Сообщество закрыто

Дети - единственно смелые философы. И смелые философы – непременно дети.

Сегодня с нами замечательная мамочка пяти деток четырех сыночков и лапочки дочки. Знакомьтесь — https://www.baby.ru/u/usr620135/ Мы поговорим с ней о старших мальчишках.

Привет! Расскажи нам о себе?

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я счастливая мама четырех сыночков и лапочки дочки. Я всегда хотела иметь большую и дружную семью. Мои дети это ВСЕ в моей жизни, это моя гордость. Конечно же главный помощник в нашем доме это папа, но есть у меня и папазаменители)) Это мои старшие сыновья, моя главная поддержка и опора. Они поддерживают меня во всем, помогают нянькаться с младшими. Старший, Дыня, еще я люблю его называть ДиньДинь)) Самый настоящий старший брат каких можно только поискать. Еще когда он был мал… все замечали что сынуля взрослеет и умнеет не по годам. В нем никогда не было ревности к младшим. Динька последнее отдаст своим братьям и сестре. Он у меня умничка))

Мальчишки уже личности, какие увлечения у них проявляются? Старшие детки на пороге нового периода в жизни, именуемого «переходным» ощущается? Как-то отражается на поведении? Учебе?

В классе его очень уважают, он очень отзывчивый, дружелюбный, открытый ребенок. Для педагога как и для меня он большая опора и подмога, на него всегда можно положиться. Учеба слава Богу ему дается легко, его можно не контролировать вообще. Он сам делает уроки, пишет рефераты, в свободное время мы стараемся много читать, учить стихи. Переходного возраста пока мы не чувствуем и надеюсь не почувствуем)) Да и показывать свои капризы ему просто некогда. Помимо школы мы заняты парной акробатикой, шахматами, на данный момент сын мечтает еще заняться футболом. Даже выходные все у него расписаны по часам. Матеня, следующий за Дынькой, старается не отставать от брата. Он немного более ленивый, чем старший, но старается, заставляет себя работать над своими ошибками. Между ними порой чувствуется небольшая конкуренция кто лучше!!! Но я всегда стараюсь им объяснить, что они для меня самые лучшие, что я никого не выделяю и люблю каждого за свой индивидуальный характер. Матеня вообще у меня часто бывает букой, обижается если что-то идет не так. Надувает щеки, глазки блестят, и в этот момент мне всегда хочется его «укусить» или «ущепнуть» за щечки. В такие моменты он становится очень милым))

Как старшие общаются с младшими детьми?

Дочка у нас принцесса, все ее носят на руках, балуют. Братья учат давать сдачи, не давать себя в обиду. Главный ее защитник это Ванес, он всех готов положить на лопатки за свою сестру. Ему все равно сколько лет обидчику, на сколько он сильнее, старше. Главное не дать сестренку в обиду) После садика он всегда интересуется обидел ли кто Совусю (ласково дочку мы называем совенком), в свободное время учит ее приемам самозащиты. Вообще, мне кажется Ванес, больше остальных братьев любит свою сестру. Он готов задушить ее своим вниманием!!! Но порой и сам не откажется поругать за ее поведение)) Мне иногда очень удивительно читать, что старшие дети ревнуют к младшим, обижают их. С самой беременности я стараюсь как можно больше общаться со старшими, обьяснять что их не будут меньше любить, что их никто не отодвинет на второй план. Когда у нас появляется новый член семьи, все проявляют свою помощь. Кто помогает подмыть, кто покормить, кто накупать. А кто и игрушками побренчать. Никто не остается в стороне. Это наверное и сплачает нас, мы всегда все делаем вместе.

Поделитесь секретом воспитания подростка.

Я очень хочу, чтоб мои дети всегда были вместе, чтоб их всегда сопровождала дружба. Своим крохам я всегда пытаюсь донести что роднее у них никого нет, а семья — это самое святое. Так как моя семья состоит в основном из мужчин… мне приходится порой быть очень строгой мамой. Хотя моя мама всегда говорит, что я очень всех балую)) Что строгости мне не хватает)) Мои мальчишки как и все любят озорничать, бывает и у них плохое поведение. Мы с мужем всегда учим их отвечать за их проступки, если хватило смелости напакостить… умей честно признаться в этом, признать свои ошибки и сделать выводы.

Мальчики, немного отдаленней от матери, чем девочки, как помогают маме старшие братья?

Да, существует такое поверье, что мальчики отдаленней от мамы, но это не про моих сорванцов)) по крайней мере сейчас. Они очень нуждаются в моей любви, поддержке, в понимании. Я стараюсь стать своим деткам нечто большим, чем просто мама!!! Очень хочу чтоб они мне доверяли и не боялись прийти за советом, не боялись поделится своими переживаниями и проблемами.

Скажите несколько слов нашим читательницам?

Дорогие мамы, всегда прислушивайтесь к своим детям!!! Иметь детей — это великий труд, нужно вложить в них все силы. И тогда из ваших сыновей и дочерей вырастут настоящие мужчины с большой буквы и настоящие люди которыми вы всегда будете гордится!!

Наше общение прошло под девизом:

Жизнь — бумеранг. На старости лет от своих детей мы получим столько же внимания и любви, сколько сейчас мы отдаем своим родителям! И потом не обижайтесь!


Олеся
Олеся
Ксюшенька
9 лет
Ева
6 лет
Милана
5 лет
Магнитогорск
18121513
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Касаткина
Анна Касаткина
Челябинск
Молодцы!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
11 лет
Магнитогорск
Молодая, красивая и счастливая мамочка! По-настоящему богатая семья! Счастья вам!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Sandr
7 лет
Магнитогорск
Какие хорошие! Большая семья-это счастье!



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Трехгорный


Восхищаюсь такими семьями как ваша!

Пожаловаться
Элька
Элька
Милана
7 лет
Киев
Ой какое интересное интервью! Вы умничка!
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Зачиталась.))
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

Счастья вашей большой семье! Мальчишки молодцы!




Пожаловаться
Елена Подшивалова
Елена Подшивалова
Михаил
26 лет
Никита
21 год
Данила
20 лет
Елизавета
15 лет
Янгель
Какие интересные имена! А можно задать вопрос? Как вы придумывали имена детям?
Пожаловаться
Анна
Анна
Магнитогорск
Какая классная семья! Мамочка молодец! Детки все такие хорошенькие!
Пожаловаться
Татошка
Татошка
Анна
9 лет
Валерий
8 лет
Усолье-Сибирское

отличная семья!!!

Пожаловаться
Ольга Михайлова
Ольга Михайлова
Псков
Какие вы все классные))
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань
Как здорово! Молодцы!