Закаливание детей

До того, как я стала мамой, я работала в детском саду воспитателем.

Воспитателей стимулировали заниматься оздоровительными процедурами.

Система оздоровления тогда включала:
1. Витаминизация (добавление вит. С в компот)

2. Частое проветривание помещений.(группы по графику на это время перемещались в спортзал)
3. Прогулки в любую погоду ( в плохую погоду просто сокращали время прогулки)

4. Температурный режим помещений (когда жарко, тоже плохо) и рекомендации родителям по одежде ребёнка.

5. Закаливание:

— Воздушные ванны (на 10-15 мин. дети снимали верхнюю одежду и занимались подвижными играми два раза в день)

-Мокрые дорожки, которые расстилались на полу по замкнутому кругу. Дорожки были двойные, внутрь были вшиты гладкие камушки разной величины.

Воспитатели проводили ходьбу по дорожке в игровой форме, в спокойном темпе, чтобы дети не поскользнулись.
После ходьбы в течении 7-10 минут,
дорожки выполаскивались и сушились.
Потом дети растирали ноги полотенцами под руководством воспитателя.
В результате наши дети болели редко.

Адаптировать этот опыт в домашних условиях можно, но надо учитывать психологический аспект.
В группе дети, подражая друг другу, охотно идут на охлаждающие процедуры.
Дома ребёнок может, если закаливать только его одного, воспринимать это с протестом. Это основная причина неудач домашнего закаливания.

В домашнем закаливании необходим авторитетный лидер, подражая которому, ребёнок спокойно, без стресса пойдёт на охлаждение.

Закаливают здорового ребёнка. Во время болезни процедуры лучше прервать.

Как вариант мама одевает купальник и вместе с дочкой (можно подключить и других домочадцев) играет в «пляж» (воздушные ванны).

Здесь будет уместна и мокрая дорожка.
Можно расстелить по кругу выжатые красивые полотенца вместо дорожки и лучше прямо на палас, чтобы не поскользнуться. 10-15 мин. на всё про всё достаточно, затем растирание друг другу стоп. (желательно с хорошим эмоциональным фоном).
Будет замечательно, если взрослые будут периодически отмечать, как им это нравиться, и как это приятно.

Конечно, любое закаливание лучше начинать летом. Купание в открытых водоёмах, умывания лица и шеи, обливания ног холодной водой по утрам (или когда удобно).

Зимой можно начинать закаливание, но более щадящее с более тёплой водой. Главное, как и летом контраст температур и систематичность.
Перерыв более одного дня нежелателен.

В самом начале закаливания надо наблюдать за ребёнком.
Удобно осматривать горло специальным (или обычным) фонариком. Покраснение будет заметно и неискушенному наблюдателю.
Тогда надо пополоскать горло несколько дней травами.
Конечно, подавать витамины.

Как повысить иммунитет малыша? https://safeyourhealth.ru/kak-povyisit-immunitet-u-rebenka/

Желаю здоровья вам и вашим деткам!!!


Сказка
Сказка
Кристишка
9 лет
Ванкувер
16583
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Минск

ох как бы это в жизнь вопростить? меня всю жизнь мариновали в тепле и теперь дял меня любой ветерок -дискомфорт(( как вот доче пример подавать если мама как капуста одевается? ((

Пожаловаться
Сказка
Сказка
Кристишка
9 лет
Ванкувер
Женя, наверно, придется тебе для начала самой себя перебороть.:) Но у тебя же девочка в сад ходит. Там ей хватит.:) Моя пока дома.:)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Минск

в том то и дело.в садике она начала бесприрвно болеть. итог — удаление аденоид. 14 на операцию уже. а дальше посмотрим

до сада вечно голожопая рл квартире носилась и зимой и летом. никогда ее не кутали и не перегревали. а в сад видишь таскают мамашки больных детей и всю группу выкашивает потом.

Пожаловаться
Сказка
Сказка
Кристишка
9 лет
Ванкувер
Да, к сожалению, было и есть такая тенденция — водить больных детей в сад…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
В Америке по другому не получается. Я сына с температурой не вожу, но в соплями были мы. Но я работаю на себя и переносить клиентов на неделю-две я не могу. Денек посижу с ним дома, а потом его в садик. Там они сами делают нужные процедуры. Сын ходит в садик 1,5 года и болеет очень редко.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Минск

не всегда виноваты родители. от работодателя тоже зависит немало