Безопасные домашние средства для облегчения симптомов гриппа и простуды у детей

Настали холода, солнышко все реже радует нас своим теплом, а морозы как следует еще не наступили, на улице ветрено и влажно, а это значит, что сейчас самая благоприятная пора для микробов, вирусов и бактерий.Как же уберечь своего ребенка, не прибегая к аптечным аппаратам, которые как правило, иногда очень вредны для маленьких детишек? Итак, расскажу вам об 11 способах профилактики и лечения простудных заболеваний   в домашних условиях.

1.ОТДЫХ

Безопасные домашние средства для облегчения симптомов гриппа и простуды у детей 

На борьбу с инфекцией у ребенка уходит много сил.Когда ребенок отдыхает, он выздоравливает.Все исследования доказывают, что все болезни связаны со стрессом.Возможно, ребенку сложно, в школе, или из-за семейных проблем.Дайте ему отдохнуть.
Если вы живете за городом, можно выбраться на прогулку в лес, конечно же, тепло одевшись, только ненадолго, полчаса вполне хватит.Дом в это время можно проветрить от скопившегося там насыщенного бактериями воздуха.
Можно остаться дома, сесть на кухне, сделать вкусного чая, компота, посидеть, рассказать   малышу сказку или почитать книжку.

2.ПАР(для любого возраста)

Влажный теплый воздух помогает заложенному носу дышать.

Потребуется увлажнитель воздуха или горячая ванна.

  Увлажнитель поставьте   в детской комнате,
Искупайте ребенка в достаточно горячей ванне с паром. Прежде чем наливать ванну, нужно включить горячий душ, чтобы ванная комната заполнилась паром. 
Малышам старше двух лет можно добавить пару капель ментолового масла в воду. Оно тоже очень помогает помогает от заложенности носа. Эфирное масло мяты можно найти в аптеках. 
Если у ребенка есть температура небольшая, купаться нельзя,(не превышает 37,5 градусов)но   можно просто включить горячую воду в ванне или душе и закрыть дверь. И посидеть   в наполненной паром ванной комнате с ребенком минут 15 (захватите пару книжек, игрушки)

3. Солевые капли и аспиратор для прочистки носа (для любого возраста)

Капли помогают очищать нос, когда ребенок слишком маленький, чтобы сморкаться. Аспиратор незаменим, когда забитый нос мешает младенцу  приложиться к груди  или сосать бутылочку. Применять его лучше за 15 минут до кормления. Лучше всего очищение носа с помощью назального аспиратора помогает совсем маленьким детям, но если подросший малыш совсем не против этой процедуры, то почему бы и нет?))

Солевой раствор.

  Вы можете купить солевые капли в аптеке или сделать дома сами. 
Рецепт домашних солевых капель: растворить полчайной ложки соли в 250 мл кипяченой теплой воды. Делайте свежий раствор каждый день и храните его в чистой стеклянной банке с крышкой. В растворе могут развиваться бактерии, поэтому нельзя его хранить дольше 24 часов. 
Не прочищайте нос ребенка больше двух раз в день, чтобы не раздражать слизистую. И не нужно использовать солевой раствор более 4 дней, потому что так можно пересушить слизистую и только все ухудшить. Можно использовать назальный аспиратор без солевого раствора,. Если ребенку не нравится аспиратор, вы можете просто использовать соляные капли, и вычистить носик с помощью ватного жгутика. Будьте осторожны – тампон нельзя засовывать внутрь ноздри. Слизь не вытягивается, как аспиратором – но это лучше чем ничего.
  Не используйте спреи от насморка. Врачи не рекомендуют эти средства для маленьких, да и детям постарше обычно их не прописывают. Назальные спреи не эффективны и могут иметь обратный результат, ухудшая насморк.

4. Согревающие мази (с 3 месяцев)

  Согревающая мазь может помочь ребенку лучше спать ночью. Многих из нас мазали в детстве мазями, которые имели сильный запаха ментола, эвкалипта, камфоры. Исследования показывают, что эти ингредиенты на самом деле не облегчают насморк. Но больному кажется, что дышать стало легче из-за их охлаждающего действия.

  Сейчас можно найти согревающие мази, предназначенные специально для детей от 3 месяцев. Эти мази отличаются от обычных тем, что содержат только вазелин, масла и эвкалипт. В ней нет камфоры и ментола, которые не подходят детям младше двух лет. Если вы не хотите использовать препараты, содержащие химические консерванты, вы можете купить натуральные бальзамы. Они обычно состоят из алоэ, трав, пчелиного воска и ароматических масел. Вы даже можете найти рецепты приготовления мазей в домашних условиях.

Вотрите мазь массирующими движениями в грудь, шею и спину ребенка.

Не наносите мазь на поврежденные или чувствительные участки кожи, рот и нос, кожу вокруг глаз – и вообще на лицо.

5. Обильное питье (с 6 месяцев)

Обильное питье предотвращает обезвоживание, а также способствует размягчению и выведению слизи из носа ребенка. 

Некоторые дети не любят воду только потому, что она невкусная и несладкая.В этом случае ее можно заменить на более полезные напитки: фруктовые соки, клюквенный морс, отвар шиповника.Главное, чтобы ребенок достаточно пил.

6. Куриный бульон и другое горячее питье (с 6 месяцев)

  Исследования показывают, что куриный бульон действительно облегчает симптомы простуды – ломоту, утомление, насморк и температуру. 

  Можно сделать бульон, чай, яблочный сок, вода – или любой другой  напиток,который ребенок может пить в теплом виде.

  Если вашему ребенку уже исполнилось 6 месяцев, ему может понравиться слабый теплый чай из ромашки, она помогает справиться с бактериями слизистой горла.

7. Приподнимать голову (с 12 месяцев)

  Если вы положите голову ребенка повыше, когда он спит или отдыхает – это поможет ему дышать свободнее. 
  Если малыш спит в кроватке, положите пару полотенец или тонкую подушку под изголовье матраса… Если ребенок спит с вами в   кровати, можно положить дополнительную подушку, но желательно тоже   под матрас.Так, к тому же, получается более плавный наклон, малышу будет гораздо удобнее, чем если вы просто положите подушку под голову.
Еще один вариант: уложите ребенка спать в автокресле. Во время простуды ему может быть удобнее в полувертикальном положении. Даже ребенку школьного возраста, возможно, так будет легче – разрешите ему дремать полулежа в глубоком кресле  Будь то колыбель или кровать – не перестарайтесь. Если ваш ребенок вертится во сне, он может развернуться так, что ноги окажутся выше головы, а в этом положении кровь наоборот приливает к стенкам сосудов слизистой носа, заставляя ее отекать и соответственно, вызывает заложенность носа..

8. Мед (с 12 месяцев)

Мед  обволакивает и смягчает горло, помогает от боли в горле и кашля.Многие родители считают мед более действенным способом против приступов ночного кашля у детей, чем сиропы.
  Дайте ребенку половину или целую чайную ложку. меда. Можно смешать мед с горячей водой и добавить туда чуток   лимона – небольшая доза витамина С только дополнит смягчающее действие меда. 

9. Сморкание (с 2 лет)

  Очищение носа от слизи поможет ребенку спокойнее дышать и спать. И в целом ему станет гораздо комфортнее. 
Как научить ребенка сморкаться:

  • Покажите, как это делаете вы и попросите повторить.
  • Объясните, что сморкаться – это все равно, вдыхать, только наоборот
  • Попросите ребенка закрыть одну ноздрю и ради тренировки подуть через другую. Он может даже увидеть свое дыхание с помощью зеркала(так ребенку будет интересней учиться этому немудреному делу)))
  • Учите его дуть мягко. Если сморкаться слишком сильно – можно повредить уши. Пусть у ребенка будет своя личная пачка детских салфеток с забавными картинками.
  • Научите его выбрасывать использованные салфетки в мусорную корзину и мыть руки после того, как он высморкался.
  • Следите за тем, чтобы он не тер глаза после того, как высморкался. Это чревато глазными инфекциями.
 

⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
24935508
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Хабаровск

вот и весь вопрос

Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

Терпентиновая!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Милана
11 лет
Владивосток

СупримаЛор или скипидарную мазь в миновазин и не много нагреть, а потом натереть ножки, спинку и грудь. Очень эффективная согревающая.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Василиса
6 лет
Лос-Анджелес

Плечо то ли отлежала… то ли продуло… болит и в руку отдает… хочу намазать мазью согревающей… а можно ли?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кострома
В инструкции должно быть написано
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь

согревающие мази при беременности обычно категорически запрещены. Надо выявить причину болей и лечить ее под руководством врача. Может, вам поможет специальный бандаж.

Пожаловаться
Алина
Алина
Selim
7 лет
Алматы
У мужа постоянно защемляет нерв то в пояснице то под лопаткой, от того что легко одет бывает. Так вот из мазей ни капсикам, ни финалгон его не греют!!! Кожа очень толстая😂🤷♀️ что можете посоветовать?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
12 лет
Алексей
6 лет
Орехово-Зуево

Таблетки мидокалм 50 + обезболивающее. И не надо будет греть

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Тула

Всегда и себя и мужа меновзином растираю.На ночь и в тепло




Пожаловаться
марина
марина
Полонное

с какого возраста можно использовать согревающую мазь от кашля к примеру доктор мом и его аналоги?

Пожаловаться
Настена
Настена
Анютка
12 лет
Серпухов
Не знаю, мы растираемся)
Пожаловаться
Сердючка
Сердючка
Григорий
9 лет
Санкт-Петербург
мы в вашем возрасте растирались. а не столько греет, сколько эфирные масла вдыхаешь
Пожаловаться
Linda
Linda
сын
18 лет
Дочь
2 года
МОм оно какое то охлаждающие
Пожаловаться
Ирочка
Ирочка
28н
Находка (Приморский край)
Подскажите эффективную согревающую мазь🙏🏼
Пожаловаться
Asiya
Asiya
Ксения
4 года
Курск

Найз

Пожаловаться
Белая Пуфыстая
Белая Пуфыстая
Нижний Тагил

Капсикам ???

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мадина
8 лет
Лейла
6 лет
Амир
4 года
Сын
2 года
Сургут
Белая Пуфыстая 

++++. Найз не греет

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
10 лет
Мария
5 лет
Фарит
3 года
Магнитогорск

Гэвкамен мазь

Пожаловаться
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Виктория
3 года
Ростов-на-Дону
Девочки кто пользовался этой мазью для детей, как результат, и можно ли при температуре его использовать? (температура 37,7)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Варвара
5 лет
Тольятти

Греть ребенка при температуре нельзч

Пожаловаться
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Виктория
3 года
Ростов-на-Дону
Ирина 

А вот вообще знаете за этот гель? Просто я на него наткнулась, на будущее хоть знать хороший он или нет

Пожаловаться
верунька
верунька
Санкт-Петербург

По поводу геля не скажу, но вот спрей и пластыри очень хорошие.

Пожаловаться
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Виктория
3 года
Ростов-на-Дону
верунька 

Спасибо

Пожаловаться
Navi
Navi
Москва

Какие разрешены согревающие мази во время беременности?

Защемило шейный нерв, не могу наклонять вниз голову, откидывать её назад.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Егор
12 лет
Апатиты
я мазала Барсучек называется.
Пожаловаться
Ирина Монахова
Ирина Монахова
Железнодорожный
доктор мом
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Феденька
8 лет
Калуга
Ирина Монахова 
+1
Пожаловаться
Олька
Олька
Ванечка
6 лет
Москва
меновазин, мне только его моя Г разрешила. Но это не мазь, а раствор- помог за 3 дня.



Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь
Девочки советуйти хорошую согревающую мазь. Писала как то про удар по спине дверью, у травмотолога — ортопеда была прописал мазь, пока не попаду к неврологу. А вот какую не написал. Спина болит ужас как, невозможно ничего сделать, и спать тоже нормально не могу
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Саяногорск

Кетарол, меновазин

Пожаловаться
Алиса Соловьёва
Алиса Соловьёва
Ставрополь

Мне при боли в пояснице назначали капсикам, он жжется конечно иногда капец как, при первом применении ощущение через минут 5 было как будто угли на спину высыпали. Но облегчал хорошо. По мне все же Меновазин лучше, более щадящий

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Залина
6 лет
Тимур
5 лет
Милана
2 года
Ставрополь

Капсикам

Пожаловаться
Капризная
Капризная

можно ли 5 мес ребенку? переносицу или грудку помазать? типа доктор мома
Пожаловаться
IKsюшка
IKsюшка
Масик
12 лет
Санкт-Петербург
Я слышала что до 3лет нельзя-почему не знаю
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Лев
11 лет
Волгоград
может быть аллергия, лучше гусиным жиром
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
нельзя!!! может быть спазм от запаха трав и минтола.... только пяточки...
Пожаловаться
IrinA
IrinA
Кандалакша
в инструкции написано до 3 лет нельзя.
Пожаловаться
Illen
Illen
МышкаМоя
20 лет
Москва
Пульмекс беби можно, а доктор мама не знаю
Пожаловаться
Лена
Лена
Элиста

Здравствуйте, подскажите мазь согревающию от простуды для 8 месячных, не дорогую (
Пожаловаться
Тата
Тата
Волгоград

Все мази с 2х лет. Нельзя раньше.

Пожаловаться
Мира
Мира

Доктор мом, посмотрите в инете аннотацию с какого возраста можно

Пожаловаться
thevioletsquirrel
thevioletsquirrel
Егор
8 лет
Бусинка
3 месяца
Щёлкино

скипидарная но только на пятках

Пожаловаться
Мира
Мира

Эту мазь я на ножки наносила, а грудку всегда козьим жиром растирала и кутала

Пожаловаться
ЛеНаМаМаДвухДеТеЙ
ЛеНаМаМаДвухДеТеЙ
Анапа

От кашля мазать? можно лепешку картофельную сделать

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Валерия
8 лет
Таганрог
Заболела, кашель замучал ужасно.Можно ли при Гв наносить согревающие мази типа «доктор мом»на грудную клетку?
Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
7 лет
Новая Каховка

Можно, мне даже горчичники на грудь прописывали но я их не вытерпела=)))

Пожаловаться
Лёляша
Лёляша

Я масло мазала недели две назад как раз

Пожаловаться
Александра
Александра
Влад
17 лет
Белгород

Я мукалтин пила и ромашка заваривала и пили постепенно всё прошло

Пожаловаться
Мария
Мария
Варенька
10 лет
Кира
8 лет
Таганрог
Можно. Выздоравливай!!!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Валерия
8 лет
Таганрог
Мария 
Спасибо, побыстрее бы



Пожаловаться
Балжан Токтамысова
Балжан Токтамысова
Санжар
8 лет
Алматы
Девчонки! Автоматом намазала на спину согрев мазь Найз гель, и вспомнила про противопоказания.что делать???? У меня паника(((
Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

помыть то место с мылом

Пожаловаться
ЯМАМАНАСТЯ
ЯМАМАНАСТЯ
Руслан
9 лет
Ростов-на-Дону
Россияночка 
+++
Пожаловаться
Александра
Александра
Стефания
8 лет
Минск
Уже ничего. На обезбол.мази все рри беременности лучше не мазать
Пожаловаться
ЛисичкаСестричка
ЛисичкаСестричка
Минск
Мне невролог от боли в спине прописала биофриз мазь, сказала про остальные можешь забыть.
Пожаловаться
ольга
ольга
Маргоша
13 лет
Николь
8 лет
Кострома
С одного раза ничего не будет, да и срок большой уже
Пожаловаться
Ирина Логунова
Ирина Логунова
Екатерина
13 лет
Мичуринск

У кого есть опыт лечения кашля у детей согревающими мазями? Какую посоветуете? Или старые добрые компрессы все-таки эффективнее?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
 Наталья
Наталья
Щелково
Не мажу. Уж лучше йодовую сетку на спину и грудь на ночь.
Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

доктор мом мазюкаю, ночами спит хорошо. Но написано, что он с 3х лет, но думаю, что несколько мес роли не играют))) помогает же!

Пожаловаться
Елена Логеева
Елена Логеева
Андрей
16 лет
Бор

Гусиным жиром мажу, пробовала покупать Барсучок (на основе барсучьего жира) — фигня полная, толку ноль

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Константин
7 лет
Ростов-на-Дону
скипидарная мазь, стоит 13 рублей, искупали, намазали грудку, спинку, одели умеренно тепло, оч. хорошо помогает.
Пожаловаться
Марина
Марина
Александр
10 лет

Суприма плюс. Не дорогая эффективная мазь. В инструкции указано с 3-х лет, так как в составе эфирные масла. Мы начали пользоваться чуть раньше.

Пожаловаться
Sheremetochka
Sheremetochka
При осутствиие темпы
Пожаловаться
ЖенаМоряка
ЖенаМоряка
Виктория
11 лет
Анапа
Нет, нет и еще раз нет
Пожаловаться
Sheremetochka
Sheremetochka
ЖенаМоряка 
Можете рассказать почему?
Пожаловаться
ЖенаМоряка
ЖенаМоряка
Виктория
11 лет
Анапа

Врач педиатр с большим опытом так говорила. Что не в коем случае мазать ни чем нельзя. Почему я не спрашивала. Сказала нельзя, значит нельзя

Пожаловаться
Люба
Люба
Фрязино

не надо :)

Пожаловаться
Марина Осипова
Марина Осипова
Никита
7 лет
Боярка

да.тот же евкабал-там предусмотренно использование при бронхите

Пожаловаться
DinaSergeevna MassagLFK
DinaSergeevna MassagLFK
Илья
11 лет
Серпухов
На стадии выздоровления.нельзя в остром периоде.при t.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Матвей
1 год 11 месяцев
Санкт-Петербург

Посоветуйте, муж сорвал спину
Пожаловаться
Тая
Тая
Самара

Капсикам

Пожаловаться
Кареглазая Черноволосая
Кареглазая Черноволосая
Тюмень

Моему не помагают мази, только уколами диклоберл.

Пожаловаться
Белль
Белль
Брянск

Из согревающего можно дополнительно миновазином растирать, он очень хорошо прогревает. В аптеке стоит копейки.

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Моздок

Капсикам

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тольятти

Капсикам. Финалгон

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Луцк

Мы постоянно натираем меновазином-это дешевая и согревающая настоянка

Показать ещё
Актуальные посты