я не истеричка или для тех у кого есть дочка.

предыдущие посты делала закрытыми… обсуждала только среди подруг… хоть у меня их и много))) но я большую часть знаю и со многими хоть немного, но общаюсь. а вот сегодня решила написать пост открытый. вдруг пригодится кому-то, то что я расскажу… как оказалось, вопросы гигиены возникли у многих… несмотря на то что сейчас в месяц каждую девочку отправляют к гинекологу… но видимо не все рассказывают мамам правила гигиены ребенка..

по порядку теперь

..

я достаточно трепетно отношусь к здоровью своего ребенка и даже за обычным насморком наблюдаю пристально… у меня на это свои причины, возможно где-то это глупо и можно относиться проще, но я лучше перестрахуюсь, чем упущу.

недавно я заметила что у дочки появилось покраснение в промежности. прямо между половыми губками… в этот день к своему врачу мы уже не успевали и я решила спросить девочек здесь — вдруг кто-то сталкивался.

самое распространенное предположение было аллергия и раздражение.

но я тоже мама и в совсем маленьком возрасте мы сталкивались и с тем и с другим и я прекрасно знаю как выглядит раздражение, а про аллергию и подавно( сама аллергик со стажем). правила гигиены девочек я соблюдаю, подгузник мы одеваем только на прогулку как подстраховку, дома бегаем в одних плавочках…

дождавшись утра пошли к нашему педиатру.

зная её я уже приготовила ответы на все её отмазки… ( коронная фраза у неё: ну что вы так переживаете))))

но на удивление она довольно быстро согласилась дать направление к гинекологу… а так как наша ушла в декрет… отправили нас в медицинский центр.

сходили мы к гинекологу, сдали мазок. она конечно посмотрела нас. визуально ничего страшного не увидела и даже предположила, что это все-таки раздражение.

еще раз рассказала о том как правильно подмывать девочек. я убедилась, что все делаю правильно.

на этом остановлюсь подробнее, очень многие спрашивали у меня об этом.

девочек достаточно подмывать 2 раза в день ( а не после каждого похода на горшок) обычно это после того как ребенок по какал. попу мы моем одной рукой с мылом, а впереди мы моем другой рукой БЕЗ МЫЛА. с мылом мыть писю достаточно 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ. если вам интересно почему, то поищите на просторах интернета, там подробно описано все.

сегодня мы ездили забирать результаты мазка. воспаление у нас есть, не криминально, но хорошо, что обратились к врачу. назначили нам лечение.

девочки, будьте внимательны к вашим дочкам, не списывайте все на раздражение или «ничего страшного- не жалуется». моя дочка тоже не жаловалась. не лезла ручками, её ничего не беспокоило, но это не всегда значит, что все в порядке.

надеюсь мой пост пригодится кому-то.

спасибо, что дочитали.


Юля
Юля
Новосибирск
6841867
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Майкоп

По своим наблюдениям скажу что краснеет обычно тогда когда после подмывания или того как пописает влажная остается… А так вообще тоже с роддома мылом не подмываю, нам это говорил врач-педиатр и сама читала.

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
Это естественно… Поэтому насухо всегда вытираю…
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Майкоп
Юля 
Вы, я вообще читаю, молодец! Очень заботливая мамочкаЯ думала я одна загоняюсь по теме гигиена девочек
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
Катюша 
спасибо. думаю что так у всех и должно быть
Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск

а я каждый день с мылом мыла… спасибо!

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
рада, что помогла
Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск

а что за воспаление и что назначили? у моей так же красная и часто писяет, но у гинеколога не были, дочка очень боится врачей

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск

у нас был подострый вульвит. назначили подмывание с ромашкой или шалфеем, аппликации с кремом бипантен плюс на 2 час 2 раза в день( но нам не подошло- раздражение добавилось от него), далее аппликации с Д-пантенолом или 10% метилурациловой мазью на 2 часа. все это в течении 10 дней. и пропить курс линекса

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
мы кстати часто не писили… возможно с этим стоит обратиться к педиатру? почки проверить…
Пожаловаться
Светик
Светик
Днепродзержинск
как раз обследуемся сейчас.спасибо
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
здоровья вам и дочурке



Пожаловаться
Ксю
Ксю
Омск

хорший совет между прочим! ликбез так сказать!!!

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
на самом деле я думала все это знают, но когда зашла тема о гигиене, то многие начали задавать вопросы, так что лишним не будет
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
10 лет
Одесса

хорошо, что все не так страшно)

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград

ох уж это мыло ...

я своей маме вдолбить не могу… что нельзя мылом постоянно мыть беременная Лерку мыть не могла (

ты умничка!!!!!!!

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
спасибо, Леночка
Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград
у моей вот пися красная…
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
сходите к врачу, на всякий случай. лишним не будет
Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград
Мы завтра с Максом к педиатру… Новый еще врач, наша в декрете… Что уж скажет
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
ну и что. пусть посмотрит.
Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград
Не кому смотреть

Макса еле еле и бегом

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград
сейчас ни медсестры… ни врача… ждемссс когда дадут
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург

мне пригодился спасибо большое.

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
рада помочь



Пожаловаться
Margarita
Margarita
Дарина
11 лет
Cавелий
10 лет
Марьяна
8 лет
Бийск

Я все так же делаю, не могу терпеть когда туалетной бумагой вытирают, и младшей и старшей так же делаю. Свекровь моя может даже не подмыть((((((( я вот девочек опасаюсь к ней отправлять

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
это да… им ты не докажешь и не объяснишь, по хорошему они не поймут — они же старше, опытней, умнее..
Пожаловаться
ВреДная
ВреДная
Машуля
11 лет
Сашуля
9 лет
Сочи

тоже мою только водой.

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пирожок
4 года
Армянск
Спасибо, Юльчик, я как раз тоже спрашивала у тебя)))такая я непросвещенная мама!у нас ведь тут не то, что детского, взрослые геникологи не очень адекватныну я не заморачивалась, знала, что спереди назад подмывать и все. А про мыло было полезно!
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
рада помочь
Пожаловаться
Александра Портнягина
Александра Портнягина
Бийск

поправляйтесь!!!

Пожаловаться
Александра Портнягина
Александра Портнягина
Бийск
а себе на вооружение, кто знает, вдруг еще и доча будет))))
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
правильно) спасибо



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бийск

выздоравливайте! вроде по препаратам ничего особенного, значит ничего страшного

а написала все хорошо и подробно. Когда Настя родилась, я у мамы спрашивала, у свекрови — никто не помнит как там чего мыть )))) Перерывала тоже интернет, чтобы знать как правильно.

Могу добавить, что совсем малышам (первый месяц) лучше вообще не тереть ни спереди ни сзади ни губками ни руками, а промывать под струей воды. Это нам врач сказал. кожа у дитят совсем нееежная, может раздражение быть сильное

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
спасибо, Кать) а нам на приеме в месяц еще гинеколог рассказывала как нужно подмывать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Бийск
а нас ни разу к гинекологу не отправляли. так и не были. Наверное у нас в 6ой его вообще нету
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
возможно
Пожаловаться
Лена
Лена
Харьков
Молодец, что так заботишься о маське! Мы только сегодня с больницы сбежали. Завтра поедем в другую 
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
Лена, что с вами?
Пожаловаться
Лена
Лена
Харьков
Вроде ОРИ и назофарингит, но как то слабо верится. Завтра уточнять будем. 
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
бедняжка, давайте лечитесьесли сомневаешься, то конечно луше перепроверить
Пожаловаться
Лена
Лена
Харьков
спасибо, юлечка!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бийск

молодец, что вовремя обратилась к врачу

Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
стараюсь..
Пожаловаться
мамаНастя
мамаНастя
МоЙпИрОжОк
4 года
Пятигорск

и где интересно это воспаление в таком то возрасте хватают?! Божечки, я с ума скоро сойду!!! теперь думаю может нам тоже сдать то мазок???? а то и у нас красно там, хотя всегда было, ну были же у гинеколога, она бы попросила мазок сдать, а насчет подмывания я уже в курсе всего)))) но судя по моему посту, БОЛЬШИНСТВО подмывают с мылом и не раз в день!!! и все нормально!!! я рылась в интренете на эту тему, не рекомендуют подмывать в основном из-за как раз раздражения, а если его нет, почему бы и не подмывать то????!!!

Пожаловаться
мамаНастя
мамаНастя
МоЙпИрОжОк
4 года
Пятигорск
Юль, а много выписали лечиться???
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
2 крема, по очереди и линекс еще
Пожаловаться
Юля
Юля
Новосибирск
вот кстати я сейчас прочла, что из-за частого подмывания с мылом тоже может быть вульвит
Показать ещё