Подскажите, посоветуйте у кого подобное было (тугоухость или аутизм)

Всем привет! (только  я папа — на сайте папой зарегистрироваться не получилось) У меня есть замечательная дочка Лиля — ей 2 годика. Буквально на днях ходили к неврологу (жена с ребенком ходила) и их там напугали диагнозами — подозрение на тугоухость или аутизм… Ну сказать что ситуация шок это ничего не сказать. Кратенько о нас — росли до полутора лет без каких либо замечаний (пошли в 1.3) вроде все успевали, гулили слоги говорили. Подозрения на проблемы со слухом у нас были, но врачи нам ничего не подтверждали, да и мы себя успокаивали (ребенок когда хочет слышит мультик если включить, да и если захочет то и на просьбы идет)… до полутора лет махали всем ручкой (пока пока привет и тд.) потом перестали (мы это списали на растущий организм желание ребенка).  С родней она общается так — с нами все замечательно, с моей мамой тоже все хорошо, а вот с мамой и бабушкой жены она не хочет (на руки к ним не лезет и не идет к ним) — да и с остальными с подозрением (просто родственники жены все пытались ее схватить сфотаться поцеловать, а не подружиться с ней поиграть и нормально наладить контакт (моя мама как раз таки начала с игр и сразу с руками не лезла). В итоге родня со стороны жены тоже пугает нас что ребенок неконтактный и так далее. С детьми мы более менее нормально общаемся (одна подружка очень активный и отчасти агрессивный ребенок — постоянно выхватывает у нас игрушки и по голове может дать — мы перестали с ними дружить — а с двоюродным братом (разница в 9 месяцев) хорошие отношения и игры бегают друг за другом его встречает если они в гости пришли. Почитав про признаки аутизма я усомнился — больше надеюсь на то что у нас банально проблемы со слухом. В основных признаках аутизма пишут про монотонные занятия (они у нас есть — любит до посинения складывать магнитный конструктор в стопочки), потом пишут про необщительность (я ее выше расписал), про зрительный контакт (она игривая любит прятки и если с ней сидишь и она хочет обратить на себя внимание она всегда посмотрит в глаза), без мамы сложно ей оставаться на долго (тут я незнаю — жена ее мамсиком конкретным сделала — может из-за этого), спит отдельно, общественных мест не боится и даже ей там нравится (автобусы и магазины любит)… к чему это я — извиняюсь за стену текста — просто мысли набекрень… Самое главное не говорим (гудит мычит говорит мамамама папапапа бабаба и тд. ) может не говорим из-за слуха? (я тут тему подобную читал что аутизм часто путают с тугоухостью и после лечения ушек все приходит в норму и развитие тоже)… Вот завтра идем ложиться в стационар на обследование… страшно жуть. 

Подскажите кто с подобным сталкивался у кого какой опыт — ясное дело что ждем решения специалистов и анализов, но подскажите советом как было у вас… Заранее благодарю!


Виталий
Виталий
2312879
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Затребуйте направление в сурдоцентр, раз вам ставят подозрение на тугоухость. Заодно и успокоитесь. Может быть снижен не значительно, но на развитие влиять сильно.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Из спец сада деток не гонят. Еслм бы увидели норму, то отправили бы в обычный сад. Но о том, что они легкие (мой сын и еще пара-тройка ребят) говорит то, что их водят в обычный сад иногда.

Пожаловаться
Дари
Дари
Дани
9 лет
Зеленоград

Действительно тугоухость часто путают с какими то психо-невро проблемами. Часто слух постепенно садиться, и по началу ребенок вроде регирует, чтотто лепечет, а потом перечтает, естественно если нет слуха тт нет и речи. У нас старший сын глухой, точный диагноз в 2 года поставили, до этого тоже много было догадок, от психиатрии до «у вас, мамаша, невоспитанный необученый ребенок» я всегда советую проверить слух, так вы точно узнаете что тут нет проблем) или что проблема в этом, и, соответственно, будите знать чтт делатт дальше)




Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Николай
13 лет
Йошкар-Ола

вы все правильно делаете. в больнице вам все скажут.сейчас ваша главная задача — выяснить причину. далее найти коррекционного педагога и работать плотненько.

я конечно не врач, но даже если и есть у вас аутизм, то легкой степени, и он корректируется. поведение корректируется. в жизни остаются просто особенности поведения

Пожаловаться
Яна null
Яна null

Может быть и тугоухость. Моей дочке диагностировали двустороннюю сенсоневральную тугоухость 2 ст в 2.3 года. Но у нас неврология оч жопная с самого рождения, в т. ч ставили аутичные черты, на мультики тоже реагировала. Сделали ксвп с наркозом 55-60дб.

Пожаловаться
Александра Арещенко
Александра Арещенко
Санкт-Петербург

И что было дальше? Нам невролог тоже поставила аутентичные черты, плюс ЗПРР и алалия.Со слухом, ну он нас слышит, даже если тихо говоришь, из кухни позвать тоже услышит.Как определить что у ребёнка тугоухость? Врачи наши потыкают потыкают а нормально и идите...

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Александра Арещенко 

Аппараты начали с конца сентября носить. Успехи есть, не колоссальные, но есть. Появилось звукоподражегие нескольким животным, пару слов, появился указательный жест, слегка на бытовом уровне начала понимать. У дочки органическое поражение цнс, гиперкинетическое расстройство внимания, поведения и активности, глубокая задержка психического и речевого развития, ОНР 1ст, алалия под вопросом .

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Радость
4 года
Волоколамск

Делали под наркозом интересно! А нам не предложили, проверили одно ухо во сне… второе не смогли она проснулась и орала

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Виктория 

Наркоз/медикаментозный сон, моей по другому никак. У нас в городе так не делают, ездили в Киев. Но все были удивлены когда со слухом таки оказались проблемы, все думали, что ок.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Радость
4 года
Волоколамск
Яна null 

Мы будем делать вторую попытку проверить, так как остались сомнения и именно на то ухо которое не смогли проверить…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

К сурдологу обратитесь. Моя дочь молчала, пока не выяснилось, что у нее проблемы по неврологии плюс тугоухость 2 степени из-за аденоидов. Неврологию пролечили, аденоиды удалили, слух восстановился до 100%, и речь пошла активно. Если ребенок тугоухий, то в первую очередь страдает речь. И чем больше степень тугоухости, тем сильнее страдает. У глухих детей вообще речи нет и не появится никогда, если не сделать кохлеарную имплантацию или не надеть слуховые аппараты. Насчет общения с другими детками и со взрослыми — до 3-4лет дети не нуждаются ни в каком общении, кроме мамы и папы. Ну или какого-то ближайшего круга родственников, с которыми всегда очень плотное общение. И это нормально. Тем более, если ребенок не говорящий. У него нет никакой потребности в общении с другими детьми, поскольку он не может выражать свои мысли словами и как-то поддерживать коммуникацию.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет

Ну признаки рас есть. Слух проверьте.

Пожаловаться
Алия
Алия

А по мне нормальный ребёнок по сравнению с моим.




Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

Сделайте КСВП обязательно! Этот метод самый информативный, может ребенок не так слышит, чего гадать? даже, если вам кажется, что прекрасно слышит могут быть проблемы и их легче решить сейчас.У моего вот тугоухость была, а слышал все отлично.

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь

Проверьте слух и сразу все станет намного понятнее.

Пожаловаться
Кира
Кира
Тель-Ави́в

Виталий, У Вас в стране с диагностикой не так уж все хорошо к сожелению.Я бы Вам посоветовала зайдите в группу аутизм терапия в фейсбуке и спросите все это там есть и специалисты так же пусть Вам порекаминдуют кого то в Вашем городе.И конечно же проверти слух. Кстати в группе есть и папы.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Показывает части тела, зверей? звууоподражания есть?

Пожаловаться
Виталий
Виталий

Части тела зверей не показывает, свои показывает (носик ушко), звукоподражание есть, но по своему и не четко (может как раз таки из-за слуха)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Виталий 

А игры? есть ролевые? мишку кормит? укладыаает? сама на имя отзывается хорошо?

Пожаловаться
Виталий
Виталий
Ирина 

Игры — прятки догонялки (очень их любит), мишу не кормим, но куклу в кроватку кладем, на имя отзывается абы как (по желанию — когда мы ее зовем то чаще идет, к другим нет)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Виталий 

Ну как по мне, много тревожного для 2 лет.Конечно, слух это важно проверить- подтвердить тли отмести.Я здесь читала истории, когда после того, как устанавливали причину в тугоухости, выравнивали ребёнка.
И странный у вас невролог — как она вообще может говорить об аутизме?♀️максимум, что с осторожностью упоминают неврологи, это аутичные черты (и то шепотом).Психиатр — по аутизму.Вы в каком городе?
По ребёнку: моя дочь в 2 года не выполняла просьбы, вообще ее играла, носилась, ничего не слышала и не слушала.Не понимала обращеннной речи.Указательный жест появился к 1.10.Называть меня мамой начала в 2.4, да-нет отвечать тоже в 2.4.Ей ставили зпрр.Психиатр поставила зпрр плюс аутоподобное поведение.Слух у неё в норме.Обследовпние с вашей стороны — правильное решение.Извинмте за сумбур, я думаю тут ещё отпишутся много мамочек, пока все спят

Пожаловаться
Виталий
Виталий
Ирина 

Я немного напутал с врачом — у невролога были до этого — а вы верно подметили про психиатра (были у него)… я просто пытаюсь себя утешить тем что реакция у нас на игры хорошая, улыбаемся и смеемся, смотрим в глаза. Часто носит предметы мне (особенно как я приду с работы сразу веселая рядом крутится и что-нибудь (что угодно) обязательно мне принесет… а так да поводов для страха много, все же надеюсь что это не плохое что-то, а то что можно поправить

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Виталий 

Моя дочь тоже смотрела в глаза и очень общительная и контактная, очень тянется к людям.Не переживайте и работайте.У нас было примерно так же, сейчас ей 4.2 и становится все лучше, конечно, до нормы нам ещё работать и работать.Но она говорит, понимает, рассуждает.Все будет хорошо! Носит то, что вы попросите или просто что-то несет? ведь просьбы должны в норме дети выполнять в этом возрасте...

Пожаловаться
Виталий
Виталий
Ирина 

Спасибо! Тоже надеюсь на все лучшее (и вам того же желаю) — будем максимально делать упор в занятия (если даже все не очень хорошо есть же методики АВА и подобные которые ну очень помогают)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Виталий 

Конечно!

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Виталий 

Учите ролевой, сюжетной игре, жестким, коммуникации. Это лишним никогда не будет. Моему сыну очень помогло.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
9 лет
Ирина 

Сын избирателен и в глазном контакте. При чем это не всегда можно заметить. Иногда нормально смотрит в глаза. Улыбается. Улыбался он всегда много и гулил (вроде как комплекс оживления нормальный) и глазной контакт. С мужчинами лучше. А вот пошли мы в августе с персоналом сада знакомится. И там стало заметно, что он избегает взглядов. Так явно это впервые увидела. А потом в сад пошли 1 сентября. И знаешь, я почти увсех детей проблемы с моторикой заметила. Они там доски вкладыши складывали. У моего это этап лет до двух закончился. И помню дефектолог сказала, что это его савант. В общем, там дети почти все помладше были и как-то заметнее торможение некоторое. Моторная неловкость. В языке не скажу. Был мальчик хорошо говорящий. Я в итоге сыну другой сад выбила, со всеми занятиями. Вот там проблем с гк у него не замечала.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Указательный жест у ребёнка есть? эмоциями делится? если что-то видит интересное подбегает показывает?

Пожаловаться
Виталий
Виталий

Указывает на предметы (но не всегда) — эмоций прорва (вместе смеемся, сразу серьезными становимся когда родители сердятся) — насчет интересного = не подбегает, но внимание обращает...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)
Виталий 

Вообще внимание обращает? следит за вашей реакцией?

Пожаловаться
Виталий
Виталий
Ирина 

За реакцией следит — сама эмоционально реагирует на какие то действия (кулачки сжимает и охает если что-то получается, в прятках если внезапно выскочить немного пугается и потом смеется) видит как я улыбаюсь смотря на нее сама начинает улыбаться