ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ – НЕ СТАНЬТЕ ГИНЕКОЛУХОМ!

Недавно я прочитала в живом журнале очень ЛЮБОПЫТНУЮ статью пользователя . Интересно услышать мнениетех, кто уехал за границу. Правда ли то о чем пишет автор?

Вот текст статьи:

«Любят в нашей стране лечить вещи, которые не то чтобы не лечатся, а и болезнями-то не являются. Прибыльное дельце! Клиент от того, чего нет, помереть не может, зато при правильной обработке из пациента можно сделать добросовестного ипохондрика и пожизненного донора для больничной кассы. Интересно, что этими вымышленными болезнями занимаются только в России, причем диагностика и лечение именно мифических заболеваний особенно популярны у российских врачей и в народе. 


  Проблема уходит корнями в коммунистическую изоляцию советской медицины, котораяи обусловила эндемизм целого ряда псевдопатологий, причем на тему несуществующих хворей защищены многочисленные диссертации, написаны учебники, описан этиопатогенез, разработано лечение. Ну какой русский не знает, как опасны дисбактериозы (писал и вещал и ) и вегетососудистые дистонии!? Однако ни одному врачу в мире вы не сможете объяснить, что это такое.

Помнится, в студенческие годы я был потрясен, когда обнаружил, что врачи из Америки и Японии решительно отказываются понимать, что это за болезни такие. Более того, перелопатив все зарубежные словари, я так и не сумел найти перевода этим терминам! Туберкулез там, или инсульт – они и в Африке были теми же, а вот вегетососудистой дистонии за пределами Союза просто не существовало! В то время как мифические диагнозы доминировали в структуре заболеваемости моих сограждан, в западном мире ими решительно никто не страдал, и в буржуйской медицинской литературе ни единой строчки не было посвящено этим «недугам» или чему-то, что подходило бы под их описание. 
ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ – НЕ СТАНЬТЕ ГИНЕКОЛУХОМ!

Эрозия шейки матки

  С эрозией шейки матки дело обстоит несколько иначе. В отличие от дисбактериозаи НЦД в международной классификации болезней (МКБ-10) такой диагноз имеется. Он так и звучит под кодом N-86: erosion and ectropion of cervix uteri (см.). Но вот что под этим диагнозом следует подразумевать?

  Нормальная физиологическая эктопия шейки матки наблюдается у очень многих женщин. Цилиндрический эпителий у них выступает наружу и просматривается гинекологом в виде алого ободка вокруг зева. Это не более чем вариант нормы, т.е. явление совершенно безобидное. Называть такое состояние патологической эрозией, как это у нас делается, совершенно некорректно. 

  Под патологией в МКБ-10 подразумевается лишь крайний случай эктопии с выраженным воспалением, изъязвлением и инфицированием. Такое состояние может вызываться травмой, некоторыми инфекциями или воздействием химических веществ.Эта вещь отнюдь не частая, и именно она является ненормальным состоянием, требующим внимания врача и лечения. 

  Для простоты объясню буквально на пальцах: вот есть у вас на пальце ноготь и это нормально, а у некоторых людей ногтевая пластина врастает в боковую часть ногтевого валика (вросший ноготь), и это уже болезнь. Аналогия не совсем удачная, зато доходчивая. 

  Так вот, по этой аналогии в России вам говорят, что всякий ноготь – зло и его надо удалять. С ногтями я, конечно, утрирую. Но вот в случае с эктопией шеечного цилиндрического эпителия дело именно так и обстоит: оба состояния рассматриваются как патология и большинству женщин с физиологической эктопией рекомендуется лечение, чаще в виде прижигания, которое нигде в цивилизованноммире не применяется.

  Самое паскудное, что при этом женщине внушается, будто ее нормальная эктопия может привести к раку шейки матки, что является бредом сивой кобылы.

  Дорогие девушки/женщины! Если ваш гинеколог заикнулся об эрозии и желает вас отнее полечить, потребуйте, чтобы вам прежде сделали мазок на онкоцитологию по Папаниколау (=Пап-тест). Если тест в норме, скажите вашему гинекологу «досвиданья» до следующего профилактического осмотра. 

  И еще знайте: совершенно четко доказано, что большинство раков шейки матки обусловлены 2-мя онкогенными типами папилломовирусов (как минимум в 70% раков повинны ПВЧ типов 16 и 18), против которых существует очень эффективная вакцина(описал ).Привейте своих девочек и привейтесь сами, если еще не успели инфицироваться.Вот это действительно поможет!

  Подробно и профессионально об эрозиях шейки матки написала и даже нарисовала акушер-гинеколог, к.м.н. Александра Викторовна Борисова здесь. Дорогие девушкии женщины, не поленитесь прочитать эту замечательную статью."


Екатерина Star
Екатерина Star
Гомель
1182210
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Какой ужас. Этого урода, написавшего статью, посадить в тюрьму, а лучше сослать на каторгу. Еще и вакцину втюхивает! Совсем уже!

Знайте, женщины, вакцины против ВПЧ нет! То, что продают под ее видом, вызывает бесплодие и хронические заболевания половой сферы.

Пожаловаться
·●๑ღஐ♥Фиалка♥ஐღ๑●·˙
·●๑ღஐ♥Фиалка♥ஐღ๑●·˙
Илья
8 лет
Вязьма

А как понять все ок или нет. У меня результат анализов — Клетки плоского эпителия полигональной формы, группы клеток цилиндрического эпителия, небольшое количество клеток метаплазированного эпителия. Эктопия цилиндрического эпителия. Г. сказала — прижигай, потом планируй, а я не хочууууууу

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
У меня снаружи эрозии тоже все было хорошо, а когда ее удалили и отправили на исследование, оказалось, что в глубине — предраковое состояние, дисплазия 3 ст. Если бы не удалили, развился бы рак.
Пожаловаться
Катя
Катя
АннаМария
11 лет
Берлин
об этом я со своим гинекологом говорила, еще когда беременная была. Поначиталась тут – и давай его теребить, а нет ли у меня тонуса? А может дисбактериоз? а может… он мне долго и доходчиво обьяснял – нет такой болезни тонус, и дисбактериоз по большей части – миф. И здесь беременные не боятся кушать и пить – потому что от отеков тут никто не умирает почему-то, и прибавка в весе до 25 кг – норма.… В общем он меня вежливо попросил не заморачиваться и не страдать от того, что возможно я болею болезнью, которая европейской медицине почему-то неизвестна
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Тонус — не болезнь, но существует; дисбактериоз — синдром, и это не миф.



Пожаловаться
Надежда
Надежда
София
12 лет
Барсело́на
полностью соглашусь, что в Европе болезней меньше. (живу в Испании) и лечат здесь меньше, чем у нас:)) Я смотрю по своему гинекологу, я когда собралась беременеть вторым в марте этого года, прошла обследование, мазок на инфекции и т.п. – все в порядке… пока как видите не беремена:( я начитавшись всего на этом сайте, что девочки какие только обследования не проходят и от чего только не лечатся тоже пошла в октябре снова к гинекологу лечиться:)) она меня послала куда подальше:)) причем она права!!!
Пожаловаться
Маша
Маша
Бланес
Taka ya ge istoriya! ne znayu xorowo li eto il ploxo...inogda dumaew, chem bolwe analizov, tem bolwe shansov zasech bolezn na rannem sroke....a inogda eto prosto ne nugno, navernoe.
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Стёпушка
14 лет
Sofia
10 лет
Лондон
В Англии всем женщинам после 26 лет раз в 3 года делают тест на раковые клетки шейки матки. И в графике обязательных прививок есть прививка от папилломавируса – ее делают девочкам в 12 лет.
Да, действительно, здесь не знают что такое диатез, дисбактериоз, повышенное внутричерепное давление, тонус матки...
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Раз в три года — это мало.

Прививка от ВПЧ, если и существует, неэффективна. Ибо невозможно узнать, есть ли у девочки ВПЧ наверняка.

Поговорила бы я с такими врачами, ткнув их носами во вполне существующие синдромы.

Пожаловаться
НАНОгенератор
НАНОгенератор
Солнце
14 лет
Квазар
8 лет
Бобруйск
О-па!!! Так чё. можно не идти?
Пожаловаться
Екатерина Star
Екатерина Star
Гомель

Сходить нужно и сделать мазок на онкоцитологию по Папаниколау (=Пап-тест). Если тест в норме, скажите вашему гинекологу «досвиданья» до следующего профилактического осмотра. 

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Если жить неохота, не идите.
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Брилон
ого, интересненько!
Пожаловаться
Екатерина Star
Екатерина Star
Гомель
Да уж! Еще как интересненько!
Пожаловаться
Маша
Маша
Бланес
U menia v Ukraine bila tak skazat «xorowaya» ginekolog..vse vremia u menia chto to naxodila..chtoto lechila....odin raz chut ne dolechilas blin! V sud nado bilo podat na nee. V ISpanii skolko raz bila, nikogda nichego ne naxodili. vse xorowo govoriat. A pro eroziyu i v pomine ne govorili, xotia ya obiasniala…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград
о да! у меня одна врач нашла находила такую «болезнь».причем у подруги моей она же тоже самое нашла.потом дала нам направление на платные анализы-одинаковые! потом была у врача другого-ничего она у меня не видела
Пожаловаться
Настенька Столярова
Настенька Столярова
Софья
14 лет
Нижний Новгород
А у меня у эрозия очень сильная и вирус папилломы человека.(((((
Пожаловаться
Екатерина Star
Екатерина Star
Гомель
.