Сообщество закрыто

Со всеми разное поведение у дочери.Трудности подросткового возраста.

Можно было бы это написать и в сообществе «усыновление», но тут, по большей части, вопрос возрастного характера.

Мной удочерена дочь мужа, пять лет мы вместе, ей сейчас 13 лет. По большей части, как я понимаю, она воспитывалась свекровью. У той единственный сын, единственная ВНУЧКА, проще говоря, любовь абсолютно безумная. И, что естественно в таких случаях, зарабатывание любыми путями дешёвого авторитета.

Каждое лето дочь едет к моим родителям, подальше от города, там свобода и свежий воздух, дети гуляют сами, не как в городе. Но мои родители постоянно на неё жалуются, что она не слушается и всё время грубит. Все пять лет одно и то же! Родители постоянно грозятся записать всё на диктофон и дать послушать нам, но я и так верю тому, что происходит, потому как приезжаю к ним иногда, когда с мужем, когда одна. На что дочь им однажды отвечает, что они её обманывают, на самом деле и другая бабушка так говорила, а сама так не сделала. Но свекровь на неё никогда в жизни не жаловалась. Просто был однады казус, дочь звонила нам от свекрови и забыла выключить телефон, и мы услышали их разборки! И свекровь она тоже не слушается.

Вот, родных детей и внуков все любят до безумия, ничего не замечают и всё прощают. Разница на лицо. Для моих родителей родная внучка чуть ли не святыня, а неродная-даже слов не подберу, кто. А для свекрови родная внучка — ангел, а остальные дети — то не так, и это не эдак. Что за натура такая человеческая?

Так нас Настя слушается и побаивается, особенно отца. Конечно, начал проявляться дурной характер, и как-то надо с этим жить. Как? Что, всё время ссориться и скандалить?

Да я сама не пойму, но уже приметила, что когда её нет дома, у нас в семье мир, покой и тишина. Когда она дома, то вечно какие-то конфликты, ссоры, скандалы. Не пойму, почему так? Особенно, если на горизонте замаячит свекровь в честь защиты любимой внучки от несправедливого гнева родителей. Тогда прям взрыв на макаронной фабрике!

Тем не менее, всё равно собираюсь взять приёмного ребёнка, только маленького. Ну уж очень трудно перевоспитывать, тем более после 8ми лет… Нет, ну, если б у меня был родной ребёнок, можно было бы взять, кого постарше, может и подростка. Но мне интересно самой хоть одного от и до вырастить, пронаблюдать, так сказать, все этапы развития и формирования личности. Так же потом легче понять ребёнка, правда?

Я понимаю, что трудности воспитания есть в любом возрасте, и если б я была неродной, меня бы точно вернули в детдом. Как пережить мирно этот нежный возраст, поделитесь опытом. Прошу учесть, что я — мачеха.


Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
134987
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Сокольники
Ольга Сокольники
Девочка
19 лет
Москва
Здравствуйте, я понимаю, вам не просто, но вы очень разумно рассуждаете (и насчет «подружки» и далее). Правда такая — возраст тяжелый, будут и грубости и противодействие, так положено. Но вы можете разработать разумную систему контроля: нагрубила — минус деньги или пол помыть; не сделала что надо — гулять до 21.00 и т д. Не бить, не кричать, просто есть действие и последствие. Не осуждать увлечения музыки или другое, стараться понять или сделать вид что нравится, чтобы у нее не было необходимости все время с вами воевать. Хвалить обязательно, но ненавязчиво. Бог вам в помощь… Про поездку к вашим родителям четко — до первой грубости, либо домой. Сил вам и мудрости.
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва

Я бы обратилась к семейному психологу специализирующегося на подростках

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
я им не доверяю, и к ним таскаться потом, как по врачам.
Пожаловаться
Котя
Котя
Москва
Можно найти хорошего и сходить на 1-2 консультации, что бы подсказали, что делать и как себя вести. В Москве есть бесплатные, может и у вас в каких центрах есть)
Пожаловаться
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Софья
8 лет
Москва

Ну, во-первых, ребенка надо воспитывать. Почему ее грубости и непослушание остаются безнаказанными? Все и будет так дальше тянуться… Пусть муж начинает проявлять инициативу. И да, не отвозите к своим родным на лето. Возможно, до нее дойдет, что так себя вести нельзя. Что значит «Настя обидится»? Да Насте давно пора люлей навставлять и под домашний арест посадить за такое поведение! И со свекровью пресечь общение до тех пор, пока не научите Настю себя вести. Я вообще считаю, что такими поблажками человеку оказывают медвежью услугу. Характер характером, но вырастить морального ублюдка небольшая радость!

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Пожалуй, разочек и вправду не поедет. Ничего. Жила как-то она раньше до 8ми лет летом в городе. Значит, в следующий раз слова с делом не разойдутся. Пожалею своих родителей. Общение как прервешь со свекровью? Она её вынянчила, а значит, и сама определила доя себя границы дозволенного.
Пожаловаться
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Софья
8 лет
Москва
Со свекровью она и будет себя вести как угодно, просто когда к ней начнут применять меры, может попытаться начать жаловаться бабуле. Так вот этого нельзя позволять. Поставьте мужу вопрос ребром. Пускай задумается, что из его дочки может вырасти. На самом деле перед глазами очень много плохих примеров, когда из нормальных детей родители/бабушки/дедушки вырастили эгоистичных монстров. И в итоге в этих семьях проблемы расхлебывают до сих пор, хотя «детишкам» там уже по 30-40 лет…



Пожаловаться
СчастливаяБарабашка
СчастливаяБарабашка

первое что в голову пришло, что вы ее не любите вовсе.

Вот не в обиду вам, просто из-за одной написаной фразы.

Раз взяли на себя такую ответственность- дерзайте, книги читайте

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Знаете что, когда гневаешься, то не идёт речь о любви! Я просто в растерянности и пытаюсь как-то найти выход, спросить совета у тех, кто побывал в мой шкуре. А не просто услышать осуждение.
Пожаловаться
СчастливаяБарабашка
СчастливаяБарабашка
ну переходной возраст у всех по разному проходит, я бы, как написала выше, запаслась бы литературой, читала бы и пробовала применять на практике
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
Изолировать от свекрови по возможности(бабушки портят внуков)))то, что она не ролная просто добавляет, а основная проблема скорее в окружении и излишнем баловстве хоть у кого тр(свекровь).мне кажется так.попытайтесь говорить с ней как со взрослой, доверять какие то несерьезные секреты, чтоб она значимость свою оценила
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
нет, это нельзя. Она ж её с пеленок растила.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

Не совсем отнимать, но общение ограничить как то.если она так и будет ее защищать от «плохих родителей»это добром не кончится.поговорите с самой свекровью

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Бесполезно с ней разговаривать, всё время врет и выкручиваетсч.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
Ну кто не врал в 13 лет.может вам самой сходить к детскому психологу? спросить про поведение?
Пожаловаться
Маюша
Маюша
Чорлу
Сейчас переходный возраст.особенно трудно.по себе помню как меня носило просто попытайтесь пережить это и постараться понять чего ей хочеться, по душам поговорить, ну или хотяб у подружек как нибудь выведать что да как!!! к психотерапевту и задабривание только оишь усугубят, а если отошлете к свекрови, то она скажет что вы ее не любите и решили отделаться от нее.так что просто Терпения и Удачи
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж

Да я уже думаю, может тогда не отвозить на лето к моим родителям, если всё время жалуются? тогда Настя обидется, ей там очень нравится. К свекрови тоже не хочу в таком случае, получится, что она как уж вертлявый, выискивает, где больше дозволяется. А в грроде летом тоска… духота, жара.

Пожаловаться
ЛенкаПенка
ЛенкаПенка
Старшенькая
18 лет
Средненький
12 лет
Младшенькая
10 лет
Младшенький
7 лет
Донецк

Сложно конечно… Вы говорите ей нравится у ваших родителей… скажите Насте, мол наверное в этот раз она останется в городе, потому как видимо ее что то не устраивает там, раз она грубит, хотя вашим родителям нравится, когда она к ним приезжает, но и ругаться с ней они не хотят… не знаю, понятно ли мысль свою изложила(

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж

Вариант.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Тоже примерно так думаю… Надо Насте дать понять, что она должна с уважением относиться к бабушке и дедушке.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Злата
9 лет
Красногвардейское

У моего мужа сестра тоже Настя, почти 13 лет — грубая, хамовитая, брехливая до ужаса, бестолковая!!! Не знаю как бороться с ней. Видимо ждать пока перерастёт

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Так я уже хочу совет дать родителям, может, чтоб поменьше реагировали на её грубость. Тоже своего рода привлечение, хоть и негативного, внимания.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев

ревность и девочка просто считает что она не кому не нужна.Скорее всего тайная обида.

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
да?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев
больше чем уверенна, станьте ей подружкой!
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Я понимаю, что мама не может быть подружкой, ровней. Субординация так сказать должна быть. Тогда папа должен стать дружком, а ребёнок станет при этом сиротой! Везде одни друзья, а родителей нет. Не ращделяю эту точку зрения. Ей уже свекровь подружка. Отсюда и неправильное отношение к взрослым.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев
взрослых нужно уважать, а не субординацию соблюдать или боятся наказания от родителей.

Мое мнение состоит на том что папа всегда был как друг! папа! брат!, а с мамой нужно было сохранять субординацию! про месячные мне тоже папа рассказывал потому что к маме лучше было не подходить с всякими глупыми вопросами.Это как пример просто!

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Ну, понятно. Понятие субординации и уважения у меня одинаковы, не знаю, в чем принципиальная разница. Я нормально с ней общаюсь, и многие темы, в том числе «эти дни» обсуждались. Говорю про поведение с другими, кроме родителей. С бабушками. Им-то что сказать? Наказывайте, как считаете нужным, коли уж у вас ребёнок?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Киев

девочка — ежик может или если всем грубит подрят и хамит то просто нет уважения, не понимает что єто такое.

Пожаловаться
Ольга Бер
Ольга Бер
Ангелина
25 лет
Брянск

поверьте, у меня подросток родная дочь, так же бывают скандалы, грубость и непослушание, это пройдет.

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Спасибо, утешили. А то у меня комплекс, что вдруг что-то не так сделаю или не то скажу.
Пожаловаться
Всятакаяразная
Всятакаяразная
Милан

Последняя фраза немного странная, вы же не эксперименты на детях ставите…

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Ну что к словам придираетесь? Сказать больше нечего?
Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет
ну естессно, когда с младенчество ребенка воспитываешь, в плане понимания проще, наеврное...
Актуальные посты
ингаляция для детей через небулайзер
ингаляция интерфероном
как обставить кухню 12 метров