Кортексин. Лечение задержки речевого развития.

Доброго времени суток. Напишу про наш опыт лечения кортексином.

В 2 года и 2 мес ребенок не говорил ничего кроме «Би-би» и «Дай». Даже «Мама» не говорил(.

Назначил невролог детской городской больницы №9 (круглосуточный стационар). Врач прописал 10 уколов кортексина + 1 месяц приема таблеток винпоцетина.

Начинать лечение необходимо было в один день.

Курс начали в 2 г 4 м. Ставили в поликлинике по месту жительства. Как мне сказал невролог, Кортексин очень больно вводить, поэтому нам порекомендовали его смешивать с Новокаином. На новокаин у сына аллергии нет (будьте внимательны, часто бывает аллергия на это обезболивающее), так и сделали. Получается, сам укол практически безболезненный, ребенок даже не плакал когда ему кололи. Каких-то изменений в поведении, самочувствии я не заметила. После второго укола начали появляться новые слова. Стал говорить примерно по 2-3 новых слова в день (!).

Провели весь курс. Все прошло успешно. Предложениями начал изъясняться где-то в 2,8г.

Сейчас (3,8г) у сына очень развитая речь. Меня часто спрашивают в общественных местах сколько ребенку лет и отмечают, что он очень хорошо разговаривает. Предложения сложные, с деепричастными оборотами. Выговаривает все буквы, кроме Ш, Щ.

Так что не бойтесь, препарат очень эффективный, смело лечитесь. Здоровья вашим деткам.

И хочу предупредить: соблюдайте условия хранения кортексина. Всю упаковку нужно хранить в холодильнике. Берите с собой на укол только одну ампулу, оборачивайте ее тряпочкой, чтобы она оставалась охлажденной. После нагревания препарат теряет свои свойства.

Кортексин. Лечение задержки речевого развития.

Кортексин. Лечение задержки речевого развития.

Также интересно: лечение задержки речевого развития


КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
101176764
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

Наверное будем и мы колоть. Вы 10 уколов сделали, да?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
да
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

Спасибо за подсказку, как раз думаю не испортится ли пока по жаре до больницы дойдем

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
в ватку оберните
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Сын
23 года
Калининград

Прочитала вашу рекомендацию по поводу хранения и задумалась!!! Дома он у нас в холодильнике, но пока мы едем до поликлиники, он ведь в тепле( грубо говоря) и получается, что зря целых пять уколов прокололи???я в панике(((

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Еленка, оборачивайте в ватку, можно в термосе носить. Спросите у невролога или в аптеке на сколько критичен нагрев препарата в течении N времени. Может и ничего страшного.
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Сын
23 года
Калининград

КиберЮ, Обязательно спрошу. Спасибо




Пожаловаться
ОльГа
ОльГа
Котенок
10 лет
Москва
До трех лет такая речь была у старшего, ничего не назначали. Стал говорить сам в 3,2 предложениями. К 4 речь полная уже была, со сложными оборотами…
Пожаловаться
Камила Алихан
Камила Алихан
доча
27 лет
сын
23 года
Алишка
10 лет
Алматы

я тоже в апреле месяце кололи малышу кортексин с кучей других лекарств… был сдвиг… но потом перестал… речи до сих пор нет… а с чем кололи помимо новокаина и кортексина… другие не назначали?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
вимпоцетин еще.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
а вам вероятно нужна еще какая-то поддержка нервной системы. Может пирацитам прокапать?
Пожаловаться
Камила Алихан
Камила Алихан
доча
27 лет
сын
23 года
Алишка
10 лет
Алматы
КиберЮ 
почитала про пирацитам… надо у невролога спросить… спасибо!
Пожаловаться
Darya Elkina
Darya Elkina
Севастополь
Нам этот препарат порекомендовал гастроэнтеролог. Дело в том, что у нас в год и три до сих пор проблемы с животиком. Ночью невозможно спать, беспокоят газики. Гастроэнтеролог сказала, что это из-за того, что еще не наладилась перистальтика кишечника, типа, запаздывает. Вот и порекомендовал либо ждать, либо проколоть кортексин, так как он воздействует на.головной мозг и может способствовать скорейшему развитию тех участков, которые как раз и отвечают за перистальтику кишечника. Я препарат купила, но он пока лежит в холодильнике. Не могу решиться, начинать или нет…
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
мы стоим на учете у гастроэнтеролога. Каждый год планово ложимся в гастроотделение на лечение. И каждый раз нам ставят капельницы с пирацитамом (тоже для нервн.системы). Назначение вашего врача мне кажутся обоснованными.
Пожаловаться
Darya Elkina
Darya Elkina
Севастополь
Спасибо! А что у вас?
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
плохо всасывается (синдром мальабсорбции), аллергия. Как следствие отставание в физическом развитии.
Пожаловаться
Маша
Маша
Обнинск
КиберЮ 

Здравствуйте. Старый пост, но спрошу. А, что из-за аллергии может быть отставание в развитии?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
Маша 

ни разу о таком не слышала.

Пожаловаться
Лена Гладышева
Лена Гладышева
Барнаул
Вообще не заметила эффекта. Так же как от церебролизина и церебрум композитума. Может, определённая польза есть, но не так ярко, как у вас.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
думаю все индивидуально.



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кексик
8 лет
Барнаул
Спасибо. Хороший отзыв. А перед назначением обследование не проходили?
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
а в чем оно должно заключаться?

нас только осматривал невролог.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кексик
8 лет
Барнаул
Мы пошли к неврологу с проблемой отсутствия речи. Первое что она сказала надо пройти обследование — проверить слух, глазное дно и пройти ээг. И назначила пока пантогам. Хотя много мамок читала, которым эта врач кортексин назначала и я думала, что и нам его сразу назначит.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
это все было пройдено. Свежие результаты были.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Кексик
8 лет
Барнаул
А ну вот. Нам предстоит это сделать.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

мы вот сегодня первый день кололи! но у нас не просто зрр, у нас зпрр глубокое!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
обеспечьте ребенку смену обстановки. Это сильно воздействует на мозги. Желательно в отпуск в другую страну.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

очень хочу на отдых! но не знаю… у нас на лечение и занятия много уходит!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
я вам на полном серьезе говорю: чем больше ребенок получает впечатлений, тем активнее развивается кора головного мозга. Неокортекс наполняется извилинами, как раз там где речевой центр. Кортексин активизирует кору головного мозга. Чтобы лечение было продуктивнее заставляйте мозги ребенка шевелиться дополнительно.

На самом деле подходит все: музеи, театры, любая смена обстановки, походы в гости… А выезд в другую страну, желательно в такую где другая природа, архитектура и люди, вообще очень развивает.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
спасибо! надеюсь что получится куда-то поехать!
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
а вы так пробовали? ну это помогло именно вашему ребенку?
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
мы его возим с 1,9 три раза в год заграницу. И каждую неделю ходим в театр, музей, ресторан, кино и т.п.
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
говорит очень хорошо.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Бусинка
5 лет
Измаил

а можно ли колоть 2-вух летнему ребенку взрослую дозу 10 мл. через день если ребенок весит 13 кг.?

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
не знаю как в 2, но нам 4 года скоро, весим поти 18 кг и мы колоть будем взрослую дозу! так назначали! у нас детской не поможешь видать(((
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
я не разбираюсь, извините. Тут нужен врач.
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Запорожье
нам 2, 3, весит 18, назначили 5 мг
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

спасибо за отзыв! а кроме препаратов в этот период как-то занимались с ребенком, ну чтоб полный комплекс был?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
нет ничего не делали
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
ага, понятно… мы сейчас массаж общий делали, курс сегодня заканчиваем и за кортексин.



Пожаловаться
Инна Резанова
Инна Резанова
Белгород

Моему сыну назначил невролог кортексин, когда ему был всего один месяц. Осмотрев его, она поставила диагноз парез правой конечности, как можно ставить такой диагноз не проведя тщательного обследования… Ребенок родился абсолютно здоровым, доношенным. Я купила кортексин, мы его прокололи и спустя время, я взялась за голову. В пять месяцев начал ползать, в 9 месяцев сам начал бегать, шило такое что я просто не справляюсь с ним. И только теперь поняла, что это лекарство не совсем такое уж безобидные. Если врач выписал вам его, пройдите лучше полное обследование и посоветуйтесь с другими врачами. Желаю всем мамам и малышам крепкого здоровья, не болейте

Пожаловаться
Vulgar
Vulgar
Левкин
7 лет
Красноярск

Спасибо за отзыв! С понедельника начинаем колоть!

Пожаловаться
Татьяна Маняхина
Татьяна Маняхина
Дмитрий
4 года
Белгород

я смотрю телевизор или в интернете столько больных раком.и главное дети.у их то откуда такая зараза.а вот почитала что родители с пеленок начинают всякими таблетками пичкать.типа витаминчики. и все встало на свои места.пожалейте детей своих. поменьше всякой гадости.потом все равно начнутся конфетки, шоколадки, чипсы и т.д.еще не известно из чего они сделаны и какие Е туда добавлены.

Пожаловаться
Vulgar
Vulgar
Левкин
7 лет
Красноярск
а вы вакцинируйте детей?https://www.baby.ru/u/usr815941/
Пожаловаться
Татьяна Маняхина
Татьяна Маняхина
Дмитрий
4 года
Белгород

блин, народ!!! а как же раньше без этой химии обходились?? у меня знакомый до 3 лет не говорил, а потом САМ переложениями заговорил!!! и детей мучаете, и деньги тратите, и химию вводите.одно дело когда больные дети.а колоть лишь потому что хочется что б быстрей и внятно… не знаю… я против этого!!!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
ваше право.
Показать ещё