Тем, кто сомневается, делать БЦЖ или нет (фанатам прививок читать не обязательно)

Онкоиммунолог, д.м.н., профессор В. В. Городилова

Давно следовало бы серьезно подумать о нарастающем детском лейкозе, о котором говорил уже в начале 60-х академик Л. А. Зильбер, о разбалансированной иммунной системе в результате неугасающего (в том числе) «поствакцинального состояния», начинающегося у нас с роддомов и активно продолжающегося в детском, подростковом и юношеским периодах.

Доказано, что у младенцев иммунная система ещё незрелая, что она начинает функционировать в пределах некоторой «нормы» через 6 месяцев, а до того организм ещё не адаптировался, не созрел. Какая может быть БЦЖ в неонатальном периоде? Неонатология призывает и обязывает медработников наблюдать за новорожденными в первый месяц после рождения. За это время должна быть проведена не вакцинация БЦЖ, а тщательный скрининг новорожденных на иммунодефициты, исследования с целью установления тех или иных наследственных заболеваний, сделан прогноз реальных предпосылок к той или иной патологии, например, к ферментопатиям.

Что происходит с тимусом, выработкой лимфоцитов после применения БЦЖ — что делается с этой системой защиты? Где эти данные? Я их не встречала в отечественной литературе, хота грядёт третье тысячелетие. Фактически, всё происходящее на протяжении нескольких поколений — нарушение понимания того, что значит вакцинация.

Иммунный статус человека оценивается в настоящее время по дифференцированным показателям активности Т- и В-клеточных систем иммунитета. После БЦЖ начинается серьёзная перестройка природных особенностей иммунной системы, в первую очередь макрофагальной её составляющей, на живые микобактерии туберкулёза, являющиеся основой этой вакцины.

Готова ли иммунная система младенца бороться со столь сильной нагрузкой? Этого же никто не изучал.

Подобная иммуномодуляция, если и требуется кому-то, то таких — единицы. Грубое нарушение тонкого защитного механизма путём постоянной «иммунотерапии» вызывает ускоренную потерю «иммуносилы», допускаю — инволюцию тимуса, не успевшего приступить к своим «обязанностям», открывая дорогу к онкозаболеваниям.

Иммунная система не выдерживает «планового натиска», она ломается, функции её извращаются, она «сбивается с курса», предписанного природой, человек становится более уязвимым к простуде, аллергенам, онкозаболеваниям… Растёт аллергия среди малышей — есть ли теперь такие дети, которые бы не страдали аллергическими заболеваниями?! Общеизвестно, что в первое полугодие дети страдают желудочно-кишечной дистрофией и изменениями на коже, вызываемыми пищевыми аллергенами разной этиологии. Со второго полугодия присоединяются симптомы со стороны дыхательных путей — астматические бронхиты (кстати, одно из осложнений на АКДС, АДС-М, АДС). Ну, а к 3-4 годам начинают проявляться клинические симптомы сенсибилизации пыльцой и т.д., и т.д. — по этим проблемам публикации неисчислимы.


Врач-фтизиатр высшей квалификационной категории, к.м.н. В. П. Сухановский

Я врач — фтизиатр с 30-летним стажем практической работы.

Впервые мысли об отрицательном влиянии вакцины БЦЖ на организм новорождённых возникли у меня в 60-70-е годы. Тогда стали появляться чаще, чем было до 1962 г., случаи развития левосторонних подмышечных лимфаденитов, обусловленных вакциной БЦЖ.

Дело в том, что микобактерии туберкулёза являются постоянными «спутниками» человека лишь по достижении им определёенного возраста, но не в период новорождённости. Для взрослых людей за многовековую историю человечества микобактерии туберкулёза (на евроазиатском континенте) превратились в экологический фактор среды обитания. Естественно, что при этих условиях у человека выработались и генетически закреплённые определённые механизмы защиты от микобактерии туберкулёза (МБТ) — оформилась так называемая естественная резистентность к МБТ, благодаря которой большинство инфицированных МБТ или не заболевают туберкулёзом вообще, или излечиваются от первичных форм самостоятельно, но, как правило, с формированием остаточных изменений и т.д.

По моему глубокому убеждению, исходящему из долголетней практической работы с поствакцинальными осложнениями после БЦЖ-прививки, отказ от поголовной вакцинации новорождённых является одним из основных ключей к решению задач снижения детской заболеваемости и смертности.

Не страшно ли отказаться от вакцинации новорождённых в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки по туберкулёзу?

Отвечаю: не только не страшно, но и необходимо!

Во-первых, вакцинация БЦЖ никогда не предупреждала и не может предупредить инфицирования МБТ ребенка, если он оказался в контакте с больным туберкулёзом.

Во-вторых, без соответствующей диагностики состояния иммунной системы, с помощью БЦЖ мы разносим туберкулёз и накапливаем его в поколениях среди восприимчивых к МБТ людей, которые далеко не все находятся в неблагополучных социальных условиях.

В-третьих, все дети раннего возраста, независимо от факта вакцинации, если они восприимчивы к туберкулёзу и инфицированы в роддоме, обязательно заболеют туберкулёзом — при отсутствии своевременной диагностики и лечения. Примеров самоизлечения от туберкулёза в этом возрасте нет. Самоизлечение возможно, однако, лишь у детей старше 3-х лет.

В-четвёртых, показатель инфицирования МБТ к двум годам остаётся на уровне 0,005 — 0,01%, т.е. 10:100 000. Всех этих детей возможно излечить, если диагностика проведена своевременно, а лечение — со всей тщательностью и долговременным наблюдением.

В-пятых, без БЦЖ в роддомах дети раннего возраста будут расти здоровыми! Отсюда, в том числе, массовое приобретение синдромов иммунодефицитного состояния (СПИДа), если не изначально, то активно приобретаемое как причинно-следственное развитие после БЦЖ, а также развитие других многочисленных симптомов общей патологии.

Подробнее

w w w.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki_z2.html



Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
57330524
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ika
ika
Челябинск
Вакцинация помогла избавиться от черной оспы — и прививку от этой заразы сейчас, действительно, не делают. Но все остальные инфекции, к сожалению, вполне реальны, а отказ от прививок ведет к возникновению эпидемий. Так, в 1990-1999 годах в России дифтерией заболели 140 тысяч человек, из них 5 тысяч умерли. В 2000 году в Ирландии была отмечена вспышка кори: заразились 1500 детей, из них 100 болели очень тяжело, а трое ребятишек скончались. Не забудем про полиомиелит, недавно обнаруженный в Таджикистане, и коклюш, ежегодно уносящий более 100 тысяч детских жизней в развивающихся странах — там нет массовой вакцинации.

Вот почему- то если у наших граждан ломается очередной айфон его несут мастеру, а про прививки проконсультироваться к инфекционисту люди н идут, а экономисты, юристы просто дом.работницы, конечно лучше знают про иммунитет, про БЦЖ, чем люди которые учаться по 7 лет в медицинских вузах… вы хоть статьи попробуйте тогда на pab mede читать… а то ищите, чтобы собственное эго порадовать!

Пожаловаться
ZlataLisova
ZlataLisova
Новосибирск
Вы мне напоминаете предводителя секты… Уж не обижайтесь… Но верить сомнительным статьям, да вам любой напишет в интернете все, что угодно!
Пожаловаться
Lorika
Lorika
Москва
Согласна с иммунологом, детки попадают в стационары с острым лейкозом после очередной прививки или очередного отдыха в жаркой стране, обычно пик поступлений в отделение после лета. Улавливаете связь с воздействием на иммунитет и как результат…



Пожаловаться
ЕленаСтёпина
ЕленаСтёпина
Санкт-Петербург

спасибо, в роддоме не делала бцж, но ВСЕ-родители, знакомые, друзья, врачи-ДОСТАЮТ-я уже и сама сомневаюсь-может сделать бцж… Мать давит, что не дай Бог-ты, те я-себе не простишь, что не сделала… Также я могу не простить, что сделала… В общем делать наверное не буду, но как противостоять обществу...

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси

решать вам конечно, вы в ответе за ребенка… прислушайтесь к интуиции и включите логику просто на основе всей этой инфы… мне кажется здесь более обосован отказ от прививок, чем ваши родные могут обосновать необходимость. Надо делать, потому что надо, а конкретно? Кто-нибудь сможет доказать, что лучше сделать, чем не сделать? Я тоже мучаюсь, когда давят, но надо просто для себя решить этот вопрос и научиться пропускать мимо ушей то, что вам претит.

Пожаловаться
ЕленаСтёпина
ЕленаСтёпина
Санкт-Петербург
Да, спасибо, но вот во мне борятся 2правды-за и против, пока против перевешивает
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Екатеринбург

моя мама теперь жалеет что сделала всем детям своим бцж ( ведь без этого не брали раньше в дет. сад) сетра умерла, брат часто болеет пневмонией, а я боюсь если заболею повторно, каждый раз когда надо идти здавать флюрографию меня трясёт. Решать конечно вам, сделайте правельный выбор- как чувствует ваше сердце- а не как вам говорят. кстате мама у меня врач.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Екатеринбург

Я заболела в детском лагере. сестра с нами не жила, я её редко видела

Пожаловаться
Холмогоров Святогор
Холмогоров Святогор

Послушайте Галину Червоновскую в ю тюбе и сами решите

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Уфа
хорошая статья, жалею, что сделала ребенку БЦЖ.
Пожаловаться
Анна Таллина
Анна Таллина
Иллария
11 лет
Ирина
9 лет
Санкт-Петербург
а у нас бцж косвенно повлияло, в организме дало сбой то что было ослаблено на тот момент( дочке уже делать не стала
Пожаловаться
Римма
Римма
Кира
12 лет
Кристина
24 года
Адлер

Прочитала статью и возникло у меня подозрение насчет насморка младшенькой: во-первых, у нее как-то черес-чур долго пятнышко от БЦЖ было твердым и красным ( в отличие от старших детей ), во-вторых, несмотря на ГВ, она чуть что- кашляет и насморк. А тут еще наткнулась на статью, что признаком туберулезного вируса в организме может быть длительный прозрачный насморк! А он у нас с конца сентября не проходит. То уходит на недельку, то опять появляется. Кашляет по утрам. Лечила. Постоянно закапываю Аква Лор… Что делать, может, ПЦР сделать ей? и что делать, если ПЦР выявит туберкулез????

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
тут я вам не могу ничего посоветовать (((((((( может стоит провериться, чтоб спокойной быть



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Степан
8 лет
Красноярск
прививки нужно ставить и БЦЖ не исключение, но они ставятся на ПОЛНОМ здоровье, и к каждой прививке поидее должен быть допуск невропатолога. Вот у нас постоянная температура до 38 я не ставлю ребенку пока прививок потому что очень велик риск осложнений, хотя 2 прививки БЦЖ мы ставили и тьфу тьфу все хорошо
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ногинск
А зачем две прививки БЦЖ?
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Степан
8 лет
Красноярск
перепутала с акдс бцж 1 ставили

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
я за прививки. Сколько врачей столько и мнений. Моя тетя — практикующий фтизиатр — первым делом спросила, поставили ли бцж
Пожаловаться
Анастасия Ивлева
Анастасия Ивлева
Даниил
9 лет
Гай

Здравствуйте! А ревакцинировать тоже будете в 7 лет?

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Ульяна
12 лет
Тверь
А почему число прививок растет!!! ответ прост: деньги!!! огромные деньги!!! И поверьте, никто не думает о чьем либо здоровье, это просто бизнес!
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Ульяна
12 лет
Тверь
Вот как раз от БЦЖ и бывает туберкулез кости например. А еще я читала: одна женщина в группе иммунологов вконтекте писала, что ПРИ ВСКРЫТИИ ПАТОЛОГООНАТОМАМИ ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ ПРАКТИЧЕСКИ У ВСЕХ БЫЛИ ОБНАРУЖЕНЫ ЗАЖИВШИЕ РУБЦЫ ТУБЕРКУЛЕЗА НА ЛЕГКИХ, ИМЕННО БЛАГОДАРЯ БЦЖ.!!! Вот зачем мне епт… мать и моим детям зажившие очаги туберкулеза???????????????? Может я его никогда в жизни не всречу????????????? Зачем мне им специально переболевать??????????? А если иммунитет не справится с вакциной — вот тебе и незажившие очаги!!! Вот тебе и туберкулез. К сожалению старшему ставила все так как была неинформирована. Младшей только полиомиелит и инфанрикс НЕЖИВЫЕ вакцины, так как живые как раз мутируют в организме и не проходят выливаясь через десятки лет в рак, сах.диабет, астму.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
ЕкатеринаАртемовна
11 лет
Сочи
сах диабет только генетически бывает… больше НИКАК!
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Ульяна
12 лет
Тверь
неправда!
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
в организме все взаимосвязано, по-моему это очевидно как 2х2
Пожаловаться
Людмила
Людмила
ЕкатеринаАртемовна
11 лет
Сочи
это не мои слова-а врачей!



Пожаловаться
Наталья Болдырева
Наталья Болдырева
Катя
6 лет
Сочи
Спасибо за статью!!! Нам сделали, последствие, слава Богу нет, но жалею. Сделали практически не дав опомниться, даже не слушая что хочу отказ написать!
Пожаловаться
Юля
Юля
Алисия
5 лет
Краснодар

Есть куча за и против прививок!

я так поняла что каждый родитель сам решает делать их своему ребенку или нет(( Наша медицина не занимается научными исследованиями в этой области! хотя много фактов говорит о том что многие прививки на сегодняшний день просто не нужны, но их все равно делают, например от Дифтерии. 

Сегодня у наших детей не больше шансов заболеть дифтерией, чем быть укушенным коброй. Но эту прививку все равно назначают!!! 

Самое интересное, что родителей на сегодняшний день просто ставят в рамки. Прививки нужно делать, т.к. потом не примут в садик((( ПОЧЕМУ! если исследования показывают что например Туберкулезом болеют все кому в том числе делали прививку БЦЖ. А Манта- это вообще бред собачий! До сих пор линеечкой мериют((( 

Да что там говорить… ЭТО НАША МЕДИЦИНА! если наши врачи до сих пор назначают ушко больное погреть или воспаленный лимфаузел((( чего делать совершенно нельзя!

к сожалению я не знаю как до сих пор поступить хотябы с прививкой БЦЖ, ведь рожать со дня на день((


вот кому интересно статья про все прививки

Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
я вам очень советую подождать хотя бы до полугода или года, про что в статье и написано. А потом еще раз взвесить все за и против.
Пожаловаться
Юля
Юля
Алисия
5 лет
Краснодар
в роддоме отказаться от БЦЖ?
Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
11 лет
Сочи
Да ладно! Не так уж давно была эпидемия дифтерии, хорошо, что большинство детей привитыми оказались и перенесли в легкой форме. А в позапрошлом году полиомиелит завезли гастарбайтеры. Я своим детям делаю все равно все прививки, хоть и страшно после таких статей.
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
я в роддоме отказ подписала, потом и в поликлинике.
Пожаловаться
Римма
Римма
Кира
12 лет
Кристина
24 года
Адлер
точно. Стаья верна: у моей старшей на каждую манту идет положительная реакция, как-будто она больна туберкулезом! И каждый раз нас направляли после манту в тубдиспансер на доп анализы (не помню, какие уже). И вот уже несколько лет (в школе ведь манту делают каждый год) я отказываюсь от этих манту! Тем более, что знакомая консультировалась с известным нашим иммунологом в Москве, к-й косвенно заметил ей, что манту через поколения может быть причиной лейкемии…
Пожаловаться
Алина
Алина
Нина
8 лет

у нас в роддоме вообще вакцины не было, и отказ написать не проблема. В роддоме обычно спрашивают у родителей разрешение на прививки. 


Пожаловаться
Анастасия Ивлева
Анастасия Ивлева
Даниил
9 лет
Гай

Делали БЦЖ?

Пожаловаться
Дымок
Дымок
Сочи
статью читать не стала, потому что за прививки. Но авторов не поленилась посмотреть
Родилась Вера Владимировна Городилова в 1915 году в поезде на перегоне Вышний   Волочек — Спирово .

Её мама была вынуждена покинуть город Полоцк , где работала в городской больнице акушеркой, так как шла первая империалистическая война, и   немцы рвались в этом направлении . Она прожила на станции Спирово несколько месяцев. Здесь Веру крестили.

Затем на фронте был тяжело контужен ее отец — Мохряков Владимир Александрович , и мама вместе с дочерью и больным отцом устроилась работать в больнице села Кресты бывшего Велижского уезда Витебской области . В 1920 году отец Веры умер . В 1929 году мама приехала жить на станцию Спирово где много лет работала фельдшерицей -акушеркой в железнодорожной амбулатории. Они жили на втором этаже этого же здания .

Училась Вера Владимировна в железнодорожной школе , рядом с домом, в котором жили. В 1930 году на станции открылась школа ФЗУ , туда Вера и поступила. Училась на паровозном отделении. Учащееся из старого депо сделали классные комнаты и мастерские. В школе Веру приняли в члены ВЛКСМ, и она выполняла все комсомольские  задания как по линии   школьной организации, так и по линии райкома комсомола.

В 1932 году Вера окончила школу ФЗУ, получив права помощника машиниста постоянных агрегатов. Но к этому времени был получен приказ о запрещении работы на паровозе женщинам и особенно тем, кому нет восемнадцати лет. В составе штурмовой комсомольской бригады Вера была направлена на работу в паровозоремонтные мастерские Октябрьской железной дороги города Москвы. Работу сочетала с учебой на курсах по подготовке в институт.

В 1933 году поступила в первый Московский медицинский институт , который окончила с отличием в 1938 году.

Через два месяца была призвана в ряды Краснознаменного балтийского флота. Финскую кампанию Вера Владимировна служила во второй бригаде подводных лодок КБФ, затем в Рижском военном окружном госпитале, где ее и  мужа, военнослужащего Федора Ивановича Городилова застала Великая Отечественная война. Они оба — участники Великой Отечественной.

С 1944 года жила постоянно в Москве. Вера Владимировна окончила аспирантуру, в 1958 году защитила докторскую диссертацию , в 1960 году получила звание профессора, затем заслуженного деятеля науки РСФСР.

Работала с 1949 года в Московском научно -исследовательском онкологическом институте имени П. А.Герцена . 25 лет была заместителем директора этого института по научной работе, являлась руководителем лаборатории клинической иммунологии опухолей. Имеет свыше 200 научных работ, подготовила 15 докторов наук и 32 кандидата. В течение десяти лет была депутатом Моссовета и четыре года членом исполкома Моссовета.

В течение двадцати лет являлась вице -президентом общества дружбы СССР — Швейцарии,  Главным ученым секретарем Всесоюзного общества онкологов.

Ушла из жизни в 1996 году.


Про второго доктора есть информация только в книге червонской, то есть само существование такого специалиста под сомнением


Пожаловаться
Дымок
Дымок
Сочи
И даже с этой профессором, то что она иммунолог это только у Червонской написано, и письмо это тоже только у нее встречается… Странно все это
Пожаловаться
Людмила
Людмила
ЕкатеринаАртемовна
11 лет
Сочи


да тут некоторым лишь бы смуту навести! сами них не знают а только имеют общее представление!
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
при чем здесь смута, я же написала — для сомневающихся, ведь есть и такие, не все поголовно обязаны думать одинаково, потому что так принято на очередном этапе развития (или недоразвития) медицины. И статья как раз таки в общих чертах.
Пожаловаться
Дымок
Дымок
Сочи
Ирин, просто поражает некритичность восприятия информации многими, если эта информация поддерживает их точку зрения.
Я червонскую не люблю, не уважаю, и даже ближе всего чувство презрения к ней. И ко всем ее словам отношусь более чем критично. Она всегда была против России, оппозиционерка ярая.
Посмотри хотя бы ее биографию
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F,_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Она 50 (!!!!) лет назад работала в научном институте, немного статей где она соавтор, и ни одной где автор.  Она не работает в медицине, науке и не печатается в научных изданиях уже более 30 лет (!!!!) с 1980 года. И вот в 2000 году она начинает делать деньги выпуская популярные книги (не научные, обрати внимание). Гениальная идея. Зарабатывает деньги бабуля.
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
… мммммм… Я ведь не родилась с уверенностью не делать прививки. И еще незадолго до рождения просто не задумывалась над прививками вообще, если бы не перелопатила инет в поисках всякой инфы по Б, родам, гв и пр., где и наткнулась на всю эту инфу, она меня и заставила задуматься. Дело не в некритичности, как раз я критична. Плюс ко всему интуицию я привыкла слушать, логику, анализ мне присущ с детства — вот такая я уродилась. С чем ни столкнусь — все анализирую до мельчайших подробностей, пытаюсь докапываться до сути, бывает сама за голову хватаюсь от этого. Не могу я доверять безоговорочно любой информации — понятно, что и по заказу пишут, и неполную инфу выдают, и просто бред бывает, и медицина тоже признает нередко свое несовершенство. поэтому и приходится жить по СВОЕМУ усмотрению, по своим выводам, по своей логике и прислушиваться к СВОЕЙ интуиции, понимаешь? Иначе как выжить — я не понимаю.
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
13 лет
Москва
тоже только прочитала в одноклассниках в группе нет прививкам.жалко я поздно начала читать про прививки.сделали бцж и гепатит.пишем отказ, и каждый раз как пишем, врачи стращают ужасными смертельными болезнями и что в сад не возьмут и так далее.
Пожаловаться
Ирина Ннн
Ирина Ннн
Игнатий
11 лет
Стефания
7 лет
Тбилиси
во-во, меня чуть ли не оскорблять стала педиатр, намекала, что я тупая необразованная вообще… Пугать пугалками и стращать сташилками. А про иммунитет им, как и сказано тут, на пальцах преподают… А это очень сложный механизм.
Пожаловаться
мария
мария

а знаете почему они настаивают на прививках? это бизнес для них… им за это доплачивают!

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Екатеринбург

Прививки некоторые чтоб перенаселенеи не было, пехают все подряд- чтоб люди не знали какие можно а какие нельзя. У меня сестра умерла что была привита, племяница почти сразу т.е. 1 года сразу заболела. И много ещё кого знаю маленьких особенно детей которые были привиты БЦЖ и заболели я говорю о тех детях которым не более 3-4 лет.

Показать ещё