Сообщество закрыто

Ребенок- преступник… Что делать?

Прошел год с этой ужасной трагедии в городе Кирове… Общественность города до сих пор добивается справедливости.Напомню...


Когда 13-летний Илья Фарафонов в первый раз прокатился на маминой «Ладе-Калине» по центру Кирова, сотрудники ГИБДД отпустили его за две тысячи рублей. Подростку «поверили» и что паспорт у него есть, и что права он просто дома забыл. Во второй раз мать оштрафовали, а машину забрали на штрафстоянку. В третий раз Илья снова взял ключи, пока мать спала, ровно год назад, в ночь с 9 на 10 мая,—и на пешеходном переходе сбил трех парней. 18-летний Антон Лучников погиб, 19-летний Вячеслав Воробьев остался инвалидом, 20-летний Николай Кокорин почти год провел на больничном...
Илье Фарафонову теперь в Кирове жить непросто. Видео с запечатлевших аварию кировских милицейских камер оказалось в интернете, и местные жители решили, что ему и спецшколы мало,—обратились в «Единую Россию» с предложением снизить возраст наступления уголовной ответственности. Кировский губернатор Никита Белых остался недоволен решением суда, который отказался отправить Фарафонова в спецшколу, несмотря на ходатайство комиссии по делам несовершеннолетних. Сейчас дело рассматривается заново. Сам Илья говорит, что, если его отправят в спецшколу, он покончит с собой. Врачи подтверждают: он уже несколько раз резал себе вены.Появилось видео, под окнами Фарафоновых начались демонстрации, а в интернете активисты стали требовать наказания для малолетнего преступника: рядом с фото Фарафонова надпись «Убийца? На свободе!!!». Первые три месяца после того смертельного ДТП он боялся выходить из дома. Про него писали, что он избалованный сынок богатых родителей, голубой и эмо. Ему пришлось уйти из гимназии и учиться дома, экстерном. «Отвернулись все, из всех знакомых меня поддержали только двое»,—говорит он, по привычке озираясь по сторонам. Уже год с парнем работает психолог, обращались за помощью к психиатру, но уровень тревожности не снижается, написали врачи в заключении для суда. За это время он почти ослеп на правый глаз. «У мальчика неврит зрительного нерва, глаз видит лишь на 10%»,—говорит его лечащий врач-офтальмолог Ирина Домнина.
Я считаю, этот мальчик наказал себя сам на всю жизнь… Нужна ли ему еще и  колония???? Что вы думаете? Справедливо ли добиваются общественники города наказания для него? Случай этот не единичный… Перечислять даже не хочется… Один вопрос общий 6 что делать с ребенком-преступником, сажать?




Аленочка
Аленочка
Новосибирск
1191343
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
все проблемы ТОЛЬКО ИЗ СЕМЬИ!!! от непонимания целей воспитания родителями, от незнания что делать с детьми, от чрезменой опеки или любви! заметьте! в педагогике есть типы мам, типы семей-прочтите для интереса и поймете свои ошибки, как мам! мама замечательная, а я не уродилась-НЕ БЫВАЕТ!!! проблема значит в чем-то глубже!
а здесь все просто чувствуют безнаказанность как мама, так и сын!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Егор
13 лет
Новочебоксарск
Нет, девочки… Вы о чём?!!! Вы сильно углубляетесь в проблему! А если мыслить не такими глобальными масштабами? Какая неведомая сила мешала мамашке… ну хотя бы не после первого залёта сынули с машиной… ну после второго!!!.. держать ключи вне его досягаемости??? Да, возможно, не всё могут родители контролировать… Я сама была трудным подростком в своё время, хотя меня воспитывали и мама и папа… но! Когда в 6-м классе, я привела домой свою компанию и мы опустошили папкин бар с алкоголем, у нас дома больше никогда этого бара и небыло… дабы не провоцировать, так сказать… а тут! Это же с первого раза можно поверить, что он больше не сядет за руль… но после второго?! И после этого вы считаете, что она делала всё, что могла??? А мне кажется – безответственность мамы налицо…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
ДА! Сажать! Все мы тут гуманные, но не дай Бог кому-нибудь оказаться на месте родителей этих мальчиков! Никто не вернет убитого сына родителям! 



Пожаловаться
 Татьяна
Татьяна
Машенька
14 лет
Воронеж
я считаю что наказывать нужно не столько его, сколько родителей! Во-первых лишить прав на управление автомобилем (пожизнено), т.к. неоднократно происходило то, что этот малолетка оказывался за рулем, а значит это или с молчаливого согласия родителей или по их халатности, во вторых обязать их платить по-жизненно пенсию пострадавшим и родителям погибшего парня, т.к. они не для того растили сына, чтобы из-за вседозволенности избалованного тенейджера, его в один момент не стало, ну и подростку однозначно необходимо наказание, чтобы он не решил, что ему все с рук сойдет, и чтобы понял, что каждое действие рождает противодействие! В виде наказания возможен домашний арест с запретом на компьютерные игры и интернет!
P S: Вы пишите, что никто не поддержал, а я прекрасно понимаю родителей, которые «увели» своих детей отобщения с этим подростком, опасаясь за их безопасность, т.к. это была не случайность, это была система рожденная безнаказанностью. Я своему сыну не запрещаю общаться с тем, с кем ему хочется, но высказываю свое мнение о том, что мне не нравится его общение с тем или иным товарищем, и прошу аргументировать чем ему интересен тот или иной друг (наличие у «друга» какого либо предмета не пролходит), а потом говорю почему мне не нравится такое общение!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Егор
13 лет
Новочебоксарск
Не, он случайно сел за руль мамкиной машины… Он же в школе для для детей со слабым душевным здоровьем учится… нет? Тогда какого художника он трижды совершал одно и тоже, по сути, преступление?! А вы видели что он на своих страничках в соцсетях писал? я видела… " Да, я убийца! и что вы мне сделаете?" Настя, а если бы он «не специально» Вашего близкого человека сбил?  Вы бы точно так же рассуждали? Я считаю, что, конечно, тут виновата МАМА. Её и нужно в первую очередь наказывать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Разве он специально сбил?
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Вот про родителей его что пишут:
«Елена Фарафонова уже 27 лет в адвокатуре. Сына воспитывает одна—отец умер, когда ему было четыре с половиной года. Год назад она побежала в реанимацию, где лежал переломанный Николай Кокорин, с горой лекарств, которые назначил врач. А потом почти час стояла перед дверями палаты, где лежали сбитые Ильей ребята,—собиралась с духом, чтобы попросить прощения и предложить материальную помощь. Мама Николая Кокорина от денег не отказалась, Фарафонова и сейчас оплачивает его лечение, остальные подали иски в суд»



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск

Это не ребенок преступник, а родители. Если бы после первого раза ужесточили контроль, возможно, трагедии не случилось бы.

Хотя 13 лет- это уже достаточный возраст, чтобы отвечать за поступки.

Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
общественное давление хуже колонии. он говорит, что там покончит с собой, но это рай по сравненую с тем, что с ним уже произошло! но я не знаю как бы  решила дело сама. наверное лучше, если с ним психологи работали, чтобы в дальнейшем такого не было, а так просто вырастет еще один малолетний преступник с неустойчивой психикой
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Сажать нужно их родителей… просто так еще никто преступником не стал!!! Мальчика нужно увезти давно было из города… и всыпать ему нужно было в первый раз… а еще твари продажные наши ГАИшники, если бы в первый раз влетело бы парню, а не взяткой отделался-то никто бы и не погиб!!!
Пожаловаться
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
٠•●♥ஐАННАஐ٠•●♥
Катюша
19 лет
Ломоносов
не дай бог такого горя никому, но почему если ему 13лет, то его должны простить.я считаю наказание должно быть, он соображал что он делает да еще и не первый раз машину берет.еще и родителей таких наказать надо.в данном случае мне жалко только тех троих парней.



Пожаловаться
Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
а только с него снимут все обвинения и он перестанет боятся-начнет все заново!!! кто виноват? РОДИТЕЛИ!!! и только они!!! наказал ли он себя? возможно… только наказал чем? ценой жизни людей!!! ребенок… а что с него вырастет с этого ребенка? дети с 7 лет начинают полностью отдавать отчет своим действиям-не маленький уже!
сажать ли? не знаю… мы ж гуманные!!! нам всех жалко…
Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

Ребенок должен понимать неотвратимость наказания, но колония сразу же- это не выход.

Несмотря на всю жестокость детской преступности не стоит забывать о том, что это дети и подход к ним должен быть иной нежели ко взрослым. В подобных ситуациях особенно актуальны ювенальные суды с социальными работниками, психологами, которые будут разбираться в каждой конкретной ситуации и влиять на подростка не колонией, а сначала всеми возможными иными методами.

 

Пожаловаться
Анастасия Сабитова
Анастасия Сабитова
Злата
13 лет
Екатерина
28 лет
Санкт-Петербург
Я эту историю знаю. Моя мама в Кирове живет. Да, трудно сказать, надо ли в колонию… Колонии эти делают детей еще хуже. Наказал он себя? Наказал… Я вот так думаю, в первую очередь, надо было дать наказание маме – распустила ребенка… от нас, родителей, многое зависит. И если он не знал, что такое хорошо, что такое плохо, то маме – как маме – грош цена.
Пожаловаться
ЙаТиграЙаРычу
ЙаТиграЙаРычу
МойТигренок
6 лет
Екатеринбург

я считаю, что малолетних надо судить как взрослых, а то они совсем наказания не чувсвуют!!!

Показать ещё
Актуальные посты