Из Москвы в Питер и обратно с ребенком

Решила написать небольшой пост о нашей поездке в Питер и обратно с дочкой (завтра ей год и пять месяцев). Почти все знакомые, особенно с детьми, не одобряли идею нашей поездки, говорили, что это будет мучение, а не отдых, даже муж засомневался, а стоит ли нам ехать, мне же ужасно надоело сидеть дома (до этой поездки я ездила в отпуск в 18-20 недель беременности и все, дальше только посиделки в четырех стенах с редкими вылазками в ближайший райцентр) и безумно хотелось сменить обстановку. От поездки на море я отказалась сразу (на самолете с ребенком мне лететь совершенно не хотелось, а ехать слишком далеко), поэтому выбрали Питер, тем более ни я, ни мой муж там ни разу не были.

Теперь несколько заметок о нашей поездке:

1. На майские праздники мы сделали тестовую поездку к сверкам (120 км от нас), поездка прошла хорошо, особых протестов не вызвала и мы точно решили, что едем.

2. Я сразу решали, что 700 км за 1 день с ребенком, зафиксированном в автокресле, проехать будет сложно, поэтому и дорогу туда, и дорогу обратно разбили на 2 дня. И это было очень правильно. По дороге туда остановились на Валдае, по дороге обратно — в Великом Новгороде.

3. Я брала с собой в дорогу (с расчетом на 2 дня, включая ужин и завтрак в тех местах, где мы ночевали) еду для дочки (готовые обеды Гербер, фруктовое пюре Фрутоняня и Хайнц в паучах, уже разведенные кашки Фрутоняня), и, конечно, хлебцы, чтобы пожевать дорогой. Все пригодилось, в гостинице на Валдае в меню ресторана ничего подходящего для детского питания не было, на завтрак были каши, но никаких детских стульчиков не было в принципе, а из Новгорода мы уехали за час до начала завтрака в отеле (при этом сам завтрак еще и стоил дополнительные 380 р.). Готовыми обедами Гербер я кормила дочку и в самом Питере днем, чтобы ничего не готовить и никуда не ходить.

4. Брала кучу разных игрушек, в основном всяких мелких (звери плюшевые и резиновые, мягкие куклы), баночки с откручивающимися крышечками, яйца от Киндеров с цельными игрушками

5. Дочка любит книжки, брала старые и новые вперемешку, особенно хорошо брать книжки на картоне, чтобы давать листать самой в руки.

6. Еще брала в дорогу блокнот и карандаши, сама дочка особо ничего не рисует, но любит, когда рисуют по ее заказу.

7. На самые тяжкие моменты пути у меня был планшет с фотографиями дочки (в целом я против раннего знакомства с техникой и ТВ, поэтому игры и мультики дома под запретом, но свои фотографии на телевизоре дочка смотреть любит) и видео про нее же. Пригождался несколько раз.

8. В Питере жили в апартаментах в центре, что решило сразу несколько проблем: завтраки и ужины для дочки (и завтраки для нас заодно) я готовила сама, метро мы воспользовались всего 1 раз, в основном ходили везде пешком. Детскую кроватку оговаривали отдельно — нам поставили кровать-манеж, очень неплохой вариант для временного спального места. В гостиницах кроватку в номер никто не поставил, но сами номера были очень небольшие, останавливались мы на 1 ночь, поэтому я даже не стала про кроватки спрашивать, а просто положила дочку между нами с мужем.

9. О необходимости легкой, удобной, компактной коляски говорить не буду, у нас была Пег-Перего Плико Мини, я довольна полностью, днем дочка в ней прекрасно спала (хотя дома давно уже спит только в своей кровати). Единственное, было бы в целом неплохо иметь какую-нибудь накидку на капор от солнца, чтобы оно не светило в лицо, когда ребенок спит.

10. Я не задумалась, а стоило о необходимости удобного рюкзачка для мамы, когда уходишь на целый день, вещей нужна куча, мой рюкзачок для этих целей подходил плохо, и лямки неудобные, и отделений всего 2, все в кучу смешивается и ничего не найдешь быстро. В общем, пометила себе, прикупить новый удобный мамский рюкзак для поездок.

В общем и целом все прошло гораздо легче и позитивнее, чем я себе это представляла. Дочка, конечно, немного подкапризивала в дороге, когда все надоедало (тогда мы останавливались в ближайшем населенном пункте/крупной заправке и шли гулять/на детскую площадку). Конечно, мне пришлось отказаться от посещения многих мест, куда я хотела бы сходить (Эрмитаж, Русский музей, колоннада Исакия). В целом наш день проходил примерно так: после завтрака мы шли куда-нибудь с коляской смотреть достопримечательности, через полтора-два часа заруливали на детскую площадку или в парк и давали возможность дочке лазать, бегать, катать коляску, рыться в песке, потом она спала, а мы спокойно гуляли дальше. Просыпалась — кормили ее или в парке готовым обедом или в номере (в зависимости от того, насколько далеко мы от номера были), гуляли дальше (дочка в коляске), потом она снова где-нибудь бегала и лазила, полдничала кефирчиком с печеньками на улице, спала в коляске, снова бегала и лазила и к 8 вечера мы возвращались домой, ужинать и спать.


Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
05652
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Крошка
8 лет
Пермь

Здорово!!! Мы тоже едем в Питер на неделю, планирую достопримечательности осматривать на улицах, в музеи тоже не пойду, но уже была в Эрмитаже и Русском музее. Надеюсь тоже будет спать в коляске.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

я думала, что буду возвращаться в номер на дневной сон, а дочка неожиданно начала спать в коляске, даже проще оказалось.

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Крошка
8 лет
Пермь

надеюсь мой тоже будет, столько проблем решиться сразу.

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Кстати, в Александровском саду недалеко от Исаакиевского собора есть целый детский городок, много разных лазилок, качелий, горок, песочниц, мы там часто играли; если ребенок любит в песке возиться, возьмите с собой совочек и еще что-нибудь для песка.

Пожаловаться
Ласточка
Ласточка
Крошка
8 лет
Пермь

спасибо)))

Актуальные посты