Рацион с года До

Рацион с года
До сих пор кормлю из баночек (да полетят в меня тапки!). Врач сказала переводить на общий стол. Как вы своих деток перестраивали? У нас только 3 зуба. Что готовите, как измельчает и измельчаете ли вообще?

Ольга
Ольга
Вологда
116319
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПротивнаяБаба
ПротивнаяБаба
Варвара
2 года
Москва

Мы вот в год точно ели банки. А вот потом резко на общий стол. Мое мнение-это связано с количеством зубов.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Вологда

От количества зубов не особо зависит, ребенок и деснами может справляться с кусочками ) Смысл в том, что с пюре не рекомендуется затягивать — у ребенка должен формироваться правильное поедание пищи, формирование пищевого комка и вот это всё. А пюре просто глотает, ротовая полость не работает, как надо. Так что я бы уже не затягивала с переходом на кусочки ) Сама научила жевать месяцев в 8, постепенно совсем уйдя от баночек к году. Как такового общего стола нет, т.к. несоленое мы не можем есть с мужем. Да и сыну часть продуктов нельзя. Но у него полноценные обеды-ужины уже, не баночки. Подруга с этим делом затянула, долго всё в пюре превращала. Как итог, сын у неё в 2,5 года не умел толком жевать, давился, например, от хлеба. Сейчас в саду, почти в 3, тоже есть нюансы.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Красноярск

У нас 8 зубов, никогда ничего не мельчила, с 9 месяцев прекрасно жуёт, давала сначала фрукты кусочками — прям четвертинку яблока, груши он ел. С 10 месяцев мясо даю кусочками — очень любит сам есть руками. Банки даю, но это скорее потому что мне так легче, если сыну что-то не приготовила отдельно, то очень выручает. Мы с мужем часто жареное и острое едим, ребёнку такое нельзя. После года стала варить супы на всех, просто не перчу и солю слегка. Гарнир тоже на всех. А вот мясо и рыбу сыну отдельно готовлю.




Пожаловаться
Ююю
Ююю
Санкт-Петербург

Я готовлю ребенку отдельно.Общий стол это здорово, но тот, который у нас с мужем, категорически вреден ребенку.Варю супы, крупы, тушу овощи.Все с мясом/рыбой.Овощи просто мелким кубиком режу, мясо тоже.Тефтели давлю вилкой.

Пожаловаться
ELLY
ELLY
Ставрополь

Суп с хлебом толкушкой толку, т.к после блендера вкус не тот. Мясо и остальное на мелкие, мелкие кусочки резала и давала. Ну и прежнюю еду конечно сразу не убирать, а постепенно. Начала переводить на общий стол с года, сейчас год и семь. Кушает всё что и мы. Кстати советую вам не блендерить всю еду, а приучать кушать кусочками сразу, а то потом давиться будет. Из личного опыта говорю, знакомая всё перебивала, ребёнку уже 2,4 до сих пор не ест кусочки, давится. Мой ест нормально всё, а знакомая удивляется как так.

Пожаловаться
PofigistKa
PofigistKa
Нальчик

Варила лёгкие супы, картошку мяла ложкой. Мясо давала маленькими кусочками, варила кашки на молоке, пюре с тефтельками и котлетами на пару. Омлет. Да много чего, но не жарила. Сейчас ест практически все. Но желательно, чтоб жевала уже конечно. Моя начала грызть овощи, когда было 2 зубика, месяцев с 7.5.Они же и деснами могут.

Пожаловаться
Нина Иванова
Нина Иванова
Москва

Везёт вам! Я бы с удовольствием кормила пока баночным, но сын категорически стал отказываться после года и проситься за общий стол, хотя жевать толком не умел и половину выплевывал. Даже сейчас очень сложно его чем-то накормить. Предлагать ребенку взрослую (но адаптированную) еду надо: паровые котлетки, овощи на пару, тушено-вареные продукты, крупы, омлеты всякие… когда ребенок созреет, сам станет просить. Это лучше, чем половина еды не будет нормально прожевываться и перевариваться!




Пожаловаться
МамаПогодок
МамаПогодок
Ильяс
4 года
Париж

К нас тоже мало зубов, всего 5, и то, 3 из них только-только вылезли. Варю суп картошка, вермишель или крупа, лук, морковь, сл. перец, фарш, томатная паста. Перед кормлением измельчаю толкушкой, почти пюре получается, но есть маленькие кусочки. Так и живем:)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда

А сколько варить? На раз?

Пожаловаться
МамаПогодок
МамаПогодок
Ильяс
4 года
Париж
Ольга 

ну у меня есть маленькая кастрюлька, хватает супа на два раза. Просто не забудьте поставить в холодильник когда остынет и всё :) уже малыш большой, можно варить еду на пару дней (сегодня-завтра)

Пожаловаться
ВикаZ
ВикаZ

Нам 1 и 9-часто мясо-банки, с ложки только блендарное, буквально вчера общалась с коллегом педиатром, так вот она с высоты 25 летнего стажа говорит, что перед полностью на взрослый стол в норме происходит к 3 годам. Ибо элементарное количество масла или соли в взрослой и детской каше-совершенно разное.

Пожаловаться
Ольга Майброцкая
Ольга Майброцкая
Вова
5 лет
Асбест

Нам почти 11 месяцев. Уже плавно переходит на наш стол. Супы варю, не солю в процессе готовки, потом каждый сам себе досаливает. Зажарку не делаю. Раньше в блендере измельчала до пюреобразного состояния. Сейчас вилкой, чтобы учился жевать. Обожает макароны отварные, который спагетти. Каши в основном коробочные еще, но не прочь и со мной похомякать мои обычные. 

Я начала второго раньше приучать к обычной еде. так как старшего доооолго боялась на общий стол переводить. Итог: вредина в еде: это не ем, это не хочу. А виновата сама. Потому что когда ребенок проявлял пищевой интерес, я его пресекала, типо рано. Вот ребенок и не привык к обычной еде.

Пожаловаться
МамаТрехПринцесс
МамаТрехПринцесс
Настя
7 лет
Полина
16 лет
Мурманск

Блендером еду размалывала, потихоньку давала новые продукты.

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Почему тапки? Если нет своего огорода, то кормила бы баночным, хоть кто-то за них отвечает

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда

Вот именно, что нет своего огорода) свекровь весь мозг вынесла, что не готовлю сама, у нее огород 30 соток, но живут за 1500 км

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Ольга 

А самой из магазинных овощей готовить? Я бы тоже не готовила, как бабушка приехала или мы к ней, то готовила, т. К. овощи были свои