В каком возрасте вы смогли ребенка приучить к горшку?

*Нам 1 год и 4 месяца, я всё переживаю что никак не удается приучить ребенка к горшку.Уже ложкой сама ест, а на горшок не ходит, не понимает.В 8 месяцев когда начали приучать очень хорошо садилась и делала все свои дела, ходили почти сухие дома, а месяцев с 10 начался переклин и до сих пор.Не садится, если вдруг сможешь усадить и долго отвлекать её чем то, то ничего не сделает, а через какое то время лужа.До года(с 8 месяцев) и какала только в горшок, теперь только в штаны стоя.Уже и убирала на пару месяцев вообще горшок чтоб забыла и новый покупали, думали может старый не нравился.Вообщем безрезультатно.Еще как назло у меня куча знакомых с детьми и чуть ли не все наши ровесники и младше уже ходят в горшок, мол какие молодцы, а мы вот не молодцы… Вот и парюсь.А когда вы смогли приучить своего ребенка???

Татьяна
Татьяна
Тверь
3502402
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Никита
11 лет
Дарья
9 лет
Астана

Татьяна, вы не переживайте, когда ребенок захочет сам сядет на горшок. Я свою дочу без памперса начала ложить спать нам еще года не было, потому что заметила, что за ноч памперс остается сужим, а в течении 20 мин. после пробуждения она писила, я стала садить на горжок, особо не хотела, но в горшок постепенно начала ходить, а больше всего ей нравлось сидеть на унитазе, так ей было интереснее, в 1,5 года она уже начала проситься сама, когда купилиновый горшок, она с ним больше не расстается. Вот такая история, Горшок себе выбрала сама. Удачи Вам и терпения!

 

Пожаловаться
Наталия Сазикова
Наталия Сазикова
Тулун
Мой только сейчас осознонно стал просится на горшок. а до этого бегали и упрашивали сесть!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Христина
12 лет
Москва
Я думаю каждая мама с этим всем сталкивалась, очень часто у малышей протест возникает в определенный период… нам когда было 1,3 он стал ходить, точнее успевали высаживать, а потом как начал отказываться и не в какую-прям до истерики… тогда решили что переждем не много и только как раз нам исполнилось 1,5 года мы кое как нашли ЕГО горшок… у нас их много, а ходим только в один-при чем самый можно сказать простой и дешевый-купила в Ашане он в виде стульчика и там дно снимается, так что он может и стоя пописать-я дно подношу и может сидя… а так когда начинали приучать были целые церемонии, особенно когда он туда писал… мы все хлопали и хвалили, а потом все вместе ходили его мыть и разрешали наживать на кнопочку в туалете, он был безумно рад от такого))))А еще он можно сказать меня в туалет высаживает… я его прошу меня туда отвести, а потом он ко мне обращается… типо мама я пись… пись и я его высаживаю))



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
10 лет
Москва
Все зависит от ребенка и его здоровья.
Лично про меня мама говорит так – с 3 месяцев она забыла про пеленки… подгузников не было, а на мочу и кал у меня была страшнейшая аллергия… при попадании кожа краснела и набухала тут же...
В 3 месяца сама доперла, что как над ванной окажусь – делай смело :)

Мой сын с 10 месяцев показывал рукой – мол писать хочу… НО, прочитав Комаровского, высаживать стала с года и 4, а ходить в туалет сам начал только ближе к 2 годам!

Терпения вам, не настаивайте, но и не сдавайте позиций, монотонно высаживайте, всё со временем поймет.
Но что я точно знаю – нельзя ругать за «неудачи».
Надо наоборот, подбадривать, «скоро получится»
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
У нас проблема была, очень переживала, покупала разной формы горшки, накладки ан унитаз со ступенькой-сына категорически отказывался садится. В 2 года потом с папой как то сходили  стоя-понравилось… Стала через час водить… В итоге быстро привык и сейчас сам ходит все держит… Нам сейчас 2,8… Считаю что принуждать нельзя-само включится..!!!
Пожаловаться
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
❄❄❄Анна❄Внезакона❄❄❄
Иван
20 лет
Екатерина
13 лет
Тимофей
6 лет
Москва
С 6 мес начала высаживать на горшок. За прошедшие 2,5 мес она сходила в туалет по большому в памперс только 3 раза, и то потому что с папой была))) а он не понимает, когда она проситься))) Писает, как все))) в штаны))) Но это после 1-1,6 будем приучать! т.к. писают они часто и без контрольно...
Пожаловаться
Седых Татьяна
Седых Татьяна
Самара

Сама высаживала на горшок до 11 месяцев, потом полный отказ от горшка произошел.Все делали в штаны.Сама опять стала осознанно садиться на горшок в 1г4месяца.Сейчас без проблем сами в горшок и по большому и по маленькому.

 




Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
старшего до годика, а второй сын еще про горшок и не думает у меня. Я со вторым не тороплюсь совсем с приучением. 
Пожаловаться
Inka Sauermilkh
Inka Sauermilkh
Роман
12 лет
Набережные Челны
мы к 2м годам только(((((((((война страшная была
Пожаловаться
Женщина
Женщина
Не слушайте Вы никого… пусть «гениальные» дети хоть с месяца на горшок ходят! Но уже доказано и 1000 пересказано, что только с 22 месяцев ребенок учиться контролировать те мышцы. Очень-очень хорошо об этом рассказывает Комаровский: , Таня, посмотри пжл и не мучай ни себя, ни ребенка! Удачи Вам и здоровья!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тверь
Спасибо!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
9 лет
Екатеринбург
а мы до сих пор не дружим с горшком!



Пожаловаться
EkoNikA
EkoNikA
Савелий
12 лет
Москва
Я дочу с 7 месяцев начала приучать, сначала просто сидели, потом после еды, в общем, по-разному, к году ребенок прекрасно знал, что такое горшок. А вот памперсы до 2 лет ( а то чаще и дольше) считаю не совсем полезным делом, особенно в жару
Пожаловаться
Елена
Елена
Полиночка
12 лет
Северодвинск
а ну в 1.5 года мы памперс перестали даже на улицу одевать. Так что в это время уже на улице в кусты ловили моменты))))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Полиночка
12 лет
Северодвинск
не помню конечно когда мой первый ребенок стал просится сам на гршок. Но был у нас такой случай. вообще в горшок писать я начала с ним месяцев с 4. дома мы без памперса ходили, вот и пыталась ловить, чтоб сухиньким был, конечно не всегда это получалось, но иногда… Так вот: сыну было год с чем, может 1.1месяц. стою я на кухне кушать готовлю и сына рядом со мной, потом вдруг как побежит в комнату и тишина… Иду смотреть что происходит и вижу такую картину: стоит (не сидит, а именно стоит) в ползунках, но в горшке и ползунки все мокрые. Но на полу ни капельки не было. Оказывается писать захотел и видимо решил показать мне что он уже такой большой может писать в горшок, фигня что в ползунки напрудил, но главное что в горшок . Ползунки то не смог снять, т.к. они были с грудкой и пуговками. ну после этого все равно писался в штаны, но вот если и высаживала его на горшок проблем у нас и не было, никогда не капризничал по этому поводу. Даже и не знаю что Вам посоветовать.
Пожаловаться
Zhiharka
Zhiharka
Алексей
7 лет
Анна
4 года
Новосибирск
Теперь мы даже ночь спим в обычных трусиках, ставлю ему горшок рядом с кроваткой, он если хочет просыпается писает и спать снова (при том, что спит он в отдельной комнате)
Показать ещё
Актуальные посты