Синдром Жильбера. Как диагностируют?

Добрый день! У меня вопрос — как диагностируется синдром Жильбера? Сделали узи брюшной полости — все в пределах нормы, биохимия — все в порядке, кроме билирубина, повышен совсем чуть-чуть — 21,7 (показатели прямого и непрямого не помню), по ОАК — гемоглобин тоже в пределах нормы. На основании этого гастроэнтеролог поставила диагноз сыну — синдром Жильбера. Достаточно ли этих обследований для постановки данного диагноза? В чем еще может быть причина повышенного билирубина, какие еще обследования необходимо пройти?


СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Кирюшка
1 год 5 месяцев
0264230
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама сыночков
Мама сыночков
Младший
7 лет
Дзержинск
Сдается прям кровь на этот синдром отдельно. И только так.

Цена от 2000 за анализ у нас городе.

Пожаловаться
Гузель Кудайбердинова
Гузель Кудайбердинова
Арина
9 лет
Талды-Курган

У первой дочи был повышен билирубин, желтушка была.Нам сказали это опасно.Пошли к врачу через знакомых, он выписал лекарство, по пили 5 дней и прошло.А вот что я нашла в нете,

Повышен билирубин при синдроме Жильбера

Кроме того билирубин может повышаться из-за наследственного недостатка ферментов печени, участвующих в обмене билирубина или синдром Жильбера. Во время этого заболевания повышен уровень непрямого билирубина, что приводит к пожелтению кожи, глаз и слизистых.Синдром Жильбера не является опасным заболеванием и не требует специального лечения. При соблюдении соответствующего режима билирубин остается в норме или ненамного повышенным, не вызывая симптомов болезни. Режим при синдроме Жильбера подразумевает исключение тяжелых физических нагрузок, отказ от употребления алкоголя и жирной пищи. Нежелательно голодание и большие перерывы между приемами пищи, прием некоторых медикаментов (антибиотиков, противосудорожных препаратов и др.)

Периодически рекомендуется принимать гепатопротекторы (лекарства, улучшающие функции печени): Хофитол, Гептрал, Карсил, Лив 52, Эссенциале форте, Силимарин и витамины.

Ну вот вроде бы как нестрашно, но все равно надо лечить. Выздоравливайте!

Пожаловаться
СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Кирюшка
1 год 5 месяцев
Спасибо за информацию.
Пожаловаться
Светофорчик
Светофорчик
София
6 лет
Санкт-Петербург
Еще мне проверяли, как печень фильтрует. Если всё хорошо, то никаких гепатопротектопов пить не надо, это ж не гепатит. Лучше сборы трав, весной и осенью. Для здоровья!!!
Пожаловаться
Юлия Казанская
Юлия Казанская
Илья
8 лет
Нижний Новгород

Танюш прости, но не сильна в данном вопросе, может сходить еще к одному врачу с такими анализами или сдать кровь повторно…




Пожаловаться
ольга кириченко
ольга кириченко
Дмитрий
10 лет
Шахты

а гастроэнтеролог случайно не крымшамхалова))))моя история...(еще не закончилась) билирубин 29-31 сдавала каждую неделю дабы проследить вдруг случайно выпал такой, потом гиня отправила к терапевту тот написал в карте синдром жильбера под вопросом и отправил к ней, гастроэнтеролог посмотрела анализы моей крови и сказала да! у вас жильбер, он типо при Б не опасен иди пей месяц эссенциале и все! но довелось мне тут побывать в ростове у генетика в перинатальном где она услышав о жильбере и посмотрев анализы крови сказала что этого мало и вообще такие показатели не характерны для жильбера и что высокий билирубин может влиять на мозг малыша и дала (бесплатное) направление в науку на сдачу анализа так называемого синдром жильбера(ген UGT1A1)и с результатами к ней сказала обратиться т.к она подозревает что у нас в шахтах никто не шарит

Пожаловаться
СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Кирюшка
1 год 5 месяцев

Точно не такая фамилия, просто у меня ребенку поставили такой диагноз. Я так понимаю в Шахтах у нас генетиков нет, а как к ним попасть в Ростов?

Пожаловаться
ольга кириченко
ольга кириченко
Дмитрий
10 лет
Шахты
у педиатора может спросить даже не знаю как детям, меня то по беременности гиня направила, знаю генетик есть в перинатальном можно позвонить узнать принимают ли детей  и во второй областной года 2 назад была но она меня не впечатлила в интернете поищите может что накопаете
Пожаловаться
Светофорчик
Светофорчик
София
6 лет
Санкт-Петербург
Я сдавала в Москве анализ — кровь из вены — на подтверждение Синдрома Жильбера, тысяч 6 000 стоил, 2011 год.

Реакцию фенобарбеталла на биллирубины обычно в терапии проверяют (пьешь каталог или валокардин, в них фенобарбеталл содержится), сдашь кровь на биллирубины и проверяешь динамику. Если биллирубины снижаются, то синдром Жильбера. Вообще лучше на генетики сдать анализ, чтоб окончательно подтвердили. Мне с 1997 года ставили синдром, то гепатит неуточненной этиологии, то лекарственный гепатит, синдром всегда шел параллельно под вопросом, а тут сдала на генетики и все вопросы и гепатиты отпали.

Пожаловаться
Валентина Шишагина
Валентина Шишагина
Анастасия
4 года
Волгодонск

У меня всю Б бильрубин повышен был. И дочка родилась с желтушкой и повышенным бильрубином. Но вроде щас все ок.

Пожаловаться
СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Кирюшка
1 год 5 месяцев
У меня во время беременности билирубин был в норме, а вот сына повышенный. Но потом все пришло в норму, а сейчас вот снова немного повышен. Вот и хотелось бы узнать, какие анализы нужно бы еще сдать, чтобы точно подтвердить этот диагноз.
Пожаловаться
Светофорчик
Светофорчик
София
6 лет
Санкт-Петербург
Чем-то понижали биллирубины?
Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет
Я вот в такой же ситуации. Сдала кровь на определение этого жильбера. Гинетический анализ. Кровь из вены. 1600р стоит. Делается месяц. Жду
Пожаловаться
СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Кирюшка
1 год 5 месяцев
Простите, не уточнила — такой диагноз поставили сыну. Спасибо за информацию, попробую узнать где у нас в городе можно сдать такой анализ.
Пожаловаться
katenikab
katenikab
Сынок
15 лет
Да уточните и сдайте)
Пожаловаться
Елена
Елена
этих обследовании не достаточно. пациенту дают фенобарбитал (строго по рецепту). если после приема билирубин снижается, ставят уже точный диагноз. он у вас почти в норме. просто жирного съели, наверное.
Пожаловаться
СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Кирюшка
1 год 5 месяцев
Простите, не уточнила (нахожусь до сих пор в легком стрессе, сегодня кровь из вены сдавали), этот диагноз ставят сыну. У меня при беременности билирубин был в норме, у сына при рождении был высокий и желтушка сохранялась месяцев до двух-трех, потом все пришло в норму.
Пожаловаться
Елена
Елена
а, еще должны были обследовать на паразитов. они вызывают повышение билирубина. на самом деле этот синдром не смертелен). контролируйте показатели и все. только при высоком показателе могут что-то назначить



Пожаловаться
Владислава
Владислава
Тюмень

Мне тоже подозревали этот диагноз на основании таких же анализов, для окончательного вердикта отправили к генетикам, но я не пошла… Всё равно это не лечиться, да и на жизнь никак не влияет! Во время Б что то принимала, что снижает билирубин, дочка родилась с повышенным тоже, через месяц нормализовалось

Пожаловаться
СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Кирюшка
1 год 5 месяцев

Блин, запарилась и не уточнила — этот диагноз сыну поставили. У меня во время беременности билирубин был в норме. У сына была желтушка, окончательно прошла месяцам к трем — потом все нормализовалось. А сейчас вот снова чуть повысился.

Пожаловаться
Владислава
Владислава
Тюмень
Он же наследственный, но опасности для жизни не представляет
Пожаловаться
Светофорчик
Светофорчик
София
6 лет
Санкт-Петербург
Владислава, что принимали для снижения биллирубинов?
Пожаловаться
Алина мышь
Алина мышь
Самара
Ну вот так и диагностируется повышеным билирубином. У меня тоже самое. Это наследственное обычно. Спросите у мамы или папы, скорее всего у кого- то из них тоже самое.

Это абсолютно безопасно и угрозы для организма нет.

Пожаловаться
СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Кирюшка
1 год 5 месяцев
Ой, простите не уточнила — этот диагноз у моего сына стоит. У меня и мужа — билирубин в норме. У родственников вроде тоже таких диагнозов нет. У моего коллеги этот синдром есть, хоть и угрозы для организма нет, но периодами дает о себе знать — быстро устает, головокружения часто, иногда сопровождается рвотой и тошнотой, даже на больничный уходил из-за этого.
Пожаловаться
Алина мышь
Алина мышь
Самара
Ну у вашего коллеги головокружение точно не из-за синдрома. Билирубин этот доброкачественный и скажем так излишне вырабатывается печенью. Тошнота да, возможно. Не переживайте!
Пожаловаться
Счастливая Мама
Счастливая Мама
Мария
8 лет
Озерск(Челябинская обл.)

у меня у мужа такой диагноз..