Сообщество закрыто

«Детей много не бывает»

Сегодня с нами мама доченьки и 2-х сыновей, один из которых первоклассник https://www.baby.ru/u/tycuk/

Расскажите коротко о своей семье...

С мужем мы познакомились в 2006 году и почти сразу решили пожениться, свадьбу хотели провести летом, поэтому дождались лета 2007 года. А в декабре 2007 года у нас родился первенец Данюша. Я с детства мечтала как минимум о троих детках, и знала, что Даня один у нас точно не останется) через три года родилась Анютка. Первое время после ее рождения было сложно… Даня еще сам маленький, надо во всем ему помогать, и достаточно много уделять внимания, и в то же время Аня – малышка, естественно, требовала еще больше внимания и мало спала. Я разрывалась между двумя детьми и домашними делами… В общем первый год самым трудным оказался. Потом они уже вместе играли и в машинки в куклы) и чем старше они становятся, тем легче им играть вместе, мне остается только контролировать их и заниматься домашними делами) еще через три года мы задумались о третьем ребенке и в апреле 2014 года родился наш младший сынок Димочка. Я боялась, что старшие дети будут ревновать и требовать большего внимания, чем обычно (ведь мне так было тяжело, когда родилась Аня), но все мои переживания оказались напрасны. Ни капли ревности не было! Даня с Аней были заняты своими делами всегда, а я только Димой занималась. Причем их помощь всегда приходилась кстати и они любили помогать мне – принести подгузник, подержать бутылочку или поиграть погремушками с Димой! Сейчас Димуле уже 1,5 года, он очень тянется за своими братом и сестрой, все повторяет, играет с ними.

Ваш старший сын пошел в первый класс, как прошла адаптация?

В плане вообще учебы и школы в целом проблем не было, мы ходили на подготовительные занятия в прошлом году и Даник уже знал, что такое школа и что там делают. Было немного сложно из-за того, что для Дани все дети в классе оказались незнакомыми, только двое с ним из одной группы садика, зато в параллельном классе очень много знакомых деток. Но ничего, довольно быстро со всеми познакомился, появились друзья.

Были ли какие-то особые моменты в подготовке сына в школу?

Специально не готовились мы. Я рассказывала, что дети там учатся примерно до обеда и потом пол дня свободны. И Даня радовался так этому, что может приходить домой пораньше и играть сколько угодно))) из садика то в прошлом году приходили домой не раньше 17 часов и на игры оставалось мало времени) Читать, писать, считать не учила его, он сам научился. Когда ходил на подготовительные занятия мне жаловался «учителя думают, что мы до 10 считать не умеем и учат нас этому, а нам скучно», но, видимо, не все детки все таки умели считать, поэтому учителю надо было и эту программу пройти.

Как строятся взаимоотношения старшего сына с сестренкой и братишкой, изменились ли они в связи с учебой?

Даня, как старший, пытается учить и Аню и Диму, хотя это не всегда правильно у него получается, но он молодец, должен подавать пример как надо делать или не надо. В связи с учебой не заметила, чтоб что-то изменилось в их отношениях. Когда есть возможность стараюсь забирать его сразу после уроков и не оставлять на продленке, тогда он спокойно и нагуляется и наиграется, а потом уже вечером Аню из садика забираем.

Посещает ли ваш сын какие-то кружки или секции или это в планах?

Да. Вообще с прошлого года только начали заниматься. Пошли на айкидо и на английский. Решили, что сейчас это важнее всего. Айкидо ему очень нравится, занимается два раза в неделю, иногда дома с папой приемы отрабатывают. Сейчас у него уже желтый пояс (в прошлом году экзамен сдавал), в ноябре опять будет экзамен, если сдаст получит оранжевый пояс. Английский тоже нравится. В прошлом году ходили в один клуб, там они больше играли, пели, танцевали, но все было весело и интересно, много слов уже знает. В этом пошли в другой клуб. Здесь они больше читают и пишут. Занятия только с 1 октября начались, тоже два раза в неделю, а на днях делаем домашнее задание и смотрю, а он уже читает диалог на английском!

Хотела бы еще в бассейн его поводить, но пока, думаю, для него достаточно дополнительных занятий, может потом как-нибудь запишем его и в бассейн)

Будете ли как-то готовить дочку и младшего сына к школе?

Даже не знаю…я поняла, что на подготовительных занятиях в принципе делают то же самое, что и в садике – начинают писать, считать и читать… разве что только потому можно пойти на подготовительные, чтоб было уже понятно детям, что такое школа, как проходит урок и кто такой учитель, все таки это уже не садик. В принципе Аня сейчас ходит на танцы и там тоже надо делать то, что скажет преподаватель…хотя опять же это все таки не школа. Пока думаю… не знаю будем или не будем ходить.

Какие советы мамам будущих первоклассников вы бы хотели дать?

Довериться ребенку) не делать за него то, что он сам уже может и должен делать! Иначе он не научится ответственности, внимательности… пусть сам готовится к школе, чтоб форма чистая была, рюкзак собрать, чтоб карандаши заточены были и т.п.

«Детей много не бывает»


Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
23602306
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бабочка
Бабочка
Марина
6 лет
Александер
5 лет
Варшава

Молодцы! Вы очень хорошая семья!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
спасибо))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Валерия
22 года
Вероника
6 лет
Ставрополь
Умнички!!! Приятно смотреть на вас!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Инна
Инна
Анна
27 лет
Илья
24 года
Георгий
22 года
Глеб
19 лет
Николай
7 лет
Мытищи

Какие замечательные фотографии, детки чудесные, да и мама с папой молодцы! Желаю вам счастья и еще детишек.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
спасибо



Пожаловаться
Капелька
Капелька
Улыбашка
11 лет
Горошинка
9 лет
Анапа

вы умнички! Наташ, а как успеваешь, всех водить по кружкам? вместе ходите или кто-то с младшими остается? я сейчас вожу старшую на занятия и без бабушки было бы тяжко

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
вообще с мамой живем, так что кто-нибудь с младшим остается дома, а кто-то остальных ведет на кружки или забирает из сада/школы. а сейчас мама в отпуск уехала, я одна. со всеми хожу, бегом туда-сюда)))
Пожаловаться
КротиК
КротиК
Елизавета
10 лет
Нижний Новгород

натулечка звезда))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург

о да)))) как бы звезда во лбу не загорелась))))

Пожаловаться
КротиК
КротиК
Елизавета
10 лет
Нижний Новгород
Наталья 
Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

молодцы!!! Чудесные!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва

какие Вы молодцы!!! я тоже очень хочу 3, но боюсь не справиться(((( боюсь решиться… как Вы поняли, что справитесь? я боюсь, что-то недодать детям, если решусь на 3((( в материальном плане...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
не знаю) я не думала о том, что могу не справиться))
Пожаловаться
Анька-пулемётчица
Анька-пулемётчица
Младшенькая
13 лет
Москва
Наталья 
молодцы!)))) красивая семья!!! пожелаю Вам ещё доченьку для ровного счёта
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
Анька-пулемётчица 
спасибо))) дети просят еще детей)) старший сын хочет еще брата, а дочка сестренку)))



Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

молодчинка ты!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Яна
Яна
Иван
16 лет
Александра
9 лет
Стефания
7 лет
Южно-Уральск

да вы мои хорошие

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск
какая красивая мамочка!
а детки просто чудо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
спасибо



Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красавчик
5 лет
Санкт-Петербург
Замечательные
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
22 года
Омск
Пожаловаться
Юлия МамаДочекИсына
Юлия МамаДочекИсына
Роза
15 лет
Артем
9 лет
Ростов-на-Дону
Молодцы. Детки такие хорошие
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Супермама
Супермама
Алекс
20 лет
Тамбов

Молодец!!! Вырастить хороших воспитанных детей это труд!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
да, трудимся))) хочется, чтоб все получилось))
Показать ещё