ВИЧ контакт. Все точки над i

Я давно зрела написать этот опус специально для тех кто сомневается. Иногда читаешь посты и видишь фразу: «детка такая.., но контакт -я не могу...» Я не буду агитировать за принятие этого диагноза, все таки это хроническое состояние требующее внимания, я хочу помочь тем кто «не готов», но хочет разобраться. Итак, с русского на понятный.

Для начала немного терминологии.
1. Анализы. Они бывают разные — ИФА и ПЦР
ИФА — это скрининговый анализ определяющий антитела к вирусу. К сожалению, эти козявки не подписаны и понять чьи они матери или ребенка не представляеся возможным. А теперь шок-контент: ПО ИФА ДИАГНОЗ НЕ ВЫСТАВЛЯЕТСЯ! Антитела могут сохранятся в кров ребенка до 3х лет. Ребенок в это время НЕ болен, но идет как контактный и люди пугаются, отказываются, а малыш до 3х лет тусит в системе.
ПЦР — Анализ на поиск в крови непосредственно вируса. Берется ВСЕМ детям у чьих матерей стоит плюс. Это делается при рождении! Для снятия с учета нужно 3 отрицательных ПЦР и вот тут возможны нюансы. Почему 3? Для исключения ошибки лаборатории и исключении человеческого фактора — ну все же бывает.
Если первый анализ минус, то 99% что ребенок здоров. Исключения очень редки и связаны скорее с нарушением техники безопастности: био кормила грудью, грубое нарушение профилактики или не проведение ее вообще.
А если ПЦР плюс? И даже это еще не диагноз. Внезапно. Если плюсануло то берется еще кучка доп анализов на определение типа вируса (иммунно-блот) и вирусная нагрузка и на основании уже этого всего выставляется диагноз и назначается терапия.

Подведем итоги.
1. Любой малыш от вич+ мамы проходит все эти этапы анализов. Плюс он или нет можно с практически 100% уверенностью сказать сразу. Нет смысла ждать 3мес, 3 года и так далее.
2. Всем детям от неизвестных и не обследованных матерей берут анализы по такой же схеме.
3. Некоторым ДМ некогда возить кровь каждого ребенка на обследование и ее везут скопом, т.е. рамки сдвигаются (чаще в сторону увеличения), дети сидят с контактом, но НЕ больны.
4. Кармического смысла переделывать эти анализы по 100 раз нет. Они идут через Спид Центр вашего города. Если плюсануло, то плюсануло. Их там проверяют не 1 раз, уж поверьте.

Надеюсь что моя писанина поможет Вам.
Мне бы очень хотелось что бы этот пост ускорил хоть одну встречу с малышом и фразе «Девочки, мы наконец дома!»


Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург
12185833
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Eenotik
Eenotik
Звездочка
7 лет
Ижевск
Молодцы что написали этот пост, у нас к сожалению многие усыновители не до конца вникают и пишут отказы
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва

Спасибо, полезная инфа. Вопрос по усыновлению. Правда, что с ребенком + больше не дают усыновлять???

Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург
Я знаю что родителям плюс не разрешено брать детей.
Про ваш вопрос не могу сказать точно, не знаю, не хочу вводить в заблуждение. С точки зрения логики это бред. Потому что ребенок на терапии с не определяемой нагрузкой никакой угрозы заражения не представляет в быту. От слова совсем.
Пожаловаться
Лариса Володина
Лариса Володина
Святослав
9 лет
Александра
7 лет
Алатырь
Знаю несколько приемных семей, где ВИЧ+ дети есть. После их принятия в семью ещё детей брали.
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Лариса Володина 

Спасибо

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Мариз 

Интересно. А если родители на терапии? Тут где-то читала, что у человека на терапии даже может быть нормальный анализ в обычной лаборатории. И всем ли детям+ дают инвалидность и в каком возрасте?

Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург
ЛарисаЯ 
Даже если родители на терапии то ИФА все равно будет положительный — антитела то есть. Да и инфекционист справку должен писать, а они на учете. Вопрос сложный. К сожелению я не могу дать на него никакой ответ, кроме ссылки на закон, по которому нельзя. Можно ли его обойти в каком-то конкретном случае мне тоже не известно.
Инвалидность плюсикам положена по этому заболеванию, льготы они получают, плюс терапия в нашей стране, ттт, бесплатная.
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Мариз 

Ну, просто не понятно немного. Дети на терапии безопасны, а взрослые нет? Инвалидность, я так понимаю, дают сразу при подтвержденном диагнозе? Их в системе к трем годам проверят всех, кто с контактом? Я про то, что лепят «на глаз» контакт в карту, а реальный диагноз выставляют когда?

Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург
ЛарисаЯ 
1. Ну закон писался давно. Тогда все таки ВИЧ был стигмой, возможно в будущем ситуация изменится.
2. Инвалидность ставится при подтверждении диагноза
3. Что значит «на глаз»??? Есть контакт — есть анализы, есть протокол снятия с учета или уходит в подтверждение. Это не те диагнозы что ставятся «до кучи» или просто в более тяжелой форме (сами знаете для чего).
4. К трем годам должны снять с учета официально. Но не обязаны. Если денег на анализы нет, то будет этот контакт висеть пока они не найдутся.
5. Первичная проверка на установления инфицирования должна (обязана, как хотите) проводится всем контактным иначе мы бы имели кучу запущенных случаев. Я мало верю в истории «вообще ничего не делали и не брали». Что-то брали. С учета снимать не торопятся — охотно верю, это деньги которые можно потратить совсем на другие вещи.
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Мариз 

Спасибо за ответ! Про «на глаз» ответила Ирине, почитайте. Думаю, наш ребенок не единственныйтакой. И это в Москве.

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва

Я тоже, спасибо, очень хорошая информация.Смотрела девочку, но не успела с доками.Не судьба для меня.




Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск
У нас сынок от вич-био, до 2,5 лет ИФА была +, ПЦР всегда минус. Переживали, конечно, но это ни чего не поменяло в решении.
Пожаловаться
Валентина Колесникова
Валентина Колесникова
Полина
25 лет
Радомир
19 лет
Руслан
17 лет
Ирина
12 лет
Владислав
10 лет
Красноярск

замечательный пост!!! тоже достали эти вопли… нет, чтобы сначала тему изучить…

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Это очень полезный пост! Я с контактом по гепатит разобрались, а вот СПИДа боялась как огня(

Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург
ВИЧ и СПИД не одно и тоже.
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва
Мариз 

Ну это я знаю

Пожаловаться
Шаманка
Шаманка
Букашка
11 лет
Кузнечик
12 лет
Москва

у вич-мам почти всегда дети рождаются здоровые, кроме запущенных наркоманок, конечно, но и там шансы есть

Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург
я забыла подписать что это для усыновителей.
К сожалению мам которые не принимают терапию хватает.