Вот и пролетели 10 месяцев.

Вот и пролетели 10 месяцев как сынуля с нами, сейчас оглядываясь назад прихожу в ужас какую работу мы с ним проделали и как такой маленький человечек все это преодолел. Помню как увидела его первый раз робкого, маленького воробушка в потрепанной одежке который не понимал что от него хотят и боялся незнакомой тетки которая еще и на руки его взяла. Сейчас эта тетка любимая мама без которой он не может ничего делать. Мы привели в дом ребенка без эмоций, желаний, который в свои 2,5 года не знал что есть сказки на ночь, что можно полежать обнявши маму, что можно иметь любимую игрушку, и этот список можно перечислять долго. Маленький человечек который был как робот что скажут то и сделает. Мне тоже было нелегко, в ШПР много говорили об адаптации детей но не упомянули об адаптации родителей. Говорили про «медовый месяц» родителей и приемных детей, у нас он продлился ровно 3 дня. В пятницу мы забрали сынулю в выходные мы провели всей семьей, а потом в понедельник я осталась один на один с ребенком который не знает меня я не знаю его и мы вместе не занем как себя вести. Началась наша адаптация. Она была тихой без истерик и выматывания нервов, но мне от этого было не легче я не знала как к нему подступится. С одной стороны я была счастлива, я мама, с другой я ужасно боялась сделать что то не то. У меня лезли пучками волосы, были моменты когда мне хотелось его просто убить, я запиралась в ванной и ревела белугой от того что мне казалось я не люблю этого ребенка и я сделала ужасную ошибку взяв его. Сынуля был просто правильным ребенком наверное это был мечтой любой мамы, но это и пугало. И вот засучив рукава я взялась за дело. Первое время ребенок меня воспринимал как воспитателя которая кормит, поит, одевает, выводит гулять, а папу он просто боготворил, как мне было обидно ведь я проводила с ним все дни делала все что бы он чувствовал себя в семье. Сначала я придерживалась распорядка который мне выдали в ДД но уже через пару дней сказала себе «хватит, это наш ребенок у него началась новая жизнь и все старое остается за дверью». Первым делом я выбросила листок с распорядком, никаких подъемов в 8 утра, пусть ребенок выспится, обязательный вопрос «что ты будешь на завтрак?» и выбор каш в какую ткнет пальчиком ту и варю, прогулки по городу, детские площадки на время забыты еще успеет нагуляться, в музеи в интерактивные театры, сон под песенку или сказку и обязательные обнимашки в течении дня. И я физически стала чувствовать, что мой ребенок оттаивает и в один момент я поняла, он стал домашним, я не могу объяснить что изменилось в моем ребенке но он перестал быть мальчиком
из ДД, а стал нашим сыном. Сейчас ему уже 3,5 это шустрый любознательный мальчишка который любит пошалить, у него есть любимые сказки, мультики и игрушки, он стал играть и придумывать истории которые с удовольствием нам рассказывает, у него есть любимые блюда и он научился просить приготовить что нибудь вкусненькое. Недавно он попросил рассказать сказку про мальчика Даню которого нашли в домике я рассказала как мы его нашли по окончанию моего рассказа он сказал «и теперь у мальчика Дани есть дом где живут его папа и мама и еще у него есть бабушки, дедушка, Тим (собака) и Муся (кошка) это его семья и он всех любит». Сейчас я могу без тени сомнения сказать «это мой ребенок и я его безумно люблю» Я с ужасом думаю что ему пришлось пережить до появления в нашем доме и сделаю все что от меня зависит что бы ему было хорошо. Я не знаю что будет дальше, скажутся ли пресловутые гены о которых так много говорят, откажется ли он от нас в переходном подростковом возрасте я просто знаю я буду всегда его любить. И еще годика через два мы пойдем за дочкой или еще одним сыночком. Может мой рассказ вышел сумбурным за что прошу меня простить. Хочу пожелать удачи и терпения всем кто уже прошел этим путем и всем кто только в пути к усыновлению.

Вот и пролетели 10 месяцев.

Вот и пролетели 10 месяцев.

Вот и пролетели 10 месяцев.

Вот и пролетели 10 месяцев.

В ДД навещаем.

Вот и пролетели 10 месяцев.


Натали
Натали
Санкт-Петербург
32163640
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Майя
Майя
Новороссийск

Вы большая молодец!!! МАМА❤️?

Пожаловаться
Добушка Добрушка
Добушка Добрушка
Воронеж

Лапочка маленький :* пусть будет счастливым. Храни вас Бог, прекрасная женщина

Пожаловаться
☼☼☼Натуська☼☼☼
☼☼☼Натуська☼☼☼
Нижневартовск

Слезы на глазах. Узнала себя в Вашем рассказе. Только у нас совсем крошка был, а я ревела белугой, что нелюблю его, что совершила страшную ошибку, что я вообще не способна стать матерью нормальной. Сейчас люблю очень, ревную ко всем, жду когда же скажет Мама наконец!




Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

В ШПР нам говорили как тяжело детям, но про родителей особенно мам нет. Я не знаю может это у меня такая ситуация была но мне было тяжело когда ты перед ребенком готов вывернутся наизнанку, а он на тебя смотрит как на приходящий обслуживающий персонал и так каждый день и никаких эмоций. Как бы нас не учили, как бы не готовили но мы ждем от ребенка ответных ну не чувств, а хотя бы эмоций и когда их нет когда все твои усилия уходят в бездонную бочку и ты это чувствуешь, вот это очень тяжело и это надо пережить перетерпеть. Сейчас у нас с сыном полный контакт он и принимает мою любовь и учится и у него получается давать свою.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Муж говорил: "Он [сын] как будто пустой был, а теперь наполнен нами." Он даже плакал и истерил для себя, рядом со мной, но не мне, и ни моя жалость, ни мои объятия, ни моя ругань ему были не нужны, а теперь плачет для меня и я ему в этот момент нужна. Но тяжело, блин. И до сих пор много "работы", того, что недодали и не понятно как же эту яму недодаденного наполнить-то, она бездонная какая-то местами кажется. Нам про мам тоже как-то опустили.

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург
Scorpion 

Вам только терпения. Зато какая радость когда понимаешь, что эти бездонные ямы заполнены.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Натали 

Да, только терпение, 1,5 года и сколько ещё впереди, надеюсь, заполним :)

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва

Вы большая молодец! И спасибо за правду о родительском привыкании.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Ой я сейчас смотрю на фото сына и тоже не верится. Какое счастье, что судьба привела нас к нашим детям.

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Да, я сейчас и не представляю как я без него жила. Итяжело первое время было и приходили мысли разные нехорошие но все преодолимо и сейчас я просто счастлива.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Мужичок?Только вчера выложила пост о своём сыне, как быстро пролетело время, когда забрали домой. Тоже с ужасом вспоминаю, через какие сложности и дебри пришлось карабкаться!!! Но всё преодолимо!!! Надо верить в свои силы. Вы молодцы, что подумываете ещё о братике или сестрёнке!!! Мне пока слабо)Растите здоровенькими!!!!

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Вот-вот берешь ребенка, а он не живой и с ужасом думаешь «а что дальше?» и не успеешь опомнится а он уже бегает родной любимый и не отличается от домашних детей. Ихочется еще одного ребенка вырвать из этой системы, но пока рановато пусть первый освоится и подрастет, вот лет пять будет тогда

Пожаловаться
Julia
Julia
Димка
9 лет
Илюха
16 лет
Раменское

Вы молодец) главное не разбаловать)) а когда вырастет он забудет первые 2.5 года. Никто не помнит этот возраст. Все будет хорошо!

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Спасибо.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар

Вы молодцы, замечательный малыш, пусть у вас и дальше будет всё хорошо.

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

Спасибо