Один день в городе-призраке

Вот и пролетело 30 лет. Многие ли помнят? Не хочу и не могу делать душераздирающий пост, в свое время начиталась и насмотрелась. Правду писать слишком страшно. Но все же в качестве дани памяти копирую вот такой пост, просто чтобы посмотрели, почитали, подумали.

(Взято из livejournal, автор Максим Мирович)

Ding-a-dong, или один день в Припяти-1985.



«Мёртвый город», «страшное место, где больше никогда не будет людей», «город, где лучше не оставаться ночью» — приходилось слышать? Большинство фоторассказов о Припяти наполнены этими словосочетаниями. После накачки подобными историями турист, посетивший город, садиться в туристический автобус со вздохом облегчения от того, в каком же он страшнющем месте побывал, и при этом цел остался.

Сегодня я хочу рассказать вам про другую Припять, добрую и красивую. Это был город молодежи и для молодежи, и такая атмосфера осталась там до сих пор — она будет с Припятью до последнего дня, пока не сложится последнее здание и город окончательно не превратится в лес. Припять дышит красотой и надеждами юности — когда вся жизнь еще только будет, когда кажется, что впереди — только хорошее.

В этом последнем посте про Припять я хочу показать, каким этот город был для его жителей, попробую передать атмосферу Припяти восьмидесятых годов. И возможно, вы посмотрите на Припять другими глазами — город оживет и наполниться жизнью, прогнав химеры туристических страхов и радиофобий.

Итак, сегодня я молодой работник атомной энергетики, недавно переехавший в Припять. У меня есть фотоаппарат «Зенит» и новенький кассетный плеер «Sony walkman» — они будут сопровождать меня на прогулке.

Ставим в наушники модную в то время песенку группы Teach-In под названием «Ding-a-dong» (обязательно включите ее при чтении поста:)), заряжаем пленку в «Зенит» и идем гулять по Припяти-1985:)


02. Солнечное утро субботы, сегодня выходной — моя смена на станции начнется только в понедельник. Выхожу из подъезда в тихий зеленый дворик, напевая песенку, которая будет сегодня со мной целый день.




03. Вспоминаю, что нужно сделать сегодня в первую очередь. Как раз сегодня друзья из Мозыря передадут мне в подарок кинопроектор, который после небольшого ремонта будет рабочим:) Проектор приедет на «Ракете», что ходит по Припяти — пойду на набережную его встречать.




04. Денёк сегодня выдался жаркий — попью, пожалуй, водички. Эти автоматы с газировкой делают в Киеве, а стакан газированной воды с малиновым сиропом стоит здесь 3 копейки.




05. Сама «Ракета» приедет вот сюда — это Яновский залив, который соединяется с Припятью. Я часто бываю на этой набережной — она небольшая, но довольно уютная. Ракета швартуется вон там, где открыта калитка — когда уровень воды в заливе падает, то используют дебаркадер.




06. Пока «Ракета» еще не пришла, посижу за столиком, пожалуй. Батарейки в плеере нужно беречь, поэтому перемотаю кассету карандашом и поставлю песенку «Ding-a-dong» еще разок.




07. «Ракета» швартуется, пассажиры выходят на берег. Приехал мой проектор!




08. Зайду, пожалуй, в кафе (я ведь сегодня еще не завтракал) — оно находится прямо возле пирса.




09. Поднимаюсь по ступенькам бокового входа.




10.




11. В этом зале можно купить неплохое мороженое, что стоит 40 копеек за вазочку. Окна этой части кафе выходят прямо на реку. Или, может быть, позавтракать чем-то более существенным? Пожалуй, пойду во второй зал.




12. Здесь есть кухня и можно заказать что-нибудь горячее.




13. Возьму, пожалуй, сосиски, две свежие булочки с изюмом по 15 копеек и чай с молоком за 5.




14. Присаживаюсь у столика возле окна, а проектор ставлю на подоконник.




15. Ну все, не будем засиживаться, на сегодня еще много дел. Беру проектор подмышку иду в сторону центра.




16. До обеда я должен успеть зайти в универмаг — возможно, там в продаже окажется проекторная лампа — по-моему, поломка только в ней — за завтраком я уже успел немного покрутить проектор.




17. Забегаю в угивермаг — а там ламп нету, придется, видимо, нести проектор в ремонт.




18. В обеденное время в нашем городском кинотеатре премьера нового фильма, на которую не хотелось бы опаздывать, но я прикидываю, что еще успею сбегать в дом быта, в ремонтную мастерскую. Иду быстрым шагом через центр. Немного устал уже таскать с собой десятикилограммовый проектор, но держусь, в этом мне помогает песенка в плеере. Я не очень хорошо знаю английский, но примерно понимаю, о чем там поется -

«Хорошо ли очень или плакать хочешь,
Пой ты эту песенку динг-э-донг,
И печаль уходит, лучше нет мелодий,
Пусть всегда с тобою динг-дэнг-донг».










19. В мастерской, как всегда, очередь:) Что ж, почитаем пока прейскурант цен на прокатные вещи. Думаю, а не стоит ли взять в прокат цветной телевизор — мой черно-белый уже порядком мне надоел.




20. Сдаю, наконец, свой проектор в ремонт, как гора с плеч:) Мастер пообещал, что через три дня все будет готово — посмотрим (кстати, не забудьте напомнить мне забрать его обратно).




21. А теперь — в кино! Идем к кинотеатру через городской парк.




22. Вот он — кинотеатр «Прометей», я стараюсь не пропускать ни одной премьеры, хотя на некоторые картины достать билеты бывает не так просто.




23. Слева от кинотеатра городской фонтан — правда, его довольно редко включают, уж не знаю, почему. В последний раз работал дней пять или шесть назад, помнится.




24. Захожу в фойе и иду направо, к билетным кассам. Немного волнуюсь о наличии свободных мест — не подумал, что билет стоило бы приобрести заранее.




25. Людей не очень много, и я покупаю билет на дневной сеанс, до которого еще около сорока минут.




26. Пока кино еще не началось — можно попить чего-нибудь холодненького в местном кафе. Как там плеер, еще тянет кассету? Тянет!

«И когда всё ушло вдаль, следа не оставив,
Вытри слёзы и забудь про печали,
Улыбнись и скажи — »Пока!"
Динг-дэнг-донг, ведь и ты на причале
Да и солнце там в облаках".





27. В кинотеатре, кстати не одно кафе, а целых два — то, что справа от входа я люблю больше, а то что слева — совсем маленькое, не слишком-то оно мне нравится.




28. Пойду уже в кинозал, второй звонок прозвенел. Мне достались места на предпоследнем ряду — что ж, неплохо.




29. После кино самое время зайти в парк аттракционов — парк должны открыть к первому мая, но сегодя планируется пробный запуск колеса обозрения с участием посетителей — будет здорово, если получится на него попасть!




30. Эх, жаль — оказывается, колесо уже запускали раньше:( Ну что ж, зайдем хотя бы в тир, он точно работает.




31. Три рубля впустую, никогда не умел хорошо стрелять:( Впрочем, учиться никогда не поздно — буду ходить сюда почаще.




32. Теперь нужно зайти в универсам, купить продуктов на завтра. По дороге успеваю кинуть письмо в почтовый ящик — приглашаю друзей из Одессы приехать на недельку ко мне в Припять.




33. Еще успеваю забежать в библиотеку, что находится в шестнадцатиэтажке на улице Героев Сталинграда, чтобы сдать книгу «Занимательная физика»; из библиотеки мне звонили уже два раза по поводу просрочки:)




34. Наконец, дохожу до магазина. На входе в универсам грузчики разгружают свежее молоко — нужно точно взять, а то завтра его уже не будет.




35. Беру тележку и отправляюсь по привычному маршруту — вдоль прилавков по кругу, против часовой стрелки.




36. Масло, творог, мясо, колбасы. Возьму еще две бутылочки «Байкала», пожалуй. И спичек.




37. Толкаю тележку к кассе.




38. А нет, стоп, еще растительного масла забыл купить.




39. На втором этаже магазина, кстати, продают мебель — надо будет завтра зайти, давно хочу что-нибудь прикупить себе в прихожую, а то там пусто совсем.




40. Возвращаюсь домой и закидываю покупки на кухню, успевая заодно поменять батарейки в плеере. А песенка в наушниках все та же, мне кажется я стал лучше понимать английский -

«Пой ты эту песню, рви цветы с ней вместе,
Даже с чувством если убежит любовь.
И любую кару, и судьбы удары
С песенкой на пару вынесешь ты вновь.

Хорошо ли очень, или плакать хочешь,
Пой ты эту песню динг-э-донг.
Солнце светит миру, слушай свою лиру.
И с тобой поют все динг-дэнг-донг.»






41. Впереди еще целый вечер. Иду на почту для того, чтобы позвонить друзьям в другой город, в Одессу. Не утерпел и рассказал про письмо и приглашение — ура, они согласились приехать:).




42. Вечереет. Думаю, что делать дальше. Может, позвонить еще кому-нибудь, уже из припятских приятелей?




43. Нет, лучше, пожалуй, просто зайти в гости.




44. Решаем с друзьями в этот вечер поужинать в ресторане.




45. А потом погуляем по центру.




46. Домой возвращаюсь поздно. Ложусь спать. Кладу плеер на тумбочку возле кровати, вспоминая сегодняшний день и песенку.



«Хорошо ли очень или плакать хочешь,
Пой ты эту песенку динг-э-донг,
И печаль уходит, лучше нет мелодий,
Пусть всегда с тобою динг-дэнг-донг».



Ксанна
Ксанна
Тверь
711664
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
14 лет
Москва

Я тогда в 9 классе училась (в Москве). Мы узнали обо всём на майские праздники. Сначала — страшные слухи. Потом скупые официальные сообщения. Масштаб трагедии чудовищно приуменьшали! Упоминали просто как «инцидент». После майских в первый же день — физра. Физрук вывел нас на улицу. Моросил противный дождик, дул юго-западный ветер. Все шутили: ветер, мол, из Чернобыля. Тут же наш школьный шут рассказал свеженький анекдот: " — Колобок-колобок, я тебя съем! — Я не Колобок! Я ёжик из Чернобыля"… Ржали, дураки… А в это время в Москве уже умирали один за другим герои-пожарные… Осознание масштабов катастрофы и её последствий пришло только спустя годы...

Посмотрела фотографии города, в котором я никогда не была… Города, которого нет… Но там как будто законсервировано прошлое. Для меня, как представителя молодёжи 80-х, это как путешествие на машине времени. В нашу юность. Она тоже — Город, Которого Нет...

Пожаловаться
АнастасияВитальевна
АнастасияВитальевна
Иван
10 лет
Москва
Аудитория, для которой Припять и всё с этим связанное — страшилка — это скорее подростки, по возрасту или по уму.
Для остальных же — это грустно, больно. Печально. Ведь люди жили… такие же, как мы...

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

АнастасияВитальевна, Согласна с Вами!

Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
каждый год читаю разные вариации того времени… такое впервые.
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Liebe,



Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Виктория
8 лет
Тверь

все прах и тлен

Пожаловаться
Елена
Елена
Красотка
9 лет
Когда-то кипела жизнь…
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Как всегда — ум, честь, совесть нашего сайта))) Кто бы ещё такой пост-напоминание создал?)))

Сегодня весь день про Чернобыль говорят, вечная память ликвидаторам...

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Nataly, Не смогла я, Наташ, не напомнить. Тут лента кипит только в новый год и 8 марта — а поводы-то так себе… Сегодня здесь вообще никто не вспомнил, видимо, а жаль.

По ТВ хоть говорят? А то я и не включаю уже давно

Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань
Ксанна, Да, Ань, по всем каналам.
Пожаловаться
EkaterinaK
EkaterinaK
Саратов

жуть