Сообщество закрыто

Как отучить много читать?

Прекрасно понимаю, что у многих родителей полностью противоположная проблема. Они не знают, как привить любовь к чтению. А вот у нас наоборот. Читает все и везде: на кухне, в кровати, в туалете. Сначала это радовало, а теперь не очень. Дело в том, что на прошлой неделе в школе был медосмотр и сынуля принес домой направление к окулисту с диагнозом миопия.

Так что скорее всего скоро будем подбирать оправу для очков. Слов нет, как я расстроена. Я и сама читала в детстве запоями и, в 11 лет мне прописали очки, но особой необходимости в них я так и не увидела. Мне повезло, зрение больше не ухудшалось, но вот повезет ли Ярославу?

И как ограничить его в чтении, если это одно из его любимейших занятий?


Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
115540
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
13 лет
Армавир
Следите, ЧТО читает
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
и покет бук купите- и на книгах сэкономите, и места он занимает не в пример меньше:)))
Пожаловаться
Маргарита Мухина
Маргарита Мухина
Игорь
9 лет
Тверь
да никак тут не отучишь:)))) если уж любит… придумайте новые увлечения- пусть с друзьями играет, коньки, велосипед, плавание, любая физическая нагрузка на воздухе. насколько я помню себя, все теплое время я себя занимала на улице, до поздна играли во что нибудь, днем на речке, на велосипеде ездила очень много, плюс кружки, а вот зимой да, времени было побольше вечером, тогда читала очень много. тоже зрение -2, но больше сказалось плохое освещение.  



Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
Я сама такая же в детстве была: родители даже книжки прятали. И все равно читала :) Не нужно ограничивать ребенка, если ему это нравится. Другое дело, если из-за чтения появляются проблемы в общении (нет друзей и пр.) А очки мне выписали уже во взрослом возрасте, и тут надо не книгам спасибо сказать, а компьютеру :)
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
В детстве я перечитала почти все книги (10% 0 не прочитано осталось) у родителей в доме. А там библиотека ого-го (мама работала в книжном и книг в доме было на убой).
До сих пор зрение на отлично.
Не отучай, может просто «дозу» книг поубавить.
Пожаловаться
Юлич
Юлич

не разрешайте читать где попало… при плохом освещении

вообщем соблюдайте элементарную гигиену зрения для детей

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Оренбург
У меня тоже в детстве была такая история… Стали запрещать, с фонариком забиралась под одеяло. Думаю просто надо обеспечить безопасное чтение( я имею ввиду место и свет). Чтобы лежа не читал. Лампу хорошую купить. Попытаться объяснить пользу чтения за письменым столом. И, конечно, следить, чтобы качество печати было хорошее (бумага книги, шрифт). А запретом, я думаю, ничего не добиться. Если только попытаться его чем-нибудь другим заинтересовать – кружки, секции.
Пожаловаться
Девушка-с-севера
Девушка-с-севера
Калининград
я бы не стала отучать… пусть читает, раз так нравится.