая проблема обнаружилась в!!! садике (3-4года), я даже помню это — я не ела, т.к.надо было жевать. Поэтому парня своего не балую — блендером не пользовалась вообще. Развариваю подольше (если это твердое-мясо, морковка,..) и режу или мну вилкой.

Пока не умел выплевывать (мес в 6-7) пользовалась ниблером и его аналогом с силиконовой соской, чтобы не давился. Предлагайте пожевать что-то «между делом», а не в обычный прием пищи — мягкоеяблоко/грушу, сушку, под присмотром, конечно.

Жевание стимулирует рост зубов, не переживайте, что нечем жевать — десны твёрдые и чешутся. У меня малыш иногда просит сырую морковку, чтобы погрызть и выплюнуть.

Пожаловаться
Анна
Анна
Электросталь
Может баранку давать мусолить? Постепено будет грызть, так и в жевание втянется. Я дочери овощи и фрукты вилкой сначало мелко-мелко давила. получалось, что глотает, но во рту уже кусочки. Потом очень медленно и постепенно стала размеры кусочков увеличивать, потом яйцерезкой нарезала. иногда в жидкую пищу добавляли немного кусочками. Если совсем отказывалась от твердой пищи, включала мультик и под него любая еда уходила на ура
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Киев
А это проблема??? Нам 1.1 и мы до сих пор все через блендер(( как вы-яблоко, сушки типа кусает, мусолит, может что и кушает)

А это вам врач сказал или вы придумали???




Пожаловаться
Елена Борцова
Елена Борцова
Юлия
4 года
Ростов-на-Дону

Мне кажется жевательные зубы вылезут и сама научиться.

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Я на это ооооочень надеюсь! Сейчас как раз вылупляется один))
Пожаловаться
наталья серова
наталья серова
Москва

нам год и 7 и м тоже не жуем. например яблоко все накусает и выплюнет мелкие куски, банан ест. 16 зубов у нас

Пожаловаться
Лисяш
Лисяш
Котёнок
18 лет
Ангел
9 лет
Москва
Я думаю- всё наладится. У нее ведь ещё нет жевательных зубов, чем же ей жевать?! Ешьте всегда вместе, она будет видеть пример в Вас. А пищу больше не перемалывайте- разминайте вилочкой. Не давайте пить перед едой- это понижает аппетит. И не пичкайте- хотя знаю сама, как это сложно. Не делайте перекусоны на сладкое.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
А у нас, я подметила, наоборот -если попьет хорошо водички перед едой, то и поест хорошо.)
Пожаловаться
СнежинКа
СнежинКа
Магнитогорск
А у вас дочь не интересуется едой с вашей тарелки?? Мой сын например всегда воровал, то кусок картошки, то морковки, так и научился жевать.
Пожаловаться
СнежинКа
СнежинКа
Магнитогорск
И зубов я считаю у вас моловато для полноценного жувания.Так по немножку можно давать, что-то мягкое, типо банана.Нарежьте его кубиками, пусть жует под присмотром.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Интересуется) Но, набирает в рот кусочки и держит их потом за щеками, или по небу размазывает… Жевать не пытается даже(

А банан, яблоко, печеньку и тп, кусает прямо от целого и глотает, если получится) или выплевывает и тут же откусывает новый кусочек...

Пожаловаться
СнежинКа
СнежинКа
Магнитогорск
Маленький хомячок))А вы пробовали показывать как жевать, мой сын например повторяет и демонстративно губами начинает причмокивать.))



Пожаловаться
мамаКирюнделя
мамаКирюнделя
Щекино

начнем с того, что ей банально нечем пока жевать. вот когда задние зубы вылезут, начнет жевать. если и тогда не начнет, то уж будет повод паниковать. а так давайте ей то, что она любит, только не очень твердое (банан например). постепенно до нее дойдет, что с этим делать надо

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Спасибо! Я вот тоже так считаю, что раз ей не чем пока жевать, то как ей это делать!?! А видите, как меня тут застрощали… Мять вилкой, давать комочки… Но, если она их глотает, это ведь плохо для желудка и вредно!(
Пожаловаться
мамаКирюнделя
мамаКирюнделя
Щекино
всему свое время))) научится. не переживайте. вы хоть одного взрослого видели, который не жует?)
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет
постепенно меньше измельчайте, давайте грызть бублики, огурцы и тп. 1.2 еще не критично, но главно постепенно!
Пожаловаться
КреведгО ПаранОйедальнОйе
КреведгО ПаранОйедальнОйе
Электроугли

моя жевать умеет, когда ей говоришь жуй, она показно жует, мы перемолотое перестали есть еще месяцев в 8… но если за ней не контролировать тоже проглатывает, особенно капусту из щей… не знаю что с ней делать

Пожаловаться
Tea везунчик
Tea везунчик
Тбилиси

мой тоже не жевал. думала чтото ни так сделала, но однажды меня спросили, смогла бы я жевать с таким каличеством зубов то что даю ребенку? задумалась, начала оооочень мелко резать и помогло. только вот у нас аппетит даже очень хороший. по больше кусочки начал жевать когда оооочень проголодался. даже сам, самостоятельно поел твердую пищу в 1,4 месяца. мы гуляли и он сишком проголодался




Пожаловаться
Диана
Диана
Фёдор
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

В год и 3 месяца у нас было только 2 нижних зума =))) Ни о каких кусках и речи не могло идти. Педиатр, правда, говорила, что они могут и челюстью жевать, но если через такие усилия, точно ничего не впихнуть будет.

Я оставила этот вопрос до появления задних зубов. И тут начался бурный их рост. В год и 5 перестала молоть, стала жевать — все ок.

Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Т.е. вы просто дождались появления жевательных зубов и перестали перемалывать еду? И дочка сразу начала сама жевать?
Пожаловаться
Диана
Диана
Фёдор
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Получается, так… Ну не резко. Я начала вилкой мять, потом все меньше, но мы как-то быстро уложились — в неделю что ли. Им очень сложно без жевательных зубов. А в год и 6 мес. она пошла в сад и проблем никаких не было.
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
Ну, хоть немного успокоили! Значит, будем ждать появления жевательных)) А до того, вы вилкой не мяли? Просто, знаю, что плохо для желудка, когда пища кусками и не пережеванная…
Пожаловаться
Диана
Диана
Фёдор
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
До жевательных зубов вилкой не мяла, только блендер!
Пожаловаться
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
У нас у знакомых так было, ребенок не жевал, у меня даже запись в журнале есть на эту тему!!! Но в итоге научилась!!!
Пожаловаться
Счастливица
Счастливица
Котор
А в каком возрасте научилась? И, если Вы знаете, что родители предпринимали?
Пожаловаться
Елена
Елена

научится. голод не тетка

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Реж

мой сначала 2 ниблера изжевал… видимо так и научился…

Показать ещё