Сообщество закрыто

Учителя будут судить из-за ученика

Вот и не знаешь за что пострадаешь и кто прав, а кто виноват. Зная какие бывают ученики хочется встать на сторну учителя, но все-таки он не имел права поднимать руку на ученика.

По данным прокуратуры республики Алтай, инцидент между учителем  и семиклассником произошел на уроке истории Горного Алтая.

Подросток подал заявление в милицию и снял побои. Акт судебно-медицинского освидетельствования подтверждает наличие у школьника телесного повреждения, а именно – отека заушной области слева.

Против учителя возбудили  уголовное дело по части первой статьи 116, предусматривающей лишение свободы сроком до трех месяцев.

Между тем, есть статья 130 УК РФ за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, которая предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 120 часов, либо исправительные работы на срок до полугода. Только есть одно большое НО!!! – ответственность по этой статье наступает с 16 лет.

Как поступать в подобных случаях? Что делать учителю, когда его оскорбляют?

Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
2351372
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Стёпушка
14 лет
Sofia
10 лет
Лондон
В Англии недавно случилась история похлеще. Учитель в припадке гнева убил ученика гирей. Мальчик был неуправляемым и неоднократно обзывал учителя придурком и психом, во время очередной стычки прямо на уроке учитель начал бить мальчика по голове гирей (насмерть). Кстати, учитель был уже немолод и с 20летним стажем и вот так дал себя довести. Печальная история, в общем.
Пожаловаться
Lalou
Lalou
Москва
У меня никогда такого не было. Я эту ситуацию понять не могу в силу того, что не было подобного прецедента. Бывают сложные ситуации, соглашусь, но для этого есть самоанализ, здравый смысл. Любовь, в конце концов.
Если меня кто и пытался довести, я оставляла такого человечка после урока и спрашивала, все ли у него хорошо, все ли в порядке, как дела дома. Объясняла я свой вопрос тем, что мне показалось, что он вел себя на уроке более шумно, чем обычно. Я говорила ему, что беспокоюсь, все ли в порядке. Что важно найти причину, которая мешает работать. Ведь если некачественно работать на уроке, то можно что-то не понять, и будет потом сложнее, можно получить плохую отметку. ВСЁ. И это правда, я не кривила душой, когда так спрашивала. Мне небезразличны дети, их жизнь. Я отношусь к ним с теплом, и они отвечают взаимностью.
Пожаловаться
Светик
Светик
Ксения
9 лет
Ессентуки
Даааа… действиетльно у меня тоже есть такие ученики, иной раз так подойду и… хочется дать подзатылник, ой как хочется… но… млин… нельзя. ох уж детки есть… опрямо больная тема для меня. Так бесит, что многие родители просто не занимаются воспитанием своих детей, а с какой стати я должна тратить на это своё вермя и силы, мне предмет в первую очередь надо дать, а я ему читаю лекцию о том, как надо себя вести… ой не могу…



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Могу сказать, что бываю невменяемые ученики, но в таких случаях (слава богу у меня он был только один) я применила тактику «наказания для всех» – сделала урок сучным и трудным. И предупредила, что или они его сами приведут в себя, или я буду поступать на их уроках именно так, регулярно. Ему вправили мозги свои же. Хвала Аллаху, мои уроки и я детям нравились. А бить или унижать прилюдно- не вариант, больше теряешь, чем находишь. Да и те, кого унижаешь, чаще всего не догоняют, что их унизили, а всем остальным неприятно… начинают примерять на себя и относиться к учителю с озлобленностьбю, зараннее.
Пожаловаться
 инна
инна
Белгород
а я в училище преподаю косметологию и массаж так что у меня вроде как должны быть нормальные девочки, все таки будущие косметологи с людьми будут работать.и уже не школьники постарше, а ума нет вообще.такое вытворяют, могут посреди лекции спрашивать друг у друга сигареты причем совершенно не стесняясь.Или обсуждают как они «бухали» на выходных и все это на лекции.не уважают никого!!! Могут  прийти на практику без халатов на шпильках с огромными ногтями или пить на паре.Что это за массажисты и еще и с мед.образованием?! Кричать на них нельзя, учиться они не хотят.Некоторые мне заявляют мне родители салон красоты купят и мне по фиг на учебу.директор в конце года всегда просит поставить им тройки т.к. это платный факультет, а деньги колледжу нужны.вот такая система образования у нас.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
Верю, что любой ребенок может достать и учителям не сладко. Но таковы издержки профессии, надо терпеть.
Я помню свой шок, когда учительница первая моя, меловой тряпкой запустила в физиономию ученику за последней партой… и попала. Потом я поняла, что это уже отработанное у нее действие и попадание 100%
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Василиса
8 лет
Минск

Сама препод, знаю, что это такое. Вот мне только интересно, те, кто яростно осуждают за «избиение» сами никогда своего ребенка по заднице не били? Поверьте, любой родитель через это когда-нибудь проходит. А теперь представьте себе картину: класс 22-25 человек(если не больше), большая часть детей учителя как авторитет не признают. Уговоры и педагогические уловки не действуют. Урок скорее всего будет сорван+голос учителя тоже. Какой остается выход? Я, например, рукоприкладством, конечно, не занимаюсь (хотя иногда хочется), но могу в культурной форме «опустить» ученика, сыграв на его интересах (у подростков – тема секса и половой принадлежности, например).

 

Скажите, я не права?




Пожаловаться
Антонина
Антонина
Софья
24 года
Тихон
14 лет
Тольятти
Согласна, ученики сейчас пошли не управляемые! Справиться с ними ну очень сложно. Но ведь бывают и учителя такие… Можно ведь и не рукоприкладствовать, а унижать детей словами да ещё как! К сожалению такое в школах тоже не редкость.
Пожаловаться
Юлич
Юлич
вообще у нас учителя послднее время учителя вообще становятся безправными...
ученики чувствуют свою безнаказанность… и родители обычно у таких детей… неадекватные...
думаю все помнят историю с учительницей физкультуры, которую ученики избивали… и измывались над ней
Пожаловаться
Самойлова Анастасия
Самойлова Анастасия
Санкт-Петербург

На то он и педагог, чтобы поведение детей регулировать педагогическими методами, а не прибегать к физическому насилию.

Вопрос наказания такого действия абсолютно нормален и закономерен. Если моего ребенка ударит прохожий на улице, я привлеку его к ответственности. Если ударит учитель, то вдобавок к уголовной ответственности закономерно встанет вопрос о его проф. пригодности.

Что касается ст 116 УК РФ, то наказание в виде лишения свободы она не педусматривает. Выплатит штраф и получит судимость. С судимостью в школе работать он больше не будет.

Пожаловаться
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
❉Марфушечка-Душечка❉ツ
Москва
Я считаю, что учителю нельзя поднимать руки на ученика, что бы тот ни натворил, ни сказал… Нужно вызвать родителей обидчика, поговорить с ними, сообщить директору, что бы вместе сообща принимали меры.
Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
я бы молча выгнала его из класса и не допускала к занятиям.