Женщина-инвалид и материнство

Август 11, 2012

Женщина-инвалид и материнствоПраво на материнство… Получается, не каждая женщина имеет право стать матерью? Да, не каждая. Но права этого лишены вовсе не те, кто выбрасывает новорожденных в мусорный контейнер, и не те, кто забивает малышей насмерть. Женщина, лишенная родительских прав в отношении одного или нескольких детей, свободно может родить еще ребенка. Никто ей не воспрепятствует, врачи от нее не отвернутся, не назовут уродом.

Нет, права родить ребенка наше общество отнимает лишь у женщин-инвалидов. И не только женщин с ментальной инвалидностью, которых государство лишило многих гражданских прав, но и многих других, тех, чьи гражданские права и свободы вроде бы ничем не ограничены (по крайней мере, так провозглашается).

У меня есть знакомая, коллега по заболеванию – молодая женщина Ирина. Заболела Ирина в выпускном классе школы, внезапно отнялись ноги. Был шок, была паника, потом страстное желание вылечиться. После обследования врачи сказали, что это рассеянный склероз, что сейчас подлечат и будет как новенькая. Про болезнь эту Ирина ничего не знала и очень надеялась на выздоровление. Но что-то пошло не так, и даже ремиссия не была полной. Ноги остались тяжелыми и неповоротливыми, хотя ходить она, конечно, могла, но медленно, неуверенно, слегка пошатываясь, как хорошо подвыпивший человек.

Потом узнала все про свою болезнь, впала в депрессию, с трудом выползла из нее. После долгих и мучительных раздумий тяга к жизни у молодой симпатичной девушки победила мрачные мысли. Несмотря на убедительные рекомендации врачей не продолжать учебу, Ирина поступила в институт и стала учиться.

На третьем курсе девушка влюбилась. Когда через полгода ухаживаний парень предложил ей выходить за него замуж, Ира рассказала ему всю правду о своей болезни, о неутешительных перспективах на будущее. Больше они не встречались. А через некоторое время девушка поняла, что беременна.

Ирина со слезами рассказывает о тех днях, когда врачи и различные чиновники всеми правдами и неправдами пытались запретить ей сохранить ребенка, стать матерью. Если бы не поддержка родителей, она ни за что бы не выдержала этот психологический прессинг.

Когда на страницах своего блога я опубликовала статью об Ирине, комментарии были разные. Но чаще всего встречались осуждающие слова о том, что незачем плодить сирот, незачем обрекать ребенка на жизненные лишения, если мать-инвалид не сможет дать ему все необходимое.

На первом канале есть такая передача «Свобода и справедливость». В одном из выпусков обсуждался вопрос, может ли женщина инвалид стать матерью. Больше всего в этой передаче меня «позабавила» позиция политика Алексея Митрофанова: «Делайте, что хотите, только государство сюда не впутывайте». Такое впечатление, что государство не считает женщин-инвалидов и их детей своими гражданами. Общество создало и содержит правительство для удобства политиков, таких как он, а вовсе не для поддержки каких-то там инвалидов.

Сейчас у Ирины есть очаровательная годовалая дочка, которая принесла маме огромное счастье, на которое та уже и не надеялась. Ира продолжает учиться в институте на заочном отделении и уже нашла работу. Девушка не унывает. А у ее маленькой дочурки есть то, с чем не сравнится никакое богатство в мире – любовь матери.

А сколько их, российских детишек, которых родили на свет здоровые женщины, но которые никогда не знали материнской любви?


Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
3202322
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаКвартета
МамаКвартета
Вероника
12 лет
Илья
11 лет
Иван
9 лет
Петропавловск
Наташ, ты большая умница, чтоб бы там не говорили, и вообще все мамы, особенные, которые решаются родить с таким здоровьем, у нас в подъезде есть такая мама, я вижу что она растит ребенка одна, и вполне счастлива
Главное верить в свои силы и все в жизни получится, но какой-нибудь хоть махонькой поддержки государства не помешало бы...
Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Паулина
12 лет
Гётеборг
Не в государстве дело, вернее, не в представителях власти, потому как сильным мира сего одинаково наплевать как на здоровых, так и на больных. Проблема в общественном мнении, в мнении толпы по сути. «Зачем плодить нищету; зачем рожать больных детей, обречённых на пожизненные муки; зачем рожать одинокой неустроенной девушке, да ещё ограниченую в физических возможностях.» Такие вот «зачем» даже на нашем материнском форуме каждый день появляются, что уже говорить о наших врачевателях, которые отправляют на аборт бесчисленное количество женщин...
Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
Это точно!
Пожаловаться
Ауринко
Ауринко
Общество то еще, а врачи уж зачасую и тгго хуже, изверги какие-то. Над маминой подругой ВСЮ беременность измывались, угрожали что ребенок инвалидом родится и даже старой дурой обзывали. А всего из-за того что женщина, имея даже мужа и достаток в принципе нормальный, кстати, решила родить в 43 года… Что уж говорить об инвалидах((( Очень это все неправильно, но может со временем все-таки изменится отношение к людям, я надеюсь!
Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
Я тоже надеюсь что изменится отношение. Сама когда была беременна меня как подопытную рассматривали со всех сторон. Было даже так… в смотровом толпа и 10 человек, и я одна… попросили раздеться полностью до лифчика ПОЛНОСТЬЮ! И нагибаться всяко разно и т д.(блага я такая «стеснительная» ). Кочевала от одного доктора к другому.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Вот-вот… Пошла и я тут в ЖК. Причём по знакомству, как бы. Мало того что меня грубо посмотрели на кресле до того, что было больно и потом чуть помазало (хотя я просила этого не делать), так ещё и вопросы начали нетактичные задавать, вроде «А ты замужем?», «А мама не будет против ребёнка?». А мне, между прочиим, 24 года уже! И я 6 лет этого ребёнка жду! Дак ещё и попросили от лечащего врача принести справку, что мне можно ходить беременной и рожать. 
Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
хо хо хо пиндец)))) я бы ей сказала это моё дело с кем трахатуица, а не мамина и вы мне не хозяйка в моей п и з д е!!! что ты молчишь то???????? как маленькая, лечащий врач меня увидел и офигел(травматолог) перед родами)))) сказал ну ты даёшь что пришла, я говорю мне справка нужна. Говорит какая, говорю напишите мне что рожать я буду САМА, и т д. он в удивлении… говорю ну и вы зыгляните… или пишите что мне надо! Нельзя так делать как ты, ЗАКЛЮЮТ!!! Будь дерзкой!!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Я не молчу. Просто более вежлива) Я ей спокойно всё объяснила, т.к.она знакомая моей мамы. Грубо как-то не хотелось. Посмотрим, что дальше. Если мне не понравится что-то опять — я просто буду искать врача, возможно даже платно, но чтобы было хорошее отношение. 



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

У нас везде, куда не плюнь, инвалидам вставляют палки в колёса. Послушаешь что говорят, так будто инвалиды не люди, а какие-то инопланетные существа. 

Я сама инвалид. Правда 3 группа, но по движению. Когда от меня сбежал второй гражд.муж (его мама отговорила жениться) со словами «Чужие проблемы никому не нужны, всем нужно веселье» я поняла, что рожать и воспитывать буду без мужа. Устала ждать такого человека при учёте, что первый гражд.муж был сам с такой же болезнью, но меня не понял. Я заканчиваю через месяц университет с гордым названием "… при Правительстве РФ". Болею с 15 лет, со стольки же периодически подрабатывала. К рождению ребёнка накопила нормальную сумму на первое время. 

Да, всё несколько сложнее, чем у обычных людей. Везде преграды. Но это очень закаляет и заставляет искать нестандартные пути своей жизни. Есть даже те, кто мне завидует) А я знаю, что у меня и моего ребёнка непременно будет всё хорошо! Если есть силы и огромное желание — то всё реально и возможно! И никакое государство, и никакой мужик не имеют права решать за женщину с проблемами со здоровьем, становиться ей матерью или прожить одинокую жизнь!

Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
Согласна Юль, не заостряй внимание так на этих мужах))) всё хорошо. Так ты беременна или уже есть лялик?)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
По анализу ХГЧ — уже в положении  Но в прошлом были неудачи, поэтому я пока линеечку не ставлю. Вот в понедельник пойду ко врачу и точно буду знать срок и прочее. 
Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
УДАЧИ))))) у меня вон какое счасть… хоть и догнать её не могу, она понимает что не надо так бежать, и меня ждёт пока дойду)))) не переживай!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль
Спасибо большое! Это вам, девочки 
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Богдан
12 лет
Углич
здоровья от всей души
Пожаловаться
наталья быкова
наталья быкова
Анастасия
26 лет
Полина
23 года
Екатеринбург
да у нас порядочки те еще — у хорошей семьи с не очень большим достатком запросто могут детей отнять — типа они неспособны их содержать, зато никто не обращает внимания на маленьких бомжиков, беспризорников, детей алкоголиков и наркоманов
Пожаловаться
Нюра
Нюра
Валерия
19 лет
Дарья
13 лет
Омск
как всё это печально… я вот тоже об этом начинаю задумываться.у меня средняя дочь инвалид детства. она умница, красавица, очень сообразительная девочка. и переодически от неё я слышу, что она хочет выйти замуж, когда вырастит и родить дочку... 
Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
и выйдет и родит, даже не сомневайся. У меня друзья и мамы и папы с инвалидностью. Она особенная просто!
Пожаловаться
Оля
Оля
Абинск
Выйдет и родит. Инвалид детства не самый страшный диагноз. С любой болезнью можно жить полноценной жизнью. 
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
и ничего конкретного =(
Актуальные посты
хороший косметолог в липецке
мочевина в крови у беременных