Как рассказать?

Привет девочки! пишу вот с таким вопросом, усыновили мальчика в возрасте 3 месяцев пока был манюсеньким не задумывались как и во сколько рассказать правду, а теперь думаю что хочу с совсем раннего возраста это сделать потому что вокруг люди блин все хотят знать, все лезут куда не надо.Сейчас ему 11 месяцев, время летит а надо правильно подготовится.Кто с этим столкнулся подскажите пожалуйста я начинаю пониковать(((((((

Марина Маринина
Марина Маринина
Запорожье
1511563
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Диана
13 лет
Ярославль

Почитайте Петрановскую «дитя двух скмей» там очень много полезной информации

Пожаловаться
Александра
Александра
Диана
13 лет
Ярославль
Дитя двух семей
Пожаловаться
Марина Маринина
Марина Маринина
Запорожье
Александра 
Спасибо
Пожаловаться
Women
Women
Москва

из моего опыта… легче рассказывать совсем маленькому ребёнку, т.к. Вы знаете что он ещё ничего не понимает и не запомнит. упустила я какой-то период и перестала рассказывать про домик, мамонтёнка и т.п. А вот в 4-5 уже намного сложнее, т.к. ребёнок уже будет эту информацию переваривать как новую и переломить себя очень сложно. здесь пишут, что рассказать когда спросит, а если ребёнок спросит в подростковый период, кто даст гарантии, что внезапная правда не отразится на его психике?

Пожаловаться
Марина Маринина
Марина Маринина
Запорожье
Спасибо, я тоже так думаю, пока совсем маленький.
Пожаловаться
Анна
Анна
Электросталь
Почитайте Петрановскую. У нее хорошо про это написано



Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск
Здесь много есть похожих историй от опытных усыновителей, полистайте темы. Петрановскую почитайте. Психолог может подсказать из ШПР (у вас проходят школу?) Сами почувствуете, когда время пришло. Я сыну сказку рассказываю, как он появился из домика и т.д.
Пожаловаться
Регина
Регина
Казань
Рассказать нужно обязательно но мне кажется тогда когда он спросит откуда он взялся. Все же дети задают этот вопрос
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
6 лет
Будем разговаривать, как только начнуться вопросы.какие вопросы-такие и ответы!) думаю, что первый раз только страшно будет…
Пожаловаться
Марина Маринина
Марина Маринина
Запорожье
Спасибо за ответы девочки))))))))
Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

Наша доча появилась у нас, когда ей было 1 г. 10 мес. Мы сразу сделали ей фотоальбом, где собраны фото её в 1 месяц, в 1 год (дали переснять в ДР), фото как мы ходили туда и гуляли с дочей. Также доча любит смотреть видео о себе и среди них тоже есть видео «из домика». Говорили сразу, что тебя родила другая мама (не тетя, именно мама), ты у нее в животике была. Но она не смогла тебя воспитывать и отнесла в домик. Есть такие домики, похожие на детский сад, где детки живут с воспитателями и ждут, пока их найдут папа и мама. А мы тебя очень долго искали и нашли! Доча спокойно воспринимает сказанное и все понимает.

Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Ольга
26 лет
Александр
11 лет
Екатеринбург

Вы большие молодцы! мы как то не подготовились, видео не сделали, а фото кое какие есть. А когда вы начали говорить про другую маму? дочка сама спросила или вы какой то момент сами выберали и говорили?

Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль
Елена Елена 
Доча не спрашивала. Когда мы фото и видео смотрели я ей это рассказывала. А сейчас когда смотрим, она просто уже сама говорит: «Это я в домике», «это с мамой в домике». Все спокойно, как будто так и надо. Может позжбудет что-то ещё спрашивать, но я не знаю даже имени её настоящей матери.



Пожаловаться
Алена
Алена
Тында

нашему скоро 2 годика, усыновили тоже в три месяца. Понемногу хожу придумываю сказки… Думаю в период вопросов «откуда я взялся?» расскажу, что из больницы. Что мы с папой искали сыночка, а он искал родителей. Как-то так. Тоже считаю, что надо как можно раньше (город маленький — многие знают, боюсь, чтоб не5 обидели) Муж со мной не согласен.

Пожаловаться
Марина Маринина
Марина Маринина
Запорожье
Спасибо, я тоже так думаю начать говорить.
Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Ольга
26 лет
Александр
11 лет
Екатеринбург

нашему сыночку скоро 3, и я думаю что если спокойно об этом говорить при нем с другими людьми, то и он это будет воспринимать как само собой разумеется. Еще хороший вариант праздновать день аиста. не могу сказать, что меня этот вопрос не беспокоит, тоже переживаю как сказать, как воспримет, но надеюсь что все пройдет хорошо, что наша любовь перевесит все сомнения и страхи.

Пожаловаться
Ksnov
Ksnov
VVV
9 лет
ККК
7 лет
Пелагея
2 года
Аглая
2 года
Санкт-Петербург

А вы читали книгу дитя двух семей? Там этот вопрос описывается с двух сторон..

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск

Легенды про аиста который потерял адрес и унес ребенка не туда, мульт про мамонтенка, сказка снегурочка и дюймовочка чем плохи для пояснения малышу? А паника — это плохо! Во первых сейчас ему это совсем не интересно, что ж вы до 3лет паниковать будете? Во вторых говорить про ЭТО нужно как раз спокойно как про поход за хлебом, будете заикаться и краснеть малыш заподозрит что что-то не так.

https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fok.ru%2Fvideo%2F63972790072725-0 — мультик как делают детей

Пожаловаться
Марина Маринина
Марина Маринина
Запорожье
Спасибо большое)))))))))
Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Ольга
26 лет
Александр
11 лет
Екатеринбург

Классный мультик, мы всей семьей смотрели два раза!!! Спасибо!




Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
8 лет

рано вы паникуете, время ещё как минимум есть до того возраста, пока он сам не начнёт задавать каких-либо вопросов по поводу появления своего.)

Пожаловаться
Венера Оренбургская
Венера Оренбургская
Рязань

У нас у сестры приемный сын, детей трое.Воспитывают его как своего.у них сложность-мать его прдная дивет со своими детьми через два дома.И ее дети этому мальчику говорят, что он их брат и т.д.Тот прибежал домой в слезах, ему Римма сказала, что он доя них родной и никого чтоб не слушал

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
когда сам начнет спрашивать, тогда и будите потихоньку рассказывать. говорите без подробностей, отвечайте только конкретно на вопросы, не добавляйте ничего лишнего. Ну например: увидел беременную женщину — «мама, а я тоже в животике был?», ответ «да, был». и на этом все. А вот если уже спросит «мама я у тебя в животике был?», тогда скажите, что нет, у другой чужой тети. Никогда не называйте био мамой или еще как-то подобно, только тетя, женщина, как-то так. У меня пока это только теория, но я представляю себе это примерно так. Хотя в случае с нашим сыном пока не собираемся рассказывать ему ничего, у нас папа против...
Пожаловаться
Инна
Инна
Херсон
Хочу сказать Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что подарили манюньке семью! Честно говоря, всегда особенно относилась к людям, которые приняли в свою семью приемного ребёночка. Пусть Боженька подарит Вам море терпения, мудрости и любви, чтобы из этой детки вырос настоящий ЧЕЛОВЕК!
Показать ещё