Сообщество закрыто

Когда проявлять строгость?

Современное воспитание делает ошибку, меняя местами период «строгости» и период «все можно». Даже сегодня многие психологи и педагоги, особенно те, которые считаются прогрессивными, полагают неправильным сознательное обучение маленького ребенка. Они считают, что избыток информации отрицательно сказывается на нервной системе ребенка, и более естественно оставить его в покое. Некоторые даже убеждены, что в этом возрасте ребенок – эгоист и делает все только для своего удовольствия. Поэтому родители во всем мире под влиянием таких идей сознательно следуют принципу «оставить в покое». И те же самые родители, когда их дети идут в детский сад или школу, моментально отказываются от своего принципа и вдруг становятся строгими, пытаясь воспитать и чему-нибудь научить своих детей. Ни с того ни с сего «ласковые» мамы превращаются в «грозных».
Между тем все должно быть наоборот. Именно в первые годы жизни ребенка необходимо быть с ним и строгим и ласковым, а когда он начинает развиваться сам, нужно постепенно научиться уважать его волю, его «я». Выражаясь точнее, родительское влияние должно прекратиться до детского сада. Невмешательство в раннем возрасте, а затем давление на ребенка в более позднем возрасте может только погубить в нем талант и вызвать сопротивление.

 Кирочка
Кирочка
Херсон
0131382
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Запольская
Запольская
Новосибирск
Мне очень тяжело быть с ними строгой… Особенно когда старший со своим НУ МАМОЧКА и обниматься… Кричать тоже смыста нет… Объясеяешь, а он спорить начинает… И средний за ним: мам, мам. Ну где тут строгой быть… Муж мне все время говорит: Вот только ты с работы зашла и все воспитание куда-то делось… Но им же тоже хочется любви и ласки, а не только воспитания...
Пожаловаться
Nata
Nata
Angelika
23 года
Дре́зден
Dewchenki, priwet! U menja wot takaja problema. Esli goworju chto-to sdelati starschej docheri, naprimer mne na kuhne pomoch, musch tut sche: " ja sam pusti otdihaet". Ili ja dlja neje sdelala reschim, chto ona dolschna w techenija dnja sdelati. Musch wse wremja wmeschiwaetsja. Dasche ne snaju, chto delati? Ona  wse ponimaet. Bojusi, ctob eto ne powredila na wospitanie.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Воспитывать труднее, чем не воспитывать. Я не виноват, это школа неправильно воспитала.



Пожаловаться
Маша
Маша
Севастополь
Ругаю, когда заслуживает это, делает что-то назло или наоборот не делает. Учить его что-то не заставляю и не напрягаю, скорее он меня заставляет с ним, что-то делать и рассказывать))
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
У нас последнее время все дружно полюбили японское воспитание. Забыли только, что в Японии все, в том числе и методы воспитания подчинены древним традициям и культуре отношений старик-взрослый-ребенок. У нас  «японское воспитание» – это полная безнаказанность аж до 5 лет, а иногда и до совершеннолетия. В результате родители потом не знают, как справляться с подросшим чадом, которое ни во что не ставит взрослых, а особенно родителей.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
не понимаю людей, которые считают, что если маленький, то зачем его ругать, он же ребеночек, ещё успеется его наказать.
А ребеночек тем временем на шею садится и ногами во все стороны болтает.
Актуальные посты
как у вас проявляется токсикоз
что взять на дородовую госпитализацию