Что знает моя дочь о своей приемности

чтобы не повторяться просто копирую донькины разговоры со мной на эту тему за 5 лет. Буду рада, если кому-нибудь поможет.

Забирала дочь в её 4 года и 1 день. В конце мая 2008 г.
ДО этого, примерно в декабре 2008 были разговоры на тему беременности. Я показала старый роддом и сказала, что я там родилась. Лена спросил, родился ли Паша в этом роддоме. Я ответила, что в другом. Лена опять спрашивает, в каком же она родилась. Я ответила, что в совершенно другом городе.

28.01.2009 (4года 7 месяцев)
Меня сегодня моя мама потеряла. Звонит. А мы сидим и едим. Ленка интересуется, кто это звонил. Объясняю:
— Лена, это мама звонила.
— Бабушка твоя мама?
— Да.
— Ты у неё в животике сидела?
— Конечно.
— Паша у тебя в животике сидел?
— Да, — внутренне сжимаюсь и засовываю в рот кусман картошки, чтобы иметь время при пережевывании.
— И я у тебя в животике сидела?
— Нет, ты была в животике у другой женщины...
— Как это?
— Так бывает. Ты моя дочь?
— Да, твоя. А почему у другой женщины?
— Аист ошибся. Не той принес.

Некоторое время жует макароны и говорит:
— А я плакала...
— Я тебя искала везде, а потом увидела по телевизору, пошла в ДД и забрала тебя домой (так оно и было).
— Даааа, я в окно смотрела, а тебя не было.
— Лена, я тоже искала тебя. Увидела по телевизору и забрала, а ты даже меня не узнала.
— Почему родилась у другой женщины в животике?
— Аист ошибся. Бывает, что дети рождаются не у тех, кого надо. Тогда эти дети в детском доме ждут, пока их не найдут папа и мама.
— Меня Люда обижала (девочка из ДД с раздолбанной психикой). Я в окно смотрела, а тебя не было.
— Лена, я же тебя нашла?
— Да. Зачем ты меня в машину посадила?
— Детский дом очень далеко.
И сейчас уже спать пора, а Ленка долбает меня вариациями вышеприведенного разговора.

04.07.09 (5 лет 2 месяца)
Опять разговоры про беременность.
А возобновилось с того, что Ленка узрела беременную курящую дуру.
— Мама (с ужасом), смотли — тётя курит! Почему она курит?
— Тетя ребенка душит. У неё ребенок в животике, а она его травит.
— Так же нельзя делать!!!!!!!!!!!!!
Да, я понимаю, что нельзя обсуждать никого на улице, тем более, беременных. Но если эта идиотка с животом, который уже на нос натянут, смачно смолит сигарету… А я Лене внушаю, что курить — здоровью вредить и так далее.
Ох, видели бы вы взгляд, которым меня наградила беременная. Я в ответ: «Попробуйте что-нибудь возразить… я неправду сказала?»

Вечером разговор продолжился.
— Мама, тебя моя бабушка родила?
— да, моя мама — твоя бабушка.
— А я тебя ждала.
— Да, я тебя по ТВ увидела и забрала.
— Меня Татьяна Алексеевна родила.
— Лена, Татьяна Алексеевна — твоя бабушка.
— Нет, Татьяна Алексеевна, воспитательница!!! которая в детском доме. Она меня родила… и других деток тоже.
Нда… разные сценарии вопросов и ответов я прорабатывала, но о таком и помыслить не могла: воспитатели рожают детей...

А удивило вот что: в ДД к воспитателям дети обращались по отчествам: Алексеевна, Ивановна, Валерьевна, Леонидовна. когда я спросила, почему это так, мне объяснили, что детям тяжело запомнить и имя, и отчество сразу.
А оказалось, что это не так.

Август 2009 (5 лет 2 месяца)
Отпустили меня дети в корейскую турмалиновую сауну. Обещали себя хорошо вести и номер не разносить. Я там хорошо так пропотела, даже удивилась, что давление не упало. Мне потом объяснили, что она давление поднимает. я обрадовалась и решила каждые три дня туда наведываться.
Иду назад, по пути вижу, что около фонарей мошек подбирает от трех до пяти жабят. Иду в номер с мыслью, что детей сейчас вытащу и это безобразие покажу.
вхожу в номер. Сын смотрит ТВ, а Ленка спит на одеяле. пока вынимаю вещи, вешаю полотенце вижу, что Паша какой-то пришибленный. Смотрю на Лену и вижу, что она не просто лежит, а скорчилась:
— Паша?
— Она сама.
— Паша? — Глажу лену по спине и плечам… как по дереву… оцепенела девочка.
— Я ничего не мог с ней сделать....
— Паша ?
— ну она плачет и никак не успокаивается! Я ничего не смог сделать! Она меня не слушает!
— Лена?
продолжает лежать в позе обреченного эмбриона и тут я вижу, что покрывало под носом и глазами мокрое. беру на руки… Ощущение, что беру манекен. Я — то привыкла, что Ленка тельцем под меня подлаживается, заполняет все впадинки и проч… а тут — та же поза и молчаливые слезы. Глажу, укачиваю, — безрезультатно:
— видишь, мама, я с ней ничего не мог сделать.
и тут Ленка тихо-тихо говорит: «Я думала, что ты нас бросила»
И через час мне припомнила, как в ДД меня ждала и как в животе у другой женщины сидела.
Короче, накрылась турмалиновая сауна медным тазом. Был бы простой рев по поводу моего отсутствия — и пошла бы. А тут… как у звереныша — оцепенение — спрятаться, затаиться, лежать тихо и плакать без звука. и плевать, что рядом брат. Мама-то исчезла. И не из дома, а из номера, где все чужое. И плевать, ч то мама пришла. Ведь всегда бросалась навстречу, а тут никак не отреагировала.
Бросила.....

1.11.09 (5 лет 6 месяцев)
Заходила знакомая по форуму… принесла своего восьмимесячного малышастика. Ленка была, как зачарованная. Все пыталась поднять его (угу… Матюша 12 кило весит, а Ленка 15), показывала игрушки, по головке гладила. Матюша пришел в восторг от корниш-рекса — это кот такой. Котяра играл с пацанчиком. Ленка таскала кота поперек живота к Матюше… Было весело.
И вот Лена задает вопрос Олесе: «Вы тоже из детского дома ребеночка взяли?» В два голоса объяснили, что именно этот малыш сидел в животе у Олеси.
После их ухода Лена опять возвращается к этой же теме. Вроде и знает, что Паша у меня в животе сидел и что я его рожала. И что она сидела в животе у другой женщины, а я — мама. Но вот посторонний малыш вызвал сомнения. Похоже, Лена считает, что детей рожают одни женщины, потом сдают их в ДД, а потом уже в ДД приходят мамы и папы.
Оррригинально!
Объяснила, что бывает и так, что ре сидит у женщины в животе, потом женщина идет в больницу, которая называется роддомом. Там врачи помогают родить ребенка, а потом женщина с тем ребенком, который у неё в животе сидел, идет домой.
теперь я понимаю, КАКОЙ вопрос доча не успела задать беременной маме своей одногруппницы: «Когда Вы родите… (вот тут как раз подошла их очередь к педиатру)» могу предположить, что это было: «Вы его в ДД отдадите?»
Нда… вот так готовишься-готовишься, а вопросы в самый неподходящий момент и не те, о которых думал.

27.12.09 (5,5 лет)
Вчерашний разговор с дочкой. Вернее, продолжение послеобеденного. Про бичей и алкоголиков колбаса знает, что они теряют своих знакомых и родственников, а в друзьях такие же бичи и алкоголики.
— Мама, а вот бича милиция забирает, что с детьми?
— Какими детьми?
— С детьми бичей...
— ну, соседи накормят. Если нет соседей, то заберут в приют (мы туда вещи носим с Леной. там дети из асоциальных семей). В приюте ребенка оденут, подлечат. А родителям его объяснят, что пить нельзя.
— А потом?
— ребенок из приюта попадает обратно к родителям или в детский дом.
Во время прогулки Лена говорит:
— Смотри, невест совсем нет. Наверное в роддом рожать поехали, — а у нас ЗАГС рядом + еще выставка ледяных скульптур....

После прогулки заявляет, что рожать не будет, так как живот толстый будет и рожать — больно. Пытаюсь разубедить. Потом следуют вопросы о том, что если ребенок родится, то как надо будет бегать по магазинам одежду покупать, коляску, кроватку, когда ре вдруг так появится. Объясняю, что ребенок растет медленно и у родителей есть время ходить по магазинам и выбрать хорошие вещи.

Ходит зааадуууумчивая. То ли спать хочет, то ли гадость замышляет, то ли перемена погоды будет. Но я не угадала.
Кладу Ленку спать, поцеловала, готовлюсь уйти:
— Мама, когда я ребенка рожу, я его в роддоме оставлю?
— ты что, Лена, ты же его родила, он твой ребеночек., и чувствую, как у меня по затылку ручейком мурашки.....
— Из роддома детей домой забирают, а те, кого не забрали, куда идут?
— в детский дом. Там их найдут мама и папа. Я же тебя нашла.
— Почему одних домой, а другие в детдоме?
— (Бааалин, вот ведь настырная, а?) Лена, так бывает. ОДни дети уходят из роддома домой, а другие попадают в детдом, — молчит. молчу и я.
— Лиза из моей группы в Париж уехала, к маме и папе (а оно так и есть. в Магадана из Парижа за дочкой).
— Да, Лена. Помнишь, мы ходили в детдом. там из твоей группы почти всех деток папы и мамы нашли.
— И ты меня нашла, по телевизору увидела. Я тогда маленькая и глупая была.
— Угу. ты меня не узнала. не улыбалась мне...
— я была глупая. Как меня отдали?
— Ой, мне сперва тебя отдавать не хотели. Говорили, что ты глупая и маленькая, пугали меня твоими болезнями. А потом увидели, что я хорошая и стали говорить, что ты умная и самая лучшая в группе.
— Да… а что я дома делала?
— Ты порог переступила и сказала: «Мама, а где моя кроватка?».- Кстати, оно так и было. И «мама» было употреблено впервые за 1,5 месяца общения.
— Вот моя кроватка, — Ленка гладит рукой свой диванчик. — расскажи, какая я маленткая была....
— ты гулять боялась идти. ты почему гулять не хотела и плакала?
— Маленькая и глупая была.
— Лен, все-таки, почему? — молчание, а потом
— Боялась, что кроватку заберут. (Все-таки моя мысль о том, что кровать для Лены является большим, чем место для спанья, находит и находит свои подтверждения), — обнимает меня за шею руками, прижимает к себе, — Мама, я тебя люблю.
— И я тебя тоже.
— Спокойной ночи.
Вот такой у нас денек.
Уже в постели поблагодарила Бога за то, что Он дает возможность Лене задавать Такие вопросы в 5,5 лет, через 1,6 года нахождения дома.
Остается потом самое трудное — объяснить, почему био обменяла 4 дочек на водку и была трижды ЛРП. Помогай, Господи.

24.04.10 (практически 6 лет)
Знаете, КАК сейчас обсуждается ситуевина с Марией Иовлевой, паралимпийской чемпионкой, которая кучу денег выиграла и тут же «мать» объявилась, которая возжелала воссоединения. кто не знает — поисковиком пошуршите.
Смотрим НТВ. Ленке, напомню, скоро шесть будет. ребь с ЗПР (пока диагноз не снят). Я мотрю этот сюжет, Ленка смотрит.
— Мама, почему девушка с мамой разговаривать не хочет?.. — это доча увидела, как отреагировала на приход «мамы» Маша — развернулась и поехала на санках.
— Лена, девушку 20 лет назад женщина, которая выносила и родила, бросила в ДД, а когда девушка стала знаменитой и заработала много денег, решила забарть её домой.

Досмотрели сюжет до конца. С дочей на коленях. Ленка что-то думает себе. надумала.
— Это же её мама.
— Лена, девушка жила в детском доме. Эта женщина не навещала, не жалела, не воспитывала. Она её просто родила. А сейчас она хочет забрать её от тех людей, которые её любят. вот если бы сейчас пришла бы женщина, которая тебя родила, ты бы пошла к ней?
— Да, — я вспомнила песца, рыбу пелядь и эпитрахоиду.
— А зачем?
— Ну, она мне вкусное что-нить даст, — ага, за конфету душу по-прежнему продадим.
— Лена, если ты к ней пойдешь, то меня рядом не будет.
— не пойду я к чужим жить! Я с тобой хочу.

пытаюсь делать уборку по дому. А Ленка что-то себе думает.
— А если она меня захочет забрать?
— я тебя не отдам. Ты — моя дочь. Мама не та, которая выносила и родила, а та, которая воспитывает, жалеет, заботится, любит, защищает.
— А ты хочешь познакомиться с женщиной, которая меня выносила?
— … да.
— Зачем???????
— хочу на неё посмотреть, посмотреть в глаза и узнать, почему она тебя в роддоме бросила. Такую умную, красивую и хорошую девочку.
— … бросила?.. выбросила, как собаку на улицу?.. — и в глазах ужас, глазёнки по пятаку. Нда… бросила-выбросила. ну и как фильтровать речь?
— не выбросила, а оставила в роддоме. А я тебя потом нашла.
— ..................., — опустив голову и с недетской обидой и твердостью, — Я к ней даже в гости не пойду!
— почему?
— Она меня бросила, как собаку.

Пошла греть ужин. Паша пытается залучить к себе Ленку поиграть, но Лена думает. причем не просто размышляет, а ДУМАЕТ. не кривляется, не СДВГшит. Пошли ужинать. Ленка плещется ложкой в ужине:
— некоторые находят детей по Интернету, газеты читают и ты тоже.
= нет, Лена, я тебя по ТВ увидела.
— Ах! да! приехала и забрала меня… ой, нет. ты документы собрала, а потом поехала в детский дом.
— да. Я доказала, что хорошая.
— а тебя пугали.
— да. говорили, что ты глупая и маленькая, а я не испугалась.
— А потом ты пришла в группу и я тебя не узнала.
— Ага. Лена, а почему ты в ДД меня никак не называла, а дома сразу мамой назвала?
— Боялась.
— Чего?
— Я не знала, как тебя называть, я не знала, где моя кроватка — Блииин! ну кто бы мог подумать, что четырехлетнего ребенка с «выраженной зпр, УО(?) ТАК раздирало?! Ведь воспитатели, нянечки спрашивали дочу, кто это пришел, куда она поедет жить скоро… А доча молчала, как партизан. ребенок до последнего не верил, что его заберут домой.
далее Лена ела. вдумчиво и сосредоточенно (для нас — редкость).
А потом опять повторилась серия вопросов про био (см. выше) и добавились новые. К которым я, естественно, была не готова и ожидала их к школе. угу… планировщица фигова....
— ты Пашу в роддоме не оставила.
— Я забрала его домой.
— А я была в детдоме.
— Лена, когда Бог дает людям детей, он иногда ошибается (прости, Господи) и дает не тем людям. те рожают и оставляют в роддоме, а настоящие родители плачут и ищут своих детей.
— Люда в детском доме и Андрей.
— да. Бывает так, что настоящие родители найти свих детей не могут и те всю жизнь живут в детском доме.
— ты меня нашла.
— Да.
опять пауза. Лена думает. собрались пить чай. Ленка не безобразит с жестянкой печенья, а вдумчиво пьет чай, забыв положить сахар.
— Ты меня никому не отдашь?
— Ник… Отдам. твоему мужу.
— Чужому дядьке?
— нет. ты вырастешь, влюбишься в мальчика. придешь ко мне и скажешь: „Мама, я люблю его, мы будем жить вместе, я хочу от него ребенка“ и я отдам тебя му… жениху. ты будешь очень красивой невестой. У тебя будет белое длинное платье… нет. у тебя будет платье, какое ты захочешь, красивая прическа.
— И красивая машина. — угу, у нас в Магадане машины свадебные не машины — а торты с розочками.
— Вы будете жить вместе. ты будешь мужа кормить, стирать ему, деток родишь, а он будет тебя защищать. Вы будете ходить ко мне в гости.
— А что ты ему скажешь?
— кому?
— Мужу.
— Я скажу: не обижай Лену, защищай её.
— Я вырасту, выйду замуж, рожу деток. потом они вырастут и родят деток. Я буду бабушкой! (открытие, однако). моя бабушка тоже была девочкой.
Я рада, что тема перешла в другое русло. Но перед сном Лена опять задала серию вопросов про био и проиграла тему как я её „отдашь только мужу“.

Девы, не ожидала я, что Ленуська настолько взрослая. Либо мне надо поднять планку своего отношения и относиться более серьезно, либо, что меня не устраивает, колбаска моя рано стала взрослеть.
особенно тот вывод: „как собаку бросила“… А я за языком не уследила. на эмоциях была. А ведь знаю рекомендации психологов: никогда не говорите, что от ребенка отказались потому, что он не нужен был, иначе нанесете ему психологическую травму.
И прижималась она ко мне по-особому как-то. До самого засыпания себя вела тихо и не безобразничала.

ЗЫ: девы, проигрывайте все ситуации, которые возможны и обыгрывайте вопросы, учите ответы на них. Я-то думала, что вопросы к школе возникнут и у меня есть время.

13.7.2010 (6 лет 1 месяц)
У нас новости. старшая, Кристина, не пришла сдавать экзамены в школу. Хотя планы были грандиозные — закончить школу, поступить на работу или куда там еще, забрать Машу (третья Ленкина сестра) под опеку.
Кристина забрала из Сусумана свою мать (Ленина био) и попыталась её реабилитировать. Увезла потом к себе в Армань (2 часа на автобусе до Магадана). Кристина имеет дочку, которой с рождения практически занималась „свекровь“ — мама гражданского мужа.
на данный момент Кристина с мамашей забрали девочку и куда-то укатили. причем гражданский муж (милиционер) концы потерял.
телефон Маши заблокирован. созвониться никак не могу. Девчонка же ждет, что её летом уже заберут под опеку… Бедная Машка! воспитателей в саду предупредила, что сведения о Лене или „дайте посмотреть“ — никому, кроме меня и органов опеки. И то, если те удостоверение покажут.

просила об этом отдельно от Ленки. Неча ушки греть. А вот обрывки разговоров, вероятно, Ленка услышала. так как задала мне вопрос по дороге в сад:
— Мама, а вот если придет… (мнется, не знает, как назвать) и скажет, чтобы ты меня отдала, она заберет?
— та, что тебя выносила?
— Да.
— Лена, ты — моя дочь.
— А если она скажет, что моя мама?
— Лена, мама — та, которая любит, жалеет, заботится. если 4 года ты жила в ДД и та, что выносила, не интересовалась тобой, то она не мама.
— Мама одна..
Но потом имелось место продолжению разговора. Объяснила про то, что бывает две мамы. Мачехой именовать не стала, но привела ситуацию со смертью кровной матери и обретением матери по духу.

06.09.2010 (6 лет 3 месяца)
вчера за едой:
— Мама, а ты по мне, когда я была в детском доме, скучала?
— Ты о чем? когда я тебя знала или еще не знала?
— … ну......
— Лена, я сперва не знала, кто у меня будет. Девочка или мальчик… потом я захотела девочку, так как мальчик у меня уже есть.
— а двое? (помнит, какашка, что она третья)
— … ну… я тебя увидела.
— а ты по мне скучала, когда увидела?
— Да.

14.9.2010 (6 лет 3 месяца)
Весело нам.
Ленка смотрит сериал „Семейный дом“. внимательно и без отрыва. редкость это у неё. Так еще и серии обсуждает. разглагольствует на тему. Вчерашняя серия с похищением мальчика поразила просто. Тут же Инну вспомнила, сочинила историю, как та её (Лену) в ДД оставила. Третий вечер меня грузит тем, как я документы и справки собирала и просила у Бога дочку (типа справки Богу давала), а в опеке пришли и проверили, хорошая ли я мама. и как я пришла в группу выбирать… А она маленькая был и глупая, почти не говорила.

И тут же про то, что я не отдам чужим людям её, а только мужу. От замужества разговор перешел к родам с фразой: „Только я не знаю, как ребенок в живот попадает“. пришлось объяснить и напомнить про одно из многих спецотверстий.
ленка вспоминает про пуповину и решает, что была соединена со мной. ага… Потом тут же вспоминает, что сидела не у меня в животе, а в животе у Инны. И воняло в животе у Инны куревом...
Я в шоке. И прихожу в еще больший шок от заявления, ч то Инна очень плохая. Объясняю, что она не плохая, а дура и плохо поступила, обменяв детей на водку.
Я в раздрае.
А Ленка не особо. Воспринимает жизнь такой, какая она есть. Нееее. Все-таки надо говорить о приемности. Вон оно вылезло — посмотрели сериальчик.

29.9.2010
так, завтра идем к психологу. вчера я минут сорок разговаривала с психологом. Завтра Ленка ей мозг выносить будет.
А то началось опять и не заканчивается тема: „Если придет Инна, ты меня ей не отдашь?“ И разные варианты, если она подойдет на улице, в магазине, домой придет… Эх, видать фильм „семейный дом“ вскрыл такой глубинный пласт… плюс еще то, что в Китае врачам пришлось разжевывать про то, что Лена имеет букет по неврологии из-за того, что био пила и курила. Теперь Лена во всех своих недомоганиях обвиняет био и считает её жутко плохой.
мои объяснения, что Инна не плохая, а плохо себя ведет и что она просто глупая, на протяжении трех возникших разговоров ни к чем у не привели. аргумент на тему: если бы она была плохая, она бы тебя или убила, или в помойку выбросила, а так оставила в роддоме, чтобы тебя мама нашла, не подействовал.
ЗЫ: одно успокаивает. если верить психологам, то чем острее кризис трех лет, чем раньше возникают подобные разговоры и чем раньше ре получает ответы, то тем меньше придется разгребать г… в пубертате.

12.10.10 (6 лет 4 месяца)
Ходили к психологу, так как Ленка стала плохо относиться к био. Толчком послужил сериальчик по первому каналу в начале сентября.
Итог: Ленка стала проверять меня на вшивость и нарываться по-страшному (назло батяне уши отморожу). В то же время стала меня смачно целовать в садике перед моим уходом, обниматься и сидеть на руках. Это-то после наказания! а наказания все серьезные: не читать на ночь, не рассматривать энциклопедии, лишения чая с сахаром, печеньем и конфетами на неделю (а слабо выжрать сахарницу за день?… короста на голове, шершавые руки… да фиг с ним, с сахаром, но ведь аллергия). И требовать двойной дозы поцелуев перед сном.
А всего-то была рекомендация психолога разрешить любить свою био. я, конечно, и не запрещала. Объясняла, что она не плохая, а глупая. И что надо быть ей благодарной за то, что Инна Лену не убила, не забрала домой, где бы было плохо и не выкинула на помойку. И вообще, без Инны „у меня не было б тебя и у тебя меня“/
Надо было дождаться, когда Лена снова заведет разговор об Инне. И вот Ленка начала: „Вот погода плохая, у меня голова болит потому, что Инна плохая, она пила-курила“. Я опять повторила все вышесказанное и предложила её, глупую, пожалеть.
— Мама, у меня нет её фотографии. как я её пожалею?
— А ты нарисуй.
— Как?
— возьми и нарисуй.

Берет лист бумаги, рисует нечто без одежды (женщин обычно рисует в платье), с мощным ртом и мощными руками. причем на одной из рук пальцы веником, а на второй грабельками. Лист вертикально, рисунок в верхней половине листа. В процессе рисования:
— Бедная Инна, она тут одна.
— ну нарисуй кого-нибудь или что-нибудь рядом...
— Нет.
Смотрит на рисунок, вздыхает и говорит:
— Бедная Инна, совсем одна!, — прижимает к груди рисунок, отнимает, смотрит, целует (!) и снова прижимает.
как меня не покоробило? — я до сих пор в удивлении. Но вот чувства… если бы Ленка целовала червяка, я бы испытала то же самое.
ууу. перед сном достала рисунок, погладила: „бедная моя Инночка“.

24.10.10
Отстригла ноги Инне. Сказала, что сделала это затем, чтобы Инна за ней не пришла. Аккуратно так отстригла. Ноги отдельно, а тело сложено аккуратно. Я в шоке.
Объяснила, что если бы Инна захотела забрать её, то сделала бы это до того, как я дочку нашла. И что не заберет, так как понимает, что Лена у мамы. А если и надумает, то я не отдам.

27.10.10
А у нас не гуд… Писала я, что она ножки Инне отрезала? так теперь разговоры про то, что будет, если она в дверь позвонит. И тут же рецепт выдает: „звони в милицию“. опять башкой мотает старательно… засыпает плоховато.
Страх того, что Инна придет и отберет. Даааа… джинн выпущен из бутылки. Разговоры и уговоры не действуют. Боится, но старается не показывать страх.
повторно рассказала историю, как в 2005 г. была у Матронушки и, пока стояла приложиться к мощам, заодно и у Ксении Петербуржской попросила или дочку, или сыночка. Показала два образка с Матронушкой и Ксенюшкой. Дочка выбрала Ксенюшку.
Засыпала два дня, сжав образок в кулачке. Крепко так. Жалко Ленуську.
Буду записываться к психологу.

12.12.10 (6,5 лет)
9 — Мама, ты в каком детдоме Пашку взяла?… а, ты же его сама родила...

15.05.11 (почти 7)
И, кажется, сегодня я поняла, чего это Ленка в последний месяц головой мотала усердно. Если мотать всю неделю не будет — угадала.
Дурында моя решила, что пойдя в школу, она со мной жить больше не будет, а будет приходить в гости! Объяснила, что будет то же самое, что и с садом — в школу, а потом домой делать уроки, играть и спать. И так далее.

Поездка в Китай летом 2011 ознаменовалась диким непослушанием. Дочь нарушала все, что только можно. Был целенаправленный вынос мозга, проверки на вшивость и прочее. Причем одна неделя перед тем, что я опишу, была просто ужасна. Дочь лазила везде по всей больнице, опять показывала разбросанную привязанность, на улице могла отойти и все делала назло. Я наказывала раз ра разом. Део дошло до шлепков. Но дочь продолжала ходить по палатам, смотреть голодным взглядом (не голодная!) и все там пробовать.

Кончилось все тем, что я её скотчем примотала за руку к кровати. Перед этим Ленка сходила в туалет. Длина «поводка» из скотча была такова, что дочь могла и в кресло сесть, и до воды легко дотянуться. А мне надо было срочно уйти. Комната имела офисный замок – изнутри легко открывалась. Короче, я сперва спокойно, без повышения голоса, высказала дочери мысль на тему: ты – моя дочь, а я – твоя мама. Я не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось, так как ты мне дорога. Ты не слушаешь брата, ты не можешь отвечать за свои поступки. Поэтому ты сейчас сходишь в туалет, а я тебя посажу на поводок из скотча. Так как не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось». Слова «люблю» и «я за тебя боюсь/волнуюсь» употреблены не были со смыслом – я боялась возможного шантажа любовью.

Прихожу в номер. Лена сидит в кресле. Рядом Паша что-то ей читает. Скотч расклеился и Ленка обмотала его вокруг запястья, чтобы он не свалился. Обрезаю поводок, кормлю детей ужином. Болтаем о пустяках. Вроде бы и ничего не было. Ложимся спать. Ленуська поворачивается ко мне, подползает под одеялом, крепко обнимает меня за шею, прижимается, лежит некоторое время так… для неё это – нонсес. Обычно она просто лежит рядышком. Еще раз душит объятьем, целует и говорит: «Мамочка, я тебя ТОЖЕ очень люблю»

Уже позже, занимаясь самокопанием, я понимаю, почему Лена себя так вела. Толчком послужила дурацкая шутка русской женщины, которая знала о приемности. Причем о ней тётка услышала из моего разговора с врачом через переводчика: «Вот будешь баловаться, мама тебя китайцу отдаст, а себе другого ребенка возьмет – послушную девочку». Вот моя девочка и проверяла меня активно на вшивость: до какого предела она может вытрепать мне нервы и когда же я её отдам.

07.01.12 (7 лет 7 месяцев)
А вас всех с Рождеством Христовым.
Кажется, у меня моя адаптация закончилась… вчера я поставила свечку за нашу био, чтобы она была здорова. И за упокой Ленкиного отца.
Дочка подтолкнула. Опять завела тему про то, как я её нашла и про то, что Инна плохая. Я опять повторила старую песню: надо быть благодарной Инне за то, что она тебя не убила, когда ты у неё в животе сидела и за то, что не забрала с собой из роддома.
Ленка шарахнула меня вопросом: „А почему она меня не забрала?“ Ответ-то она знает. Я всегда отвечала, что дома Инна бы не смогла заботиться так, как надо из-за того, что водка дороже детей.
Но колбаска выдала новую версию: „А, она решила, что ей Маши хватит и поэтому оставила меня“.
опять пошли разговоры на тему, надо на био смотреть, или нет. Я отвечаю, что хотела бы просто издали посмотреть на женщину, которая мне дочь родила. А Ленка уже не хочет. Боится, как бы Инна не отобрала.

А я дочке: „Лена, Инне Маши хватает. Маша еще до сих пор в ДД. Не бойся, никто тебя у меня не заберет“.
Боится дочурка. Пока что успокаиваю тем, что пока Инна не заберет Машу, которая с ней прожила 10 лет, беспокоиться не о чем. А уж дальше Лена сама будет решать, с кем ей жить.

20.02.12 (7 лет 9 месяцев)
Смотрели вчера фильм „игры взрослых девочек“. Там в том числе и про суррогатное материнство. Естественно, у дочки возникли вопросы. Как могла, объяснила. И объяснила, чем сурмама отличается от других женщин. поплакала там, так как обеих *** жалко было. ДОче тоже объяснила, чего это мне их обеих жалко… пошла тля купаться. Зовет. Сидит в ванне и говорит:
— Мам, я никогда не рожу.
— Почему?
— ну это… вот дети у тех, кто пьет водку и курит рождаются больными. И вот эти больные потом детей родить не могут. Инна пила и курила. Значит, я не смогу родить ребенка.
— ты где это услышала?
— Нигде, я сама подумала.
— Лена, ты пьешь?
— нет.
— Ты куришь?
— нет.
— Я тебя лечу?
— Да.
— Значит, у тебя будут дети.

вот любопытно, какие умозаключения приходят в голову нашим детям. Она запомнила слова врачей, что в её нездоровье виноват алкоголь. тут еще фильм посмотрела про сурмаму.
А после ванны опять пошел очередной круг вопросов про то, как я в ДД за дочкой приехала, про то, „как Лена себя вела, когда была маленькая“, про то, что хорошо, что Инна оставила Лену в роддоме, а не забрала с собой. Лежит Ленка расслабленная на мне, я волосы ей пальцами прочесываю да высушиваю:
— Я вот думаю.
— О чем?
— про то, чтобы извинить....
— Кого простить?
— страну, Инну и себя.
— ?????
— Инну за то, что пила и меня оставила, страну за то, что водку продает.
— А себя-то за что!?
— за то, что я в ДД жила. Мама, как человек называется, который лекарства придумывает?
— Фармаколог
— и вот я вырасту, лекарство от водки придумаю и Инне дам, чтобы она пить перестала.

Про лекарство от водки Ленка уже давно твердит. не с моей подачи. помню, как меня внутренне перекосило, когда дочь заявила, что хочет био вылечить

13.05.12 (скоро 8)
Да так… есть в классе мальчик еще хуже, чем И.
ДОне говорит, что лучше бы я её зарезала, так как она плохая дочь, что её никто не любит и так далее. Дочь стала играть в агрессивные игры, плакала даже. Бьет, паразит, по самому больному.
Я, конечно, заявление на имя директора напишу.
Ходили к психологу. Не знаю, о чем говорили, но вот результат:
Моя отожгла… Сегодня идем по двору. Машины ездят, опасно. Ленка срывается и несется по дороге. Я прошу остановиться. без результата. Рявкаю. Встала.
Я начинаю объяснять, что двор, дураков полно и так далее. В конце задаю риторический, как мне кажется, вопрос:
— вот если тебя задавят, что я буду без тебя делать?
— А там еще много таких, — чуть подумав, отвечает Лена. И я чувствую, по интонации, что доня меня проверяет на вшивость.
— Где много?
— В детском доме.
— ты думаешь, что какая-нибудь девочка тебя заменит?
— да.
— Зачем мне другая девочка? мне тебя и 10 девочек не заменит.
— дааааа? А ты представь, 10 девочек вокруг тебя ходит.
— Зачем мне чужие девочки? вот ты бы хотела другую маму?
— Да. Тётю Лену, — это давняя песня. Семья многодетная, ездили вместе в отпуск, дети играли вместе. Тем более, там есть папа и Ленка все к нему пыталась пристроиться. фиг с ним, что там и в угол ставят и ремнем могут хлопнуть, там есть папа и маленький Ванечка — и тётя Лена так серьезно не ругает, как ты.
— Лена, я имею ввиду совсем.
— … а Пашу тебе кто-нибудь заменит?
— не заменит. каждый человек неповторим. Я бы хотела еще одну девочку, но не другую.
— а я плохо себя веду.
— Ну и что? Все равно никто тебя не заменит.
вот такая проверочка на вшивость. Другую девочку. Нафиг-нафиг. будь она трижды золотая, медом обмазанная и кокосовой стружкой посыпанная и салом обложенная. еще одну — да. Но другую вместо моей кривозубой прЫнцессы....

18.09.12
Ну что, дома мы 4 года и 4 месяца. Вчера Ленка отчебучила. Как всегда не вовремя эти разговоры и очень неожиданно.
Расстелила постель, сидит:
— Мама, а ты знаешь, чего я больше всего на свете хочу?
— нет.
— Чтобы Инна вылечилась и всех своих детей забрала и они бы с ней жили. Кристину, Наташу, Машу.
— Лена, но если Инна выздоровеет и захочет всех детей забрать, то она и тебя заберет
— Мама, понимаешь, ты ничего не понимаешь! Ты — моя мама. Ты обо мне заботишься, любишь, учишь. Я Инне скажу, что ты — моя мама, а не она. Она просто меня родила и в роддоме оставила.

Сегодня доньку спрашиваю, чего же это она про Инну вспомнила: „Паша в больнице же. ты его родила. Ты же наша мама. А потом я вспомнила, что меня Инна родила и расстроилась, потому что хотела, чтобы ты меня родила“.
Оригинальные ассоциативные связи. Госпитализация брата всколыхнула прошлое.
Самое главное — не зацикливается на этом. сразу же переходит на другую тему.
А я рефлексирую.


Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан
11556530
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Спасибо за ваши записи! Да, не все так, как я рисую себе в голове уже заранее… Предстоит еще много сил. И главное, правильно донести. Начинаю уже переживать…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кемерово
Читала на одном дыхание… Сколько в Вас мудрости и любви…
Пожаловаться
TaTusya
TaTusya
Старшенький
15 лет
Средненький
8 лет
Младшенький
3 года
Дюймовочка
1 год 9 месяцев
Тула
Меня всегда мучил вопрос, нужно ли приемным детям говорить об их приемности и в каком возрасте это лучше сделать, пока не нашлись «доброжелатели». Пост очень тронул. Я хочу через пару лет, как мелкий подрастёт, девочку удочерить и задумываюсь постоянно, о том, с чем можно столкнуться… Спасибо за то, что поделились своей историей.
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

С девочкой еще одной я определилась. У Лены полезли опять вопросы, повтороние пройденного.

а Света, которую я навещаю, сама попросила «мамакать».

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Надо обязательно знать о приемности. Почему вам подробно расскажут в школе приемных родителей. А когда-это не должно быть новостью для ребенка и не должно быть так типо садись сынок сейчас мы тебе расскажем. Это должно восприниматься как данность, как то что он например мальчик или девочка, как то что его зовут Ваня например. Родители общаются с ребенком с рождения, говорят с ним, показывая фото в альбоме, рассказывая о том как вы его ждали беременная как он появился на свет, тут та же история, только ребенка, как вы его ждали, где первый раз увидели, как за ним приехали, как забирали. Так же родители приемные даже делают фотоальбом вставляя туда фото с дома ребенка, показывая что ты раньше жил тут… и прочее. Очень часто усыновители общаются друг с другом. И у ребенка не возникает мысли что он один такой, вот у тети маши и дяди саши тоже ребенок приемный как и ты, а у тети светы и дяди пети рожденный как твой братик родился у нас.

Это сейчас подробно расписано все в книгах для усыновителей учат в шпр




Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Спасибо.

Лена хочет увидеться с кровной мамой. Поговорить. Но вот темы колеблются от «спросить, почему оставила» до «сказать, что ненавижу».

Ожидаю нового всплеска, тк как у нас будет прибавление в семье. Я присмотрела девчушку 6 лет. Она маму помнит. Сейчас лопачу и перечитываю все, что может понадобиться, чтобы не скатиться в конкуренцию с мамой, пусть и пьющей, которую ребенок помнит.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород

дай Бог нам всем такой выдержки, мудрости и в нужные моменты найти нужные слова своему ребенку. Как нужны и важны такие темы. Вы молодец! Здоровья и счастья Вашей семье!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Есения
7 лет
Саратов

Молодцы!!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Тобольск

Вы большая молодец!!! Сил Вам и терпения! А вашим деткам здоровья и счастья!




Пожаловаться
Яна
Яна
Оренбург

какая вы умница!!! и дочка вырастет умницей — это 1000%!!! счастья вам и вашим деткам!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Лубны

да, такие вопросы и ситуации не всегда предсказуемы! терпению вашему конечно можно позавидовать! Здоровья вам и вашим деткам!!!

Пожаловаться
Лёля Несмеян
Лёля Несмеян
Бор

спасибо вам за статью, читала и переживала. сами собираем доки на усыновление и мысль как и когда сказать ребенку об усыновлении и КАК он отреагирует не дает покоя до сих пор… счастья вам и благополучия в семье!

Пожаловаться
БинтИСМАИЛ
БинтИСМАИЛ

девочка очень умненькая и очень любит вас.

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Умненькая.

А вот после того, как тот «гнойник» вскрыт, еще и телесный контакт усилился. Обнимает, целует, нежится со мной по выходным. Наслаждаюсь, а то повзрослеет и не будет так ласкаться.

Пожаловаться
БинтИСМАИЛ
БинтИСМАИЛ

о да ))вы правы)))




Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
С трудом дочитала. Понимаю, что это не ежедневные разговоры, а периодичные, но мне тоже показалась некая зацикленность. Какие эмоции бушуют в голове ребёнка! Не каждый взрослый столько переживает!.. А я, сравнивая, в который раз благодарю Бога за своих детей. Как объяснила Ире года четыре назад про её био, так и всё, эту тему она ни разу больше и не поднимала. А Лиза вообще ни разу не задавалась подобными вопросами. Хотя в курсе своего появления в семье, взяли мы её в год и восемь, и сама помнит, и умом Бог не обидел — анализировать умеет. Видимо, так им комфортно дома, на душе спокойно, что эти мысли в голову не приходят. А тему рождения обсуждают между собой, и со мной тоже, но так умильно)) Сколько у них детей будет, как их доставать из живота будут)))) Волнует их эта тема, но исключительно в будущем.
А тебе, Криптан, низкий поклон за терпеливость и любовь. И мудрости и понимания в дальнейшем.
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Спасибо, Марина и Мариша.

Гнойник «приемности» месяца полтора назад вскрыт тематическим психологом. Было очень сложно. Где-то я ссылку выкладывала. Как бы не здесь даже.

Главная моя ошибка — не надо было запрещать испытывать и высказывать негативные чувства к биомаме.

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы

Ой, а напишите почему не надо было запрещать испытывать негативные эмоции к биомаме? Я вот сама борюсь с этими эмоциями. Почему-то никак не могу простить ей как она могла такое сокровище бросить! Хотя пишу ЕЕ и ЕГО в записочках о здравии. Пытаюсь про себя сказать ей слова благодарности за свое счастье. То что Глебка будет знать, что он усыновлен, было решено еще до его появления. А вот как реагировать на его эмоции- все это еще предстоит пройти.

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Точнее ответит психолог.

это нормально — испытывать разные чувства по отношению к одному человеку. Мы можем сколько угодно злиться на родителей, близких, и это не отменяет позитивных чувств к ним. равно и наоборот. примерно так.

Я не разрешала плохо говорить о биомаме. Но она-то поступила плохо по отношения к Лене. И Лена имела полное право выразить негатив.

Пожаловаться
Мариша
Мариша
Кривой Рог

спасибо, Вам, огромное, так как для меня это тема №1. И все индивидуально и относительно, но именно такие истории помогают проиграть, пережить ситуации (хотя, опять таки на Вашем опыте, понимаешь, что ситуации иногда «в лоб»). Господь с Вами, здоровья и счастья.

Пожаловаться
ОкУнЕчЕк
ОкУнЕчЕк
СвежаяБулочка
7 лет
Ростов-на-Дону
какая Вы молодец! 2е непростых деток! здоровья вашей семье. Вы сами растите деток? и работать успеваете?
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Конечно работаю). Все успеваю. тем более, помощница подросла — посуду моет.

Пожаловаться
ОкУнЕчЕк
ОкУнЕчЕк
СвежаяБулочка
7 лет
Ростов-на-Дону
слов нет! одно восхищение! вчера мужу рассказывала какие есть Женщины с большой буквы!
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

вы такая молодец… находите ответы на такие сложные вопросы...

Показать ещё