Сообщество закрыто

Мамам детей-подростков, выросших в загранке..

Вопрос. ваш ребенок не страдает раздвоением понятий? Понимаю, что ситуации разные могут быть, зависит от того оба ли родителя русские или смешаный брак… Но все таки… Вот мой, например, родился в России. В Испанию приехали, когда ему было 3 года. Сейчас ему почти 16. Родители оба русские, в семье говорили всегда только на русском языке. Фильмы-мультфильмы в семье только на русском смотрели, всю нашу классику (вагон и маленькая тележка дисков) возили с собой по съемным квартирам. Но мальчик почему-то вырос со стойкой неприязнью к исторической Родине. говорит что жить в России — нет, ни за что! и тут же добавляет, что в армию, да, обязательно пойдет, как повестка придет. Говорить и писать предпочитает на испанском, английском… и читать, кстати, тоже. Но при этом, с благоговением слушает в новогоднюю ночь поздравительную речь президента РФ и по выражению лица вижу, что отождествляет себя с русским народом… Вот как это все понять и совместить..?


ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
1541093
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina
Marina
Ювяскюля

Промыли мальчику мозги, навешали стереотипов. Не вы, а сми, друзья, другие взрослые, которым он доверяет. Опыта нет, потому так и относится.

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
да, думаю, в этом дело. другие авторитетные взрослые среди испанцев да и много у нас тут было «проходящих» друзей-семей из западной украины, молдавии и прибалтики, с весьма нелестными отзывами о россии… мальчик все это аккумулировал, а какую точку зрения выбрать пока не понял, видимо…
Пожаловаться
Алла
Алла
Малышечка
9 лет
Вашингтон

Иммигрировали когда сыну было 8 лет. Раньше хотел поехать в гости, сейчас даже желания такого нет, американизировался полностью. Хотя дома только на русском, ну и, конечно, ему интересно, что он владеет вторым языком, вызывает этим интерес у ровесников. Раздвоения ценностей нет, но ничего плохого в том, что у вас происходит, не вижу.

Пожаловаться
Nika
Nika
Малышка
8 лет
Остин
А моя еще хочет поехать, все надеялась на лето, а тут беременная мама ;) так что сидит здесь, хотя у нас уже школа 28 июля!!!
Пожаловаться
Алла
Алла
Малышечка
9 лет
Вашингтон
Рановато школа начинается. У вас, наверное, есть к кому ехать, у нас там никого не осталось. Мой как раз лет 13-14 еще хотел съездить, а сейчас брат туда поехал на неделю, мой даже не заикнулся о том, что хочет с ним. Я и рада, еле как его оттдуа вывезла.
Пожаловаться
Nika
Nika
Малышка
8 лет
Остин
Да школа рано, но каждые 8 недель каникулы по 2 недели. А у нас бабушка там, брат мой с семьей и племяшками, вот она еще скучает именно за друзьями. Я вывозила проще, у меня было лишение родительских прав на ее отца. Да и она не сопротивлялась как то.
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
а мой хочет поехать на чемпионат 2018 с испанским другом. а не потому что остались 2 бабушки и дедушка…
Пожаловаться
Nika
Nika
Малышка
8 лет
Остин
А у моей не ностальгии, ничего нет вообще! Смешанный брак. Со мной на русском с мужем только на английском. Но жить на исторической родине желания нет, только поехать в гости и то не надолго!
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
про смешанные я вообще ничего не говорю, с ними все понятно. там один из родителей имеет явное доминантное преимущество, потому что язык который окружает ребенка, его среда плюс один из родителей — вот это сильная подпора. в этом случае как правило второй родитель просто подстраивается под эту ситуацию. и как правило такие детки русским владеют очень плохо, если нет особых способностей к языкам.
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
ну да, резонно. хотя владение доп. языком никогда не помешает
Пожаловаться
Nika
Nika
Малышка
8 лет
Остин
Это если ребенок переехал совсем маленький, а если язык был родным до 10 лет, то ребенок его не забудет, не смотря на то, что все везде на английском и дома с папой тоже!



Пожаловаться
Евгения Очкасова
Евгения Очкасова
Артур
21 год
Максим
11 лет
Лурдес
7 лет
Аликанте

Кать, моим было 7 и 10 когда сюда приехали… дети общаются только с испанцами… У дочери лучшая подруга в Павлодаре(с садика вместе росли), так спрашиваю, почему так редко общаться стали, она говорит, что у нас на многое понятия разные… А у сына до сих пор ностальгия..

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
Ну да, наверно от характера зависит, одни сразу перестраиваются другие дольше… мой тоже только с испанцами общается вне семьи… но вот теперь только начинаю задумываться, что наверное странно что если у ребенка оба родителя русские, он тяготеет больше к другой культуре…
Пожаловаться
Евгения Очкасова
Евгения Очкасова
Артур
21 год
Максим
11 лет
Лурдес
7 лет
Аликанте
Вот и дочь у меня также… А сын пока еще видимо не дорос до этого…
Пожаловаться
Nika
Nika
Малышка
8 лет
Остин
А чего странного то ?! Он ведь совсем крохой был когда вы его в Испанию перевезли! Для него Родина там, а не историческая. Соответсвенно и культура ближе так как он вырос там.
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
не соглашусь. сегодня специально ненавязчиво так спросила, а где все-таки для него родина здесь или в России. и он затруднился ответить… так и сказал: не могу решить, где-то 50 на 50…
Пожаловаться
Dana
Dana
Мадри́д
Привет, Катя! А по моему ничего странного. Невозможно подростку 16 летнему, который вырос в Испании и с детства был окружен друзьями испанцами тяготеть больше к русской культуре. Уважать, понимать- да, но его и жизнь, дом это Испания. Мы по какой- то причине оказались тут. У каждого она своя. И у ребенка, которого в 3 года привезли в Испанию на подсознательном уровне сидит, что в Россию возвращаться нельзя, раз мои родители оттуда в свое время уехали. Это мне так кажется)
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
Привет Дана! Спасибо, за твое мнение. Конечно, по сути ты права. Может быть именно то, что мы -то сами не живем в России для ребенка и является основополагающим доводом в ответе на вопрос Почему? если я русский то не живу в России. Раз мои родители в свое время так решили, что лучше жить здесь, значит здесь лучше!… но тем не менее, мы со своей стороны всегда вкладывали максимум (не побоюсь этого слова) русской культуры и в плане языка и кинематографа и даже в кружки русскоязычные он ходил пока был в Барселоне 5 дет, и друзья у нас всегда были исключительно русскоязычные в течение 12 лет (русские, украинцы, молдаване, прибалты… и т.д.)

И все же дела обстоят не так-то просто… Ну для более примитивных личностей вопрос вообще не стоит, для них выучить чужой язык — это то же самое, что сродниться с чужой культурой и обществом..

А на самом деле, я думаю, чтобы проникнуться есть только один способ: поехать пожить немножко у бабушки с дедушкой в России и самому для себя определить все понятия и расставить точки над И. По-другому никак.

Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва

какая разница в каком государстве жить, внутри семьи своя атмосфера, на улице другая.ко всему привыкаешь)

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
но вот это-то и вызывает сумбур в детских головах. нет одной системы, нет общего уклада. приходится все время подстраиваться…
Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва
не правда, мои дети не под кого не подстраиваются, мы их в исламе воспитываем, себя ведут хорошо как и дома
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
вы уверены, что у детей нет дискомфорта в душе? я тоже так думала что все родное -это в семье, а за пределами пусть учит язык и совершенствуется. А они там не только язык учат, они проникаются другой культурой, другим мировоззрением… И вроде в душе они вместе с родителями, а воспитаны совсем в другой среде…
Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва
конечно нет никакого дискомфорта, они активные и общительные, сами нашей культуре обучат))у нас в семье на 2-х языках говорят а на улице на третьем и нет никаких трудностей с этим, просто н еобращают на это внимание.
Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва
Старшему сыну 14 лет, он спортом занимается, друзья его тоже спортсмены, общий язык нашли быстро по интересам и нет никаких языковых преград.Главное это общие темы, а изучение языка по ходу проживания
Пожаловаться
Ирина
Ирина
а вы с мужем с самого рождения ребенка говорили с ним на двух языках?

как потом происходило обучение третьему, школа?

Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва

да с детства, третьему потом тоже сами учили, плюс улица с окружением, потом школа

Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва
я только не пойму зачем ребёнку прививать какие то мифические русские обычаи, культуру и ипрочее, его родина Испания
Пожаловаться
Ирина
Ирина
а у ребенка не было трудностей, когда он пошел в садик например?


Скажем до 2 лет вы с ним общались на двух языках, потом он вышел на улицу — а там вдруг третий язык… у меня в голове не укладывается, как это разрулить))

Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва
в садик мы не отдавали никого. русскую речь стал слышать с 3-х лет, дома учили выражениям да нет нельзя подойди, дай и т.д за 1 год общаться с ровесниками научился
Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва
вот который самый старший он русский язык только в школе учить начал, всё ровно живя в другой стране хочешь не хочешь а говорить начнёшь
Пожаловаться
Ирина
Ирина
понятно, спасибо!
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
нет, его Родина — Россия. и по паспорту он гражданин РФ. и сам он это знает и про себя говорит я-русский. или вы думаете, что переехав в другую страну человек автоматически становится своим? отнюдь. и для местной публики он всегда был есть и будет не свой а приезжий. Дело не только в том, чтобы «выучить язык», менталитет-то все равно остается тот, что генетически заложен от родителей. кстати, формулировка «я выучил такой-то язык» меня всегда как филолога раздражала. языком можно владеть в той или иной степени, а выучить досконально его могут лишь единицы, академики, составляющие толковые словари и грамматические пособия.
Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва
кароче когда придраться не к чему ищем какие то неточности в выражениях. нет разницы владеть знать учить. главное всем всё понятно.ну это также как у нас евреев хоть живём в далеко от Израиля и половина из нас там не родилась, всё ровно земля ханаана наша родина))мне как мусульманке вообще уже дико слышать о каких то проблемах всвязи с нацией, языком, проживанием. Мы все на земле Аллаха и вообще всё ровно как ты говоришь и кем себя считаешь
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
упрощение понятий не есть упрощение сути жизни. спасибо за Ваше мнение.
Пожаловаться
УммЮсуф
УммЮсуф
Москва

вот эти игры с русским языком последнее что вообще должно интересовать в жизни

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Тоже боюсь такого развития событий…

Еще и брак смешанный, не представляю, как учить ребенка русскому при условии, что по-русски говорю только я

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
в смешанном труднее конечно… скорее всего, он или она будет тяготеть ко всему итальянскому.
Пожаловаться
Dana
Dana
Мадри́д

У нас такая же ситуация. Я тоже переживаю, как учить русскому и главное править любовь к языку. У нас тут клубы детские есть для русскоязычных, но я там не была, мнения пока нет.

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
В вашем случае привить любовь — импосибле. русский будет знать но очень слабо (это при том, что будут задействованы все доступные методы) клубы эти не только из русских состоят любовью там к Отечеству слабо пахнет…
Пожаловаться
Dana
Dana
Мадри́д

Неужели прогноз настолько неблагоприятный) А если стабильно с педагогом заниматься языком? Я не представляю, что не смогу с собственным ребенком общаться на русском, тем более в России у нас много родственников, с ними тоже ведь говорить надо будет

Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет
надо уже сейчас трезво смотреть на вещи. педагог ничто по сравнению с окружающей средой. я сама учитель ин. языков по образованию… И дело-то не только в языке, я в мировоззрении, которое складывается у ребенка в течение жизни… культура, обычаи страны, в которой он живет… Он учит язык, но тяги к нему не испытывает. Я, например, сама владею несколькими языками, но истинное удовольствие получаю только от книг, прочитанных на русском языке… А у сына наоборот. Он читает русские книги но без удовольствия, приоритет за испанскими и английскими. И хоть кол на голове теши… ))
Пожаловаться
Rина
Rина
ДенисСаныч
8 лет
Торревьеха
Ну а как русские не хотят жить в России, но при этом они же русские))
Пожаловаться
Rина
Rина
ДенисСаныч
8 лет
Торревьеха
Жить-то ему наверняка лучше в испании по многим причинам) но сам-то он русский))
Пожаловаться
ReinaDelMar
ReinaDelMar
Nathan
6 лет

но ведь он не помнит совершенно, как это, жить в России… откуда такая неприязнь? из местных СМИ? или своя уже оценка, методом сопоставления и сравнивания? пытаюсь понять.