Синдром «рука-нога-рот»

Синдром «рука-нога-рот»
Синдром «рука-нога-рот»
Я так понимаю, у меня с ребёнком именно этот синдром. С чего я это взяла: в прошлую субботу были на детском дне рождении, было много детей. После этого, в ночь с воскресенья на понедельник у ребенка начались сопли до колен, а у меня почему-то стало болеть во рту, но не горло, а на верхнем нёбе. Далее, в среду вечером у ребёнка поднялась температура до 37.2, но больше температуры не было, и сейчас нет. В среду же вечером я, наконец-то, разглядела у себя во рту пару маленьких язвочек, которые болели. Начала полоскать рот фурацилином (ещё не зная, что это за язвочки). В четверг некогда было разглядывать болячки, так как полдня собирались, потом полдня были в дороге, приехали в деревню. Но сегодня я решила посмотреть в инете, что это за язвочки, там и написано про этот Синдром, осмотрела свои руки и ноги и увидела тоже язвочки, как и описано. Не много, но они есть. Решила осмотреть ребёнка: у него тоже на руках и на ногах такие пупырышки, тоже мало, но есть. Во рту у него никак не удаётся нормально посмотреть, нашла один пузырик за губой, но он немного с кровью, он как раз упал и лицом ударился, мог зубом повредить кожу. В общем-то это все, других симптомов нет. Девочки, помогите советом, у кого такое было, похожи описанные мной симптомы на данный Синдром, чего ожидать и что делать? Получается, что с момента заражения прошла неделя. Я почитала, что вирус может сам пройти через 7-10 дней. Ребёнку на всякий случай промокнула ваткой с фурацилином рот тоже, почитала, что можно. К врачу сможем обратиться только в понедельник. Раньше никак(. Если уже прошла неделя, возможно ли что ещё поднимется высокая температура у ребёнка или уже можно выдохнуть и ждать, когда само все пройдёт? Или надо срочно бежать к врачу? В инете написано, если лёгкая форма, то все само проходит, можно и не лечить, если особо не беспокоит. Но я все равно боюсь. Я-то ладно, за ребёнка страшно. Но пока не вижу, чтобы даже эти высыпания его как-то беспокоили. Короче, что-то я, все равно, нервничаю и переживаю 😢

Катёна
Катёна
Тёма
5 лет
Москва
017799
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

А фото высыпаний нет? У нас такие же симптомы, но поставили экхо или герпес вирус. Тоже сопли и температура на второй день с высыпаниями, но их немного, уже проходят, на руках и голове

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Тёма
5 лет
Москва

Нет. Не фотопластинке ничего. Завтра идём к врачу, если не забуду, то отпишусь, что нам скажут.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Тёма
5 лет
Москва

Дурацкий т9. Не фотографировала)

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Катёна 

Напишите, что скажет. У нас были похожи на укусы, но в середине как прыщик маленький

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Тёма
5 лет
Москва
Нина 

Нам сказали, что коксаки у нас.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Катёна 

Спасибо за ответ! 

Пожаловаться
Anselmo
Anselmo
Константин
5 лет
Ярославль

Как раз младший поправляется после этого Коксаки. Главное что педиатр сказала, обрабатывать ранки, если повреждаются эти язвочки, фукорцином например. В горло мирамистин, остальное лечение симптоматическое.

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Тёма
5 лет
Москва

Спасибо, мирамистин тоже брызнула ему перед сном. И язвочки пока только функционирует обработала. Больше нет ничего с собой. Почитала, что ещё их можно алоэ мазать.

Пожаловаться
НестиКвести
НестиКвести
Егор
5 лет
Матвей
3 года
Москва

Да вирус коксаки. Лечить только симптоматические. У меня у детей было. У младшего потом ногти слезли на ногах даже .

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Тёма
5 лет
Москва

Ногти слезли ? Ужас ?. А потом нормально как от быстро восстановились обратно?

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва

Плюсую, только симптоматически что-то лечить надо. У знакомой у сына тоже сходил ноготь на ноге. Сейчас норм уже

Пожаловаться
НестиКвести
НестиКвести
Егор
5 лет
Матвей
3 года
Москва
Катёна 

Он протекает не особо тяжело. Мне кажется орви и то тяжелее. Да все быстро приходит в норму




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милана
4 года
Дре́зден

Дочь переболела этой какой… температура и высыпания… потом шелушилось все, но ничего страшного не случилось… ??

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Тёма
5 лет
Москва

Ну то есть можно не бежать к врачу, если ребёнка не беспокоят эти небольшие высыпания и нет температуры больше? А температура у Вас на какой день поднялась после заражения?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Милана
4 года
Дре́зден
Катёна 

У врача мы все равно были…

Ой… честно говоря, не помню на какой день (пять лет назад было)… я рада была, что только немного руки шелушились, у некоторых как перчатку кожу снимать можно ?

Пожаловаться
ipoxondrik
ipoxondrik

Это не синдром, а вирус коксаки. Пройдёт сам. Много пить, после 38 сбивать, отдыхать. Все

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Тёма
5 лет
Москва

Ну так в интернете написано название на простом языке). Это я поняла, что его вызывает вирус коксаки или энтеровирус 71