Про отказ от Манту и посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения

Я опять про Манту (о том, имеют ли право отказать в посещении детских дошкольных и не только дошкольных учреждений без пробы Манту). Как мне надоело всё это безобразие. Просто вынуждают делать эту пробу. Не прошло и полугода — опять гонят к фтизиатру за заключением о том, что ребенок здоров (для детского сада). К слову, мы были у фтизиатора в ноябре 2014 года. Думала, что на целый год нас оставят в покое. Участковый врач советует всё же сделать Манту, но заранее подготовиться к этой пробе (за 5 дней до постановки Манту пить фенистил во избежание побочных действий). Я уже была готова к тому, чтоб всё же рискнуть и ещё раз попробовать сделать Манту, но потом решила, что не хочу вредить своему ребенку и что всё же стоит пока «пободаться». Сегодня я ходила к заведующей нашей поликлиники — поругалась с ней (это длинная история). Сейчас (пошарив в интернете) составила письмо-заявление на имя зав.туб.диспанцера. Как думаете, пойдёт такой вариант? Может поможет кто-нибудь отредактировать текст или ещё надо что-то дописать, или добавить ссылку на какой-то закон? Девочки, есть такие, у кого дети посещают школы и д/сады без рентгена и Манту? А то меня уже задолбали.

Противотуберкулезный диспансер СВАО № 12

__________________________

от _____________________________,

матери ребёнка ___________________________,

______ года рождения,

проживающей по адресу :

______________________________________

тел. _________________

Заявление


Я, ___________________, заявляю об отказе в постановке пробы Манту и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями моему ребенку ________________________, ___________ года рождения.


Основания:

1) ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Феде-рации» (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);

2) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);

3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;

4) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

Также обращаю Ваше внимание на то, что препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом.

В июле 2013 года моему ребенку в поликлинике №___ была сделана проба Манту, после чего у моего ребенка произошла аллергическая реакция и были побочные действия после данной процедуры в виде повышенной температуры, однократной рвоты, вялости, слабости, отсутствии аппетита, в результате чего ребенок на три дня попал в инфекционную больницу с подозрением на менингококковую инфекцию (выписка из больницы прилагается).

Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным.

Мой ребенок прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

нет температуры;

нет кашля;

нет недомоганий;

нет потливости;

не снижен аппетит;

не снижается вес;

нет атипичной бледности;

не увеличены лимфатические узлы;

анализ крови и мочи на апрель 2015 года в норме (анализы прилагаются).


С ноября 2014 года мой ребенок посещал ДОУ №7 при лицее №1568. С сентября 2015 года планируется перевод моего ребенка в ДОУ №2035. Для перевода в данное ДОУ с нас вновь требуется справка от фтизиатра о том, что мой ребенок не болен туберкулезом и может посещать дошкольное образовательное учреждение. Фтизиатр данную справку без пробы Манту или рентгена не выдаёт, не смотря на то, что рентгенологическое исследование детей до 14 лет должны проводится по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся.

Прошу Вас выдать моему ребёнку всю необходимую для поступления в детский сад документацию, без требований о пробе Манту и рентгена. В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде, после чего оно будет направлено в Управление Здравоохранения и прокуратуру для принятия мер по пресечению противоправных действий. Выражаю надежду, что этого не потребуется.

В октябре 2014 года моему ребенку был сделан квантифероновый тест (прилагается).

Справки о том, что отцу и матери ребенка была сделана флюрография, и паталогий органов грудной клетки не было выявлено (прилагается)


С уважением __________________________.


Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва
0302251
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир

1. Вы имеете полное право отказаться от любых прививок, будь то в саду или больнице.

(пример из жизни: работаю воспитателем, у нас в группе была девочка, родители религиозные, ребенок вообще ни разу ни от чего не был привит. В той же группе была другая девочка — она была носителем туберкулеза, но в скрытой форме)

2. Зачем такое длинное письмо? Пишите от себя в свободной форме отказ, думаю, этого достаточно.

3. Нам тоже надо перед садом манту делать, врач послала, но год еще не прошел, а потому рисковать не буду, сделаю позже.

4. Да пошли они, все эти умные тети в белых халатах! Вы знаете своим права, а если они с ними не согласны, тогда скажите что пойдете на них в суд подавать. Заткнутся, уверяю. Не в их интересах лицензии лишаться.

Пожаловаться
Наталийка
Наталийка
София
11 лет
Нальчик

У меня у подруги наоборот благодаря манту у ребенка выявили проблемы! До этого долго и часто лечили кашель! Я бы все таки сделала!!

Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва
Мы делаем и не отказываемся делать современный, информативный и дорогостоящий анализ на туберкулез — квантифероновый тест кровь из вены). Но у врачей инструкции и приказы, чтоб 95 % детям были сделаны древние, вредные для здоровья и малоинформативные пробы Манту. Нам нужна всего лишь справка, что ребенок не болен туберкулезом.
Пожаловаться
Ева
Ева
Санкт-Петербург
все верно, молодец! Борись за права своего ребенка. Только мне показалось в самом начале не верно использован падеж. ИЛИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ,



Пожаловаться
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Вениамин
21 год
Алиса
11 лет
Катенька
10 лет
Владивосток

В детском саду у Вени всегда была огромная блямба на месте Манту, и перед тем как идти в школу нас заставили посетить фтизиатра. Мы приехали в тубдиспансер, сделали несколько«проб» — насечек, они также были «плохие», потом нас погнали делать ренген, т.к. меня уверили, что мой сын болен!!! Ренген очень хороший, без малейших изменений и т.д. Потом меня «обрабатывали» — пытались заставить поставить сына на учет в диспансер с диагнозом ТУБИНФЕЦИРОВАННЫЙ!!! Я КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗАЛАСЬ — Т.К. анализы (кроме манту) все хорошие, болеет мой мальчик раз в два года, пихать в него таблетки я несогласна, а «тубинфицировали» его ещё в роддоме, где ввели прививку БЦЖ. Долго со мной разговаривали… два дня мурыжили, но я своего добилась — сыну дали справку, что он не должен делать «Манту» т.к. тубинфецирован… Вот как-то так((((

А по-секрету, почему взрослым не делают Манту? Потому что все носители и у каждого блямба на всю руку будет… Это мне там же сказали!

Пожаловаться
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Вениамин
21 год
Алиса
11 лет
Катенька
10 лет
Владивосток
Я писала отказ от постановки на учет прям у них под их диктовку. Никакого отношения к школе проба не имеет!
Пожаловаться
Александра Михайлова
Александра Михайлова
Вениамин
21 год
Алиса
11 лет
Катенька
10 лет
Владивосток
))))) и К САДИКУ ТО ЖЕ)))
Пожаловаться
нина
нина
Евгений
10 лет
Омск

Заявление, по моему, очень корректное и грамотное(возьму в закладки на всякий случай). Это по существу. А не по существу: ну очень «радуют» и удивляют комментарии. Ощущение, что люди пробежали глазами наискосок и быстрее тапками покидать.

У меня проблема со старшим была — тоже аллергическая реакция на манту. Причем меня убивают замеры и диагноз «вираж туберкулиновой пробы». Замеры делаются школьными линейками (кто пластмассовой, кто деревянной. Это к точности замера). У нас по замерам разница 1мм. Даже на учет ставили, когда в садике были(но от садика не отлучали). Начали пить лекарство назначенное(с маминого дуру), у ребенка рвота открылась, с лекарством покончили. Через полгода сделали манту, на 1мм меньше замер. С учета сняли, но бцж пожизненно отменили. При переезде в Россию делали диаскентест — он ничего не выявил. Вот такая моя история. Теперь вот младший подрастает, что-то будет.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново

Ой да без проблем посещают. Анализ крови делали и все.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
николай
10 лет
Игорь
7 лет
Москва
не просто же так вас с мужем на флюшку отправляли?
Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва
Да, при посещении тубдиспанцера, с родителей ребенка требуют предоставить справку о том, что флюрография сделана и паталогии не выявлено.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
николай
10 лет
Игорь
7 лет
Москва
почему вас на учет поставили?
Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва
Нас на учет не ставили, с нас постоянно требуют справки о том, что ребенок здоров.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
николай
10 лет
Игорь
7 лет
Москва
почему решили, что побочка, а не ротовирус и так совпало просто?
Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва
может совпало, но вряд ли. Ротавирус за одни сутки разве проходит? И если анализы и стул в норме.
Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород

проще пожаловаться в министерство здравоохранения ноа врача о том что он не выдает. Я жаловалась на педиатра. прошло полтора года. Все помнят нашу фамилию, ни кто не перечит

Пожаловаться
АНЮТКА
АНЮТКА
Железногорск

а чего вы так боитесь? это же не прививка, а просто проба...

не вижу ничего страшного в этом

Пожаловаться
Helen
Helen
Доченька
11 лет
Волжский

прочитайте внимательно, автор написала чего боится

Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва
мы два года назад после Манту попали в больницу — были побочные действия после Манту. Выписка из больницы будет приложена к заявлению.
Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва
мы два года назад после Манту попали в больницу — были побочные действия после Манту. Выписка из больницы будет приложена к заявлению.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
какие побочки?
Пожаловаться
Vulgar
Vulgar
Левкин
7 лет
Красноярск

Они ни в праве вынуждать — конвенция о правах ребенка! носите им анализ крови на туберкулез — отстанут! 100% тест, а манту менее 30%… вот и нафига она

Пожаловаться
Зебра
Зебра
Псков
+.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Диана
12 лет
Вологда

Вы Манту делали уже после БЦЖ?

Пожаловаться
Хитраяобезьяна
Хитраяобезьяна
Надежда
11 лет
Алексей
23 года
Москва
Мы не делаем ничего. Один раз Манту сделали в год и попали в больницу с побочкой — больше не хотим.
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев
а какая побочка была?