«Режим питания ребенка от года до трех»

*«Режим питания ребенка от года до трех»

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее малыш рос здоровым и счастливым. Во многом здоровье ребенка зависит напрямую от питания. Правильное и сбалансированное питание определяет устойчивость организма ребенка к инфекции и неблагоприятным факторам окружающей среды. В настоящее время большое количество публикаций посвящено питанию детей первого года жизни. Следует отметить, что не менее важным является и последующий период развития малыша – от года до 3 лет.

Режим питания
До полутора лет рекомендуемый режим питания – 5-кратный, после 1,5 лет – 4-кратный. Общий объем суточного питания ребенка от 1 до 1,5 лет составляет 1000–1200 г, от 1,5 до 3 лет – 1300–1400 г. При этом питание ребенка должно быть регулярным. Частая ошибка родителей – дополнительное питание ребенка между основными кормлениями, так называемые «перекусы». Это может привести в первую очередь к нарушению формирования аппетита, режима питания, и, как следствие, к проблемам в работе пищеварительного тракта.

Вы можете предложить ребенку следующий рацион:

8.00 (завтрак) – 150 г молока, булочка; вместо булочки можно дать черный хлеб со сливочным маслом или белый хлеб с вареньем (с медом); витаминный препарат (D);
10.00(второй завтрак) – пюре из фруктов или овощей или полстакана сока (яблочный, томатный, апельсиновый); если аппетит не страдает, можно дать ребенку хлеб с маслом;
12.00(обед) – первое блюдо: суп (жидкое в обязательном порядке) – овощной или мясной или бульон – 60-100 мл; второе блюдо: если был мясной суп или бульон, второе блюдо дайте без мяса – каша, пудинг, картофель, лапша с творогом и т.д.; если суп был вегетарианский, второе блюдо может быть мясное или рыбное с гарниром из овощей или круп; общий объем порции – 150-200 г; компот, чай или кисель – от 100 до 150 мл;
15.00(полдник) – молоко или кефир – 150-200 мл;
18.00(ужин) – салат, каша, пудинг, творог; простокваша, сыр, хлеб с маслом, можно мелкие ломтики ветчины,
молоко и т.д. (всего от 250 до 350 г); компот чай или кисель (60-80 г).

Можно попробовать и другой рацион (обратите внимание, время приема пищи несколько иное):
8.00(завтрак) – овощное пюре или одна из молочных каш, мясное или рыбное блюдо – всего 250-260 г; молоко или слабенький кофейный напиток – 120-150 мл;
12.00(обед) – овощной салат – 40-50 г; овощной суп или мясной бульон – 60-100 мл; мясное или рыбное блюдо с гарниром (овощное пюре, каша) – общий объем 150-200 г; фруктовый сок – 120-150 г;
16.00(полдник) – молоко или кефир – 150-200 мл; булочка, или коржик, или печенье – 20-40 г; свежие фрукты – 120-150 г;
20.00(ужин) – каша или какое-нибудь овощное блюдо – 150-200 г; молоко или кефир – 120-150 мл; фрукты -50-70 г.

Полезное меню
Ведущее место в рационе до 3 занимает молоко и молочные продукты. Суточное количество молока и кисломолочных продуктов должно быть не менее 500–
600 мл в сутки. Обязательным молочным продуктом, так же как для детей первого года жизни, продолжает оставаться творог, источник кальция и белка. Суточное количество творога составляет 50 граммов.
Новыми продуктами для детей от года до 3 лет являются сыр и сметана. Сметану детям от года до 3 лет следует давать в составе других блюд в количестве
10 граммов в сутки. Что касается сыра, то рекомендуется использовать неострые сорта в количестве 5 граммов в сутки.

Без чего не обойтись?
Обязательная часть рациона питания ребенка – мясо, рыба или птица. Данные продукты являются источником незаменимого животного белка, необходимого для нормального роста и развития малыша. В питании ребенка раннего возраста следует использовать нежирные (постные) сорта мяса и рыбы. Например, предпочтительными сортами рыбы являются: треска, хек, судак. При этом использовать рыбу вместо мяса можно 2–3 раза в неделю. Отдельно следует подчеркнуть, что сосиски, сардельки, шпикачки рекомендуется не включать в рацион ребенка, особенно в возрасте от года до 1,5 лет.

Что всему голова?
Не менее важной частью рациона являются хлеб, хлебобулочные изделия и крупы. Данные продукты – основной источник углеводов и энергии, так необходимых для детей данного возраста, отличающихся быстрыми темпами роста и достаточно высоким уровнем физической активности. Для приготовления каш используются различные виды круп – рисовая, гречневая, овсяная, пшеничная и т. д. Суточная норма круп составляет 15–20 граммов. Каши можно готовить на молоке и без него. Разнообразит рацион добавление в каши различных овощей и фруктов. Что касается хлеба и хлебобулочных изделий, то примерная норма пшеничного хлеба для детей до 1,5 лет – 40 г, ржаного – 20 г, для детей от 1,5 до 3 лет – 60 и 40 г соответственно.

А  десерт?
Ценными продуктами питания являются овощи, фрукты и ягоды. Данные продукты богаты пищевыми волокнами, необходимыми, в первую очередь, для нормальной работы кишечника. В питании ребенка 1–1,5 лет должно присутствовать 200–250 г, 1,5–3 лет – 350 г свежих овощей. Рекомендуемая суточная норма фруктов и ягод для ребенка 1–1,5 лет – 100 г, 1,5–3 лет – 130–200 г.


Виктория
Виктория
Александр
38 лет
Бердянск
1858115516
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Тимофеева
Татьяна Тимофеева
Сергей
6 лет
Кемерово

А я не знаю как придерживаться такому графику если ребенок у меня спит до 9-00,10-00 часов.Нам 1,5 года.Не буду же я будить ребенка чтобы накормить в 8-00!!! Получается что потом мы едим в 13-00,17-00 и в 20-00 и в 21-00 идем мыться и спать.Ну никак не получается у нас кушать пять раз в день.в 9-00 мы кушаем кашу, молоко в первый день(на следующий день творог, йогурт или кефир) затем в 13-00 суп с мясом(мы просто обожаем мясо, хлеб, сок,( варю компот из ягод и сухофруктов)затем в 17-00 мы кушаем картофельное пюре с рыбой, печенью например(или омлет, салат из овощей либо овощной суп из тыквы, груши и картофеля со сметанкой), компот, В промежутках между кормлениями мы кушаем фрукты и овощи(как сырые так и вареные)И последнее кормление даю перед сном молоко.Конечно это не весь ассортимент блюд.Стараюсь разнообразить ассортимент, но у ребенка есть свои предпочтения которых я прислушиваюсь.Например в обед мы кушаем только супчики, доченька их обожает, особенно борщ, обожаем мясо, омлет, а вот помидоры не любит.Я не рассчитываю сколько грамм я даю ребенку в день, у меня дочка кушает столько сколько ей нужно, думаю в этом возрасте ребенок не съест больше чем положено.Вот как то так!!!

Пожаловаться
Юля
Юля
Эмма
8 лет
Хмельницкий

«суточная норма круп 15-20 граммов» это прикол?

а то меню, что указано, ну моя никак таким не наестся.

первый завтрак: смесь + хлебушек или булочка

второк завтрак: молочная каша с фруктами

обед: суп с мясом или рыбой. борщ любит

полдник: творог с фруктами или йогурт с фруктами + булочка или печеньки. если не наелась + смесь

первый ужин: овощное пюре с яйцом

поздний ужин: смесь

Пожаловаться
кристина
кристина
Москва
Девчонки, подскажите! Моей малышке 1.5! мне кажется она мало ест!
Просыпаемся мы в 11.00-11.30, кушаем кашу+белый хлеб с маслом.
Потом мы засыпаем в 15.00-15.30.встаем в 17.00-17.30, кушаем суп+компот, в 21.00 ест смесь+печеньку или булочку. Засыпаем в от 22.00 до 23-30.ночью ест один раз смесь.
Ребенок очень привередлив. Мясо ест только из баночек.(чтл только не перепробывала.телятину, кролика, говядину, цыпленка, перепел.все бесполезно, только из баночек)Творог не ест(пробовала делать сырники, неделю поела, теперь не ест) фрукты плюет, только ест бананы и то не всегда! Кашу ест только манную и гречневую и то манную только из бутылки! Кефир плюет! Подскажите, может есть у кого какие нибудь хитрости))))спасибо!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
11 лет
Чугуевка
Ничего страшного мы то же не едим творог у нас рвотная реакция на него а вообще ребенка нужно кормить столько сколько он кушает иначе если заставлять потом будет отвращение к еде… на личном опыте убедилась старшего заставляли а теперь аппетита ноль вот теперь младшую по желанию если не хочет силой не толкаем
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
11 лет
Чугуевка
А еще если мы кашу есть не хотим я делаю печенье с молоком погуще и съедаем с удовольствием
Пожаловаться
ДюдюкаБарбидокская
ДюдюкаБарбидокская
Нина
11 лет
Ахтубинск

а я включаю бэби тайм и мы хорошо вечером едим творог+ пюре фруктовое на блендере.




Пожаловаться
Миллер Мария
Миллер Мария
Астрахань

не знаю, может, невнимательно прочитала, но нигде не нашла, сколько и как надо кушать яйца

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лобня

Мы встаем в 9.00.Моем попу и выпиваем 200г.смеси кисломолочной.Потом умываемся одеваемся и где то через час каша примерно 250г +фрукты или фруктовое пюре грамм 100 150,+вода или сок или кисель.13.30 -14.00 обед.Офощной суп с фрикадельками или овощи с мясом или любой другой гарнир с мясом+фрукты+напиток(чай, сок, компот).Просыпаемся где то в 17.30-18.00.Пудинг или творог или йогурт или овощное пюре+булочка или печенька, баранка+напиток(из упомянутых)Где то в 20.30-21.00 каша или суп молочный или десерт молочный(Хипп очень нравится молочный с печеньем)+напиток.И перед сном 200г.смеси кисломолочной.По объему кому то покажется много но ребенку 1.5 и весит 11.5кг.рост 86см.Хотелось бы овощи свежие как то начать давать, но своего огорода нет так что и не знаю с чего начать, чего у нас там сейчас свое на рынках уже появилось.Не хочется турецко-китайские долгоиграющие ребенку запихивать.

Пожаловаться
Эвелина
Эвелина
Казань
Я с года ребенку даю все со стола… отдельное варю редко… какие там еще постные бульоны????)))) С утра кашу молочную, обед суп с общего стола с булкой, перекус- кефир с бананом (по другому кефир не пьем), и ужин либо что нить второе со стола не жирное или овощное пюре магазинное + творог, ну и на ночь молоко)!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Макинск
  Встаем в 9-00, в 9-30 каша грамм 200, в 13-00 обед суп пюре с мясом, крупой картофелем грам 200-250, в 17-00 тоже что и в обед только без мяса или ингридиенты другие, в 20-30 ужин каша грамм 200-220. Запиваем чаем с молоком, фрукты мы мало едим не хочет, хлеб, соки  тоже редко, ну не любит она их. Растем развиваемся  прекрасно, и весим в 1,5 гда 12,5 кг.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Макинск
Мы питаемся по второму принципу с 11 месяцев, сейчас нам 1,5 года, еще и сисю сосем
Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск
мы едим как наши гастроэнтеролог и хирург велели....
утром – каша. на молоке, с маслом, запиваем компотиком.
обед- суп. на бульоне(только филе – мясо или птица). и компот или кефир – как попросит
ужин – каша.

между этими кормлениями у нас компот+печенье(или домашние стряпалки), кефир, творог, фрукты. 
между кормлениями 2,5-3 часа.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
38 лет
Бердянск
У нас примерно то же самое, только кашку я пока варю только на ужин, а на завтрак готовая чико или нести!
Пожаловаться
Злыдня Прекрасная
Злыдня Прекрасная
ДмитрийГригорьевич
8 лет
Красноуфимск
ну мы в год вообще завтракали титей.... 
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Железнодорожный
у нас обычно только в 10.00 первый завтрак – каша в обязательном порядке, соответственно все по времени сдвигается.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
38 лет
Бердянск
А моя мадам встает в 7 и в 8 требует кушать!!! Но я бы была рада, если б она вставала позже и соответсятвенно завтракала тоже, а то я себя уже лунатиком чувствую!!!
Пожаловаться
Римма
Римма
Бирск

да уж, у нас таким меню на весь день дочка только завтракает))) как-то не густо для энергичных малышей!

кстати, девочки, кто знает, когда можно начать давать какао детям и в каком количестве?

Пожаловаться
СосискаСправедливая
СосискаСправедливая
Звенигород
желательно пить какао с трех лет и натуральный, а не растворимый!



Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

о, как полезно, спасибо )))


Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
38 лет
Бердянск
Пожаловаться
LOVE BIRD
LOVE BIRD
Акапулько
меня пугает количество. мой сын раза в 3 меньше ест (((((((
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
38 лет
Бердянск
Тамил, ну это же только рекомендации!!! Значит малышу вашему нужно такое кол-во!!!
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
В закладки, потом подгоню под наши питание))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
38 лет
Бердянск
А вот у меня не совсем получается!!! До прошлой недели мы так и питались, но вот уже неделя, как ребенок воротит носом и питается «святым духом», сдали анализы-все в норме.Врач говорит-возможно зубы, а может резкое изменение в погоде(((
Пожаловаться
JaNastya
JaNastya
Вера
8 лет
Калининград
Вот это меню.Я сама столько не съем))первое, второе, третье и компот)))
Показать ещё