Энтеробиоз (профилактика)


Гельминтозы – заболевания человека (животных), обусловленные паразитическими червями. В мире насчитывается около 1,5 млрд. лиц, инвазированных аскаридами, около 1 млрд. – анкилостомидами. В последние годы отмечено увеличение заболеваемости многими гельминтозами.

В настоящее время известно более 250 видов гельминтов, паразитирующих в организме человека; из них свыше 70 видов встречаются на территории России и стран СНГ.

Заражение гельминтозами чаще всего происходит после попадания в организм яиц и/или личинок гельминтов. Механизм заражения и факторы передачи определяют условия их развития вне организма человека. В соответствии с этим заболевания, вызываемые гельминтами, подразделяются на гео-, биогельминтозы, контактные гельминтозы, т.е. на определенных стадиях требуетсянахождение яиц (личинок) в земле, в живом организме (не человек) или не требуют предварительного развития во внешней среде соответственно.

В практике педиатрии одним из наиболее важных гельминтозов считается — энтеробиоз, контактный гельминтоз, вызываемый Enterobiusvermicularis (острицей).

Исходя из названия данной группы паразитических червей (контактные), понятно, что заразиться энтеробиозом можно при контакте с заболевшим человеком. Яйца остриц на теле человека (в перианальной области) в течение 4-6 ч. созревают и становятся инвазионными (способными заразить). Зараженный человек в среднем через 2 недели начинает выделять яйца остриц, перианальный (вокруг анального отверстия) зуд приводит к расчесам, яйца попадают под ногтевое пространство, загрязняется нательное и постельное белье, в дальнейшем загрязняется мебель, ковры, игрушки. Передача яиц осуществляется прямым переносом инвазивных яиц в рот руками. Заражение возможно в плавательных бассейнах, реже через загрязненные пищу, воду, с вдыханием и проглатыванием пыли в которой находятся инвазивные яйца, определенную роль в передаче могут играть мухи,

Первое и главное правило профилактики заражения – соблюдение правил личной гигиены дома и в детских учреждениях, а именно:

— мытье рук перед едой, после посещения туалета, после прогулок, после посещения общественных мест,

— искоренение привычки сосать руки/пальцы, грызть ногти и брать в рот различные предметы

— коротко подстриженные чистые ногти, использование щетки для ногтей при их загрязнении

— влажная уборка в помещении не реже 2 раз в неделю

Если заражение произошло.

ВРАЧ педиатр или инфекционист назначает медикаментозное лечение, а параллельно с этим проводится ряд действий по профилактики повторного самозаражения (аутореинвазии) и оздоровления окружающей обстановки.

Я целенаправленно не стала разбирать антигельминтные препараты и схемы их применения т.к. эта группа лекарственных средств достаточно токсичная (обладает гепатотоксичностью), имеет много противопоказаний и побочных действий, так что самолечение здесь не допустимо.

Если лечение медикаментами невозможно из-за возраста больного или наличия противопоказаний, а форма инвазии достаточно легкая, то возможно излечение без применения лекарств, за счет предотвращения реинвазии. Но такой вид лечение будет достаточно продолжительный, равный средней продолжительности жизни взрослых особей гельминта – 1-2 месяца.

С этой целью рекомендуется проводить вечерние клизмы из 4-5 стаканов воды для взрослых (детям 1-3 стакана) с добавлением на каждый стакан воды по половине чайной ложки пищевой соды. Острицы вымываются из нижних отделов прямой кишки, что предотвращает зуд и инвазирование кожи и белья.

Так же применяется смазывание перед сном перианальных складок вазелиновым маслом или цинковой мазьюс целью предотвращения выползания остриц, рассеивания яиц и зуда. Сон в плотно облегающих трусах. Каждое утро проводится подмывание с мылом с тщательным удалением вазелинового масла или цинковой мази, после чего тщательно мыть руки и вычищать ногти.Белье нательное и постельное ежедневно после сна проглаживается горячим утюгом или кипятится. Необходимо строго следить за тем, что бы ребенок не расчесывал анус.

Ежедневно проводить влажную уборку. Посуду, ночные горшки и детские игрушки периодически ошпаривать кипятком. По возможности проводитьвлажную чистку ковров и стирку меховых игрушек.

В детских коллективах (детские сады, школы) при выявлении больных энтеробиозом, так же должны проводится меры в отношении факторов передачи возбудителя, а так же контролироваться поддержание личной гигиены детей (мытье рук).

Если не проводить вышеперечисленных мероприятий на ряду смедикаментозным лечением, то постоянное самозаражение может длиться несколько месяцев или даже лет, приводя к формированию постоянного очага инвазии в квартире, либо в детском учреждении. В следствие сенсибилизации организма продуктами обмена гельминтов развиваются токсико-аллергические реакции. Страдая постоянным зудом дети становятся раздражительными, плаксивыми, жалуются на головные боли, нарушается сон. При массивной инвазии возможны судорожные припадки, обмороки, симптомы неврастении и психостении, ночное недержание мочи. Заползая в женские половые органы, острицы становятся причиной их воспалительных заболеваний (вульвиты, сальпингиты, оофориты и проч.)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Евгения
Евгения
Москва
011337
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Тарасова
Анна Тарасова
Зоя
7 лет
Москва
Как всегда, спасибо!!!