Детский инсульт

Как вы думаете, возможен ли инсульт у детей? Обычно его приписывают взрослым, людям среднего возраста. Оказывается, я многое не знала, пока не наткнулась на такую заметку:

Детский инсульт

«После проведенного исследования артериального ишемизированного удара у детей детский невропатолог из Филадельфии Ребекка Ихорд рассказала о результатах на Международной конференции инсульта 2010 в Сан-Антонио. Инсульт – это блокировка или сокращение артерии в мозге или ведущей к нему. Изучался ход заболевания у 90 детей со средним возрастом до 6 лет.

У 12 из них инсульт в ходе исследования был поставлен диагноз „инсульт“, причем, у многих это был уже второй инсульт (первый произошел не более 1 месяца назад). У 6 из 12 человек первый инсульт был диагностирован только после повторного случая.

По мнению Ребекки Ихорд, инсульты бывают не только у пожилых, они могут затрагивать детей в самом разном, в том числе и в младенческом возрасте.

Исследование подчеркивает важность своевременного выявления болезни, чтобы можно было успеть принять меры и предотвратить повторение. Инсульты у детей возникают как осложнения других заболеваний, таких как болезнь серповидного изменения эритроцитов, которая затрудняет кровообращение, или не выявленная сердечная болезнь. Хлыстовая травма может повредить шейную артерию ребенка и сделать ее уязвимой для тромбов, из-за которых может произойти инсульт.

Симптомы инсульта те же, что и у взрослых: внезапная утрата неврологических функций, таких как зрение или речь, неустойчивая походка, слабость одной половины лица или туловища. Разница в случае с детьми, по словам ученых, заключается лишь в том, что симптоматика весьма неявная, и инсульт трудно диагностировать.

Может у вас  есть примеры на детей ваших знакомых? Как он лечится, как жить такому ребенку дальше, какие ограничения возникнут у ребенка?


Анастасия
Анастасия
Севастополь
13120562
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Вена

У моей крохи инсульт (левосторонний) случился на второй день после рождения. Была внутриутробная гипоксия, ЭКС. Плюс ещё куча длинных диагнозов (поставлены на немецком, поэтому точно перевести не могу), в том числе проблемы с сердцем. В пять месяцев случились два приступа эпилепсии.

На сегодняшний день: нам почти 2 года, ещё не ходит, не говорит. Правая рука, можно сказать, пока не работает. Большую часть времени рука зажата в кулачок, разминать не даёт, врачи говорят, что дочь ее ощущает, как занемевшую, поэтому ей неприятны прикосновения к ней.

Правая нога не такая активная, как левая, но! — она работает, в отличие от руки. Дочь встаёт сама на ножки, хоть ей это безумно тяжело делать, учитывая, что держится она только левой рукой.

До 2 лет никакой активной терапии не было, медикаментозно лечили сердце и лечим эпилепсию, ходили и ходим на физиотерапию, но физиотерапия для маленьких здесь выглядит так: кабинет физиотерапевта — это игровая комната, врач предлагает ребёнку разные игрушки, игры, смотрит, что ребёнок умеет, и даёт рекомендации, на что направить усилия.

Сейчас назначена эрготерапия. Как будет дочь развиваться дальше, трудно сказать. На данный момент ее развитие отстаёт на год.

Поддержать своей историей пока, к сожалению, никого не могу. Но, может, хоть в плане информации помочь, ведь о младенческих инсультах, действительно, крайне мало информации. Я помню своё состояние в больнице с дочкой… Хотелось просто найти кого-то с похожим диагнозом, просто знать, что мы не одни.

Всем деткам полного выздоровления, а родителям — нереального терпения!

Пожаловаться
Жанна
Жанна

Прочла комментарии к этой статье, когда мы лежали в больнице с сыном и так расстроилась, искала хоть один комментарий, где бы поделились хорошим исходом и о том, что ребенок выздоровел и не нашла, а так нужна была поддержка именно в тот момент, когда узнала диагноз сына и я пообещала себе, что если все будет хорошо обязательно вернусь на этот сайт и оставлю комментарий, чтобы у людей не пропадала надежда. Моему сыну 12,5 лет, летом на каникулах они с друзьями лазили на крышу и он подскользнулся и упал на землю с 2,5 метровой высоты навзничь на спину, после этого у него случился ишемический инсульт с частичным поражением левой стороны, проходили обследование в больнице, чтобы узнать причину по которой тромбик закупорил сосуд в головном мозге, проходили проверку дуплекс, УЗИ работы сердца с впрыскиванием в вену жидкости и наблюдением в этот момент работы сердца, сдавали огромное количество крови на наличие проблем тромбофлебита и т.д и Т.п.Слава Б-гу анализы были хорошими, нам прописали аспирин 100 мг в день, буквально на третий день после падения у сына началось улучшение, речь фактически наладилась, улыбка почти стала симметричной, левое плечо стало симметрично правому, при походке уже не тянуло влево, ещё, конечно, был слабеньким, уставал быстро. К концу госпитализации показатели были фактически в норме, я думала, что это благодаря аспирину, но лечащий врач заверил, что аспирин не причем, что это организм ребенка и у детей сосуды пластичные и вероятность полного выздоравления после инсульта высока.Еще месяц после больницы мы крепли, совершали прогулки, играли в разные игры на моторику, на смекалку, на память, хотя только потом мне стало известно от невролога, что часть мозга где прошло закупоривание у сына отвечает за моторику и не влияет на память. Но у сына были небольшие проблемы с памятью, в последствии прошли. В начале школы его на время освободили от физкультуры, но затем вернули после МРТ, который был нормальным, спорт разрешен с ограничением групповых игр и подобного, где можно получить травму головы.и сейчас он ходит на уроки спорта. Мы, слава Б-гу, вернулись к привычной жизни здорового ребёнка и я как мама фактически не вижу разницы у сына до инсульта и сейчас после 3-х месяцев после инсульта. После больницы я была выжата полностью, собралась увольняться с работы, не могла есть и спать, ничего не радовало, при сыне должна была держаться, оставаясь на едине рыдала, просила Б-га помочь. Но постепенно, видя улучшения у сына пришла в себя и очень хочу пожелать всем много сил и здоровья, обязательно все будет хорошо и детский организм справится с болезнью, обязательно. Сейчас сын ходит в школу и ничем не отличается от своих сверстников и в спорте он один из лучших ребят в классе, здоровья всем !!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Моему сыну был 21 день когда произошёл инсульт. Причин до сих пор не могут назвать, т.к.все анализы в норме.мальформаций нет, большое подозрение на травму в родах. Сейчас нам 8 месяцев ??? Курсами проходим массаж, ЛФК, физиолечение. Последствия: паралитическое косоглазие слева, левостороний парез лицевого нерва. Ребёнок активный, смеемся, игрушки изучаем, переворачиваемся, правда ещё не сидим, но мы все наверстаем! Мы сильные! ☺☺☺



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Запорожье

У моей дочки в 10 месяцев случился инсульт. Она утром ходила и резко упала на левый бок, начала сильно плакать, сразу повисла левая ручка и уже не сидела (падала на левую сторону). Я вызвала скорую, думала может ручку сломала когда упала, нас отвезли в больницу… Как оказалось кошмар только начинался… Мы живем в маленьком городке и это все произошло в субботу. Сделали 3 снимка руки, вызвали всех специалистов из дома, никто ничего не может сказать, а невропатолог написал в заключение, что у нее просто ушиб, а мне сказал, сто она симулирует(в 10 месяцев)… к обеду уже обвисла левая сторона лица и она уже не могла даже воду глотать, а невропатолог продолжал настаивать на том чтоб нас отвезли домой… Спасибо моей маме, она настояла на том чтоб нас отвезли в область… где нас повозили по больницам, а к тому времени уже вся левая сторона практически не работала, ей даже дышать было тяжело и только последний врач нейрохирург зашел в кабинет глянул с далека на ребенка и сказал, что у нее кровоизлияние и срочно нужно лечение (это уже был вечер). Позже нас уже осмотрел этот же врач, сделали МРТ и еще множество диагностики провели… диагноз длинный, но как оказалось мой ребенок перенес не один инсульт, ишемический и последний геморогический и если бы послушали нашего невропатолога… до утра бы мой ребенок не дожил. Уже 9 месяцев реабелитация, больницы… последствия: левый носочик ночки тянет, ручкой редко работает, но она выстонавливается и не разговаривает...

Пожаловаться
Аня
Аня
Вероника
7 лет
Орел

А я вот про Центр патологии речи слышала много хорошего от нейрохирургов института им.Бурденко. Нам его рекомендовали, когда Кирилл только в себя пришел. Он тогда тоже не разговаривал. Но потом начал. И сейчас речь отличается от здоровых детей только тем, что говорит медленно и букву «Р» так и не выговаривает. Возможно, из-за пареза мышц (как говорят логопеды), он может букву «Р» и не начать говорить.

Пожаловаться
Аня
Аня
Вероника
7 лет
Орел

В РДКБ отправили документы через наш Облздравотдел, но ответа пока нет. У нас еще и эпилепсия как последствие инсульта. А это часто бывает противопоказанием во многих центрах. Физиотерапию проводить тоже нельзя. Хочется дать ребенку как можно больше, но не все реабилитационные мероприятия нам можно делать.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мишка
10 лет
Люберцы

Здравствуйте, хочу рассказать нашу историю. В 8 месяцев у моей дочки случился ишемический инсульт после падения. Как следствие развился центральный правосторонний гемипарез. Нам повезло, это случилось посреди Петербурга и мы через час уже были в больнице, где нам сделали КТ, поставили диагноз и стали лечить. После КТ из за наркоза у Лизы спазм ослаб и она начала потихоньку шевелиться. С тех пор прошло уже полтора года и пока еще остаются проблемы с правой ногой и немного с рукой. Мы ездили консультировались в РДКБ в отделение реабилитации и сейчас проводим курс методики войта и кинезиотейпинг, мне кажется прогресс есть. Мы начали эти методики недавно, а до этого практиковали массажи и физиотерапию от которых толку не было никакого и как нам потом сказали скорее был даже вред, поскольку у нас проблема не в мышцах а в мозге, который посылает неправильные сигналы, а мышца и без того гиперчувствительна, поэтому от массажа еще хуже. Я думала, что весь этот кошмар почти закончился, однако Лизе уже 2,5 и она не говорит. Только слово «ам». Ездили консультироваться в Тушинскую больницу к профессору Зыкову. Нам его рекомендовали еще в Питере как главного специалиста по детским инсультам в России, он сказал, что задержка развития речи связана с повреждениями в мозге и вот сейчас нас хотят направить в центр патологии речи, про который я в интернете что-то мало хорошего нашла. Очень хочется, чтобы доченька начала говорить, надеюсь это все же случится. Неужели в интернете нигде нет специализированного форума для родителей деток перенесших инсульт? Так хочется поддержки и советов от людей перенесших такую же трагедию.

Пожаловаться
Мороз Анна
Мороз Анна
Гомель
А Вам лекарства назначали какие-нибудь для речи? Нам еащеачиои в январе пропить курс в апреле, но т к речь есть, не вижу смысла их давать
Пожаловаться
Мороз Анна
Мороз Анна
Гомель
Вы слышали что-нибудь о реабилитационном центре живица в гомеле? Мы туда ездим, почитайте инфу про него, рекомендую)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мишка
10 лет
Люберцы
Очень много лекарств было и есть
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мишка
10 лет
Люберцы
Спасибо почитаю. Я в Ялте что-то нашла, но как-то на Украину пока тревожно ехать
Пожаловаться
Инна
Инна
Красногорск

Здравствуйте, Светлана! Как ваша девочка? Уже прошло больше 4 лет после инсульта. Подедитесь, пожалуйста, информацией: как восстановилась, в каких местах проходили реабилитацию? Буду очень признательна.

Сыночек в 11мес тоже перенес инсульт. ?




Пожаловаться
Аня
Аня
Вероника
7 лет
Орел

Зашла на сайт случайно, пытаясь найти информацию об инсульте у детей. Хочу поделиться своей историей. У сына инсульт случился в 5, 5 лет. Внезапно. Резкая сильная головная боль, через 15 минут — рвота. Помню, как он повис у меня на руках… Все случилось в августе 2011 вечером, около 21.00 Вызвала скорую. Диагноз поставили только в 5.00 утра, когда сделали МРТ — обширное внутримозговое кровоизлияние в глубинных отделах головного мозга. К утру ребенок был уже в коме. оперировать у нас в городе не взялись. Мы практически сами отвезли его в Москву (врачи не разрешали транспортировку). На третие сутки его прооперировали в институте нейрохирургии им.Бурденко (если бы не операция — он бы не выжил). Потом месяц комы. Он пришел в себя. Это было самое тяжелое время в моей жизни. Там же определили причину случившегося — артериовенозная мальформация (это сгусток патологических сосудов с тонкими стенками, это врожденное, был вопрос только времени, когда это могло случиться). За 2 года мы пережили еще 2 операции и радиооблучение. Сейчас имеем правосторонний гемипарез (правая рука практически не работает, при ходьбе хромает), чуть нарушена речь, и, как последствие инсульта, — эпилепсия. Ребенок очень изменился после случившегося, стал очень общительный, его прямо таки тянет к людям. Из лечения — делаю ему массаж курсами, логопед, дефектолог. Найти специалиста по ЛФК в городе не могу — люди отказываются с нами работать. То же с бассейном… Проходили курс реабилитации в клинике Рошаля, в цетре «Детство» в Домодедово. Нашли клинику в Германии, но отвезти туда ребенка так пока и не получилось из-за отсутствия средств. Если кто-то поделится имеющейся информацией по этой теме — буду очень рада.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мишка
10 лет
Люберцы

А попробуйте в РДКБ госпитализироваться для реабилитации. Они занимаются восстановлением детей после инсультов и к ним можно госпитализироваться со всей России бесплатно по направлению

Пожаловаться
инна
инна

Здравствуйте у нас большие проблемы начались вместе с судорогами ребенка редзко паролизоаало, до сих пор через год она не начала ничего делать. Диагноз артериально венозная мальформация.у нас нет врачей по реабилитации. Подскажите пожалуйста в германии помогают востаноаить ребенка или только операции. И вам смогли там помочь? Нам предстоит еще 2 этапа операций прошли 4 .

Пожаловаться
Евгения Комарова
Евгения Комарова
Красноярск

Здравствуйте. Мой сын — ему было 1г.2м. — 2 месяца назад упал со стула и на следующий день произошел левосторонний гемипарез. Диагноз: ОНМК в бассейне СМА справа. Левосторонний и центральный гемипарез. Парез лицевого нерва слева по центральному типу. Не исключена ЗЧМТ с образованием контузионных очагов 1 тима в правом полушарии головного мозга.Нейрохирург написал — диагностически не ясен. Для выявления причины мы сдали кровь и мочу на инфекции (учитывая наличие множественных петрификатов в головном мозге), исключили ВПС — все в норме. Сдали гемостаз -по результатам нас отправили сдать кровь на склонность к тромбофилиям — анализ будет готов через 10 дней. Больше никаких рекомендаций не было. Какие обследования еще необходимо сделать для выявления причины?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мишка
10 лет
Люберцы

Могу сказать какие исследования назначали нам: Общие: МРТ, КТ, ЭЭГ, УЗДГ. Кровь: для исключения рисков тромбобразования необходимо в первую очередь исключить:

— Дефицит антитромбина III
— Дефицит протеина С
— Мутацию фактора V свертывания
— Мутацию протромбина
— Полиморфизм тромбоцитарного рецептора гликопротеина III a
— Дисфибриногенемию
— Гиперлипопротеинемию
— Гипергомоцисеинемию
— Заболевания проявляющиеся снижением гемоглобина: Талассемия, Серповидно — клеточная анемия, при которых так же возможна склонность к образованию тромбов.
Помимо этого исследовать количественный уровень факторов свертывания крови, так как высокий уровень факторов VIII, XI, фактора Вилебранда может приводить к повышенному тромбообразованию.
Дефицит же таких факторов как XII, кофактор гепарина II, плазминогена, тромбомодулина также может способствовать повышенному образованию тромбов.


Также надо посетить генетика, я сейчас уже не вспомню какие он назначал анализы.

Пожаловаться
Мороз Анна
Мороз Анна
Гомель

Здравствуйте, расскажу Вам свою историю.У моей дочери в 1,11 мес случился инсульт.Она шла, споткнулась, упала, через минуту схватилась за правую сторону головы и сильно заплакала.Вызвала скорую, пока они приехали, малышка заснула.Они осмотрели голову, ничего плохого не увидели и уехали.Когда проснулась, я заметила улыбку на одну сторону и вялость во всей левой стороне.Поехали в обл.больницу.Сделали снимок рентген. — переломов нет — отправили домой… Плохо спали, ничего не ели.Утром поехали по знакомым врачам.Сделали КТ (аппарат МРТ не работал) — показал что что то есть, а чо точно никто не знает.Отправляли от врача к врачу, в итоге за 5 часов ходьбы поставили ушиб головного мозга и положили в нейрохирургию.Через 6 дней сделали МРТ — ишемический инфаркт в базальных ядрах правого полушария головного мозга.Перевели в детскую неврологию — сразу капельницы (актовегин, витамины, антибиотики) и таблетки аспаркам, потом курс массажа и ЛФК. На ноги встали, рука заработала, а улыбаться мы стали через неделю после случившегося.Через два месяца повторное МРТ — киста на месте разрыва сосудов. Делаем массажи, ЛФК каждый день.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Мишка
10 лет
Люберцы

а как у неё с речью?

Пожаловаться
Мороз Анна
Мороз Анна
Гомель
Буквально два месяца назад стала говорить-повторять, теперь уже истории рассказывает)) ходит уверенней, рука тоже уверенней. Дали инвалидность вторую степень утраты здоровья, два раза в год в реабилитационный центр ездим, в обл неврологии наблюдаемся тоже где-то два-три раза в год, массажи, лфк и т.п.
Пожаловаться
Elizaveta
Elizaveta

Анна, здравствуйте! Как развивается Ваша девочка? У моей тоже было поражение в базальных ганглиях по типу ишеммического инсульта. Сейчас задержка в развитии. Моей 6 лет.


Пожаловаться
Мороз Анна
Мороз Анна
Гомель
Elizaveta 

Здравствуйте! У нас только нога подворачивается левая, особенностей развития нет нткаких пока

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Полина
10 лет
Шумерля

моей дочке 2г.5мес. нам поставили диагноз: последствия ОНМК по ишемическому типу. правосторонний гемипарез. Судорожный синдром.

Пожаловаться
Елена
Елена

Добрый вечер! Расскажите про Вашу дочку, как она сейчас! У нас аналогичное у сына. Только случилось это в 1,2 года.




Пожаловаться
Новикова Ольга
Новикова Ольга
Москва
у моего малыша случился инсульт. 1 год и 4 мес.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Москва
У моей знакомой был инсульт в 17 лет…, но она отучилась в институте на ин. язе и преподаёт в училище. Речь полностью не востановилась, немного заторможена, двигательные функции тоже не полностью востановились…
Пожаловаться
wangxiaoling
wangxiaoling
Далянь

Здравствуйте, Елизавета!

Как ваша знакомая сейчас себя чувствует?

Попробуйте обратиться к доктору китайской медицины.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
уже выкладывала ))
Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
да уж… я прям в шоке… вроде инсульт болезнь стариков…
Показать ещё