Это необходимо знать при выборе ингалятора

Я не имею медицинского образования, но мой сын болеет астмой, поэтому немного разбираюсь в этом вопросе. Вижу постоянно посты «Какой ингалятор купить?» и т.п. Сама мучилась при первой покупке и в итоге дома есть четыре ингалятора.

1. Что вы собираетесь лечить: верхние или нижние дыхательные пути? Проверьте какой диагноз в карточке?

Заболевания верхних дыхательных:

    • ринит – воспалительный процесс слизистой носовой полости;
    • синусит либо риносинусит – воспаление слизистой носовых ходов и пазух;
    • назофарингит или ринофарингит (та самая банальная простуда) – воспаление гортани, носоглотки, миндалин, язычка и небных дужек;
    • фарингит — воспаление слизистой глотки, верхней части глотки, нёбных язычка и миндалин;
    • ларингит – воспаление слизистой гортани;
    • эпиглоттит – воспаление надгортанника;
    • Ларинготрахеит — воспаление слизистой гортани, подсвязочной области и трахеи;
    • трахеит – воспаление слизистой трахеи, а также подсвязочной области.

Для лечения верхних дыхательных используют паровые ингаляторы. Типа как на картинке 1.

Это необходимо знать при выборе ингалятора

В таких ингаляторах не разбираюсь. Мне кажется, вместо ингалятора можно использовать кастрюльку с паром (3), либо даже паровую баню для лица(2).

Для лечения заболеваний носа (ринит, синусит, гайморит, аденоидит) используют специальные небулайзеры Pari Sinus. Аналогов вроде нет. Мы приобрели домой такой ингалятор для лечение аллергического ринита и аденоидов.

Это необходимо знать при выборе ингалятора

Это необходимо знать при выборе ингалятора



Заболевания нижних дыхательных путей:

    • Бронхит — воспалительное заболевание бронхов с преимущественным поражением их слизистой оболочки;
    • Пневмония — воспаление лёгочной ткани, как правило, инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол;
    • Бронхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, проявляющееся приступами одышки, которые зачастую сопровождаются кашлем и могут перерастать в приступы удушья.
Это необходимо знать при выборе ингалятора

Для лечения нижних и средних отделов дыхательных путей используют небулайзеры. Я их также называю ингаляторами. Для меня это синонимы.

Небулайзеры бывают:

  • компрессорными, превращающими жидкость в туман посредством пропускания через нее воздуха под большим давлением;
  • ультразвуковыми, воздействующими на жидкость ультразвуковыми колебаниями;
  • а также электронно-сетчатыми, или мембранными, которые сделаны по так называемой технологии вибрирующей сетки (vibrating mesh technology). Такие небулайзеры чаще называют меш-небулайзерами. Принцип их работы основан на своего рода «просеивании» жидкости через мембрану с очень маленькими отверстиями с помощью низкочастотного ультразвука и последующим смешиванием получившихся частиц с воздухом.

2. Второе, что нужно знать- это то, что для лечебных ингаляций подходят только компрессорные и МЭШ-ингаляторы

Т.к. под действием ультразвука антибиотики, антисептики теряют свои лечебные свойства. Возможно, еще и другие вещества тоже становятся неэффективны. Ультразвуковые ингаляторы бесшумны, но бесполезны. Через них можно дышать только физраствором курильщикам, например, чтобы вывести смолы и прочую бяку от сигарет из легких.

Это необходимо знать при выборе ингалятора

Вот пример такого бесполезного ингалятора: небулайзер AnD. Кроме того, что через него нет смысла дышать ничем кроме физраствора, он еще жутко неудобен, т.к. во время работы должен стоять на ровной поверхности иначе из него все выливается. Попробуйте при таких условиях сделать ингаляцию маленькому ребенку…

Из компрессорных ингаляторов я больше всего уважаю марку Omron и Pari , т.к. именно приборы этих марок имеются в больницах.

Считаю, что самый оптимальный вариант — это компрессорный ингалятор Omron CompAir. Он отлично выполняет свои функции и доступен по цене. Знаю несколько разновидностей:Это необходимо знать при выборе ингалятора

  1. Базовые модели. Самые доступные по цене. Шумные и тяжеловатые.
  2. Для детей. Яркая расцветка, игрушки, вес и шум чуть меньше.
  3. Облегченные. Отличие только в чуть более легком весе, уровень шума пониже.

Принципиально они ничем не отличаются друг от друга. Везде идет одинаковый набор масок: взрослая, детская, насадка для рта и носа.

Это необходимо знать при выборе ингалятора

Ингаляция возможна только в вертикальном положении из-за особенностей строения стакана, распыляющего вещество. Голубенькая фигнюшка дребезжит и создает холодный пар. Если стакан наклонить, то жидкость прольется, либо не будет попадать на фигнюшку.

Это необходимо знать при выборе ингалятора

Это необходимо знать при выборе ингалятораВ реанимации используют дополнительную насадку на такие стаканы, чтобы ребенку можно было делать ингаляцию лежа. Типа такой. Называется «Шланг гафрированный для ингаляторов», продается отдельно как аксессуар к ингаляторам.

Такжемогу смело рекомендовать МЭШ-ингалятор Omron MicroAir U-22. Мы счастливые обладатели такого. Из плюсов: компактный (как мобильник), легкий 70гр, бесшумный, ингаляция возможно в любом положении, вещество может находиться в ингаляторе какое-то время. Все эти преимущества дает особая мэш-мембрана. Если вы не стеснены в средствах или ингалятор нужен постоянно, то обязательно берите именно эту модель.

Из минусов: дорогой и нет адаптера для сети (можно докупить отдельно). Мы пользуемся подзаряжаемыми батарейками.

Это необходимо знать при выборе ингалятора


Это необходимо знать при выборе ингалятора

В продаже можно найти аналогичные электронно-сетчатые ингаляторы у фирмы B.well модель WN-114. Они подешевле Omron U-22.

Необходимо отметить, что существуют компрессорные ингаляторы, у которых есть возможность менять величину частиц пара. С такими приборами не сталкивалась. По последней ссылке можно указание конкретных моделей в таблице.

3. Не нужно заливать в ингалятор жидкости для этого НЕ предназначенные. Особенно хочу отметить растворы содержащие в себе эфирные масла, отвары и настойки трав, самостоятельно растолченные таблетки или лекарственные средства, выпускаемые в форме сиропа. Потому что: 1. вы можете банально сломать прибор 2. эти вещества не могут выводиться из нижних дыхательных путей самостоятельно. От таких ингаляций реально только хуже будет.

Из минеральной воды необходимо выпустить содержащийся в ней углекислый газ перед ингаляцией. Хотя лично я не понимаю преимущества в ингаляции минералкой, по-моему физраствор безопаснее, так же эффективен и стоит дешевле.

4. Мойте и дезинфицируйте ингалятор и его комплектующие как можно чаще, особенно если прибором пользуется несколько человек. Т.к. через обсемененный ингалятор можно легко подцепить инфекцию (был плачевный опыт).

Надеюсь, мой пост будет вам полезен. Всем здоровья!

Отличная статья вот тут

обзор ингаляторов представленных на рынке


КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
11726332
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнечная
Солнечная
Teo
22 года
Leo
12 лет
Lev
6 лет
Nik
4 года
Москва

Большое спасибо за такую познавательную статью

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург
пожалуйста)
Пожаловаться
Ludmila
Ludmila
Екатеринбург

Хороший пост! Спасибо! Все внимательно прочитаю

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
29н
спасибо за статью! да для обычных ингаляций я и использую сауну для лица -только травки добавляю, но годовасика не посадишь дышать горячим паром,
я вообще аллергик капец, пыленоз уже лет 14, а как вы небулайзером от аллерг.ринита спасаетесь?
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Для лечения аллергического ринита используется ПариСинус с пульмикортом


Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
29н
спасибо, почитаю



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мишуля
5 лет
Москва
Спасибо очень кстати
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов

неплохая статья, но вот через ультразвуковой небулайзер, помимо физраствора, можно ингалировать бронхолитики ) это так, ремарка )

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

спасибо)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Денис
9 лет
Максим
5 лет
Серпухов

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

вы случайно это не рекламу делаете?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

нет

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

хорошая статья! спасибо Юля!

у нас компрессорный и есть спец.насадки для нижних и для верхних путей, очень нравится! фирма аллегро, стоит около 3 тыс .( так же есть взрослая и детская маска )




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сергей
43 года
Наталья
22 года
Москва

А нам подарили «Дыхательный тренажер Фролова». Не пользовались им еще ни разу. На коробке написано «Ингалятор-тренажер индивидуальный», «Эффективная методика дыхательной гимнастики». Можете ли что-нибудь про него сказать?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

нет, не пользовались

Пожаловаться
МалинаВареньевна
МалинаВареньевна
Москва

у нас омрон 28

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Абакан

очень полезная информация, спасибо.

Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск
А вот еще вопрос. У меня бывают бронхотрахеиты. Они к каким путям относятся?
Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

точно не могу сказать. Я все же не врач. Извините. Мне кажется это нижние дыхательные пути.

Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск
Спасибо



Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
9 лет
Москва
У нас как раз омрон) хорошая статья.
Пожаловаться
VictoriaBm
VictoriaBm
EмileNeumann
9 лет
JullianeNeumann
12 лет
NeilNeumann
4 года
Лейпциг

у нас компрессорный ингалятор Omron CompAir

Пожаловаться
мамаНастя
мамаНастя
МоЙпИрОжОк
4 года
Пятигорск

Спасибо!

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

а при температуре нельзя ингаляции делать? мне в детстве травку заваривала бабуля и под одеяло садила дышать этими травками, а потом ещё горчичники на ноги и носки тёплые, это тот же принцип? я из пневманий не вылазела… щас без конца с горлом мучаюсь, кашель сухой и как у туберкулёзника, без конца болею простудами

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

при бронхите и пневмонии вообще нельзя греть область груди. При температуре выше 37,5 нельзя делать ингаляции.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

у меня мама порывается так же внука лечитья к больному ребенку не подпускаю ближе чем на пушечный выстрел.

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

я до 2-х лет постоянно с пневманиями лежала в больницах.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

ох сочувствую. Тебе могу порекомендовать книгу Толкачев «Физкультурный заслон от Орз». Прочитай, поможет тебе поправить свое здоровье.

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

физкультура для меня?) ну можно попробовать) спасибо!!!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

там такие ужасные случаи описаны. И люди благодаря специальной методике смогли поправить свое здоровье.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

эту книгу мне пульмонолог порекомендовал

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

ренит у меня хронический, вспомнила!!!

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

а на сыне пробовала физ-ру? помогает?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

смотря от чего. У нас все не как у обычных детей.

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

да, у вас то вообще всё не просто… ты Б какие то лекарства принимала? витамины?

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

Витрум пренетал, йодамарин, магнезия и эссенциале в уколах.

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

блин и я! кроме эссенциале. у нас атопия и у тебя у ребёнка аллергия. у нас не было ни у меня ни у отца ничего такого, даже в родне не было. правильно мне врачиха наша сказала, инфекционист, что это всё от лекарств.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

у нас есть наследственность. Хотя Витрум та еще бяка. Для себя сделала вывод, что все что производят не в России для беременных русских и их детей может быть потенциально опасно.

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

в Витруме какой то опасный краситель есть. Я только потом узнала.

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

я его последние месяцы не принимала, в день по горсти таблеток это перебор!

Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа

Я дочку чтоб родить несколько раз в больнице лежала во время Б, было время, я одним разом в день принимала 15 препаратов (это системы, уколы, капли и таблетки), ужас. У нас в роддоме говорили, что я у них вторая такая на их памяти. Но дочка, хоть и мелкая, чуть раньше срока, родилась. В итоге у нас тоже не без проблем, но самое забавное, что У МЕНЯ СТАЛИ ПОЯВЛЯТЬСЯ АЛЛЕРГИИ!!! У дочки тоже есть аллергии, дерматиты, и жесткая диета. А я отродясь ничем до 30 лет не болела, кроме орви и орз! Уже 2-й год пошли аллергии, реакции на лекарства и еду! На запахи! Болеть тоже чаще стала сама.

Вот так вот ради детей одно лечим, а потом другое… (((

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

да да… я всё принимала, всё боялась что ребёнок чего то не дополучит и будет умственно отсталым а щас на всё по другому смотрю и вторая Б будет более рисковой но риск будет оправдан!

Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа

Наш риск приёма такого кол-ва таблеток был оправдан. Я вообще не любитель таблеток, с сыном почти ничего не пили. А дочку реально надо было выносить и желательно до 37 недель, а так, доходив до 32 недель я уже выдохнула, что, если что, шансы на жизнь есть. И я знаю, эффект лечения был, а иначе я могла потерять её несколько раз, начиная с 9 недель Б. Каждый поход к Г. был для нас вердиктом: опять ляжем на сохранение или ещё походим. ((( И слава богу родилась умственно и психически здоровой, да и физически практически здорова. Аллергии и диета — это, в нашем случае, уже особенность, к которой уже привыкли. Вес вот только маленький, очень плохо набираем.

В принципе я понимала, что где-то эта побочка лекарств вылезет. (((

Долго ждать не заставила. (((

Но без особой надобности принимать лекарства не стоит, даже витамины — лучше натурпродукты. А про пренетал я и от Г. слышала, что не стоит их пить. Хотя с сыном как раз их вот и принимала до Б, во время Б, и несколько месяцев после рождения сына. (((

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

благо что доносили)

Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа

Нееееее, благо, что она здоровая! ))) А я так боялась, честно говоря… Но про себя только, вслух даже говорить боялась...

Так что целиакия и аллергия — это ерунда, как сказала моя тётя врач, а вот дауны — это никакой диетой не поправить… (((

Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа

Люди, когда детей родят, радуются дома этому, а я, вернувшись домой, рыдала на плечах мужа как белуга очень долго, что наконец-то всё закончилось. )))

Правда, потом другая история началась, диагнозы и аллергии ж не в одну секунду выдают, к сожалению.

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

Я тоже первый месяц ревела, роды были не простые, да к тому ж к КС не ьыла готова морально.позже аллергия и конъютивиты одолели, с ГВ проблемы, но это уже житейское))) а там уже год хотьбы по врачам что б узнать что за восполение у нас в организме. через год только диагноз поставили.

Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа

Да ужжж… Мы не мамы… Мы все — герои!

Пожаловаться
ОднаНаМиллион
ОднаНаМиллион
Муж
37 лет

Показать ещё