В жизни есть место чуду…

Девчонки,  я реву...

Пережив мучительную смерть двух своих детей, 36-летняя Наталья Савельева удочерила трех тяжелобольных девочек, и ее материнская забота сотворила чудо!..

Сын Натальи от первого брака, Слава, родился здоровым. А вот дети от ее второго брака Игорек и Ксюша унаследовали от родителей тяжелую генетическую болезнь. В три года у них начался паралич всех органов, который мучительно убивал малышей в течение нескольких лет. Они оба умерли, не дожив до восьми лет.

Но даже после трагедии ее страдания не закончились. Врачи вынесли Наталье убийственный для нее приговор:«Иметь детей в этом браке вы не сможете. Они все погибнут...»
У женщины началась депрессия. Не зная, как утешить жену, муж уговорил ее взять ребенка из детского дома.
Тогда Наталья решила взять инвалида. Она уверена: малыши требуют такого ухода, который могут обеспечить только искренне любящие их люди.
Три года назад в семье Савельевых появилась двухмесячная Машенька. Родная мать отказалась от нее в роддоме из-за врожденного порока сердца. Наталья выходила крошку. Глядя сегодня на шуструю очаровательную девчушку, посторонние даже не догадываются, с каким серьезным диагнозом каждый день ведут борьбу ее родители.

А через два года у Савельевых появилась еще одна дочь! Танюшку Наталья с мужем увидели по телевизору. В новостях промелькнул душераздирающий сюжет о подкидыше: в Екатеринбурге в куче мусора нашли уже посиневшую новорожденную девочку, обмотанную пуповиной. На ножке младенца краснел ожог от затушенной об нее сигареты… В больнице, куда доставили малышку, у нее наступила клиническая смерть, но врачам удалось вернуть девочку с того света. Наталья с мужем единогласно приняли решение – ехать в Екатеринбург!
– Когда врачи распеленали Танечку, я ужаснулась, – вспоминает заботливая мама. – Она была как лягушонок: скошенные к носику слепые глазки, тонюсенькие ручки и ножки, на фоне их – огромный живот, а самое страшное – огромные кровавые шишки. Мне страшно было даже взять ее на руки.
В больнице врачи долго отговаривали Наталью от усыновления – у девочки были гидроцефалия головного мозга, слепота, косоглазие. От девочки отказались уже три семейные пары. В полном смятении она попросила показать ей ребенка еще раз.
– Я вдруг почувствовала, что ребенок меня видит! Тут же позвала медсестер, сказала им об этом. Но мне никто не поверил, потому что по всем диагнозам у нее было нулевое зрение. Но я-то себе верила! И точно знала, что она меня видит! Я стояла возле Танюшки и гладила пальцем ее крошечную ручку. И вдруг она крепко сжала мой палец. Я обомлела. Она будто говорила мне: «Не уходи, мамочка!» Сердце мое сжалось.
Так у Машеньки появилась младшая сестренка.
В родном городе врачи тоже подтвердили полную слепоту малышки. Но когда Наталья пришла с дочкой на очередной осмотр через 4 месяца, врачи обомлели! Они признали – девочка прозрела!
После диагноза «ретинопатия» (это врожденная недоразвитость сетчатки – необратимая слепота. Сосуды вокруг сетчатки глаза были сильно недоразвиты, сетчатка начинала отслаиваться), ее шансы прозреть были равны нулю.  Но, с медицинской точки зрения, это чудо прозрения объясняется очень хорошим уходом за ребенком.
В свои 12 месяцев Таня весит 5 килограммов. Она ни на минуту не отпускает от себя маму и обиженно плачет, когда та выходит из комнаты. А у неугомонной мамы тем временем опять прибавилось хлопот...


Два месяца назад в семье Савельевых появилась третья дочь – 7-летняя Карина из ростовского дома инвалидов.
– Как-то раз мы сидели с Машенькой перед компьютером, я привычно просматривала фотографии детей, которых предлагали к усыновлению. И когда на экране появилось лицо Карины, Маша вдруг заявила: «Мама, смотри, это я!» Я принялась объяснять, что это совсем другая девочка, но дочка твердила свое. И тут я заметила, что Карина с Машей действительно невероятно похожи. И эта девочка с врожденным ДЦП запала мне в душу.
Выяснив, что родители Карины отказались от нее в роддоме, сразу после того как узнали, что малышка никогда не сможет ходить, Наталья отправилась в ростовский дом инвалидов. Прошло совсем немного времени, но в Карине уже ничто не напоминает о ее приютском прошлом. А глядя на младшую сестренку Машу, похожую на нее как две капли воды, девочка не сомневается – это ее настоящая родная семья.
– Я счастлива со своей многочисленной семьей, – улыбается Наталья.– У нас растут три замечательные девочки, три сестры. Меня во всем поддерживают муж, мама и старший сын. И поверьте, Карину мы тоже сможем на ноги поставить!


Аленочка
Аленочка
Новосибирск
11132040
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
Реву Дай Господь счастья и здоровья всем этим деткам и их МАМЕ
Пожаловаться
Добрая
Добрая
Денис
10 лет
Красноярск
сижу рыдаю! какое счастье что малышки в родной семье теперь.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
дай бог счастья семье!
Только обратите внимание на взгляд старшего сына....
Извините, но по моему, не все так радостно( Мать пытаясь пережить смерть своих детей от второго брака, берет 3 тяжело больных приемных детей. Понятно, что 99% ее времени отдано этим деткам.
А что достается ее старшему сыну? Ее родному ребенку от первого брака? Я думаю, что мальчики очень тяжело психологически жить в сложившейся ситуации…



Пожаловаться
Жанат
Жанат
Читала, и слезы на глазах... 
Дай Бог здоровья этой семье!!! Потрясающие люди! Очень мужественная женщина и муж у нее просто замечательный, что поддерживает ее в таком нелегком деле!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Очень тронула история, они все большие молодцы, мама и муж в особенности – просто золотые люди. Больше бы таких!!!
Пожаловаться
Юляツ
Юляツ
Мирон
9 лет
Москва
Низкий поклон этой чудесной женщине!!!
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Мама с большой буквы «М», благодаря таким людям дети становятся счастливыми



Пожаловаться
Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
А какая мама красавица! Глаза счастьем светятся! Вот уж точно, не важно то, что вокруг, важно то, что внутри.
Дай Бог этой семье и подобным им здоровья и сил!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Марк
12 лет
Краматорск
наверное благодаря таким людям существует не просто Земля, но и вся Вселенная…
Пожаловаться
Кочкаева Елена
Кочкаева Елена
Оксана
15 лет
Бийск
У меня нет слов, огромного счастья этой женщине, чтобы она всегда радовала своих детишек, а дети радовали маму!!!
Пожаловаться
Янита
Янита
Люцерн
Слава Богу, что есть такие люди…
Пожаловаться
lol
lol
FAITHFUL
14 лет
Чикаго
Какая же она молодец!!!
Пожаловаться
ИринкаМойсинка
ИринкаМойсинка
Средний
36 лет
Старший
38 лет
Наталья просто мама от Бога, и верю-девчушку поставит наноги!