Сообщество закрыто

Скоро в школе можно будет… пить воду из крана.


Я уже жаловалась как-то на качество воды в нашем городе. Как оказалось, такая проблема присутствует во многих городах Украины. И, вот, теперь киевляне решили попробовать изменить ситуацию. Сначала, конечно, у себя под боком.

С целью обеспечения качественной питьевой водой детских, школьных и лечебно-профилактических учреждений города Главным управлением коммунального хозяйства подготовлен проект «О реализации пилотного проекта обеспечения школьных и дошкольных заведений города Киева качественной питьевой водой». Коллективные установки доочистки воды появятся в школе № 211, школе № 168 и в детском саду № 49.
Финансирование работ и контроль качества воды будет осуществляться за счет общества с ограниченной ответственностью «ЮР-АКВА».
«По результатам этого пилотного проекта будет определена эффективность и дальнейшая целесообразность использование коллективных установок доочистки воды и автоматических пунктов разлива воды во всех школьных, дошкольных и лечебно-профилактических учреждениях столицы», – отметил заместитель главы КГГА А.Мазурчак.
Полезное дело, наверно, очистить воду до нормальных норм, возможно, даже до европейских стандартов. НО у нас я не видела разливочных автоматов или фонтанчиков в школе, может в столице они есть?

П.С. Одно тревожит, говорят, что ребенку, да и любому человеку, лучше все-таки принимать местную воду, так как после ее очистке, затем нужно еще и дополнительно минерализировать или начнется вымывание чего-то там из организма. Конечно, наша водопроводная вода- это уже не природно, особенно если вспомнить, что ее до сих пор хлорируют так, что кошки пить отказываются, если не отстоялась. но смогут ли они сделать процесс гармоничным?
(Лучше бы сначала проверили на горисполкоме, опять на детках экспериментируют)
Или я зря тревожусь?


Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
016518
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Ну конечно как всегда столичным детям повезло...))) Остается надеяться, что со временем такие инициативы дойдут и до других городов.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
конечно лучше фильтровать воду
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
Некоторые у нас просто покупают. Но мне кажется, что это не совсем правильная практика- не дай бог что случится и переходить потом резко на местную воду- мало не покажется.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
а мне нравится покупная вода, очень вкусная)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
мы кстати дома без фильтра живем, нормально, воду пить можно. Если отключают для ремонтных работ, тогда после включения пить ее невозможно несколько часов, спускать долго приходится, ржавая течет
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
А я помню, мы пили в школе воду из фонтанчикови в голову не брали, что это вредно...
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
У нас в школах их нет. Ни в одной.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
13 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
У нас были



Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
9 лет
Мы фильтр поставили -воду пьем после него. Вроде пока все живы
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
да у нас сложности с этим… Только в Лисьей бухте вода как то сразу подошла- она там родниковая. А так- хоть с собой бери, если куда едем, где вода другая. Понос и т.д.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево

Больной вопрос.Даю в школу воду с собой.Из колодца бабушки, водичку которого ежегодно проверяем в санстанции.Но иногда забывает, пьетв столовой чай, Бог знает из какой воды, но хоть кипяченая.

А то, что опять улучшают условия для столичных, так это как всегда, большие города живут за счет провинции

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
А мы дома воду из-под крана пьем. Для профилактики. Только отстаиваем. Потому что я боюсь приучать его к чистой- не дай бог где-то хлебнет по запаре- наш ЖКТ с непривычки положит его на пару недель в койку.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
Дааа, тоже вариант.А я из крана воду фильтрую и готовлю на ней.Но эти фильтры тоже вызывают сомнения((
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
Мы пробовали применять фильтры- то что-то сразу стало не так- у Гарика понос не прекращался. Врач в КИЗ сказала- или минерализируйте воду или не заморачивайтесь- отстаивайте и все.
Пожаловаться
Маргаритка
Маргаритка
Рийхимяки
На детках конечно пробовать не стоит… А у нас можно спокойно пить воду из под крана, и в детской финской книжке написано что малышу после 6 ее тоже давать стоит, но все равно я не рискну наверное… хотя сама пью!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
23 года
Россошь
Наверно, у вас все-таки ее по европейским стандартам на серебре прогоняют после первой очистки. А у нас- хлорка