Ложка дёгтя в бочке мёда: проблемы адаптации у родителей.

Всем привет. Это моя первая запись на этом сайте. Адресуется сообщение всем мамам (и возможно, папам), у которых тяжело проходит адаптация после появления малыша в семье. Мы вместе с мужем 9 лет, общих детей у нас нет. Опустим историю долгого безрезультатного планирования, слез, истерик и попыток развестись. Прошлой весной в моей голове возникла идея взять ребенка до 1 года в доме малютки. Очень долго она зрела, обретала очертания и, в конце концов, привела нас на порог ШПР. Школа очень помогла, особенно общение с такими же как мы — будущими приемными родителями. Потом сбор необходимых документов (тоже тяжелый процесс). И вот в сентябре у нас на руках было долгожданное заключение. Дальше изматывающий процесс постановки на учет у региональных операторов Москвы и области, районных органов опек, звонки в другие регионы и, как правило, холодный и резкий ответ на другом конце телефона: «Детей нет!» Когда окунаешься с головой в этот процесс сбора документов и поиска малыша, твое сознание переворачивается полностью. Брошенные детки — это, к сожалению, большой бизнес, это рынок. Сразу напишу, что мы не платили ни за что, нам просто повезло. Но в процессе поиска звучали цифры 200000 руб и 500000 руб… В начале ноября мы с мужем решили съездить в гости к нашим родителям в другой регион, хотелось обо всем забыть и перевести дыхание. Вот там нам и улыбнулась удача. Ложка дёгтя в бочке мёда: проблемы адаптации у родителей.Мы зашли к местному оператору на всякий случай встать на учет. Оператор нам предложила одного единственного мальчика, которого я видела раньше в федеральной базе данных, но почему-то, глядя на фото, решила, что у мальчика тяжелый диагноз, и рука не поднялась позвонить на счет него. Этот мальчик уже 4 месяца в нашей семье. Ложка дёгтя в бочке мёда: проблемы адаптации у родителей.Малыша зовут Саша, как и моего мужа. На тот момент ему было 8 месяцев. Родился очень маленьким — 2500 г. с внутриутробной гипоксией, был контакт по ВИЧ, который практически сняли. У ребенка была очень тяжелая жизнь первые месяцы его жизни. Его забрали на скорой из дома био, которой не было дома. В доме проходили пьянки, ребенка мать не кормила, рекомендации врачей не соблюдала. В общем он провел 2 месяца в больнице. Из больницы попал в дом малютки, а в сентябре био лишили родительских прав. До нас с мужем к ребенку приходила цыганская пара, хотели его забрать, но их остановил ВИЧ-контакт ( и слава Богу!). Привезли мы Сашеньку в декабре. Сначала первые две недели все шло неплохо. Я привыкала к роли матери. В плане ухода за малышом больших проблем не возникло. Но вот после двух недель начались психологические проблемы. У малыша все шло гладко, он с удвоенной скоростью изучал мир, учился сидеть, подниматься на ножки, падать и снова подниматься. У меня же начался жуткий этап адаптации… Ложка дёгтя в бочке мёда: проблемы адаптации у родителей.На сайте пишут какие-то сказочные истории о наступлении материнства, как все летали… Возможно, многие боятся написать правду, т.к. их не поймут. Я же хочу поддержать тех мам, которые как и я столкнулись с тяжелой адаптацией. Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Я боялась наступления следующего дня, хотела уехать куда-нибудь от мужа и от моего ребенка. Случались истерики, бессонница… Пустырник и Персен стали моими лучшими друзьями...Ложка дёгтя в бочке мёда: проблемы адаптации у родителей.И самое главное меня не покидало гнетущее чувство вины перед всеми, особенно перед малышом, что я плохая мать. Я не могла Сашеньку воспринимать как моего сына. Всего не опишешь. Но я ждала, ждала того дня, когда день для меня и малыша станет, наконец, солнечным и счастливым… Ложка дёгтя в бочке мёда: проблемы адаптации у родителей.Мой срок адаптации был полтора месяца. Сейчас все хорошо. Все идет своим чередом. Я начала нормально спать ночью. Да, проблемы бывают, но они воспитательного характера. Готовимся к процессу усыновления. Что я хотела всем этим сказать? У всех всё индивидуально проходит. Адаптация зависит от состояния психики, твоего уклада жизни, от самого малыша и от многих других факторов. Но в большинстве случаев она проходит. Главное здесь — терпение и осознание того, что все наладится. И еще совет: никогда не отказывайтесь от помощи близких. Мне в период адаптации помогла переписка с моей мамой. Вроде она далеко, но на тот момент была близка ко мне как никогда! Ложка дёгтя в бочке мёда: проблемы адаптации у родителей.Она была моим психологом. И главный мой вывод на сегодня — я не жалею, что у меня есть теперь СЫН! Всем желаю удачи и веры в самое лучшее!Ложка дёгтя в бочке мёда: проблемы адаптации у родителей.


Анастасия
Анастасия
Москва
14342783
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дарья
Дарья

Хуже всего было прошлым летом. Спустя 3-4 месяца после усыновления. Мне кажется у меня уже год идет эта адаптация. Особенно когда я понимаю что сын конкретно меня выбрал в свои жертвы. Он исключительно для меня старается орать, истерить, плакать, игнорировать меня, делать все наоборот, и прочее. Бывает сил нет. Сейчас меня очень спас садик.

Пожаловаться
Елена
Елена
Никитка
9 лет
Воронеж
Все через это проходят! Просто с родными детьми это называют послеродовой депрессией, с приемными-адаптацией. У меня родные дети, но вот любовь материнская появилась не сразу- со старшим полгода понадобилось, с младшим еще больше. Вот так. Все мы разные: и мамы, и дети. Все равно только, сама родила или нет :)
Пожаловаться
гузелия
гузелия
Евдокия
8 лет
Николай
6 лет
Ижевск
У меня тоже была адаптация жуткая, ревела как белуга и тянулась она месяца 3. А муж вообще спокойно все воспринял. Сейчас дочку люблю до безумия, хоть и возраст шкодливый начался, одни протесты и на любую просьбу один ответ «нет». И это надеюсь переживем!!!



Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

Была адаптация и у дочи и у меня, еще какая! Только в помощь был батюшка и храм и мама тоже! С мужем доча не оставалась вообще года полтора!

Пожаловаться
Мари
Мари
Влада
7 лет
Майкоп
У вас замечательная мама!!! С таким тылом проблемы не страшны) очень рада за вашу семью
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
Спасибо за откровенность! Я пока не могу написать о себе всю тяжелую правду.
Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Ольга
26 лет
Александр
11 лет
Екатеринбург

Хороший опыт! Хотя у меня такого, честно, не было. А вот сомнения, что я плохая мать и сейчас бывают. Счастья и гармонии вам!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо!))



Пожаловаться
Неправильная Мама
Неправильная Мама
Сладкая
2 года
Хабаровск

Вы знаете… У меня такая ттяжёлая психологически адаптация была с кровным ребёнком. И меня никто до сих пор не понимает (конечно же, всё прошло, сейчас я как страшный сон вспоминаю тот период).

Зато я столкнулась с тем, что похожие на мою истории нахожу здесь, в рассказах приёмных родителей!

Вам хочу пожелать всего наилучшего. Конечно, это Ваш сын. Только (как сказала одна удочерённая девочка) он прыгать с облачка боялся, зажмурил глазки и перепутал животики!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо!)Интересное сравнение.))Да, было похоже на послеродовую депрессию по рассказам моих подруг.)
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Младшенький
8 лет
Усть-Илимск

У вас прям как послеродовая депрессия была!!! Теперь вы точно мама! Растите здоровые!

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
8 лет

да дело даже не в том что "Возможно, многие боятся написать правду, т.к. их не поймут", некоторые и к собственнорожденным адаптацию испытывают), к новому укладу жизни, тут просто всё индивидуально.)

Пожаловаться
Galina
Galina
Наталья
31 год
Данил
13 лет
Александр
12 лет
Барнаул

Молодец , всё правильно написано, я вот не очень верю про то когда пишут что полюбили прямо чуть ли со дня появления в семье. У меня был опыт, и свои дети, но первый месяц всё равно прошёл очень бурно, и терзания и сомнения были, моя адаптация длилась полтора года!!! И как не странно младшего я приняла почти сразу а вот со страшим пришлось порой себя перебарывать буквально. Тут даже на каком то «зверином инстинкте», ну вот не моё по началу было, запах, манеры, поведение. Казалось бы они братья, как можно одного принять а другого нет, мозги буквально взрывались. Хотя и в кровных такое не редкость когда порой одного ребенка больше выделяют чем другого. Конечно острая фаза прошла буквально через пару месяцев, а вот некоторые раздражители проходили постепенно в течении полутора лет. Сейчас уже давно наши дети, я просто «забыла их рождение». Нашлись все ключи, хотя кризисные периоды у них переходящие из одного в другой наше повседневное житьё. И вам большой удачи!




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Да, все пишете правильно.) Конечно, я иллюзий не строила, что будет легко, но я не думала, что моя психика будет сломлена. Было похоже на какую-то ломку. Да, действительно, головой все четко понимаешь, все ясно, но вот договориться с эмоциями, с самой собой ну никак не получалось!((( Кому-то это покажется эгоизмом, согласна. Ведь раньше жили вдвоем, свободны были абсолютно во всем. И вот пришлось столкнуться с тем, что твоя жизнь уже не принадлежит одной тебе. Всем еще раз спасибо за отклики!)))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анастасия
34 года
Агафья
27 лет
Красноярск
))) Знаете, когда выросшие детки в свою жизнь уходят — у родителей снова «ломка» и адаптация! )))
Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск
Хи-хи, недавно я сказала беременной первенцем знакомой, что теперь, после рождения сердцем ребенка я стала по другому видеть криминальные новости о том как родители прибили деточку, потому что она плакала. Нет теперь я все вижу так: она орала истошно, на какой-то особой волне и это из за какой-то ерунды и этот ор не имеет окончания… мне тоже иногда хочется своего прибить)))) Она перестала со мной общаться, видимо решила, что я конченный садист.))) Позвоню ей через годика полтора, а лучше 3, спрошу не бывает ли у ее ребенка истерик, и как она к этому относится. И насколько ей удается решить все проблемы так как в учебниках по педагогике написано))). У нас тоже не очень легко идет адаптация. Волнами, то ангел, то просто накрыло истериками и актами непослушания.
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Поздравляю с сыном!)

Если честно, мне кажется, что и с био ребёнком подобной адаптации не удалось бы избежать… Особенно, если впереди длительное планирование и налаженный образ жизни

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Адаптация взрослых намного тяжелее детской. Их, конечно, вырвали из привычной среды, но анализировать они ещё толком не умеют, лишь живут эмоциями, а вот взрослым приходится туго, лишние мозги мешают :) А ещё когда приёмный ребёнок первый и единственный, то не ясно — это он такой-растакой и так у вас всё и такие эмоции потому что он приёмный и с рождённым всё было бы по-другому или нет? Сравнить не с чем, опереться не на что.
Показать ещё