Меню в год - прокомментируйте, пожааалуйста:-)

Девушки, буду ооочень благодарна за любые комментарии и ответы на вопросы (ниже) про меню дочки, которой недавно год исполнился. Выглядит меню примерно так:

7.00 — ГВ
9.30 — каша, 200-250 мл (иногда с хлебом до 10 г)
10.00 — несколько минут держу на груди, чтобы начала засыпать, и укладываю на дневной сон
13.30 — мясо (60-70 г)+овощи (150-200 г)
14.30 — несколько минут держу на груди, чтобы начала засыпать, и укладываю на дневной сон
16.00 — фрукт (100 г)
18.30 — каша, 200-250 мл
20.00 — ГВ и укладывание на ночной сон
+ночью обычно ещё 2 раза кормлю, но бывает и так, что дочка засыпает в середине ночи на груди и так и висит до утра..
+в течение дня выпивает в среднем 150 мл воды.

У дочки аллергия на многие продукты (в частности — желток, молочные продукты, некоторые фрукты и овощи), поэтому отдельные продукты исключены, а некоторые ещё не ввели.

Вопросы такие:
— не маловато ли взрослой еды и не многовато ли ГВ?.. (хотя без груди уложить пока не получается)
— вообще, общий объём взрослой еды в день в этом возрасте должен быть около 1 кг в день или как? Или как-то по калориям какие-то ориентиры есть? Конечно, детки разные, но как ориентир просто
— а объём питья в день (кроме ГВ)?
— если у кого-то у детей была аллергия на молочные продукты, вы чем-то заменяли их? И говорил ли вам врач давать какие-то витамины в таком случае?
— и, может, подскажете конкретное печенье и т.п. перекусы с нормальным составом и без сахара?..


Спасибо!!


katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва
112275
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия

У нас очень схожий рацион был с вашим в год, у сына аллергия на бкм икуриный белок и еще много чего, так что едим мы до сих пор очень мало. С врачом советовалась, по рациону нормально сказали. Только у нас смешанное было, еще смесь на ночь пили, но у вас полноценное гв, так что все хорошо.

Для аллергика просто нет другого варианта, у нас до сих пор в 1,3 в рационе 3 каши, 2 фрукта, 5 овощей и мясо, которое сейчас тоже под вопросом. Мы бы с радостью ели больше, но выбора нет.

В год нужно съедать около 1кг всей еды, не только прикорма, по вашей еде получается хорошо, но вы и сами наверно видите как ребенок растет, набирает вес и не голодает.

Пока у нас было гв, мы особо не пили, а с тех пор как попробовали компот — воду вообще отказывается пить, не насильно же вливать) у вас мне кажется жидкости достаточно.

Молочку заменяло гв и смесь, сейчас к сожалению уже только смесь, надеюсь в ближайшее время попадем к врачу, узнаю что можно давать.

По гв могу сказать, что в год я начала убирать все дневные кормления, т.к. собралась заканчивать гв, о чем сейчас очень жалею, т.к. после завершения наша аллергия стала просто ужасающей, видно грудное молоко давало организму нормально усваиваться еде.

Печенье вам вряд ли удастся найти без молока или масла, тут только самим печь из тех продуктов, которые вам можно. Я еще пробовала мини блинчики делать из муки, воды, тертых яблок или бананов.

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что так замоталась, что только сейчас отвечаю, мда…((( спасибо Вам большое за такой подробный ответ! о-очень полезно!!:)

у нас похоже сейчас в рационе: 3 каши, 4 овоща, одно мясо (кролик), 2 фрукта.. в плане набора веса — дочка в свои 1 год и почти 2 месяца весит всего 8 кг 100 г… но при этом у меня нет ощущения, что голодная… а Вам врач не подсказал насчёт того, надо ли чем-то молочку заменять? а то мы так и не добрались из-за этого карантина((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
katie 

И мы к врачу не попали, в итоге, чтобы убрать проявления и корки на коже отменила даже мясо и фрукты, буквально на кашах и рисе сидим, некоторые овощи даю, так что нам пока нечем заменять. Смесь продолжаем пить, все таки хоть что-то.

Весите вы не много, но тут еще и рост надо учитывать у нас при 74 чуть меньше 10кг и вообще комплекцию, может у вас все худенькие в семье)

То что у вас есть мясо в рационе, я считаю это уже хорошо!

На счет замены молочки конечно не подскажу, но я нашла еще один выход из ситуации — стала печь ржаной хлеб сама на закваске, а т.к. в закваске есть молочно-кислые бактерии, то получается организму достается какое-то количество, плюс у нас новый продукт, да еще и полезный)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Воронеж

А как же без супа? Я суп всегда в обед даю и в год кормила супом

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что так замоталась, что только сейчас отвечаю, мда… Спасибо большое за комментарий! именно с мясными супами аллерголог нам сказал подождать, т.к. бульон сильно концентрированный, а у дочки на многие продукты аллергия (из мяса — говядина, курица и даже индейка). Пока так..(

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Анастасия
4 года
Краснодар

Гв не много, еды маловато, в год уже супы можно, макароны, курицу (индейку), да все можно кроме того на что аллергия. У дочки тоже на молочку аллергия, ни чем не заменяла, просто не давала и все, витамины не пили.

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что так замоталась, что только сейчас отвечаю, мда… Спасибо большое за комментарий! Макароны как раз ввели, а вот с мясом пока беда( На курицу, говядину и даже на индейку высыпания пока… именно с мясными супами аллерголог нам тоже сказал подождать, т.к. бульон сильно концентрированный. Пока так..(




Пожаловаться
Малинка
Малинка
Одесса

Печенье можно делать самостоятельно, дочка любила раньше из банана и овсянки, если вам конечно это можно, в любом случае в интернете уйма рецептов для аллергиков.

На полдник я бы что-то более сытное давала, может запеканку какую-то фруктовую, раз кисломолочные нельзя.

На ужин не обязательно каша всегда, можно и овощные рагу, запеканки, даже предпочтительней овощи или каша с овощами, после полутора лет можно и с мясом.

По порциям нормально, всё детки разные действительно, ГВ тоже вообще не помеха.

У нас на полдник обычно не только фрукты, а на ужин наоборот немного полегче еда. Ну если вам так удобно, то отлично)

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за подробный ответ, очень полезно! и извините, пожалуйста, что так замоталась, что только сейчас отвечаю, мда… (((

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Одесса
katie 

Та не за что))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Вика
3 года
Сочи

Гв можно и больше.
Каши слишком много, я за разнообразие в рационе разных продуктовых групп.

Пожаловаться
katie
katie
Андрей
1 год 1 месяц
Москва

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, что так замоталась, что только сейчас отвечаю, мда… просто дочка весит всего около 8 кг 100 г в свои год и почти два месяца… поэтому врач посоветовал 2 порции каши в день. Многие другие продукты из-за аллергии не введены ещё( Спасибо за комментарий!:)