Возможности трудоустройства для людей с аутизмом

Так, например, по мнению создателя курсов для высокофункциональных аутистов Эстер Цабар, люди с особенностями развития могут быть весьма успешны в трудовой сфере. Она объяснила принцип подготовки специалистов, которые в дальнейшем занимают тестированием различных программ и техники.

«На первом этапе нашей программы мы рассматриваем заявки и, к сожалению, не всех можем принять, потому что требования в сфере hi-tech очень высокие. Кандидат должен быть хорошим специалистом и превосходно знать английский язык. После отбора мы реализуем трехмесячный план обучения тому, как можно проводить тестирования на примере различных программных продуктов. Кроме этого мы обучаем социальным, коммуникативным навыкам», — рассказала эксперт.

После обучения выпускники курсов поступали на работу в ведущие мировые компании в технологической сфере. У них могут возникать проблемы в общении с коллегами или же они оказываются неспособными работать в больших комнатах, но, по словам Цабар, это решается благодаря грамотному диалогу между руководством и новым сотрудником.

Возможности трудоустройства для людей с аутизмом


mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
0211254
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
BriVanDekamp
BriVanDekamp
Краснодар

Знакомая работает в айти. 38 лет, аутизм. Так вот ей работа нравится и должность высокооплачиваемая, но… она сама неполноценный человек, ей некомфортно от недостатка общения и закрытого своего мира, от этого она часто берет больничные и сидит дома в депрессиях, хотя физически здорова.
Я к тому, что все общество должно помогать таким людям и стараться принять их.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
к сожалению это так… и в том то и дело, что менталитет людей нашей страны ещё очень далек от понимания необходимости помощи таким людям, и в первую очередь — это принятие таких людей...

я очень часто читаю посты девочек, где написано, что мамы не разрешают подходить к таким деткам… хотя эти дети очень добрые и не причинят вреда или боли, если их не обижают… ну, по крайне мере я знаю таких детей с аутизмом… в школе училась — тоже самое, очень спокойные и умные ребята были (я правда тогда не знала, что у них аутизм — это я сейчас понимаю, когда сама столкнулась с этим)… в школе наоборот пытались их обижать и смеяться над ними, опять же из-за не достатка информации… я думаю, что если бы объяснили всем что и как, то наверное никто бы не посмел так себя вести… и учились эти дети в обычной школе, один мальчик в моем классе (закончил, хоть и с тройками), а другой в параллельном в лицейном классе (закончил школу с золотой медалью)…

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
mamaVika 
Нет, аутисты все разные. И очень многие агрессивны. Мне один раз довелось увидеть такого мальчика на занятии для детей с овз. Ребенку 7 лет. Ростом под 1.4 м. Ни с того ни с сего он щазотел отобрать у моего сына мяч, хотя рядом лежал точно такой же. Набросился на него с такой яростью. Я очень испугалась. Хотя к детям с овз отношусь очень хорошо ибо а самой ребенок с зпр. Его мама конечно подскочила. И мы вдвоем еле его оторваои. Мяч пришлось конечно у моего отобрать и отдать ее, иначе он бы снова бросился. А речь он не понимает и не говорит.

Поэтому я вполне себе понимаю, почемк мамы опасаются таких летей. На лбу впль не написано, какой он. Это просто интуитивный страх. И тут с сообществе я ни раз читала про летей с рас. Вот вроде идет девочка улыбается, а потом раз и незнакомого человека ударила в живот. Ну, вы самииподумайте, вам бы ведь не хотелось, чтобы вашего ребенка травмировал другой ребенок. И диагноз просто вызывает опасения.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Анна 
у меня двое детей с АЧ… поэтому я знаю… и ранее уже писала комментарий: аутисты разные абсолютно все — как я читала статью и там было сказано: если вы видели одного аутиста, то вы видели одного аутиста")…

есть и такие как вы пишете…

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
mamaVika 
ну, я к тому, что страх вполне обоснованный.

хотя в целом, конечно, мы должны стремиться к понимания и принятию и таких детей. не в клетку же их сажать. очень многие из этих детей не получают нормальную коррекцию, потому и агрессия не уходит.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Анна 
возможно…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Анна 
Ань так иногда и обычные дети если их не воспитывать ведут себя так же. У меня Женька не агрессивная но что нибудь выкинуть может из-за того что не понимает что больно и как нужно играть. В садике на нее не жалуются на площадке не сторонятся
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Анастасия 
Насть, все же надо признать, что заболевание есть заболевание.

формы, конечно, разные. не все детки с аутизмом такие. есть вобще очень-очень ласковые. но есть и с очень сильной агрессией. и здоровые дети так себя никогда не поведут, тем более в 7 лет.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Анна 

я в садике когда была (я маленькая) — так вот девочка у нас там была, такая же как и все — но вот что-то не так как она хочет и она начинала кусаться, и кусала до болячек и синяков, все на неё жаловались… и это нормальная девочка!

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
mamaVika 
ой, я не знаю. для ребенок, который так себя ведет, не может быть здоровым.

вы сейчас меня пытаетесь убедить, что тот мальчик, который бросился на моего ребенка с такой яростью и агрессией, такой же как и все нормотипичные дети. что любой нормотипичный ребенок так себя может повести?

Извините, не могу согласиться. такое поведение — следствие диагноза. и это не может быть даже пед.запущенность. в норме ребенок может, ну, стукнуть, ну, толкнуть и т.д. и эти вещи как правило, все предсказуемые. вот в садике у нас тоже был один мальчик, который кусался. Диагноз между прочим был — СДВГ. то есть тоже не все в норме. Но все-таки он был адекватный. его поругали. он попросил прощения. ОН признался, что он укусил, назвал причину. мой сын выхватил у него машинку.

ну, надо называть вещи своими именами. Больно, очень больно за детей с диагнозами. но что поделать. надо прикладывать силы для их максимальной реабилитации. и с пониманием относиться к страху мам других детей. если ребенок ласковый и нежный, то это как правило быстро становится понятным. но если ребенок агрессивный, с резкими движениями, со странным поведением, я лично не разрешу своему ребенку к нему близко подходить и все время буду на чеку. а может быть даже уйду на другую площадку. ну, как бы это ни было обидно для мамы данного ребенка. потому что мне здоровье моего ребенка гораздо важнее.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
я не говорю, что все детки с рас такие, но есть и такие. и это нужно признать.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Анна 
Ты значит просто не встречалась с такими. У нас во дворе 3 детей мама врач, папа врач все время не работе детей воспитывает бабушка так я своих подальше держу от тех здоровых. И там точно пед запущеност
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Анастасия 
может быть.
Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Анна 

не буду спорить — вы видели одно, я другое… так что… у каждого своё...

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
mamaVika 
я честно говоря, вобще не понимаю, о чем вы спорите. я сказала вполне известные вещи. агрессия — один из признаков аутизма. поэтому мамы на всякий случай таких деток боятся. о том, что аутизм разный — я и не спорила. да, есть агрессивные дети, есть не агрессивные, есть приближенные к норме и т.д. проблема принятия детей с овз в обществе остается.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

В израиле в основном айти. И в военной сфере. Это самые две престижные отрасли у них.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
+
Пожаловаться
Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Воронеж

пф… в лаборатории девочка с аутизмом работает

Пожаловаться
Ana
Ana
У нас в ресторанах аутистов берут, супервайзеры специальные курсы проходят как с ними работать. Что надо все шаги проговаривать. Что им нельзя сказать «отнеси еду», надо «возьми поднос, поставь вот это на него, выйди в зал, подойди к столу с красной скатертью, поставь тарелки на стол, вернись на кухню.» Моя хорошая знакомая такой супервайзер, говорит тяжело, бывает забывают, путаются. Но ей доплачивают, а бизнес получает помощь от государства в виде снижения налогов. Про сферу в айти не слышала
Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
аутисты разные абсолютно все — как я читала статью и там было сказано: если вы видели одного аутиста, то вы видели одного аутиста")
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
У нас в армии служат аутисты… в секретных отделах… в аэропорту… программисты… на заводах… инженеры… конечно же не все… ну так и обычные люди работают на разных работах…