Сообщество закрыто

Покупки подросткам

Девочки, а как ваши дети в 13-14 лет просят вас что либо им купить? Например, вещи не первой необходимости. Они ласковым, заискивающим голосом, поведением об этом просят или просто ставят вас перед фактом, что надо и все? И считаете ли вы, что желаемую вещь надо заслужить поведением, отношением? Или как…

Marusya
Marusya
Челябинск
028461
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Иван
21 год
Москва

Милые мои мамочки! Ну кто если не мы будем баловать наших деток. Себе не купим а им обезательно, по тому что мы хотим чтоб они были как все ( может даже лучше всех ), и не за что то, а по тому что мы считаем что это наша обязанность радовать своих деток. Правда есть дети ( как моя дочь) которые это не ценят, и не когда не понимают что нет денег, и мы всё равно найдём и купим то что ей хочется, зная то что мы её этим балуем и так не правильно, но не могу устоять перед ней. Благо сын у меня не такой.

Пожаловаться
jiiuюля
jiiuюля
Гений
21 год
Дизайнер
6 лет
Барнаул

Когда сыну что то надо нет на свете милее и ласковее человека чем он. Весь такой заботливый.

Когда ничего не надо огрызается. Зубы по три метра. Ему 16 лет завтра. Он мне помогает в быту и с ребёнком. Поэтому все покупки он отрабатывает если можно так выразиться.

Дочке 10 лет. Ей просто так все сыпется.

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог

Смотрим по финансам. Раз в неделю фиксированная сумма на мелкие расходы, питание в школе отдельно. Желаемые, но не первой необходимости вещи плата пополам.

Пожаловаться
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Сыночек
7 лет
Челябинск

Моя конечно еще далеко не подросток, но когда начинает клянчить все подряд-говорю бери свои деньги и покупай, сразу отпадают у нее больше половины желаний. Тратит в основном на крупные покупки их, вот недавно купила себе скоростной велик(мы правда добавили половину))

Пожаловаться
Marusya
Marusya
Челябинск

Спасибо за ваш ответ). Но у меня проблема именно из за подросткового возраста дочки. Незнаю какую линию поведения в период ее взросления выстроить.

Пожаловаться
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Ольга ❀٠Коржик٠❀
Сыночек
7 лет
Челябинск
Marusya 

Ну тут все индивидуально я считаю. Я просить у мамы деньги на косметику в старших классах стала часто, а так вроде и не просила особо. Шмотки было бесполезно просить, мама сама выбирала только практичные. Телефонов не было. Тетрисы, видеокасеты, тамагочи, денди были, это все на праздники дарили)

Пожаловаться
Инна
Инна
Иван
21 год
Москва

У меня с сыном нет не каких проблем (15 лет ), он не когда не чего не просит, я сама вижу и покупаю что ему надо, и то он всегда говорит ( мне не чего не надо у меня всё есть ). А вот с дочкой это просто ужас ( 16 лет ). Ей всегда всё надо, она не когда не попросит, а поставит перед фактом, мне надо и всё, и её не интересует есть ли деньги в семье или нет. В прошлом году был у неё айфон, его украли, в этом году она ныла чтоб ей опять айфон купили, объясняли ей что на айфон нет денег, и не видемся смыла в нём. В итоге купили ей его 6 s + толи 6+ ( я в них не разбираюсь ) и она на нас обиделась почему это не 8 айфон ????. Я сама виновата, я её очень разбалывала, сейчас что то поменять уже не реально. С мальчиками на много проще чем с девочками.

Пожаловаться
Marusya
Marusya
Челябинск

Спасибо большое за ответ!!!

Пожаловаться
Лада
Лада
Санкт-Петербург

Говорю по себе, я была бы рада, если бы мне родители объясняли, что сколько стоит, сколько они зарабатывают, потому что к моменту отъезда из дома в 18 лет, я не понимала, что сколько должно стоить вообще, ибо не ограничивали и не объясняли. У меня младшему брату 14, он знает финансовую ситуацию родителей, и не просит ничего сверх, когда какая-то вещь пришла в негодность, говорит об этом маме, телефон разбил, ходит с таким, не просит новый. Приезжал в гости, так мы четыре часа ходили выбирали бутсы для футбола, он покупал их на свои деньги, и он долго думал, купить подороже или подешевле. Вообщем, я это все к чему, ребёнок просто должен понимать, что такое деньги, и как с ними обращаться, это сильно упрощает всем жизнь. Может вам пояснить ей, сколько тратится на коммуналку, сколько на еду, сколько на развлечения, дать понять сколько вы можете выделить для неё денег, и чтобы она уже выбирала, на вещь она их потратит или в театр, или в кино… удачи!

Пожаловаться
Marusya
Marusya
Челябинск

Спасибо большое! Да вот такая ситуация: у дочки плохое зрение. Все лето по ее просьбе покупала ей линзы. К 1 сентября заказали очки (опять же именно такие какие она хочет). Сегодня опять мне говорит, что ей нужны однодневные линзы, чтоб носить в те дни, когда у нее физра. Я сказала, что конечно же давай купим. Тут слово за слово, она опять мне хамить начала. (Я спросила, что она покупает себе в буфете на деньги которые даю каждый день. Дочка сказала, что после уроков ходит в Пятерочку, и "что у нее нет желания мне рассказать, что она там покупает". Ну я и взорвалась! Сказала, что никаких линз! Купили очки, которые хотела, вот и носи! Теперь думаю права я или нет....

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог
Marusya 

Не согласна с Вами. Получается, что Вы отомстили за грубость доступным способом.

Пожаловаться
Marusya
Marusya
Челябинск
Лия 

Ох устала я… И так и сяк, и добром и грубостью. Когда уж пройдет этот возраст

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог
Marusya 

У кого как к 15-16 обычно.

Пожаловаться
Лада
Лада
Санкт-Петербург
Marusya 

А на мой взгляд ничего страшного, все имеют право быть неидеальными и мама, и ребёнок. А исправить ситуацию всегда можно.

Пожаловаться
Solaris
Solaris
Анастасия
13 лет
Аврора
5 лет
Хельсинки

Моя стала вещи просить хорошие дарить, я ее поддерживаю. Понимает что хорошая шмотка дорогая и так просто деньги кидать не будем. Иногда пищит мол хочет телефон поменять… или заходит издалека! Мама, а ты не хочешь свой телефон поменять, а нынешний отдать ?

Пожаловаться
Marusya
Marusya
Челябинск

А сколько дочке лет?)

Пожаловаться
Solaris
Solaris
Анастасия
13 лет
Аврора
5 лет
Хельсинки
Marusya 

12

Пожаловаться
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
Младший
5 лет
Челябинск

Я ставила перед фактом, увы. Но только по мере необходимости

Пожаловаться
Marusya
Marusya
Челябинск

Сейчас жалеете о таком поведении? Или все норм было?

Пожаловаться
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
Младший
5 лет
Челябинск
Marusya 

Да об этом долго можно рассуждать, в целом я была послушная и не конфликтная. Но за некоторые ситуации стыдно и жалею.

Пожаловаться
Marusya
Marusya
Челябинск
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla 

Спасибо)))

Пожаловаться
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla
Младший
5 лет
Челябинск
Marusya 

А вообще считаю, что необходимую вещь, тем более не первой необходимости нужно заслужить. Вседозволенность точно ни к чему хорошему не приведёт

Пожаловаться
Marusya
Marusya
Челябинск
ГоспоЖаЖаБа ZamerZzZla 

Да вот и ущемлять дочку не хочу, чтоб обделенной себя не чувствовала. А с другой стороны, — деньги, то бишь финансы…

Пожаловаться
Диана
Диана
Кристина
2 года
Самара

Я сама зарабатывала, дочку приучу просить, но приятнее когда ласково просят, а не просто потребительски, а если не одежда, что-то весомое, то надо заслужить

Пожаловаться
Marusya
Marusya
Челябинск

Дело то в подростке (. Гормоны у них шалят(. А я не могу выстроить тактику поведения со старшей дочерью.

Пожаловаться
Диана
Диана
Кристина
2 года
Самара
Marusya 

Да ничего у них не шалит, все терпимо, просто не успевают за всем, начинают взрослеть и входить во взрослую жизнь. Можно просто прямо сказать, что деньги не на деревья растут, ну и все равно крупные вещи надо заслужить, учебой хорошей, помощью по дому большей чем обычно