Смерть и окружающие.

@У нас в семье случилось горе. У сестры мужа умерла младшая дочка. Диагноз – рак крови – поставили 8 месяцев назад. Сначала всё было оптимистично. врачи ставили 80% – успеху, приводили кучу положительных исходов и все мы даже не думали о плохом. Но вот 8 месяцев лечения позади. Девочка не вышла в ремиссию не разу. Неделю назад её привезли домой из Москвы на реанимационной машине. И спустя пять дней – она умерла.
Да, это уже не было сюрпризом. Все знали, что рано или поздно так случится и даже порой звучало в наших с мужем разговорах, что лучше уж побыстрее. Что лучше девочке не мучаться долго.
И вот позавчера она умерла. Сходила с утра на горшок, попросилась к маме на ручки, что-то пробормотала у неё на руках, оттолкнула кислородную маску и просто перестала дышать.

Но мой пост не совсем об этом. Мой пост о поведении родственников и окружающих в это ужасное время.

На второй день приехала в дом родителей. Понятно, что поддержать в такой ситуации порой невозможно, но всё же. И что я увидела. Бабка, которая орет у гроба. Родственница, которая причитает, какие маленькие у девочки ножки и что-то в этом роде. Другая тетка на кухне громко рассуждает о том, что метод лечения был выбран неправильно и, что пойди они другим путем, всё бы было хорошо.

У меня чуть взрыв мозга не случился. Хотелось выволочь всех на улицу, наорать и вставить мозг на место. Да. всем тяжело, но нужно думать прежде всего о родителях, а не о своём эгоизме.Маме и так невероятно тяжело всё это переносить. Она находится на грани помешательства. Ну не надо же это усугублять! Не надо причитать взахлеб на ухо маме, которой и без вас тошно!!!

Всё, что удалось сделать – это отозвать Надю (мама девочки) на кухню, попросить налить чая и бутер (не то чтобы я не могла сделать его сама). Заодно она налила и себе. И мы как-то умудрились поболтать. По-хорошему. Даже похихикали, хотя бабки посматривали на нас с огромныи осуждением.
Все таки пришли к выводу (озвучили), что никаких «если бы» быть не может и думать о них не надо. Что через неделю Наде нужно на работу, так как там не справляются. Что 2 камаза игрушек нужно подумать куда отвезти (может в дет.дом). Что завнавешанные зеркала и телевизоры ужасно раздражают, но если тряпки снять, то они неизменно появляются там вновь))). И т.д.

Да, окружающие осудили меня, что вместо того, чтобы сидеть у гроба и «прощаться» и с девочкой, два часа гоняла чаи с бутерами. Но мне плевать.




Анастасия
Анастасия
Павел
13 лет
Москва
218683
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПчЕлКа
ПчЕлКа
Каменск-Шахтинский
Сама это пережила и много могла бы, что написать.Просто напишу, что меня очень сильно задело.У меня умер сын, еще не было и 40 дней, я вышла на работу, чтобы отвлечься, шла на обед, зашла в магазин.В магазине была моя одноклассница с мужем и дочерью!!! То, что она сказала повергло меня в шок, как мог сказать, так человек имеющий ребенка?? Она мне сказала ничего страшного Света, родишь еще! Так сказать по соболезновала! Я была в шоке, я до сих пор в нем!
Пожаловаться
Алла
Алла
Воронеж
Главное, что Ваша поддержка была принята, значит, она была своевременной. А вообще горе переживается индивидуально. Когда разбился мой друг, его мать сидела у гроба и орала: «Да встань ты, б… ть!». Я тогда была в шоке от этого. А через 4 месяца погиб мой первый муж. И я поняла, что каждый переживает по-своему. У меня по-другому крыша ехала. Но никогда нельзя «наваливать» свое горе на других. Ко мне на 4 день пришла подруга и развлекала смешной историей про знакомых. Мне удалось засмеяться, хотя накануне почти отнялись ноги...
Пожаловаться
ВЕлик
ВЕлик
Амператор1
17 лет
Москва
Вы такая молодец у меня слов нету...



Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
Вы смогли взглянуть на ситуацию со стороны, а родственники смотрят на неё через призму горя. Я летом брата потеряла, вот чтобы с ума не сойти, отвлекала себя сама, на ребенке концентрировала внимание.

Занавешанные зеркала и все прочее, это бред. Это не от церкви. Это еще больше угнетает человека.

Есть хороший сайт, мемориам.ру. Вот на нём можно почитать как пережить горе, про суеверия и прочее. Мне очен этот сайт помог. Помогите вашей родственнице, поддержка в такое трудное время очень нужна. Но и не забывайте, что порой хочется будет ей поговорить о дочери, о болезни, может тоже посетовать, что лечение было не то и всё не так, выслушайте её. ЧТобы она внутри не держала всё это.

Пожаловаться
Светлая-Лана
Светлая-Лана
Иркутск

Ужас! Царствие небесное малышке.

Вы оказали хорошую поддержку сестре мужа. Смерть ребенка – чудовищное горе для мамы, но надо как-то жить дальше. Сплошные рыдания и причитания только усугубят горе, а работа ее отвлечет.

Когда умерла моя бабушка, мама начала работать в две смены. Ее работа спасала.

Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Нижний Новгород
соболезную вашей семье.
Про окружающих – никто незнает как себя вести в данную минуту, просто люди считают, что им нужно вести себя именно так… Не судите, для них вы неадекватная, а для вас они неадекватные.
Маму с папой жалко. А вы все правильно делаете, поддерживайте их дальше.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Павел
13 лет
Москва
конечно, вам спасибо. Но я не за этим понакорявила пост)). У меня просто в голове не укладывается, почему такие простые вещи непонятны порой другим людям. Зачем они делают так, как делать нельзя? Почему нельзя сходить в туалет или выйти на улицу, если тебе действительно хочется порыдать и поорать?



Пожаловаться
Наталья-ФОТОГРАФ
Наталья-ФОТОГРАФ
Москва

Как тяжело такие вещи слышать, читать… очень вам всем собалезную. Такая ужасная потеря((((

Меня аж передернуло когда прочитала: И вот позавчера она умерла. Сходила с утра на горшок, попросилась к маме на ручки, что-то пробормотала у неё на руках, оттолкнула кислородную маску и просто перестала дышать.
Ужасно, расплакалась, теперь не могу успокоиться((((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Павел
13 лет
Москва
простите… Я не хотела тут всех поубивать. Возможно сама уже зачерствела слегка за эти дни.
Пожаловаться
Sveta
Sveta
Сынок
11 лет
соболезную вам конечно!!! ну с одной стороны конечно нужно отвлекать как то маму…
Пожаловаться
♔tёtяMotя☭
♔tёtяMotя☭
Лиса
6 лет
Москва

жалко кроху(((((

вы молодец!!! Поддержка превыше всего!!! А старики, они и в африки старики..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Павел
13 лет
Москва
так если бы речь было об одних стариках… И молодые тетки тоже ведут себя неалекватно. Начинают вспоминать, как Виолетточка сделала то, написала то и собрала то. Какая она была молодец. Неужели непонятно, что не место и не время?
Пожаловаться
Анастасия Ямникова
Анастасия Ямникова
Юлия
12 лет
Среднеуральск
Молодец поддержала и отвлекла!!!



Пожаловаться
СмайликВкедах
СмайликВкедах
Лизонька
9 лет
Омск
главное, что хоть немного бедную маму отвлекли.постоянно тонуть в своем горе – так и помешаться можно… Царствие Небесное маленькому ангелочку… А маме сил ради старшего ребенка
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Южа
Девочку жалко Но здесь на самом деле в первую очередь нужна поддержка родителям!!!
Пожаловаться
Софи Вдекрете
Софи Вдекрете
Александра
10 лет
Санкт-Петербург
ничего хорошего «убивание себя у гроба» не приносит. Не даром нанимали плакальщиц. Вы – молодец!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Ирина
35 лет
Ухта
Всегда должен рядом быть кто-то, кто сможет отвлечь человека, иначе можно сойти с ума.
Показать ещё