Посоветуйте, пожалуйста, по диагнозам

Девочки, очень нам с мужем понравился малыш, ему 2,6 лет. В детском доме с годика, до этого жил с сестрой двойняшкой в семье, но их изъяли — мама пьет и не бывает дома. По папе прочерк. Сестра его инвалид, я ее не видела, так как их разделили и его одного отдают в семью. Из диагнозов у мальчика в истории болезни: 2014 год — гидроцефальный синдром, который сейчас сняли и осталось только ММД (минимальная мозговая дисфункция) и дермотический атопит. Смущает форма головы, она немного большая и вытянутая, мы его когда первый раз увидели, аж испугались. А потом привыкли) Мальчик в развитии не отстает, разговаривает, все понимает. Что скажите?


Никуля
Никуля
028893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья

У нашего сына кстати нас пугала форма лба. Прям сильно казалось выпирает. А сейчас привыкли, вроде нормально выглядит.

Пожаловаться
Дарья
Дарья

Фото покажите, можно в личку. У нашего сына тоже пишут ММД, в связи с задержкой речи у сына. Но у него просто сильная педагогическая запущенность была. И на самом деле врачи говорят этот диагноз сейчас ставят каждому второму рожденному ребенку.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дочуня
9 лет
Горно-Алтайск

Про дерматиты и прочие кожные болезни могу сказать: у нашего сына был ужаснейший дерматит, чего только не ставили и стрептодермию и дерматит, и экзему и пр. Но в итоге в год мы сдали анализ на дисбактериоз, оказался стерильный практически кишечник, начали заселять микрофлору, и куда подевались все дерматиты. Кстати у сына тоже была большая голова, но в то время (14 лет назад) нам никаких диагнозов по этому поводу не ставили, он и сейчас с крупненькой достаточно головой. Маленький был активный, сейчас правда учится слабовато, но это у него от большой лени, память отличная, в уме считает хорошо! Так что думаю у вашего малыша ничего страшного нет.




Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
11 лет
Москва
Про утопический дерматит скажу только, что в нашего сына тоже был страшный. Уши были надорваны и не заживали с рождения. Щеки ужасные до корост. Таким его забирали и нам сказали что его сопли дерматит ничем не лечатся и что только в доме реьенка не делали, все бесполезно и мы должны быть к этому готовы.

В итоге сопли прошли через 5 дней дома. Сами по себе. Дерматит через месяц. Все это было просто на нервной почве .

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

ММД — все что угодно, от ерунды до серьезных заболеваний впоследствии.

хорошая ссылка.

Пожаловаться
Никуля
Никуля
в статье как раз говориться о гиперактивности, нам как раз ее ставят
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анастасия
34 года
Агафья
27 лет
Красноярск
Никуля 
У кровного сына ММД — не любит напрягаться в школе. Вообще долго не хочет напрягаться умственно — засекала время: 19 минут вроде читает, учит, учит… а потом книга в одну сторону. сам в другую ))) И не помнит что читал (((
А по жизни — мальчишка умный, читает запоем, ласковый, а отметки… Не знаю, как будем тесты сдавать...
гиперактивность ставили всегда в детстве — спасал спорткомплекс.
Пожаловаться
Неправильная Мама
Неправильная Мама
Сладкая
2 года
Хабаровск

Не путайте гидроцефалию с гидроцефальным синдромом. И не бойтесь — это в большинстве случаев поправимо. Форма головы страдает, но на умственном развитии почти не отражается.

Как и ММД. Тоже поправимо. Моему старшему брату ставили этот диагноз, потом сняли. Отличий от меня, например (без диагноза) не было.

Вообще хороший малыш в плане здоровья!

Пожаловаться
Неправильная Мама
Неправильная Мама
Сладкая
2 года
Хабаровск
Кстати, прошерстите карточку. Форма головы может изменяться ещё и от рахита.
Пожаловаться
Никуля
Никуля
Спасибо вам за ответ. Нам тоже очень понравился малыш, испугала только голова, и то, как видно, зря. Почитала в интернете про синдром, на самом деле, он не так страшен.
Пожаловаться
Никуля
Никуля
Неправильная Мама 
да он упитанный такой вроде, на рахита не похож, хотя, лучше и правда глянуть в карточке
Пожаловаться
Марина
Марина
Максим
9 лет
Клин

Ну форма головы из-за гидроцефалии. Она так просто не проходит, последствия все равно последствия какие-то есть. Может атопический дерматит?
Вам лучше с его картой к независимым врачам сходить.

Пожаловаться
Никуля
Никуля
Да, точно — атопический дерматит, я перепутала.



Пожаловаться
Софья
Софья
Матвей
7 лет
Ростов-на-Дону

Слушайте своё сердце — оно должно вам подсказать ваш это малыш или нет. А уж материнская любовь справится со всеми диагнозами. Люди своих рожают и не через такое проходят. Главное быть готовой ко всему и уметь находить выход. Сложности случаются.

Пожаловаться
Луна
Луна
Омск

У нас гидроцифальный синдром, это не приговор) отличаются хот обычных детей незначительным отставанием чаще физическим и формой головы

Пожаловаться
Никуля
Никуля
Да, форма головы у него очень отличается от других детей. А этот синдром не влияет на характер? А то он очень уж упертый))
Пожаловаться
Луна
Луна
Омск
Никуля 

Как вам сказать, может и влияет, моя тоже упертая)) гидроцифалия это скопление жидкости, которая по каким-то причинам не циркулирует, может пройти сама по себе, может не пройти даже при лечение, эта жидкость в любом случае отрафирует ближайшие клетки мозга, потому что в мозге для нее места не предназначено, у нас не большой участок в висковой части отрафирован, отсюда задержка была в физ развитие, сейчас разговаривает мало ( но соображает на лету, всё понимает, цвета, цифры, буквы знает. Мне многие врачи говорили, что гидроцифалы умные т.к из-за того что отбирают действующие клетки в ход идут "спящие"

Пожаловаться
Никуля
Никуля
Луна 
Вот и он мало разговаривает, но соображает очень быстро и понимает все что говорим. Я так понимаю, что голова у таких деток так и остается чуть больше чем у других? Она же не может со временем уменьшиться? Извините, если глупости пишу, но впервые читаю о таком диагнозе.
Пожаловаться
Луна
Луна
Омск
Никуля 

Нет, череп сформирован, меньше уже нестанет( у нас лоб большой, прячем челкой :)

Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
5 лет
Пенза
Луна 

Умные это точно.

Пожаловаться
Никуля
Никуля
Луна 
А он еще и лысый сейчас, так вообще головастик) А череп уже в таком возрасте не растет больше? Я вот переживаю, что ребенок будет расти и голова его.
Пожаловаться
Луна
Луна
Омск
Никуля 

Надо мрт делать и смотреть что там с жидкостью, Если не прогрессирует, то и расти не будет)
У нас контроль раз в год мрт, узи раз в три месяца делали пока родничок открыт был

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
По диагнозу это самое лучшее, что может быть.все поправимо.
Пожаловаться
Никуля
Никуля

Да вы что! Вы меня обрадовали даже, а нам врачи говорили, что ММД тяжелый диагноз, который имеет много последствий. Сейчас сижу в инете разбираю, что это за зверь.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Никуля 
Дело в том, что никто не знает причины возникновения ММД. Каким стрессам подвергся ребенок, в какой момент его обследовали.

Даже если все это есть, чаще всего это корректируется препаратами ( хотя это стоит не на первом месте), специалистами ( логопед, психолог, невролог, дефектолог-и то не факт, что они понадобятся), но самое главное-созданием нужной обстановки в семье. Чтоб ребенок почувствовал себя в любви и безопасности.

У 25% детей ставят ММД и ничего! Отличные дети)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Опять же, на основании каких обследований ставили гидроцефальный синдром? У моего старшего всегда была большая голова и врачи чуть не до 4 лет ставили его. На всех обследованиях-все отлично, нет лишней жидкости в голове, а диагноз есть. Но. Имелись некоторые поведенческие проблемы( нарушение сна, капризы).лечили.ушло.
Пожаловаться
Никуля
Никуля
Любовь 
а на что обратить внимание? спросить у воспитателей какой у него сон? капризен ли он? Хотя это все мелочи. У его родной сестры гидроцефальный синдром, который так и остался. А он смог перерасти я так поняла
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Сергий
12 лет
Михаил
10 лет
Никуля 
Вам нужно подробно поговорить с педиатром или медработником, узнать, на основании чего поставлены диагнозы, есть поведенческие нарушения, есть ли особенности. Лучше всего именно поведение знают воспитатели.