Согласие братьев/сестер на усыновление

Всем привет! подскажите, если знаете, не могу найти этого в документах: в законе сказано, что при усыновлении требуется согласие биологических родителей, при условии, что они живы и не лишены дееспособности (ст.129 СК РФ). Многие пишут, что требовалось согласие старших братьев/сестер (они не усыновляются) — так ли это, как его получить и с какого возраста его можно требовать у ребенка? С 10 лет ребенок может официально давать согласие/несогласие, а что если ему намного меньше? Подскажите, если сталкивались с подобным.

Спасибо!

Читайте также: согласие ребенка на усыновление


Amiya
Amiya
Bangkok
01390
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СЛН
СЛН
Владимир

Здравствуйте,

Предполагаю, что действуют следующие нормы СК:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. 

Таким образом, если ребенку уже есть 10 лет, то согласие/несогласие с усыновлением брата/сестры он может дать сам (статья 57), если еще нет 10 лет, то согласие дает орган опеки.