Сообщество закрыто

Снова в школу (((

Вот и закончился вынужденный отдых Ярослава- карантин сняли со школы. Вместе с этим закончилась и моя халява. Теперь каждый день нужно в школу вести. Если водим с Антоном по очереди, то готовить завтрак и будить приходится мне.Снова в школу (((

Ая во втором классе уже сама по будильнику вставала и завтрак делала. Причем, особо не помню, чтобы меня к этому специально приучали.

Почему же сын менее самостоятельный в этом возрасте? От чего это зависит? От времени, пола или все-таки воспитания?


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
016936
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Егор
14 лет
Самара
хммм я сама сейчас много об этом думаю – пора старшего сына к самостоятельности приучать… типа на улице чтобы один гулял(во дворе), за хлебом ходил(магазин в доме) но боюсь за неговремя сейчас такое – куча маньяков и т.д. хотя сама я в 4 года одна в детсад на автобусе ездила… и ничего – все отлично было… причем даже залезть на ступеньки автобуса не могла – просила людей чтоб помогликонечно родители мои не в курсе были, это старшей сестре лень меня было отводить в садик, вот она и нашла выход – одну отправляла
Пожаловаться
Виолочка
Виолочка
Ярик
14 лет
Киев
Мой папа сам ходил последние два года в детский сад:) Они, конечно, в военном гарнизоне жили и садик через доргу был, но сам факт! Он еще и за девочкой соседской заходил… А когда во втором классе учился, то после школы забирал младьшего братика из садика, кормил и гулял с ним до возвращения мамы с работы. А нас с сестрой родители до 3-го класса в школу водили, хотя мы были против и школа была рядом. Единственное, что мы жили в большом городе. У бабушки в небольшом городке мы сами гуляли с 4-х лет, а тут без присмотра нас лет до 10-ти не отпускали. И на счет готовки мы, конечно, тоже избалованы были: могли что-то приготовить, но обычно в этом не было необходимости – все делала мама. Так что, это от многих факторов зависит: и от воспитания, и от внешней среды, и от возможностей родителей, а от пола ребенка в последнюю очередь.)
Пожаловаться
Мечтающая
Мечтающая
Краснодар
Меня тоже будили всю школьную жизнь – не могла привыкнуть, а вот в колледже уже привыкла быстро сама. Сама не понимаю почему так – может самой самостоятельности хотелось подсознательно



Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
 у меня Илюшка тоже иногда более самостоятельный и заботливый чем Настя… тут наверно еще дело в характере
Пожаловаться
Алена
Алена
Светояр
15 лет
Мирослав
13 лет
самостоятельность детей  зависит от родителей. Я своему Ярославу всегда давала максимум свободы и самостоятельности. И теперь он сам уходит в 1 класс, а я даже с кровати не встаю – устаю с малышом за ночь. Ярославу все объясняю, говорю как устала с братиком. Поэтому он сам утром собирается, а одежду и рюкзак собираем вечером.
Пожаловаться
Лукс (Бардовская) Наташа
Лукс (Бардовская) Наташа
Оля
47 лет
Александра
44 года
Юра
42 года
Павел
39 лет
Санкт-Петербург
Лена, мальчикам труднее всего оторвать от мамы, поэтому они часто требуют от женщины особого внимания – не все, конечно.
Пожаловаться
Сафонова Светлана
Сафонова Светлана
Химки

А мой сын сам с первого класса встаёт, сам ест и уходит в школу. Он когда в 1 класс пошёл, мы с мужем оба работали, и часто уходили раньше, чем он просыпался.

А когда я в декрет ушла, он уже полтора года отучился и сам сказал, что мне утром вставать не надо, сам справится, не маленький.




Пожаловаться
Тинка
Тинка
Игорь
14 лет
Люберцы
А меня, по-моему, мама будила чуть ли не до последнего класса И я Димку утром поднимаю, кормлю, целую в нос на прощанье – это уже как ритуал такой, меня не напрягает
Пожаловаться
Зайцева Алиша
Зайцева Алиша
Москва
А мне кажется мальчишки все такие!!! А девочки по самостоятельнее
Пожаловаться
 Кирочка
Кирочка
Херсон
А у вас в школе был карантин? Надо же… Я думала только на Украине.
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
от воспитания.
и от внешней среды