Ребенок с аллергией. Делюсь опытом - Часть 2. Как отлечить аллергию от простуды.

Начало — тут:

Итак, мы переехали сначала к сестре, когда продали дом — сняли квартиру. Нашли новые апартаменты, в которых еще никто не жил. Немного дороже, зато точно знали что никаких животных и все новое.

В это время в нашей жизни появился замечательный врач-аллерголог. Я ему бесконечно благодарна. Он расставил все по полочкам, все грамотно объяснил. К сожалению, его уже нет — но он успел помочь нам и еще очень многим людям и детям, он вел проект о создании лагеря для детей с аллергиями, надеюсь, этот проект продолжится.

От него я узнала:

1. У ребенка не может быть аллергии на все. Увидев мой список аллергенов, полученный по результатам крови, он предложил определить истинные аллергии и ложные. Тесты на коже — единственный способ это сделать.

2. Когда легкие «забиты» жидкостью — надо обязательно снять бронхоспазм с помощью ингалятора или небулайзера. Нам порекомендовал костикостероиды и сказал, что не надо их бояться. Их также можно использовать для профилактики. Позже много читала об этих препаратах и пришла к выводу, что лучше их использовать, чем бояться.

3. Нельзя лишать ребенка всех продуктов сразу — так мы лишаем их необходимых витаминов. Надо дать попробовать и понять, действительно ли данный продукт является аллергеном.

4. Обычно пищевая аллергия проявляется в первые 30 минут.

5. Человек не может болеть месяц — имунная система этого не позволит.

Итак, о самом сложном — как отличить аллергию от простуды?

Для меня это целый год было проблемой №1. Никогда не знаешь. Ведь симптомы очень и очень похожи.

Один врач мне порекомендовал в таком случае дать антигистамин и посмотреть — пройдет или нет.

Какое-то время я этим пользовалась, пользовалась и наблюдала за ребенком.

Для себя нашла другой способ. Думаю, кому-нибудь еще он пригодится.

Есть некоторые зоны — «маячки» по которым можно определить что организм беспокоит аллергия.

1. Зона между попками — покраснение-развод, как от опрелости. Может быть просто покраснение, могут быть разводы, что видно сразу, не раздвигая попку.

2. Покраснение за ушками

3. Красные точки вокруг глаз — говорят о том, что нарушено поступление кислорода — тоже из-за аллергии

4. Любые высыпания на лице — это индикаторы того, что не все гладко — диатез, возможно несколько красных прыщиков, может быть даже 1, похож на гнойничек в зародыше, когда это еще просто красный прыщик. Такой же я видела у дочки на кисти руки.

5. Если есть экзема. У моей дочки с рождения была экзема на затылке. Сецйчас ее почти нет, но когда появляется аллергия, появляется и покраснение.

6. Ну и далее всем давно известные признаки: течет из носа, слезятся/чешутся глаза, высыпания на коже.

И еще один очень важный совет — мне его дали несколько врачей, не знакомые между собой, из разных областей.

НАДО ВЫЕЗЖАТЬ С РЕБЕНКОМ НА МОРЕ НА 3-4 НЕДЕЛИ КАЖДЫЙ ГОД!

Там есть тонкости — надо понять какой именно климат вам подходит. Например, некоторым слишком влажный климат, как в Мексике, не подойдет. Нашей дочке там было хорошо.

Ну, и в заключение о нас сейчас.

Мы съездили в отпуск, схватили в России бронхиальную астму, начали лечить флемоксин солютабом, нас обмыпало на 5-й день, когда уже пропили курс. Потом избавлялись от аллергии месяц. Пятна проходили долго...

После поехали с дочкой на Кипр на 3 недели. Вернулись к себе, а в ковралине видимо размножились пылевые клещи. Выводили их спец. средством, а до этого давали дочке антигистамин, тк на пыль тоже аллергия.

Потом купили дом, его продавала семья, в которой тоже аллергичный ребенок, поэтому нам там даже пол перестилать не пришлось. Спасибо, Вселенная, за такое везение!

Сейчас у меня есть отдельная коробочка в медпункте, в которой полный набор аллергика: антигистамин, баллончики, эпи-пены, беродуал, пульмикорт, слушка.

Не открывала ее довольно давно, ттт.

Дочка занимается гимнастикой и коньками, когда не болеем — ходим на плавание. Очень надеюсь, что время и правильные меры сделают свое дело. Яйца не давала год, сейчас уже можно. Из пищевых остались рыба и орехи. Ну, и животные.

Что такое аллергия на пыль и как ее побороть — это отдельная тема. Читайте в след. посте.

Здоровья вам и деткам!

Читайте также: почему ребенок часто болеет


МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
5521113302
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tati
Tati
Кривой Рог

Здравствуйте.Как у вас дела с аллергией? прошло уже все?

Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва

мы делали аллергопробы у алегорлога иммунолога вчера. Я не получила информативных сведений… По крови пыльца березы ольхи лошадь собака. Собака дома живет.

А на этих пробах показывает кошку, якобы. Якобы-потому что везде было покраснение и на мой взгляд всегда есть покраснение когда порежешься.....

У нас в параллель еще и аденоиды… и вот не знаешь, что и лечить.............

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Вы не очень понятно все описали. Давайте подробнее:


1. Что беспокоит — вы ведь не просто так решили пробы делать.

2. Вы делали пробы на коже или сдавали кровь на чувствительность?

3. Если делали кожные — каких размеров были покраснения?

Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Сухой кашель и заложенность носа без соплей- выяснили, что аденоиды 3й степени(делали рентген и ЛОР смотрел)

И кровь сдавали и пробы делали. По крови при норме иммуноглобулина 0-50, у нас 530! сдали кровь на аллергены, показало: пыльца березы и ольи, лошадь и собака

Пошли к аллергологу на пробы кожные- взяли шерсть всех наших животных(2 кота 2 собаки), показало (якобы) на 1 собаку и 1 кошку. Хотя по крови кошек не показало вообще

Покраснения не могу сказать, что были, я думала должно быть намного больше, ведь когда царапаешься вокруг красненькое всегда… в общем я не знаю чему верить.

И у нас аденоиды с аллергией пересекаются… то ли от них кашель, то ли аллергия..

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
А почему вы говорите «показало якобы»? Надрезы должны были измерить и исходя из размера опухания вокруг сделать вывод об аллергии. Если ее нет — будет просто точка, никаких опуханий. Если они есть — значит это аллерген. Чем больше размер — тем сильнее аллергия.

Кровь показывает чувствительность организма к чему-то.

Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
якобы- потому что очень странно, что кровь не показала аллергию на кошек, а проба показала. Как так? и у нас не опухло, просто было покраснение, как от любой царапки…
Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
покраснение не расползалось, у нас было 4 царапки- у двух было может чуть больше, чем у остальных, но это покраснение еле еле заметно было у всех 4х царапок…
Пожаловаться
Natalyosa
Natalyosa
Сочи
Спасибо за то что поделились своим опытом. Прочла оба поста. И вот о чем задумалась — у нас ремонт вялотекущий, вполне возможно что из-за строительной пыли у дочки обострилась аллергия. Надо будет проконсультироваться с аллергологом об этом.



Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Жуковский
Скажите а какие пшыкалки вы используете? У нас на цветения аллергия. В том году даже отек Квинке был из-за Лора который уверял меня что это аденойды. Лекарство много перепробовали. Остановились на ксизал(но его надо долго пить чтобы он накопился в организме). В этот раз я давала так сказать все и сразу. Лучше всего конечно супрастин))). Но его больше недели нельзя пить. Что еще попробовать? И как вы дышите ингалятором, какой раствор?
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Ингалятор — пульмикорт и потом беродуал — специально запасы из России привезла. В баллончиках все время забываю названия — но их тоже 2. Один снимает спазм в легких, другой кортикостероид. Действиет точно такое же, как и от пульмикорта с беродуалом.

Узнайте у аллерголога, сейчас можно сделать прививки от аллергии на пыльцу — очень хорошо помогает, особенно если тяжелое состояние у ребенка.

Мы будем делать в следующем году, после 5 лет в надежде, что что-то перерастем, но ттт, в этом году у нас не такая сильная аллергия.

Пьем детский зиртек — очень хорошо помогает.

Еще хорошо бы носик промывать, когда домой возвращаетесь, чтобы аллергены убрать.

Пожаловаться
Яна
Яна
Марк
9 лет
Казань
Добрый день! Моему сыну 9 мес, с 4 мес на коже сухость и как мурашки мелкие прыщики, щечки краснеют когда жарко. Полностью на Гв, Прикорм с 6 мес.каши гипоалл., я молочку не ем совсем. Но не проходит полностью эта сухость с тела, помогают эмоленты: топикрем… Я думаю, как определить что это именно аллергия, а не реакция кожи на сухой воздух, пот… Ярких проявлений ведь нет. Неужели бывают младенцы с идеально чистой кожей? Прыщики у всех есть если поискать. А Прикорм ведь надо давать, сами понимаете. Я в ступоре
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
А прыщики по всему телу? Я примерно представляю о чем вы говорите. Какое-то беспокойство есть у ребеночка? Чешется, кашель, из носика прозрачные сопельки текут, покраснения, синечки под глазками, например?

Щечки краснеют в жару у многих, аллергия, если без жары — поел что-то и покраснели.

Я думаю, что вероятнее всего это не аллергия. Хотя очень сложно так по описанию что-то сказать, с учетом того, что я все же не врач :)

Могу вам посоветовать — поищите таблицу с аллергенными продуктами и руководствуйтесь ей при выборе прикорма. В интернете их несколько. И в любом случае они полезны.

Пищевая аллергия может накопиться, тогда обсыпет все тело красными точками, либо проявится сразу в первые 30 минут. Это, опять же, из моего личного опыта с дочкой. Ну и еще я врача одного пытала, когда боялась продукты дочке давать — он и сказал о 30 минутах.

Если будут сомнения — лучше обратиться к аллергологу — он осмотрит и сможет дать рекомендацию.

Здоровья вам и деткам!

Пожаловаться
Яна
Яна
Марк
9 лет
Казань
Спасибо большое за скорый ответ!!! Прыщики мелкие бесцветные не по всему телу, а в местах трения с одеждой. Под подгузником все чистенько и гладенько:). Из перечисленного- синяки под глазками совсем немного и где попа вокруг ануса покраснение небольшое. Мелкие красные прыщики бывают, но не после еды. Я вот думаю, если эмоленты помогают и под подгузником нет этой сухости ( остравками), то значит не пищевая аллергия, а возможно в местах трения кожа не справляется и не увлажняется должным образом. Спасибо за советы, посмотрю про Прикорм. Поищу. Если у вас ссылка уде есть на хороший сайт, скиньте плиз:)))
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Вряд ли это аллергия. Если она накопилась, то обсыпет вообще везде — моя доча как леопард ходила в красных пятнах. Так что не переживайте, но будьте бдительны если что :)

Табличка вот например (пробелы удалите только):

keakids. io. ua/s425592/tablica_allergennosti_produktov

Пожаловаться
Яна
Яна
Марк
9 лет
Казань
Очень вам благодарна! Приятно встретить такую «включенную» маму ( я сама такая же, во всем стараюсь сама разобраться)… по ссылке посмотрела- полезная таблица, взяла в заметки! Удачи вам и здоровья всей вашей семье!
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Спасибо! :)

Вам тоже здоровья!!!

Пожаловаться
Нана
Нана
Александр
9 лет
Москва

скажите а по утрам мокрый отхаркивающий кашель — может быть симптомом аллергии? дело в том что 2 месяца назад дочка хрюкала, на улице текли сопли. у младшего тож были сильный насморк. потом где-то через неделю у дочки по утрам кашель мокрый уже 2 -ой мес. + прям вместе с ним (точно не помню) у нас на ноге были жуткие высыпания. после зиртека высыпания проходили. а кашель оставался. потом смотрел еще оодин педиатр и сказал что либо аденоилы, либо остаточное. но мама моя аллергик с приобретенной астмой. думает что это м.б. аллергия

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Если легкие чистые, то скорее всего не аллергия.

Но если у вас есть повод сомневаться (наверное, он всегда есть) — то лучше обратиться к аллергологу. Я все же не специалист, конечно, много чего узнала за 1,5 года, но все же специалист точно определит. Мой опыт показал, что педиатр не очень хорошо а этом вопросе разбирается.

Пожаловаться
Нана
Нана
Александр
9 лет
Москва
а кашель у вас по утрам был или в теч дня всего?
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Поначалу подкашливала днем немного, по ночам закашливалась — как по часам, в одно и тоже время: 12 и под утро около 5.

Когда уже все плохо стало и мы переехали из дома, то было в течении дня — бегает, играет, нормальный ребенок, но время от времени начинается приступ сильного кашля, не очень часто. Это уже легкие надо было прочищать кортикостероидами, больше никак.

Пожаловаться
brunette
brunette
Караганда

Спасибо большое за полезный пост. Нам 2 года 7 мес. впервые столкнулись с признаками аллергии в 1-2 мес, я сама виновата, поела орехи грецкие, думаю, на них и пошла реакция/, вроде как прошли курс лечения у аллерголога. И с того момента у нас то появятся, то исчезнут пятна на лице, теле, зудят, покрываются корочкой(((( Пробовали даже уже нетрадиционного лекаря, сначала был хороший результат, но потом после нового года сразу же снова высыпало все лицо и тело (раньше в основном только на лице были пятна корочкой). Месяца 2 назад пошли к аллергологу-иммунологу, сдали кровь из вены, на яйцеглист и дисбактериоз. Из 21 продукта, у нас только на 3 не выявлена реакция, так вот лечение такое — антигистамины, бактерии, сорбенты — это все пропили, исключить на год-полтора такие продукты, как молоко и производные, говядина, гречка, пшеницу и еще много чего, и на 2 года — баранину, рис, бананы и т.д. Я очень долго не могла принять такое длительное исключение продуктов, НО решила, раз лечиться, так уже ответственно. И вот, все исключили, пропили все прописанные лекарства и… результат почти нулевой. Ребенок по прежнему в пятнах, чешет, на лице прям корка. Мало того, что не избавились от негативных последствий пищевой аллергии, так он теперь еще и нервным стал, агрессивным, капризным, чуть что кричит, плачет, истерики прям… Нервная система ведь зависит от ряда продуктов, что мы едим. И сейчас я думаю, исключая из рациона столько продуктов, а не делаю ли я хуже своему ребенку — сможет ли он нормально развиваться, получать все необходимые витамины, не испортить нервную систему?!!! прочитав ваш пост, еще больше убедилась в том, что нужно искать другого, хорошего! врача, и заново сдавать пробы. Только не была уверена, что пробы на продукты тоже делают на коже.

Спасибо еще раз! Дай Бог не болеть вашей дочке, и здоровья и счастья всей вашей семье!

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Пробы на продукты на коже делают — нам определили аллергию на орехи, рыбу, белок. Яйца уже едим, ттт, перед этим год не ели их.

На счет того, что ребенок беспокойный — у меня самой проблемы — экзема появилась после рождения дочки, через пол года. Когда обострение — это ужасно, все чешется до крови, я, взрослая, сама становлюсь нервная :( А тут ребенок.

Обязательно давайте антигистамин — лучше зиртек детский в каплях. Обязательно надо снять реакцию.

То, что вы написали по поводу улучшения — скорее всего его не было, тк то, что высыпало потом по всему телу говорит о том, что накопилось и разом вылезло :((

Нам назначали в таком случае антигистамин и линекс.

Как я уже написала по поводу тестов крови — эти не информативны, тк показывают чувствительность на данный момент.

Поправляйтесь! И обязательно найдите специалиста, который сделает тесты на коже! Возьмите с собой антигистамин, тк у месте теста все распухнет и будет сильно беспокоить ребенка.

Удачи вам и здоровья!

Пожаловаться
Марина
Марина
МамаღЛёля 

А подскажите пожалуйста аллергию на плесень может ребенок перерасти? Вам не предлагали курс лечение АСИт




Пожаловаться
Александра Иванова
Александра Иванова
Мирослава
9 лет
Запорожье

Огромнейшее спасибо за статью. старшая дочь уже вторую неделю подкашливает сухим кашлем. Отхаркивающие препараты и таблетки от горла эффекта не дают, легкие с бронхами чистые, температуры нет…

Вот, завтра идем к педиатру — показываться. Очень боюсь, чтобы не коклюш и не аллергия. Ведь ничего нового из еды не вводила, стирка бесфосфатным порошком, постельное-нательное меняем каждый день (человек под утро ленится просыпаться на горшок). Место жительства не меняли — все эти растения под окнами цвели и год, и два назад...

Коклюш пугает тем, что заразен, а младшая дочь еще ни одной прививки не получила, а аллергия… Младшая сестра моя и старший сын мужа — аллергики и астматики. Только если с сестрой удалось практически чудом победить этот кошмар, то вот с сыном все куда хуже. Наверное, легче перечислить то, на что нет аллергии, чем огласить весь список. И астма, и экзема, и желудок с поджелудочной больные (привет, чудо-лекарства и чудо-лекари… одно лечим, другое калечим...)

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Не переживайте раньше времени! Возможно, просто кашель — у него много причин. Желаю вам удачи и здоровья вам и деткам!

Пожаловаться
Александра Иванова
Александра Иванова
Мирослава
9 лет
Запорожье
спасибо! И вам здоровья!
Пожаловаться
Елена Жданова
Елена Жданова
Воронеж
Добрый день, а какие анализы надо сдать, чтобы выявить аллергию и с какого возраста??? Пост очент хороший и познавательный! Спасибо
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд

Спасибо!

Мы делали кожные тесты. Можно сдать кровь, но это покажет просто чувствительность к продуктам, не отразит настоящей картины. Например, педиатр нам предложил тест крови, мы сдали. Его рекомендацией было: исключите на полгода и большой список, если верить которомудочку можно кормить только гречкой пол года. Без преувеличения. Я обалдела и записалась к аллергологу. Он сказал, что ни в коем случае этого делать нельзя: ребенку обязательно нужны питательные элементы разнообразные. И исключить тоько то, на что действительно есть аллергия. В результате кожных тестов — орехи, рыба и яйца исключены. Сейчас, через год, яйца кушаем нормально, ттт. Скоро пойдем повторять тесты кожные — посмотреть что поменялось.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владислав
6 лет
Армавир

Очень познавательно. А у нас вот почти с рождения высыпания на коже- на ножках, ручках и лице. Врачи говорят, что это еще не зрелость ферментной системы и к 1.5-2 годам пройдет, надо просто держать диету. Высыпания то проходят, то опять проявляются. Как держать диету, если не знаешь на что аллергия? Кожные пробы и анализы крови врачи говорят делать бесполезно в нашем возрасте что все после 3-х лет. Я уже не знаю к кому обращаться, у нас еще городок-провинция, где с врачами и специалистами вообще туго!!! Что вы мне можете сказать по нашему поводу?

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Я не врач, поэтому медецинскую консультацию дать не могу :(

Могу только посоветовать — последите, после каких именно продуктов появляются высыпания, опытным путем определите и исключите эти продукты на какое-то время.

Найдите в интернете таблицу аллергенных продуктов — там есть то, на что потениально может появится аллергия — и попробуйте кормить безопасно пару недель. Надолго исключать много продуктов не хорошо, поэтому когда высыпаний не будет — начинайте потихоньку экспериментировать и следить. Пищевая аллергия обычно проявляется в первые пол часа. Может, конечно, еще накопиться и вылезти, надо просто наблюдать внимательно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Владислав
6 лет
Армавир
Я все эти аллергенные продукты знаю и убираю их. У ребенка получается скудный рацион питания. У нас накопительный эффект, поэтому мне очень трудно выявить аллерген!
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Понятно, да, это минус конечно, но большинство аллергий все же пройдут с возрастом.
Пожаловаться
Юлия Кремль
Юлия Кремль
Челябинск

у меня еще аллерголог в детстве брал пробу волос (прям клок на затылке отстригали) на наличие тяжелых металлов в организме — они дескать тоже влияют на иммунную систему — в итоге находили и выводили БАДом похожим по вкусу на полисорб

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Ничего себе :((

Откуда же им взяться?

Пожаловаться
Юлия Кремль
Юлия Кремль
Челябинск
экология, выбросы. у нас в городе очень много выбросов от заводов



Пожаловаться
Оля
Оля
Ангарск

скажите, а человеку без мед образования реально ли выслушать хрипы слушкой при спазме? вам пригодилась слушка?

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Конечно, пригодилась. Я не на 100% себе доверяю, но иногда слышно очень отчетливо. Когда дыхание чистое — тоже слышно хорошо.

Я еще спросила у одного врача — где слушать. Мне ответили, что хрип просто слышно. Показал мне где легкие. Они слушают разные участки, чтобы определить в какой именно области легких проблемы.

В дополнение к легким мы слушаем сердечко — если бъется часто — значит проблемы с дыханием скорее всего есть, не может нормально вдохнуть и дышит часто и сердце бьется тоже очень часто.


Когда сомневаюсь — едем на прием. Но за каждый прием мы платим 120$. Поэтому едем, когда действительно не знаем что делать или сомневаемся в себе.

Пожаловаться
Оля
Оля
Ангарск
спасибо))
Пожаловаться
Екатерина Лазутина
Екатерина Лазутина
Алматы

Спасибо за подробный рассказ. У меня сын и муж аллергики у сына кошки и пыльца полыни у мужа только на пыльцу. Кошек пришлось отдать.

В квартире в которой живём зимой плесневеют стены и я ни как не могу заставить мужа купить новую квартиру а эту продать. Но мы с мужем мечтаем о частном доме и он тратить сейчас накопления не хочет вот и мучимся осенью и зимой когда вылезает плесень я её как могу уничтожаю но все равно она вылезает ее стало меньше чем было но она есть.

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Плесень это беда, конечно :(

У родителей в квартире была, уже не помню как справлялись — тоже боролись.

Пожаловаться
Светлана Павлова
Светлана Павлова
Ульяна
10 лет
Бронницы
Я в шоке. Мы сдали море крови и потратили кучу денег. Получается всё это зря и не правильно.
Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
Мы тоже сдали много крови по незнанию :((

Но эти анализы лишь показывают чувствительность на жанный момент. Попробуйте кожный тест — он гораздо информативнее.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

хочу поделиться опытом. я аллергик с 2 лет. мне сейчас 33 года.

1) море это наше все! морская вода очень лечит! мою крапивницу снимала «на раз».

2) отвар череды — когда нет рядом моря.

3) мамочки, разберитесь в себе! до 3 лет ребенок и мама — единый по крайней мере психически организм. аллергия — это чистая психосоматика! все что мама не принимает — отразиться может на ребенке в виде аллергии. все ваши психи, капризы, истерики во время беременности — в 80% случаев вылезут на организме вашего ребенка в виде аллергий.

4) аллергия перерастает в другую форму с течением времени. то, что было у меня как крапивница — со временем превратилось в аллергический ринит, потом в дерматит, потом в экзему за ушами, а потом вообще пропало...

5) попробуйте сходить к кинезиологу! не читайте всякие гадости, что пишут про них! реально помогает! 100% детей вылечивают от тяжелых аллергий!!! попробуйте — и вы забудете про нее!

Пожаловаться
МамаღЛёля
МамаღЛёля
Котенок
8 лет
Портленд
А как применять отвар череды? И как правильно заваривать (пропорции)?

И кто такие кинезиологи?

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
купать, делать ванночки. это при кожной аллергии. вода светло коричневая должна быть. нет пропорций.

про кинезиологов — посмотрите в интернете.

Пожаловаться
Tati
Tati
Кривой Рог

Как вы лечили экзему за ушами?

Показать ещё