Сообщество закрыто

Сын (9 лет) боится спать один. Что делать?

Он боится темноты, говорит, что видит чудищ… Он даже в комнате днем один, когда я на кухне, не может находится, от любого шороха паника и прибегает с круглыми глазами.В компьютерные игры не играет, по телевизору смотрит или смешное или документальное. Роботов, человека паука и подобных не любит с рождения.

Спит со мной с рождения, пыталась рядом на другой кровати, просыпается и прибегает среди ночи. Он чувствует, когда меня нет.

Посоветуйте, что делать, потому что меня это раздражает все больше и больше..


La
La
Днепропетровск
03320304
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
July Tihonova
July Tihonova
Уфа

У детей оч богатая фантазия, я сама после фильмов ужасов сплю со включенным светом или мужа из объятий не выпускаю...

Сын со мной тоже долго спал вместе после 5 лет отделили в отдельную комнату, спал с ночником… время от времени тоже мерещатся всякие чудища.

Недавно после поездки в деревню от старших теть (сестер моих) услышал про черта, они про баню говорили страшилки всякие, так вообще спать отказывался, но у него в комнате иконы стоят и над кроватью висит богородица… я объяснила что в его комнату никакой злой дух зайти не посмеет, что Бог всегда с ни м и хранит его… успокоился и спит спокойно ттт

Повесите иконку над кроватью и ребенку спокойнее будет, если конечно он понимает и верит в это.

Пожаловаться
Елена
Елена
Матвей
11 лет
Кимры

Я очень долго спала с мамой. Очень. Причем обнимая и не отпуская ее. И усугубилось это после фильма «человек невидимка» (старого) При этом я его не смотрела, а только мельком увидела несколько отрывков. Прошло лет в 12 только.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Я бы иконами все обставила)

У меня подружка такая есть, тоже всё мерещится. Боится спать одна, когда приходится жить одной напрашивается к друзьям ночевать, или к себе приглашает. У нас только после скандала переспала спать в нашей постели)) Спит со включенным светом, телевизором.

Ей 22.




Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

А вы купите ему «охранника».Игрушку побольше размером)))И объясните что он от всех чудовищ защитит)))

Если он уже большой для этого, то объясните основы энергетики, пусть сам себя защищает или вы его.

Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

мы кота завели по его просьбе, что разгонял… но не помогает… А что такое основы энергетики?

Пожаловаться
Гульнара Равилова
Гульнара Равилова
Карина
31 год
Самат
23 года
Казань

тоже так было в 9 лет. мы еще в дом тогда переехали и у него своя комната появилась, до этого с нами спал. к неврологу ходили — пустырник в таблетках, глицин. психологический покой, комп минимум, телевизор тоже. не ругать, не кричать. дома спокойная обстановка. это возрастной кризис. у нас еще плакал что мы умрем с отцом когда то… прошло все. объясняла, любила… с ним ложилась, спинку гладила...

Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

Мой не заснет, если я не буду его обнимать...)))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

ну в этом плане грубо говоря тонкая психология.Работа с мыслеобразами.Пусть представит себе что его и пространство вокруг него закрывает купол, через который никто не сможет прорваться.все монстры и гадости останутся снаружи.Представьте вместе с сыном как он выглядит, что случится с «монстрами» если они дотронуться до этого «купола» сколько он будет действовать, кто его будет поддерживать.Очень хорошо это все представить и поверить.

Намного спокойнее ему будет.

Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

Спасибо! Воображение у него отличное, сегодня попробуем...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

попробуйте, удачи вам!

Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

Здравствуйте, сына заинтересовала тема энергетики, но у него сразу появился вопрос- как укрепить так называемый «купол», чтобы точно никто не пробрался… помогите, пожалуйста… у меня с фантазией всегда туго было...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

купол питается его положительными эмоциями — чем больше положительного — тем сильнее купол.Купол не «вампирит» — а взаимодействует, то есть его эмоции никуда не деваются, а защита крепнет.

Пусть перед сном вспоминает что хорошего произошло за день или мечтает о чем-либо.Вы тоже ему помогайте — рассказывайте перед сном веселые истории или просто разговаривайте о чем-либо приятном.

Пожаловаться
Гульнара Равилова
Гульнара Равилова
Карина
31 год
Самат
23 года
Казань

интересная методика. надо будет запомнить (если что).

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

оо, я много методик знаю.я несколько лет всей этой хренью занималась))))смесь физики с психологией xDDDD

Пожаловаться
Гульнара Равилова
Гульнара Равилова
Карина
31 год
Самат
23 года
Казань

вы психолог?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

нее, я далека от этого))это было так… увлечение)к тому же я обладаю некоторыми экстрасенсорными способностями, но решила их не развивать, так как себе дороже))))

Пожаловаться
Гульнара Равилова
Гульнара Равилова
Карина
31 год
Самат
23 года
Казань

как интересно! муж мой тоже так думает, даже насмотревшись битву экстрасенсов определял по фото (с обратной стороны) умерших и живых. и что интересно — угадал! а так конечно от себя энергию брать, кому то отдавать… не стоит наверное. а что вы умеете, если не секрет?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

делать надо все с умом))))

раньше много умела.в основном в управлении вероятностями практиковалась.это называется «везение» или «совпадение», только в отличие от случайностей оно вызывается сознательно.

Мысли немного умела читать, чувствовать человека, кстати на счет последнего это многие умеют, особенно близких, с которыми сильная связь.

Лечить себя могла самовнушением, если болезнь конечно не очень серьезная.Кстати то сих пор иногда диву даюсь как я вылечиваюсь от неприятной простуды за два дня одним чаем с малинкой))))Скорее всего конечно иммунитет хороший)))))

Сейчас способности открываются только в экстренных ситуациях, которые к счастью крайне редки.В основном срабатывает интуиция, хотя и не только.

Дар это не только весело и интересно.Закон сохранения энергии никто не отменял, даже в таком вопросе))))Поэтому я и не занимаюсь этим больше.Себе дороже))))Остались только практические навыки защиты от всяких «сглазов», которые с материнством у многих людей обостряются, мать — защитник своего дитя=)

Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

здравствуйте, спасибо Вам большое. Мы теперь все время в течении дня и перед сном укрепляем «купол», для нас это стимул остановить назревающую ссору. Вчера вечером, когда лежали в кровати, он отважился засунуть руку за шкаф, потому что именно там обитают наши чудища...

Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

Знаете, защищая своё дитя, я просто физически ощущаю идущий в мою сторону негатив, потому что защищаю я иногда очень даже агрессивно… по хорошему люди не хотят понимать… Как создать купол от плохой энергии плохих людей?...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

Чего-то я не поняла… а от людей то его зачем защищать? тем более агрессивно? они пытаются побыть вашего сына? оскорбить? или еще что-то?

может ваша агрессия совершенно неоправдана? И она же и порождает страхи у вашего ребенка? Задумайтесь пожалуйста, я не просто так писала о сохранении энергии, хорошее возвращается хорошим, а плохое — плохим.....

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

а он так и не спит один?

Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

В школе учительница музыки, когда мой сын поворачивается к приятелю на заднюю парту, поворачивает его взяв за волосы. Другая, за то что бегает на перемене, орет в лицо и трясет за плечи и я при этом присутствую. Классный руководитель спокойно относится к дракам, со словами- «правильно сделал, что ударил». В общем много несправедливости в школе. а сын болезненно к этому относится( в итоге перешли на индивидуальное). Кстати такое отношение не только к моему сыну. просто другие родители не защищают, боясь, что потом их ребенку будет хуже.

Моя агрессия заключалась в том, что написала заявление директору и сходила в управление образования.

Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

нет...

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Ольга
12 лет
Москва

не, это не агрессия.агрессия это при ребенке наорать в ответ, оскорбить, ударить другого человека.

В вашем же случае это вынужденные меры.

Хотя странно конечно.Может кстати его боязнь частично из-за проблем в школе возникла и трансформировалась в кошмары… Вы к психологу обращались с этим вопросом?

Пожаловаться
July Tihonova
July Tihonova
Уфа

согласна с вами, сама в детстве так делала, и иногда по сей день когда мысли нехорошие посещают, страхи, с точи срения психологии оч помогает..

Пожаловаться
РИТА ПАНКРАТИНА
РИТА ПАНКРАТИНА
в армию пойдет научится спать отдельно, не переживайте, он так и до пенсии будет возле вас сидеть, надо сразу отказать чтоб не приходил ночью.не понимаю таких мам которые взрослых мужиков ложат возле себя на кровать.ИМХО
Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

Трудно понять, пока сам не испытаешь...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
9 лет
Нижний Новгород

Моему 10 лет, тоже спит со мной, не каждый день, а когда выпросит)))) тоже боится темноты, всякое мерещиться, то руки ему на плечи кто то кладет, то еще что то. Я с ним ложусь, он засыпает и я тихонечко ухожу. На ночь аудио книги всякие включаем. Мы с ним двоем живем и как то проблем с этим нет, что он со мной спит, мне наоборот нравиться, еще пара лет и все, маму не обнимет не прижмется, так что я не парюсь, пусть спит. И дома один иногда боится оставаться, рыдает прямо, хотя дома есть собака, морск свинка и крыса))))

Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

Я пыталась уходить, но он чувствует и просыпается, прибегает. И я понимаю, что да… не будет он спать со мной всю жизнь… но общественное мнение на меня давит, видно сказываются мамины нравоучения, типа-«что люди скажут?»

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Ночник-что угодно. Ребенок не должен уже спать с вами. Ведите к психологу, разбирайтесь в причинах страха
Пожаловаться
La
La
Днепропетровск

У него очень яркое воображение.Говорит, что когда рассказывает свои истории-фантазии, он вместо стены в комнате видит именно то место о чем рассказывает, как будто он не в комнате, а там

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Красногорск

Ну возможно его действительно что то беспокоит… нужно показать его психологу, как минимум.