Сообщество закрыто

Жизнь все расставит по своим местам!!!

Сегодня с нами Марина https://www.baby.ru/u/usr1676887/, с которой мы пообщаемся на тему переходного возраста ребенка в ее большой, дружной семье.

— Расскажите о себе и своей семье?!

Меня зовут Марина, мне 30 лет. Томичка в четвёртом поколении. Четыре года уже живу на севере Якутии. Как так?! Вышла замуж и переехала. Муж работает в алмазодобывающей промышленности, а я в авиакомпании инженером.

Жизнь всё расставит на свои места!

На фото: Марина с сыном.

— Расскажите нам про своего сыночка. Чем он увлекается, есть ли хобби?

Переехала сюда, когда сыну уже было 5 лет. Очень рано стал всё строить и составлять друг на друга. В 1,5 года из кубиков строил целые города, которые никому нельзя было убирать. В 2 года сам по схеме построил первую машинку лего. В 2,6 года я узнала из тестов нашей молодой воспитательницы, что у него логическо-аналитическое мышление с отличным пространственным восприятием. Тогда для меня это был набор слов. А сейчас… сейчас я вижу, что он архитектор или инженер-проектировщик. Ему нравятся передачи о животных и насекомых, которые что-то строят (бобры, муравьи, ласточки). Так же стал увлекаться историей Второй Мировой Войны. Особенно оружием, и как оно видоизменилось за 4 года. Принцип работы ядерной бомбы так пока и не понял, сколько бы я не объясняла. Он всегда задавал «недетские» вопросы, а я его никогда не воспринимала, как маленького. В 2 начала учить счёту. В 3,5 года начали посещать школу-развивайку. В 5 начали ходить на подготовку к школе (уже читал и считал сам до 10.000, т.е. цены в магазине понимал и называл с лёгкостью). В школу пошёл в 6 лет. Сейчас ему 8 лет (в июле будет 9) заканчивает 3 класс. Разница в возрасте и росте никак не замечается среди одноклассников мальчишек. Начал заниматься греко-римской борьбой. На первых соревнованиях занял второе место. Ему очень нравится.

Жизнь всё расставит на свои места!

На фото: Марина с сыном.

Как сын учится, изменилось ли отношение к учебе с возрастом?

Школу воспринимает, как жизненный этап, который нужно пройти для того, «чтобы поступить в университет, потом найти работу, чтобы жениться и родить своих детей» (это его цитата). Поэтому в школе учится легко. За компьютером сидит только в выходные. В будни строго запрещено. Ему нравится компьютерная программа «Лего дизайнер» и игра-стратегия «Век империй». Бегалки/стрелялки его не прельщают, как он объяснил: «Не вижу в них смысла.» Что тут скажешь?! Только порадуешься.

— Какие у Вас с сыном взаимоотношения. Делится ли он с вами секретиками?

На всём периоде его роста и взросления всегда повторяю — ближе семьи никого нет, поэтому, чтобы не случилось всегда всё рассказывай. Да, я буду злиться и ругаться, но всё только потому, что очень тебя люблю и переживаю за тебя. Бывают и приятные, милые секретики — ему нравится девочка в классе. Готовим вместе, к каждому празднику, для неё подарочки маленькие. И главное правило для меня: рассказал про проделки свои — поругать, но потом объяснить ПОСЛЕДСТВИЯ проделки; рассказал про сокровенное — выслушать и не смеяться (иногда это бывает очень забавно).

Жизнь всё расставит на свои места!

На фото: сын и дочь Марины.

— Как сын относится к сестренке?

К рождению нового члена семья стали готовить заранее. Не просто «ты хочешь братика/сестричку?», а серьёзнее. «Когда у нас появится еще ребенок, не важно мальчик или девочка, что ты будешь делать? Как будешь себя вести с ним/ней?» Мы задавали «взрослые» вопросы для рассуждения и обсуждения ситуации. Ходила с ним по детским магазинам и предлагала примерно выбрать, что бы он сам захотел купить и для чего ту или иную вещь. Так давала понять — он старший брат! В каждом первом ребенке (особенно, когда такая разница в возрасте) есть большая доля эгоизма. Не надо с ним бороться. Поддерживайте его, но направляйте в другое русло. Мои слова ему: «Ты старший брат, и на тебе ооочень большая ответственность» (и вот оно «поощрение» эгоизма — огромная доля ответственности досталась ни кому-то, а ему). И вот ситуация. Он вскрыл копилку, пересчитал свои денежки и решил купить подарок для новорожденной сестрёнки… ЗОЛОТУЮ ЦЕПОЧКУ!!! Чтобы она его всегда вспоминала, даже если уедет далеко-далеко, когда вырастет. Стал очень хорошим помощником. Однажды выхожу из душа (уже все спали), а в комнате свет горит, смотрю — сын взял сестренку на руки и носит по комнате. Оказывается, как только я ушла, она проснулась и, чтобы меня не звать, он взял ее и успокоил сам.

Жизнь всё расставит на свои места!

На фото: сын и дочь Марины.

— Как происходит процесс взросления? Столкнулись ли с какими трудностями?

Пока особых трудностей в процессе взросления не видим. Он мальчик. Балуется, как все мальчики. Мы иногда удивляемся, такой умный парень растёт, а балуется иногда, как малыш!

— Помогает ли сынок по дому, с сестрой, есть ли какие закрепленные за ним обязанности?

Сын в одночасье стал помощником на поздних сроках беременности: моими руками — помочь застегнуть сапоги, тащить пакеты с покупками; моими ногами — сбегать в соседний магазин за молоком, хлебом; моими глазами — замечал всё, что я по рассеянности не видела. Сейчас его главные обязанности: чтобы сестренка не совала пальчики в ротик; побольше разговаривать с ней (рядышком читать книжки и учить стихи); наливать и выливать воду для купания в ванночку.

— Ваш девиз по жизни.

У меня есть несколько девизов (или жизненных принципов): жизнь всё расставит на свои места; всё тайное всегда становится явным; жалеть о прошлом — бесполезная трата времени.

— Несколько советов нашим читателям.

Сейчас многие читают и думают: «Ох, ах, как у нее всё легко и просто!» Скажу сразу — не легко и не просто. Сколько времени уделяет мама своему ребенку в современном мире? Ничтожно мало! Мой сын — это мой ребенок, которого я люблю, но это также и мои труды, вложенные в него. Что делают мамы, когда гуляют с ребенком, едут в маршрутке или в машине? Чаще всего разговаривают по телефону. А я рассказывала ему обо всём, даже не зная, понимает он меня или нет. Про светофор, дорогу, асфальт, деревья, небо, самолёты, машины, оттенки цветов штукатурки на фасадах зданий. Обо всём! И мне было плевать, что думают окружающие. Побольше уделяйте внимания — каждую минутку. Моя бабушка еще говорила — грязная посуда и немытые полы никуда не денутся, а вот время, предназначенное для ребенка, исчезнет. Всем желаю добра и светлых мыслей!


Дашенька
Дашенька
Макар
4 года
Ставрополь
1431110
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инна
Инна
Ставрополь
Неужели такие дети существуют…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Данил
17 лет
Миша
22 года
Ревда

Хорошо воспитанные дети — мамина заслуга. Вы большая молодец, что много времени уделяете этому вопросу. В будущем это вам только плюсом будет! ? спасибо за рассказ. Про переходный возраст действительно ничего не написано, ну ладно, что уж))) Растите большими и здоровыми!

Пожаловаться
Ангелина Немова
Ангелина Немова
Самара

Ух ты! здорово! Сынок — умничка!