светлый кал

девочки незнаю что делать я вот замечала что у сына кал светлеет не придавала значения думала из за молочных каш на завтрак. сейчас специально не даю каши на молоке, а что — нибудь другое посмотреть изменится цвет или нет. но еще когда он простывает мы пьем антибиотики и в этот момент и кал густой и черный, с запорами проблем нет наоборот 2-3 раза ходит. что это может быть? было ли у вас / знакомых такое? или это из за яблок, груш ,… вот с сегоднешнего дня отнимаю и фрукты… хочу посмотреть. а еще у него на языке пятна выходят тоже только тогда когда он здоров. а при болнезни с учетом питья для антибиотиков энтерожермина или ферталь у него все хорошо и чистый язык .


Анна
Анна
Астана
0141628
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Sakura
Sakura

скорее всего с печенкой что то, реакция на антибиотики

Пожаловаться
Анна
Анна
Астана
а оно пройдет само собой или как быть? да антибиотики мы часто принимали в последнее время
Пожаловаться
Sakura
Sakura
ну вообще должно восстановиться, но педиатры могут посоветовать лекарство, типа бада, для восстановления функции печени. может ферменты какие нить. сильно не переживайте, это не так страшно.
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
За цвет кала отвечает печень в какойто степени.может вы преувеличиваете изменения цвета и онр в пределах нормы
Пожаловаться
Анна
Анна
Астана
я считаю что норма как у нас темнокоричневый густоватый кал. или я ошибаюсь, ну и педиаторы про отличия цвета в их возрасте ничего не говорили
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород
А какого конкретно он цвета? у моих всегда почти светло горчичный.
Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород

У здорового человека цвет кала может иметь различные оттенки коричневого цвета. Коричневый цвет обусловлен присутствием в кале стеркобилина – конечным продуктом пигментного обмена.

На окраску кала может оказывать влияние характер питания и прием лекарственных препаратов. Мясная диета обуславливает черно-коричневый цвет, а растительная – светло-коричневый. При смешанной диете цвет кала обычно темно-коричневый. Большое количество зеленых овощей в пище (шпинат, салат, щавель, ревень) придают калу зеленоватый оттенок. При исключительно молочной диете кал обычно имеет светло-желтый цвет, а некоторые антибиотики вызывают золотисто-желтый цвет. Черный оттенок калу могут придавать черника, черная смородина, кофе, активированный уголь, висмут, препараты железа. Кал красного оттенка появляется при употреблении в пищу свеклы, красных сортов винограда. От продуктов, богатых каротином (морковь, тыква) бывает оранжевый кал.

диагностическое значение имеет цвет каловый масс при некоторых патологических состояниях:

коричнево-красный цвет кала может быть следствием кровотечения в нижнем отделе кишечника (анальный трещины, запор, геморрой);

черный цвет является признаком кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (язва желудка или 12-перстной кишки, рак);

зеленый цвет появляется при дисбактериозе, энтерите (воспалительном заболевании слизистой оболочки тонкой кишки), ускоренной эвакуации из кишечника;

серовато-белый цвет каловых масс (ахоличный кал) бывает при заболеваниях печени и желчных путей.

У детей на естественном (грудном) вскармливании нормальный цвет кала золотисто-желтый, желтый или желто-зеленый. При искусственном вскармливании кал может быть бледно-желтого или светло-коричневого цвета.

У детей до 6-8-месячного возраста с каловыми массами выделяется неизмененный билирубин, который может придавать калу зеленоватый оттенок. Поэтому, если у ребенка в этом возрасте обнаруживается зеленоватый кал без каких-либо других признаков болезни (температура, беспокойство ребенка, кровь в кале), то это не должно вызвать беспокойства и не требует лечения.

Пожаловаться
МилаяСусля
МилаяСусля
Милад
10 лет
Рада
5 лет
Нижний Новгород

всё подробно расписано, почитайте

Пожаловаться
Анна
Анна
Астана
спасибо большое
Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау

сделать узи брюшной полости! и к педиатру!

Пожаловаться
Анна
Анна
Астана
по узи все в норме
Пожаловаться
Елена
Елена
Милана
11 лет
Актау

если прям светлый то сдавать кровь на гепатит уже

Актуальные посты