Деньги или подарок?

Приближается Новый год и снова встал вопрос с подарками. Я люблю делать подарки, люблю подходить к этому обдуманно и выбирать что-то подходящее человеку. Иногда я спрашиваю, что бы человек хотел. И тут люди делятся на несколько категорий:
1. люди говорят спасибо, главное знак внимая… Ну а если начинаешь настаивать, то простят что-нибудь вроде: ну что-нибудь из косметики, что-нибудь из посуды… Вобщем это очень приятная категория людей, они не обременяют, они вежливы и всегда рады презенту. А я понимаю, что могу забежать в любой удобный мне магазин и купить приятную вещицу на удобную мне сумму денег
2. Другая категория говорит, что именно хочет. При чем иногда можно и не спрашивать! Все равно такие люди тебя отловят  и скажут, что хотят. И тут держись… И тут дело не в высокой стоимости на подарок, дело скорее в самом подарке. Чего только у меня не просили, поди туда не знаю куда и принеси то, не знаю что. Такие люди почему-то считают, что ты должна обежать полсвета, но найти ему ту фиговину, которую он хочет! А твое сопротивление воспринимает, как обиду
3. Эта категория всегда просит ДЕНЬГИ! При чем сами всегда дарят подарки, на свое усмортение и по своим понятиям. Я там получала и фарфоровых слоников и китайские вазочки и рукописные открыточки (авторские работы). При чем когда они начинают просить деньги, тебе они подарок уже давно купили. И вот они просят, настаивают, требуют денег. И сколько давать? Ту же либо дорого, либо обиды.
Я с радостью размышляю над новогодними подарками для 1ой категории и с ужасом думаю о муках общения с категорией №3.
Девочки, а как у вас это проходит? Как вы подавляете претензии?

 Ольчик
Ольчик
Москва
03408
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
:))а мне проще если мне дарят деньгами, а то от полотенец и шампуней уже деваться некуда:((
Пожаловаться
 юлия
юлия
Москва
я -не спрашиваю))))