Про дарственную

Дед с бабушкой хотят оставить свой дом мне. Но поскольку у меня есть еще старшая сестра, то делать просто завещание не выход, она может оспорить в суде его. Поэтому мы решили делать либо дарственную, либо ренту с пожизненным иждевением. Сходили к нотариусу, он дал нам огромный список, которые нужно собрать документы. При этом нужно вызывать БТИ, кадастровую палату для замеру дома и земли, а это стоит не малых денег. А тут говорила с воспитательницей сына. и она мне сказала что ее мужу, бабушка тоже оставила дом. И что она просто поехала к нотариусу и написала дарственную, без вызова всех этих инстанций, и сбора справок. И вот бабушки нет уже давно, дом его, но его на себя еще не переоформлял. И вот у меня возник вопрос, можно ли так сделать как они? Просто получится что я их вызову, они замерят, я оплачу, а документы будут на деда еще, а потом когда будет готова дарственная, мне их опять вызывать и переоформлять на себя уже. Цену нам сказали за один вызов от 30-50 тыс.

Наталия
Наталия
Кирилл
10 лет
Михаил
15 лет
Волоколамск
016829
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ольга
ольга
уж точно не в курсе… мне дед квартиру тоже дарил, вызывали из-за того.что была не приватизирована, и вот мы помыкались… а я думаю если частный дом, то ни кого и ненадо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимур
11 лет
Кир
6 лет
Краснодар
видимо у них нет документов на дом, раз нужно всех этих ребят звать или какие-то проблемы с ними
а так, можно просто дарственную
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кирилл
10 лет
Михаил
15 лет
Волоколамск
документы есть, предоставляли их нотариусу, но все равно сказал что их нужно вызывать и делать замеры
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимур
11 лет
Кир
6 лет
Краснодар
сходите с свидетельством о регистрации права собственности к другому нотариусу
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кирилл
10 лет
Михаил
15 лет
Волоколамск
Да вот уже об этом подумала.
Пожаловаться
Юлия В
Юлия В
Василиса
12 лет
Новосибирск
А зачем к нотариусу???? Я составила договор дарения, в юстицию пришли и я и одаряемые, там же подписали и тут же отдали на регистрацию. Договор дарения составляется в 4х экземплярах, в вашем случае: Дарителям (деду и бабушке) Одаряемому (вам) и 1 экз для юстиции. И все! Не надо никого вызывать, если доки есть и не надо платить нотариусу.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кирилл
10 лет
Михаил
15 лет
Волоколамск
Мы узнавали к кому с этим вопросом идти, у соседей, которые тоже все это дело делали. И пошли к нотариусу как и они ходили. Да у нас больше и не к кому идти. Юстиций у нас нет   в городе, в первый раз даже слышу что такие есть.
Пожаловаться
Юлия В
Юлия В
Василиса
12 лет
Новосибирск
а где выдают свидетельства о регистрации права собственности????????
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кирилл
10 лет
Михаил
15 лет
Волоколамск
Не уверена, но вроде в регистрационной палате у нас.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
давно было, правда, но дарственную тоже делали безо всего.Совсем давно
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
а у них в собственности дом? все оформлено?
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
если вам его будут дарить — передавать право собственности, их право должно быть оформлено как положено
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кирилл
10 лет
Михаил
15 лет
Волоколамск
Да. Документы привозил к нотариусу. План дома, сколько земли его и т.д. 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кирилл
10 лет
Михаил
15 лет
Волоколамск
у нас просто если делать ренту, то мой муж будет иметь там долю, а я не хочу. А если будет дарственная, то только я буду собственником.
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
есть земля в безвременную аренду, а есть на праве собственности…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кирилл
10 лет
Михаил
15 лет
Волоколамск
нет, он собственник на все, на дом, на землю.