Как называете своих свёкров?

Когда мы с моим мужем еще только встречались, то я обращалась к его родителям на «вы» и «тёть Галя» и «дядь Коля», ибо мне их так представили. Потом уже, когда муж сделал мне предложение и я ходила со статусом невесты, то всё равно обращалась к своим будущим свекрам, как и до предложения. На свадьбе один друг моей семьи сказал «Аня, теперь у тебя 2 папы и 2 мамы, скажи им „мама Галя и папа Коля“». Я, еле переборов себя, обратилась так к своим вторым родителям, но вы не представляете, как мне было сложно и все это увидели и поняли.🤦 В итоге, свекровь сказала всем, что мы сами разберемся, как я буду теперь их называть… Теперь уже, после свадьбы, вроде надо как-то говорить «мама» и «папа», а я не могу и всё. Вот когда я с мужем общаюсь или с друзьями и надо сказать что-то о родителях мужа в 3 лице, то я спокойно говорю, например «а куда папа поехал?» или «надо позвонить маме» и т.д. Но вот лично обратиться к свекрам не по имени, а «мама» и «папа» я никак не могу. А все родственники вокруг твердят, что это неправильно и даже если родители мужа мне об этом ничего не говорят, то им всё равно неприятно, просто они молчат и ждут, когда же я созрею...💣. Родычи уже просят называть родителей хотя бы «мама Галя» и «папа Коля», но только убрать «тёть» и «дядь», а то я как будто племянница их, а не невестка. И, мол, свекрам будет очень приятно, если я начну называть и считать их родителями.

Но как себя перебороть? Я не знаю🤦. И не могу объяснить, что мне мешает переключиться. Может, когда рожу, то смогу...🤷. Иной раз я не знаю, как мне обратиться к «маме Гале» и становится дико стыдно.


Ann
Ann
Николаев
153860
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Вишневская
Мама Вишневская
Оренбург

А я вообще стараюсь никак их не называть, и при обращении сразу выкладываю что нужно. Не могу перебороть себя, я и до свадьбы так делала, хотя муж замечание сделал, типо как так без имени. А я боюсь что если тетя или дядя скажу так и буду до последнего называть, и потом сложнее будет. Вот. Так что я борюсь с собой… При муже говорю например поедем к маме или твоей маме. Короче я вас понимаю девчонки, я одна из вас

Пожаловаться
Ann
Ann
Николаев

в последнее время замечаю, что тоже вообще никак к ним не обращаюсь…

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Евпатория

Вот вы прям как про меня рассказали, только родственники меня не заставляют их называть мамапапой))) я считаю что это ваше личное дело как кого называть!!! И где такое написано, что вы ДОЛЖНЫ так делать?? Ерунда какая то… мама и папа только одни!!!!

Пожаловаться
Ann
Ann
Николаев

прям легче на душе, когда узнаю, что я не одна такая, хаха).

Пожаловаться
Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж

Что за мещанство со стороны людей))) какие они вам мама и папа. Не прогибайтесь. Не называйте их так. Это верх лжи и показушности




Пожаловаться
Настя
Настя
Самара

Мое мнение такое- у меня одна мама и один папа, поэтому я больше никого не буду называть лично чужих мне людей мама и папа. Это родители мужа, а не мои. Называю их по имени отчеству и на Вы, в знак уважения.

Пожаловаться
Эльга
Эльга
Москва

Свекрови у меня нет, но есть свекр. Ещё до свадьбы сказала, что мне вместо Олег Григорьевич удобно называть его папой и на ты. Его устраивает, меня тоже.

Пожаловаться
Juli
Juli
Армавир

по имени-отчеству. свекруха хотела чтоб я ее мамой(!!!!!!) называла, но я сказала, что мама только 1 бывает и отказалась. пока так и живем

Пожаловаться
Kizasss
Kizasss
Игорь
3 года
Гатчина

Я называю тетя Надя и дядя Серёжа и только на Вы, и муж мой к моим родителям также.
Хотя у меня отношения со свекрами отличные, мама и папа у меня одни. И я никогда не назову свою свекровь мама.




Пожаловаться
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Дарья
4 года
Ярославль

всегда по ИО

Пожаловаться
Натали
Натали
Днепропетровск

Я считаю что это личное дело каждой семьи, и если вы хорошо относитесь к его родителям но называете их тетя и дядя то абсолютно не страшно. Главное уважение и хорошие отношения)
У меня тоже такая фигня… только ещё усугубляется тем что муж моих родителей называет мама и папа) поэтому я как бы тож обязана… повезло что вижу хоть редко, поэтому стараюсь никак не обращатся🤷

Пожаловаться
Ann
Ann
Николаев

в общем-то да, отношения хорошие, поэтому я спокойна, но всё же иногда загоняюсь по этому поводу
у меня как раз таки муж моих родителей редко очень видит, т.к. они живут от нас более, чем за 3000км, а вот родителя мужа рядом, а точнее, мы с ними временно живем в одной квартире).

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Мариуполь

Я по имени отчеству обращаюсь к свекрови. Муж мою маму называет Тетя Маша, папу по имени отчеству. Мама, папа называть не собираемся. С какой стати? У нас есть свои родители, не понимаю, как можно по сути чужого человека(которого знаешь несколько лет, а не всю жизнь, да еще и при живых, слава богу, родителях, называть мама или папа).

Пожаловаться
Kseniya
Kseniya
Олег
8 лет
Шымкент

У меня тоже так было. В разговоре с другими называла "мама" "папа" с ними на "вы" а потом само собой так получилось. Вы пару раз переборите себя и назовите мамой и папой. И не делайте из этого ничего страшного а воспринимайте как должное и все само сростется.))к слову зять называет ролителей" муля" "пуля" ))




Пожаловаться
SavannaМамаДвойни
SavannaМамаДвойни
Доченька
6 лет
Воронеж
На вы и по ИО
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Просто на вы ) или по имени отчеству. Когда о них говорю, то свекры или родители мужа. А у тебя странные родственники, вообще не знаю таких, кто называл бы свекров мамой и папой
Пожаловаться
Ann
Ann
Николаев

Странные, не странные, а таких людей много, особенно в Украине). И у меня как раз таки большинство знакомых говорят на свекровь «мама и папа»

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Ann 
Мне кажется, мои бы родители на меня вообще обиделись, если б я свекров называла мамой т папой ))
Пожаловаться
Ann
Ann
Николаев
КиНдЕрПиНгВи 

вот кстати с мамой я не разговаривала на эту тему… надо как-то завести).

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Ann 
Заведи, может, отмазка появится )))
Пожаловаться
vedmaka
vedmaka
Роман
8 лет
Астрахань

У меня одна мама. К свекрови обращаюсь на Вы.

Пожаловаться
ЛюблюСонечку иАлисочку
ЛюблюСонечку иАлисочку
АлисаВстранеЧудес
6 лет
Я обожаю свою свекровь, мы с ней как подружки)))) и еще, когда я была в 11 классе, моя свекровь сказала обращаться с ней, как с подругой)))))
Показать ещё